412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кристина Юраш » Развод с ректором Академии (СИ) » Текст книги (страница 14)
Развод с ректором Академии (СИ)
  • Текст добавлен: 16 сентября 2025, 09:30

Текст книги "Развод с ректором Академии (СИ)"


Автор книги: Кристина Юраш



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 14 страниц)

Глава 67

Внутри что-то поджалось, а Овидор вздохнул.

– Так! – произнес он раздраженно. – Это надо сообщить в министерство, что у нас ректор нашелся! Чтобы нового не присылали!

Я вздохнула, допивая остатки терпкого чая.

– Нам срочно нужна его жена! Ректор очнулся! – послышался голос в дверях.

Я встрепенулась, бросилась к целителю, который позвал меня за собой.

– Все в порядке? Да? – заискивающе спросила я, пытаясь найти ответ на лице целителя.

– Да, он скоро поправится! – кивнул мне целитель и … почему-то умолк. Его молчание показалось мне тревожным.

– Что-то не так? – спросила я перед тем, как портал перенес меня в целительское крыло. Воздух здесь был особенным, каким-то разряженным. Пахло озоном, как перед грозой и травами. Запах мне нравился.

Мы приближались к двери, за которой шелестел голосами консилиум.

– Это пройдет… – донеслось до меня вполне отчетливое.

– Привел! – отрапортовал “гонец”. Я увидела белоснежную кровать на которой лежал отмытый и чистый Алдор. Сердце забилось от счастья, когда я увидела, что он в сознании.

– Алдор! – бросилась я к нему, как вдруг увидела в его глазах удивление.

Пока что ректор молчал. Его взгляд скользнул по целителям, а потом вернулся на меня.

– А ты кто? – спросил он внезапно. И нахмурил бровь.

Я оторопела, глядя в его глаза.

– Я… я… я твоя жена, – прошептала я, не зная, что еще сказать. – Ты что? Меня не помнишь?

– Нда, – послышался голос целителей. – Жену он тоже не помнит. Зато помнит имя. Это уже прогресс!

Не помнит… Он меня не помнит…

– Не переживай… те, – похлопали меня по плечу. – Это временно. Он пробыл в Астрале очень долго. И мы удивлены, что он жив! Хотя, что тут удивляться? Это дракон!

Я смотрела на Алдора, чувствуя, как сердце разрывается. Не помнит… Он меня не помнит…

– Вот! Теперь можно с уверенностью сказать, что провал в памяти составляет приблизительно два месяца. Очень неплохо! – закивали целители, крайне довольные собой.

– А он вспомнит? – прошептала я, глядя на Алдора, который пытался разобраться в происходящем.

– Но через пару недель с ним все будет в порядке. Воспоминания вернуться к нему… – ободрили меня.

У меня нет пары недель. У меня есть только сегодня. До полуночи.

– Мадам, – обратились ко мне. – Можете не переживать. Мы просто проверили. Скоро ваш … муж… будет в полном порядке! Он постепенно вспомнит все. Главное – не торопить его.

“Будет в полном порядке!” – эхом отозвалось внутри.

– А я могу с ним остаться? – спросила я.

– Нет! У нас тут целительское крыло, а не проходной двор. Для кого повесили часы посещения? – ткнули меня в табличку “Прием посетителей строго с восьми до восемнадцати ноль-ноль!”.

Я увидела красивые часы, которые показывали без десяти минут шесть вечера.

– Выздоравливай, – прошептала я, погладив его руку. – Пожалуйста… И…

Я замялась, не зная, что сказать. Ничего лишнего говорить при свидетелях я не хотела. Трудно быть откровенной, когда вокруг тебя собрался целый консилиум главных сплетников Академии.

– Время вышло, – зевнул главный целитель, намекая, что мне уже пора.

Мне и правда было пора! Я вышла из целительского крыла, слыша, как закрывается дверь.

– Ну, главное, что он жив, – прошептала я, чтобы хоть как-то приободрить себя.

Я ковыляла в свою комнату, чувствуя, что так, наверное, даже лучше! Когда он вспомнит обо мне, меня уже не будет… И как бы вспомнить обо мне он может и не сразу…

Я плохо разбиралась в вопросах целительства, поскольку этот предмет был на втором курсе, который я, к сожалению, не застала.

 Может, стоило сделать вид, что и мне плохо? И тогда бы меня положили на соседнюю койку?

Хорошая мысля, как обычно, приходит опосля. И я от досады закусила губу.

Дверь в комнату открылась, а я увидела следы обыска. Зеркало, из которого торчал Безымень, кто-то отодвинул к стене.

– Отлично! Еще и обыскивали! – заметила я. – Позаботились!

Обессиленно упав на кровать, я смотрела на свой календарь и обведенное кружочком число. Сегодня.

Хотелось себя чем-то занять, чтобы не думать о плохом. Но уроки учить было бессмысленно. И я просто сидела и смотрела в одну точку, вспоминая все хорошее и плохое,что было в моей жизни. Или Астрал так действует, накатывая волнами хандры, либо чувство, что вот-вот и погаснет свет в конце туннеля, но я понимала, что страха нет. Есть просто какая-то унылая обреченность.

– Грим! – позвала я. Как вдруг из-ниоткуда вынырнула книга.

– О! Наконец-то ты вспомнила о старом друге! – проворчал Грим. – А то все ректор, ректор! А ты, Грим, как выбрался? А ты как себя чувствуешь?

Мне стало стыдно. Я действительно забыла о нем, переживая за жизнь любимого.

– Эй, ты чего? Я же пошутил! – послышался бодрый голос Грима. – Ты чего нос повесила.

– Сегодня, – произнесла я, кивая в сторону календаря. – Пока мы сражались в Астрале прошло почти две недели!

– Да иди ты! – обалдел Грим. И тут же умолк. – Эй, ты чего раскисла! Нет, ну это совсем не дело! Девиз чернокнижников какой? На что напоролись с тем и боролись!

Я усмехнулась.

– Так, давай думать! Времени еще ого-го! Кстати, как там наш дракон? – спросил Грим.

– Он меня не помнит, – прошептала я, как вдруг комок горьких слез подобрался к самому горлу. – Вспомнит только недельки через две…

– Ой! – опешил Грим. И тут же добавил. – Ну, этого следовало ожидать, учитывая то, сколько он пробыл в Астрале. К тому же он – не чернокнижник. Это у чернокнижников хороший иммунитет и… Ты чего? Плачешь?

– Нет, – сглотнула я, пытаясь вытереть слезы. Я не плачу. С чего ты решил, что я плачу?

– Вон у тебя из носа клей показался! – заметил Грим.

Часы, висящие в комнате на стене показывали уже семь вечера.

– Так, давай думать… Может… А нет! Не получится! Я просто думал, чтобы Безымень как бы утащил тебя в Астрал. Ты вроде как бы будешь считаться мертвой? Наверное… – заметил Грим, задумавшись. – Тем более, он снова мне должен!

– Опять играли? – спросила я, глядя на Грима удивленно.

– Ну, не удержался! Ты знаешь, я – азартный, а он – тупой. Идеальное сочетание для игры! – заметил Грим.

Повисла тишина. И эта тишина начала на меня давить…

– Грим, – взмолилась я. – Поговори со мной…

Глава 68

Я сидела, понимая, что чем ближе, тем страшнее.

– Слушай, – прошептала я, глядя на сложенные стопкой книги и тетради. – Я ему письмо напишу. Чтобы, когда вспомнит, прочитал… Может, так ему будет легче? А то что получается? Уйду не попрощавшись…

Мысль мне понравилась. Я бросилась к столу, схватила перо, вырывая из тетрадки листы. Я писала все, что чувствовала, что думала… Слезы падали на бумагу, а я вытирала их платком. Я пыталась поддержать.

Увлекшись письмом, я отложила одну исписанную страницу, беря следующую… Нос шмыгал, а я писала, писала, писала… Я пыталась излить на бумагу все чувства, старалась, что письмо получилось не грустным. Только вот разводы от слез все портили!

– Готово, – выдохнула я, беря листочки и открывая ящик, где у меня лежали конверты. Всем студентам полагается три конверта в неделю для переписки с родственниками. Мне же писать было некому, поэтому конверты лежали стопкой.

– Вот и пригодились, – усмехнулась я, доставая новый конверт и вкладывая в него листы бумаги. – Теперь нужно ему как-то передать… Но я бы не хотела, чтобы их кто-то прочитал, кроме него…А если я оставлю на столе, то его же вскроют! Ну еще бы! Студентка умерла и оставила письмо ректору! Тут целая комиссия будет, так что письмо по-любому прочитают. А вдруг это – важная улика?

– Тю! Зачем дело встало! – заметил Грим.

– Просто время для посещения уже закончилось. А больничное крыло запирается на ночь… – вздохнула я, вспоминая систему безопасности Академии.

– Слу-у-ушай, – усмехнулся Грим. – Ты косила монстров направо и налево! Что тебе те замки, когда у тебя есть я!

Я почему-то обрадовалась. Увидеть Алдора еще раз вдруг стало целью. Эта мысль немного приободрила меня. К тому же, если меня поймают, то ругать будет некого. Чего я, собственно, боюсь?

– Пошли! – кивнула я, выходя из комнаты. На часах было одиннадцать вечера. Мне оставался какой-то несчастный час.

Академия уже спала, а я шла по пустому коридору, прислушиваясь к собственным шагам. Черные стены отражали эхом мои шаги.

Легкое сияние портала освещало коридор приятным зеленоватым светом.

Через мгновенье я очутилась возле больничного крыла. Массивная дверь была закрыта на замок.

– Раз плюнуть! – усмехнулся Грим, ложась мне в руку.

– Квам литора! – произнесла я, видя, как дверь дернулась. Магия на ней мигнула и стала меркнуть.

– Ну, я же говорил! – заметил Грим. – Эх! Жаль, что род Плохлей оборвется… Что мне делать, когда род оборвется?

– Ну, не знаю, – заметила я, идя по коридору и вдыхая запах трав. Кажется, сюда!

Двери палат были закрыты, а я подошла к нужной и повторила заклинание. – Ты можешь перейти кому-нибудь еще… Разве мало чернокнижников?

– Я, между прочим, – родовая книга! – обиделся Грим. – И не позволю, чтобы меня листали какие-то … чужие люди! Особенно, с немытыми руками!

– Кстати, а то чудовище, которое… – спросила я из любопытства, осторожно открывая дверь.

– А! Ну… Ты думаешь, почему я разговариваю? Меня пленили, подчинили… А потом я втянулся. Согласись, одно дело охотиться где-то в Астрале, а другое дело жить здесь! Здесь намного интересней!

– То есть, ты – астральная сущность? – спросила я, видя кровать, на которой спит ректор.

– В какой-то мере да! – усмехнулся Грим.

Я смотрела на бледное лицо Алдора, на красивый букет цветов, стоящий на столике… Десятки открыток: “Выздоравливайте, господин ректор” украшало комнату. Я осторожно подошла к кровати и засунула письмо ему под подушку.

– Прощай, – прошептала я, глядя на Алдора. Я не выдержала и склонилась к его губам, оставляя на них поцелуй. Он был таким легким, почти невесомым, что даже не разбудил его. – Надеюсь, у тебя все будет хорошо. Однажды ты встретишь девушку, которую полюбишь и будешь счастлив… Зато, твоих детей не коснется проклятие. Просто… просто…

Я заламывала пальцы.

– Я надеюсь, что я – последняя потеря в твоей жизни… И вся жизнь у тебя будет долгой и счастливой, – прошептала я, чувствуя, как слезы текут из глаз. – Мне пора… Жаль, что мы так и не попрощались… Я…

Я не знала как это сказать. Мне очень хотелось, чтобы в такой момент, он был рядом. Чтобы мне было не страшно…

– Удачи! – улыбнулась я, стирая слезы и выдыхая.

Теперь нужно заставить себя уйти.

Я посмотрела на ректора, на его темные волосы, на красивый профиль и зажмурилась, словно пытаясь запомнить.

– Прощай, – прошептала я, уже повернувшись к двери. Осторожно, чтобы не разбудить, я направилась к двери и вышла, слыша, как дверь закрывается с тонким протяжным скрипом.

Глава 69

Я проснулся от протяжного скрипа двери. Что за мерзкий звук!

Открыв глаза, я увидел, что дверь закрыта. В комнате было пусто и тихо.

– Ммм, – простонал я, чувствуя, что в голове туман. Я помнил свое имя, помнил все, кроме того, как я здесь очутился… Мне казалось, что я до сих пор работаю в министерстве… Это что получается? Меня ранили?

Простонав, я протер глаза, глядя на открытки. “Ректору Академии”. Да, я подавал заявление на ректорство, но… Что? Получается, его одобрили?

– Ничего не помню… – сглотнул я, растирая переносицу. – Эй, а ты помнишь?

– Эррр, – послышалось рычание дракона.

– Вот и я не помню, – выдохнул я, пытаясь прийти в себя. Что за мерзкое ощущение. Откуда в голове этот туман?

Я собирался лечь поспать, взбил плечом подушку, как вдруг услышал шуршание бумаги. Я нырнул рукой под подушку и достал мятый конверт.

– Потом прочитаю, – отмахнулся я, глядя на свое имя. – Утром…

Я полежал немного, как вдруг внутри закралось любопытство… Все равно уснуть я не могу. Этот проклятый туман преследует меня даже во сне. Меня уже тошнит от этого тумана!

Зажигая заклинание, я взял письмо, открыл конверт и увидел неровный почерк и какие-то размытые кляксы. Оно что? Под дождь попало?

Усевшись на кровати я стал читать…

– Кто такая Мируаза? – спросил я у себя, отрываясь от чтения.

Мируаза… Мируаза… Что-то знакомое… Но, я не помню…

Я читал письмо, чувствуя, как туман в голове начинает клубиться. Мируаза…

Казалось, в тумане я вижу чей-то силуэт… Он слегка вырисовывается, но пока что я не могу вспомнить, кто это…

Я читал дальше, понимая, что это самое скучное письмо на свете. Как вдруг силуэт в голове сделал шаг вперед. Я оторвался от письма, и мне показалось, что я что-то почувствовал. Впервые с момента, когда я пришел в себя, я почувствовал что-то странное. Не равнодушие, нет… Другое… Внутри что-то шевельнулось, а я стал читать письмо дальше.

– … когда меня уже не будет… – прочитал я строки, как вдруг увидел перед глазами силуэт красивой блондинки. Она… Она приходила сюда! Это я помню!

– Прощай, Алдор… – прочитал я, как вдруг внутри резанула боль. – Обещай быть счастливым… Твоя первая жена Мируаза Плохль…

Внезапно меня сложило пополам, словно от боли. Я видел перед глазами какие-то странные обрывки. Светловолосую красавицу, которая что-то мне говорит… Я цеплялся за этот образ, чувствуя, что он очень важен. Словно огромный комок распутывался внутри, а я пытался сложить мозаику из образов, которые всплывали перед глазами.

– Ррррыах! – заревел дракон, а я … я вспомнил.

– Мируаза! – дернулся я. Внутри все обдало жаром. Дракон бесновался, ревел. А я жадно глотал воздух, сжимая одеяло. Меня трясло, когда воспоминания одно за другим вставали на места. Я – ректор Академии… В первый день меня приворожила к себе девушка. Мируаза Плохль… Битва драконов… Зов… Она в беде… Я сражался с тем, кто давно мертв, чтобы еще раз обнять ее.

Я чувствовал, как меня трясет.

– Проклятие… Нам не удалось его снять… – прошептал я, вспоминая, как проснулся с сундуком в обнимку.

Я вскочил с кровати, быстро надел сапоги и бросился к двери. Через мгновенье я уже был в коридоре. Я должен успеть… Должен…

“Я бы так хотела, чтобы ты был рядом со мной в этот момент, но так получилось… Я не виню тебя. Ты спас мне жизнь. А я попыталась спасти твою…

Портал перенес меня в коридор студенческого крыла. Я мчался по коридору, видя незакрытую дверь ее комнаты

И тут послышался бой часов. Гулкий, низкий, протяжный и чуть дребезжащий. Академические часы пробили полночь.

Я замер возле двери, чувствуя, как на меня накатывает волна отчаяния. Я не успел.

Не успел. Я ничего не смог сделать, чтобы спасти ее…

В этот момент я чувствовал, как дрожит моя рука, лежащая на ручке ее двери. Дракон внутри медленно умирал от боли. А проглатывал горький ком слез.

 Осторожно, я открыл дверь, видя ее, лежащую на кровати… Застыв в дверном проеме я смотрел на светлые волосы, которые разметались по подушке, смотрел на ее спокойное и красивое лицо…

Я не успел… Слишком поздно…

Глава 70. Дракон

Я сделал шаг в комнату и сердце оборвалось.

Не сводя взгляда с нее, я подошел и прикоснулся к ее руке. Она была теплой. Еще теплой…

Драконы не плачут. Драконы не плачут.

Я слышал, как внутри рыдает огромное чудовище.

– Маленькая моя, – прошептал я, понимая, что этот путь проходили все мои предки.

И теперь настал мой черед. Теперь я понимал, что они чувствовали. Эта безвозвратная потеря щемила сердце непередаваемой болью. Оно просто разрывалось. Казалось, жизнь закончилась. Здесь и сейчас.

Я вспомнил, как однажды обозвал ее дворняжкой. Разве можно было? Никогда себя не прощу… Я осторожно касался рукой ее волос, разложенных на подушке. Дракон внутри ревел, он хотел выместить зло, но не знал на ком. Теперь я понимаю предка, которого уничтожил… Понимаю, почему он жил ненавистью, которую не знал, на кого излить.

– Что ж ты так? – прошептал я, а внутри что-то надломилось. Я не смог найти способ. А был ли он? Проклятие чернокнижника – это страшная сила… Но почему она?

Я бережно взял ее руку и поднес к губам. Тепло ее ладони заставило внутри что-то больно сжаться. Да так, что я чуть не упал на колени от непередаваемой и невыносимой боли. Словно железный обруч сковал грудь, а дышать с каждым разом становилось все тяжелее…

– Я люблю тебя, – прошептал я, пряча свой шепот в ее безвольной руке. – Люблю. Слышишь… У меня нет никого дороже…

Казалось, померкло солнце. Как я был слеп. Сколько упирался. А она – вот она. Хрупкая, нежная, беззащитная. А я не смог защитить ее от смерти… Я потерял слишком много времени на то, чтобы узнать правду. А потом на битву. Я мог бы провести это время с ней, держать ее на руках, целовать, баловать…

Мои зубы скрежетали, а я чувствовал, что глаза становятся влажными. Что творилось в этот момент с драконом – словами не передать.

Жениться второй раз? Никогда! Я даже мысленно не мог себе представить. Эта мысль казалась мне отвратительной.

– Не покидай мне, – прошептал я, покрывая поцелуями ее руку. – Просто не уходи… Я сделаю все, что угодно. Я откажусь от ректорства. Я увезу тебя в родовое поместье… Ты получишь титул герцогини. И пусть попробуют мне что-то сказать. Я сделаю тебя счастливой. Лучшие платья, экипаж… Любой каприз… Только очнись…

Мне хотелось, чтобы случилось чудо. Дракону внутри меня уже не хотелось ничего. Он просто лег умирать…

Я не выдержал и сгреб ее в охапку, прижимая к себе, как в последний раз. Я не хотел думать, что это был последний раз. Мне хотелось обнимать ее каждый день.

Внезапно я услышал странный звук:

– Мммм…

Этот знакомый звук заставил меня замереть.

– Мммм…. – снова прокряхтела она, как вдруг открыла красные, опухшие глаза. – Алдор…

Я не помнил себя от счастья, покрывая поцелуями ее лицо и судорожно гладя спутанные волосы. Я сжал ее в руках так, что она чуть не хрустнула.

– Что? – сонно спросила она, глядя на часы. – Полвторого ночи… Как такое может быть?

– Не знаю… Не знаю… – шептал я. Мне плевать, как такое получилось! Вот честно! Просто плевать. Главное – вот. Она жива, я держу ее в руках. А остальное – гори синим пламенем.

Дракон внутри ожил. Он радовался, обещая сломать какой-нибудь замок. На счастье! Он требовал забрать ее с собой, немедленно! Прямо сейчас! Укрыть, спрятать и любить.

– Жива?! – послышался удивленно – радостный рев. Я обернулся, видя, как в зеркале проступает рогатый силуэт. – Ха! А я говорил, что она – не Мируаза! Но не думал, что речь идет о душе! Так вот оно оказывается! Дело в душе… Хм… Как интересно!

– В смысле, не Мируаза? – спросил я, глядя на девушку.

– Ну, это долгая история… – смутилась она. – Понимаешь… Настоящая Мируаза… Она… Осталась… там… В Астрале… Еще до того, как мы встретились… Я не знаю, как оказалась в ее теле… Я видела ее несколько раз… Или не ее… Но…

Да мне плевать! Пусть хоть это хоть астральная сущность меня приворожила. Главное, что это – она.

– Жива! Жива! – налетела на нас черная книга и прилипла к нам. – Так, погодите! Что значит, не Мируаза?

– Я… я все расскажу… – прошептала испуганным голосом Мируаза. – Грим, я все объясню…

Так. погодите. Значит, то, что она – чернокнижница, – это был не сон? Я вспомнил, как попытался открыть глаза, видя светловолосую фурию с книгой, сражавшуюся против чудовищ. Мне показалось, что – это бред, сон… Но сейчас я видел черную книгу, которая, словно щенок терлась о Мируазу.

– Собирай вещи, – прошептал я, гладя ее по волосам. – Я забираю тебя!

– А как же экзамены? – спросила Мируаза. Она все еще с тревогой смотрела на часы. Я увел ее взгляд, прижимая ее хрупкую фигурку к своей.

– Пришлют диплом, – отмахнулся я.

– А как же ректорство? – прошептала она, цепляясь руками за мою одежду.

– Плевать, – отмахнулся я, глядя на окно.

Это был порыв, которого я от себя не ожидал. Я распахнул окно взял ее на руки и шагнул вниз.

Через мгновенье довольный дракон уносил свою добычу в роскошное поместье, а я чувствовал себя самым счастливым драконом на свете.

Эпилог

Я навсегда запомнила тот день. Он отпечатался у меня в памяти, и я до сих пор не верю, что всему виной стала роковая случайность. По факту в проклятии, как это удалось выяснить Алдору, речь шла не о теле, а о душе.

В одном из древних фолиантов, мы нашли, как многие хитрые темные маги пытались избежать предначертанной, а иногда и заслуженной судьбы, переселялись в чужое тело. Что для могущественного мага, не брегующего ничем, это было парой пустяков. Только они не подозревали, что в проклятиях появилась оговорка. И она касалась непосредственно души.

Грим долго обижался, не разговаривал со мной, но потом мы помирились.

– Тебе надо уничтожить эту книгу, – настаивал Алдор. Я отрицательно качала головой. Грим – это мой лучший друг!

– Это потому что я – гримуар чернокнижника? Или потому что я обыграл вас в карты? – спросил Грим, летая рядом со мной.

– Нет, потому что рано или поздно вспышка чернокнижной активности будет зафиксирована. И сюда придут. Они иногда полностью сканируют квадраты, чтобы обнаружить чернокнижников! – рычал Алдор.

– Может, ты поговоришь со своим другом – ректором Академии чернокнижников? – спросил Грим. – И нам дадут дипломчик? Тогда все вопросы отпадут?

– Чтобы получить диплом чернокнижника надо отучиться на чернокнижника. И если я начну разговор, то по-любому вызову интерес. А зачем это мне? – заметил Алдор. – И неизвестно, чем это обернется!

Но я не верила, что все настолько плохо. До одного ужасного дня. Алдора не было дома, как вдруг послышался грохот, а потом гостинную заволокло едким туманом.

–У нас что-то горит? – спросила я, насторожившись и принюхиваясь.

– Мадам, у нас ничего гореть не должно! – произнесла служанка, как вдруг мы обе закашлялись.

– Всем лежать! – послышался резкий грубый голос.

Меня тут же скрутили, пока слуги ложились на пол, в ужасе глядя на огромные фигуры в черных плащах.

Среди воцарившейся тишины, прерываемой всхлипами служанки и моим мычанием. Сказать я ничего не могла. Мне словно залепило рот.

– Руки! Чтобы я видел! – послышался грубый голос, а мои руки подняли вверх. – Пусть говорит.

Я почувствовала, как заклинание спадает с онемевших губ.

– Вы что себе … кхе! … позволяете, – возмутилась я, понимая, что это чернокнижники. Они были в черных плащах, а в руках у них были книги.

– Мадам! Будете отвечать на мои вопросы! – прорычал массивный мужчина. – Где гримуар?

– Какой? – я сделала вид, что ничего не знаю. – Мне нужно сообщить мужу!

– Не придуривайтесь! – рявкнули на меня. – У нас вспышка незарегистрированной активности чернокнижника. А кроме вас и слуг, которых допрашивают, в доме никого нет. Если только вы не прячете в подвале какого-то чернокнижника!

– Вы о чем? – дернулась я, но меня не отпускали. Служанку держали так же. Она плакала и умоляла отпустить ее.

– О том, что у каждого чернокнижника есть своя магическая отметка. А отметка, которая зарегистрирована у вас, отсутствует в базе данных! Причем, она достаточно сильная. Отвечайте! Где гримуар!

– За пользование чернокнижием при отсутствии диплома, полагается наказание в виде заключения под стражу. В случае обнаружения преступных действий, совершенных с помощью чернокнижия, вам грозит смертная казнь.

– Пустите! – испуганно взвизгнула я.

Сердце в груди гулко билось, а я понимала, что попалась. Хотя, последнее время, в связи с ужесточением законодательства, я была предельно осторожна. К тому же поместье находится в лесу, так что шансы заинтересовать чернокнижников!

Мне было пипец, как страшно!

– Помните, каждое ваше слово будет использовано против вас! – гаркнули мне на ухо.

– Отпустите, – дернулась я.

– Держите ее на прицеле! – послышался грозный голос.

– Активность там! – послышался голос из коридора, а я дернулась.

Меня потащили по коридору к двери, на которую указывала черная перчатка.

– Нет! Не вздумайте! – закричала я, но мне надавали на плечи.

Дверь вылетела.

На ковре сидел маленький дракон, держа в руках Грима. Я была уверена, что наш сын унаследовал другую магию! Я была точно уверена, что он – алхимик.

– Ин-во-люм салтл! – послышался детский голосок.

– Не салтл, а сартр-р-р! Р-р-р! – возмутился Грим. – К логопеду тебя что ли отвести?!

В этот момент все застыли.

– Мама!Я спасу тебя! – послышался голос. – Глим!

Книга тут же послушно легла в детскую руку. Он стоял и смотрел на отряд.

– Пустите маму, а не то я вас убью, – твердо произнес маленький светловолосый мальчик. И сощурил папины глаза. – Лаз…

Меня отпустили тут же.

– Капитан, – услышала я голос за спиной. – Вот он. Наш опасный чернокнижник.

Голоса тут же потеплели.

– Мадам, – робко прокашлялся капитан, а в его голосе появились нотки извинения. – Приносим свои извинения. Безопасность – прежде всего. Это – наша работа!

Внезапно послышался рев. Я увидела Алдора, который приземлился в саду. Через пару мгновений он был уже здесь.

– Отпустите мою жену! – зарычал он. Видимо, сработала метка. Я сильно испугалась, а муж почувствовал.

– Мы… мы… Не знали, что у вас сын – чернокнижник, герцог! – произнес капитан. Положение их стало еще более дурацким. – Поздравляем!

– Не с чем поздравлять! – прорычал Алдор, сгребая нас с сыном.

– Ну что ж… – снова замялись чернокнижники, глядя на юное дарование. – Эй, погодите… Я видел эту книгу у статуи, у нас в Академии…

– Правда что ли? – переглянулись капюшоны.

– Ну да! У статуи магистра Плохля! Точно такая же книга! – обрадовался кто-то.

– Моя девичья фамилия Плохль, – усмехнулась я.

И тут снова все слегка офигели.

– Получается, вы… – замер капитан. – Но… Говорили, что род Плохлей прервался! А тут…

– Плохль, дракон… Нашей Академии точно крышка, – посетовал один из чернокнижников. – Это ж надо! Простите, мадам! Простите, герцог… И вы… эм… юный герцог, тоже простите…

Они потоптались и удалились. Слуги обсуждали происшествие, собирая осколки от окон, через которые к нам ввалилась группа захвата. Дворецкий командовал ремонтникам, вставлявшим двери на место.

– Я не хочу, чтобы наш сын поступал туда! Я уже наслышана! – прошептала я. – А вдруг его обидят? Вдруг его ранят? Поговори с Килианом! Я прошу тебя…

Алдор направился к зеркалу, а я застыла, чувствуя, как по щекам текут слезы. Я не хочу отдавать моего мальчика в эту ужасную Академию. Нет, нет, нет! Когда я стала мамой, я тут же пересмотрела свои жизненные приоритеты.

– Килиан, – произнес Алдор.

– Мне уже донесли, – послышался голос. Длинноволосый и темноволосый чернокнижник смотрел на нас из зеркала. – Мадам, простите, что вас напугали. Алдор, ты сам понимаешь, это – наша работа… Тем более, что ваш сын – дракон. Как удивительно! А чернокнижие ему от матери досталось? Ну даю Легендарный род Плохлей. Дракон Плохль… Сколько там лет осталось? Ну, еще лет пять, да? Я просто прикидываю, успею ли я уволиться до того, как это юное дарование разнесет Академию?

Не успел Алдор что-то сказать, а я возразить, как маленький дракон влетел в дверь бросился к зеркалу.

– А вы меня возьмете в Академию? – прилип малыш к зеркалу. – Я уже много чего умею! Ну возьмите меня! Я могу показать! Глим! Мама не хочет, а папа не лазлешает! Но я хочу быть челнокнижником!

– Это не вы должны бояться Академии. А Академия вас. К логопеду! Срочно!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю