Текст книги "Товарищ маск (СИ)"
Автор книги: Константин Ежов
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 18 страниц)
Глава 3
Сразу по прилёту в Канаду меня встретило ощущение пустоты и лёгкого смятения – одно дело в мыслях решиться на перемены, другое дело самому ступить на серую землю незнакомого континента и оказаться один на один с новыми обстоятельствами. Перелёт – не гарантия решения всех вопросов, и в реальности он лишь создал новые сложности. Успел забыть, что не владею всеми деталями, слишком уж увлёкся планами и мечтами, а ведь обрывочные знания о будущем и о реальной жизни прежнего владельца тела всё же не дают твёрдой опоры в жизни. Навигатора у меня, получается и нет, и никто не подскажет маршрут, а свои знания…, конечно же, дают какую-то основу, но без серьёзного капитала не позволят выплыть наверх так просто.
Ну, знаю, что Амазон рванёт, да и Гугл тоже, но, когда это будет, точная дата неизвестна, да и обстоятельства образования компаний покрыты туманом войны. Вот и выходит, что примкнуть возможно только когда они уже появятся, а к тому времени желательно что-то серьёзное поиметь надо, а не влачить жизнь бомжом, чтобы можно было вложиться. Более-менее только по битку ориентируюсь. Но и то не скажу точно, две тысячи восьмой там год или две тысячи девятый. Да и скорее всего это не так и принципиально. Главное в тему войти на самых ранних этапах, там в прямом смысле с одним долларом можно будет разбогатеть. Но опять же, не сразу…. На всё потребуются десятилетия. И их как-то прожить надо и желательно хорошо.
А пока на дворе тысяча девятисот восемьдесят девятый год и этим всё сказано, и потому, стиснув зубы, решил идти по уже намеченному плану: для начала найти транспорт до Кингстона, где жили родственники Илона – братья и сёстры матери. Этот городок в провинции Онтарио казался единственным местом, где можно опереться хоть на какую-то стабильность, прежде чем строить что-то своё. Из огня да в полымя, из одного чуждого и плохо понятного мне мира в другой перебираюсь. Хорошо хоть язык в целом один, если не учитывать разницы акцентов.
Сидя в аэропорту, огляделся, стараясь не казаться чужаком. Взгляды, лица, диалекты – всё оказалось снова другим, словно находишься в каком-то фильме, где правила жизни не вполне тебе понятны. И вот в какой-то момент, собираясь на пересадку и думая о том, как продержаться до Кингстона, в голову снова пришли мысли о том, что осталось позади, в Южной Африке. Всё резко всплыло в памяти – слова отца, ссора, его разочарованный взгляд. Уходя, точно знал: мосты сожжены. О возвращении речи не шло, не теперь и, возможно, уже никогда. Это угнетало, но вместе с тем давало странное чувство свободы, поскольку не было пути назад, только вперёд. Да, в прошлой жизни не решился на такое, а тут и так-то всё чужое, и терять мне по сути было больше нечего. Либо пал, либо пропал. И пусть у меня будет другая судьба, но чур меня чур повторять свою прежнюю.
А пока хорошо понимал, что не мог позволить себе ничего, кроме как продолжить путь намеченный каким-никаким, но собственным планом, и это очень разумный шаг – добраться до родственников. Потому первым делом на стойке информации, как умел, спросил у сотрудников аэропорта про удобный маршрут из Ванкувера до Кингстона. Оказалось, что билет на прямой поезд от Ванкувера мне точно не по карману. Понадобится несколько пересадок и изрядное терпение, чтобы добраться туда. На всё это уйдёт больше средств, чем рассчитывал, а потому после прилёта мне придётся всерьёз заняться тем, чтобы найти способ продержаться, не тратя лишнего. А значит, нужна работа, чтобы хотя бы дотянуть до поступления в какой-нибудь ВУЗ.
Серые улицы Ванкувера и прохладный морской воздух, сырой и пропитанный солёной влагой, едва давали время остановиться и подумать. Пока выжидал своего рейса на восток, старался впитать то, что видел вокруг: здания, автомобили, невозмутимые лица людей на улицах, которые, похоже, никуда не спешили и были увлечены своими делами. Всё здесь словно говорило, что этот мир принадлежит тем, кто готов терпеливо строить своё будущее, и, возможно, именно поэтому ощущал себя на распутье – вроде бы и хотел ворваться в жизнь и развернуть её по своему усмотрению, а в то же время понимал, что простым напором здесь ничего не добьёшься. Определённо это не та страна, где миллиардеров пекут как пирожки. Вот если бы хотел спокойной жизни…. Но не за ней я летел через пол мира.
***
Поездка в Кингстон прошла, мягко говоря, не совсем так, как себе представлял. Путь от Ванкувера до Кингстона оказался затяжным и утомительным, но, в то же время, он дал мне возможность осознать, что впереди ждёт нечто совершенно новое. Канадские просторы мелькали за окнами – леса, бесконечные поля, небольшие города. Чем-то мне всё это напоминало Россию. Да и время было такое, что всё казалось здесь таким унылым и отсталым, словно в какую-то деревню попал. Блин, реально ведь почти ничего нет, к чему привык. А ведь усидчивости мне хватало заниматься программированием. Так почему-бы не вспомнить все те сервисы, что делали жизнь удобней там в будущем, составить их список и не выбрать то, что смогу реализовать, в итоге, сам и на этом заработать. Получается, для начала надо на собственный компьютер собрать бабок или попасть туда, где есть к нему доступ, например, в ВУЗ. В общем, дорога мне в студенты, а там посмотрим.
Наконец, прибыв в Кингстон, впервые столкнулся с родственниками Илона. Жёстко, хочу сказать. Просто не чувствовал к ним ничего! Да и понимал, что на меня смотрели с лёгким подозрением, но приняли при этом достаточно тепло – возможно, потому, что воспринимали меня всё ещё как мальчишку, уехавшего от сложных семейных обстоятельств. К тому же планировал отплатить за любую помощь, возможно даже деньгами, пусть и небольшими. Не хотел быть должным этим чужим для меня людям, которые считали меня родственником, так или иначе. И, главное, не хотелось давать им ощущение, что не способен позаботиться о себе сам.
Уже в первую неделю стало понятно, что Кингстон – спокойный, даже сонный городок, и не совсем то место, где можно развернуть амбиции в полный рост, но как стартовый плацдарм он казался подходящим. У меня появились первые планы: временная работа, чтобы накопить капитал, и, в будущем, переезд в более крупный город. Может, в Торонто или даже в США – в Нью-Йорк, например. Не совсем же лузер, чтобы не помнить, что именно там, была сосредоточена огромная деловая активность.
Семья относилась ко мне с уважением, но была и лёгкая отстранённость. Они не знали, что собираюсь изменить мир, иначе решили бы, что какой-то шизик к ним приехал, а сам старался не светить своих реальных планов, дабы не подталкивать их к таким мыслям. Так что пока старался изменить хотя бы для начала свой мир к лучшему. На какой-то период это стало облегчением – никто не влезал в мои идеи, не вмешивался в планы. Зато со своей стороны каждый день мысленно благодарил их за то, что они давали мне кров, возможность начать адаптироваться к жизни на чужбине, без ощущения полного одиночества.
Мои первые дни в Кингстоне быстро превратились в недели, полные мелких дел и постоянного поиска работы. Как ни старался, из-за акцента и южноафриканского происхождения меня часто воспринимали настороженно. У местных подростков была своя жизнь, и меня как нового, да ещё и "чужака", не особо жаловали. Но это мне подходило, поскольку нужно было время, дабы оценить свои возможности, собрать силы и приступить к разработке чего-то большого.
Первая попытка заняться чем-то самостоятельным пришла неожиданно. Размышляя, как заработать хотя бы на карманные расходы, решил налечь на программирование, как и планировал, но, как и говорил, компьютер в это время это не необходимость, а весьма дорогая роскошь. И подарок отца, в своё время, реально был суперским. А пока надо было найти доступ к ним до поступления в университет. В целом, здесь он был вполне приличный, Квинса и у меня на него образовались вполне конкретные планы, но на следующий год. А пока надо было придумывать, как зарабатывать деньги на обучение в нём и программирование казалась самом лёгкой дорогой к этому.
Прокручивая этот вариант, разыскал местную библиотеку, чтобы воспользоваться компьютерами, которые здесь, в отличие от Претории, были открыты для всех. Да, это были не то что не суперЭВМ, даже не самые свежие, но они были! Моё рабочее пространство теперь находилось в тишине библиотеки, где увлечённо перелистывал справочники по программированию и время от времени писал свои скромные программы, вы же не думали, что стал так вот сразу суперпрограммистом. А пока представлял, что когда-нибудь эти навыки станут фундаментом для чего-то больше.
После нескольких неудачных попыток пробить барьер языка и старых библиотечных компьютеров, мне, наконец, удалось написать нечто работающее – простую игру. Таких даже в это время уже было много. Не нужно думать, что прямо одни тупицы вокруг и не хотят сшибить деньгу, пусть и небольшую. У студентов ведь те же проблемы, что и у меня сейчас. Да и в целом, кто-нибудь помнит, допустим, как выглядела цивилизация I? Вот и я нет. И так можно сказать про любой хит будущего. В общем, в этой сфере тоже на равных со всеми местными и если что и выйдет интересное, то будет исключительно моим. Хотя, вариант обратной разработки был возможен. Жаль тетрис уже вышел, а то бы можно было вполне чего на таком простом, зато завлекательном, заработать.
Игрушка, конечно, не тянула на хит, но зато хоть чем-то напоминала ранние компьютерные разработки, о которых слышал, да и в которые играл ещё на Денди, и даже смогла заинтересовать нескольких библиотекарей. Одна из них, Дженнифер, заметив, как я сижу часами за экраном, предложила помочь мне с поиском подработки. Да, хорошо хоть кто-то здесь сечёт фишку и понимает, почему кто-то так себе жилы рвёт. Через пару дней уже подрабатывал в небольшом магазинчике неподалёку –полировкой мебели, сборкой небольших шкафчиков и столов, обслуживанием клиентов. Работа не то чтобы интеллектуальная, но лучше, чем ничего, и позволила немного расслабиться, зная, что кое-какие деньги у меня теперь есть. Да, как говаривал один китайский миллиардер, если в твоём роду нет никого очень богатого, то тебе самому придётся стать первым из них. И ещё, победитель – это неудачник, вставший с колен, отряхнувшийся и попробовавший добиться успеха ещё раз.
И всё же мысли о будущем не отпускали. Потому всё чаще думал о возможности переезда в Торонто – этот город казался куда более перспективным. Особенно после того, как начал замечать, что родственники ждут, когда я найду постоянное место работы или поступлю в колледж. ПТУ по-нашенски, если. А у меня-то планы на университет. И в какой-то момент, улучив момент, когда все в доме были заняты, собрал все свои вещи и ушёл по-английски. Вечером, перед тем как свалить, оставил на столе краткую записку: "Спасибо за помощь, но не хочу вас обременять бесконечно и попробую как-тио устроиться сам.
На следующее утро я уже ехал в автобусе, за окном мелькали дома, магазины, школы и бесконечные поля. Впереди ждал Торонто. Город, который пугал и манил одновременно. И чтобы не нервничать попусту стал пытаться вспомнить, чтобы такого всё-таки учудить здесь. Киберпак 2077 по понятным причинам мне не подходила, хотя бы по причине отсутствия элементной базы для такого. Кстати, 3D -укорители. Ведь когда-то на олимпе была совсем другая копания, но из-за неверного стратегического подхода просравшая своё лидерство. Да что там, можно же вспомнить, как Майкрософт взошла на Олимп, потому что глава компании лидера того времени в операционных системах, послал всех, потому что зажрался и ему важнее было своё удовольствие от катания на горных лыжах чем перспектива стать миллиардером.
Кстати об этом. А если найти хоть какие-то исходники и самому не сбацать на коленки свой вариант DOS и вовремя подсуетиться с IBM? Хотя, тут уже в пролёте. Причём давно. Сам же сидел за одной из таких персоналок в библиотеке. Короче, надо бы как-то отметиться в графике, но ATI– уже давно существует и на этот поезд не сесть. Есть вариант с 3dfx, но её ещё не существует, как понимаю. Да и будет ли там кто меня слушать со своими аналитическими раскладками за которые мне захочется долю в компании? Ещё, конечно, Nvidia, но туда надо идти уже с деньгами, инвестировать, так сказать, в стартап, поскольку не знаю, когда они точно появились, да и где, как, впрочем, и с предыдущей компанией, и мы возвращаемся к зарабатыванию собственного хоть какого-то капитала. Да и связи надо иметь в той среде, чтобы выловить их на самых начальных этапах. Короче, задница кругом, как не посмотри.
Опять мы упираемся в первоначальный капитал, который сначала надо как-то заработать. И снова мы возвращаемся к программированию, как самому доступному мне сейчас способу подняться. Блин! Вот же тормоз или очень медленный газ, смотря ка кпосмотреть. Как можно было Дум забыть и Кваку?! Срочно узнать, что у нас сейчас есть по 3D-играм и если ещё не всё просрано, то срочно делаем то, во что так увлечённо рубился в юности. Вот оно! Если буду первым, пусть и не точно воспроизведу оригинал, да оно и не нужно, наверное, деньги будут!
Торонто встретил меня толпами людей, блестящими витринами и зданиями, которые, казалось, взмывали в небо. Здесь всё было куда более оживлённым, быстрым, люди двигались с таким напором, словно точно знали, чего хотят. На вокзале, не теряя времени, нашёл карту города и отметил пару районов, которые, судя по описаниям, были более доступными для новичков, но достаточно близкими к деловым кварталам. Поиски жилья были делом небыстрым: бюджет был скромным, а большинство арендодателей не спешили пускать к себе молодого человека без рекомендаций или постоянного дохода. Но через несколько дней поисков мне повезло – удалось найти крохотную комнатку в доме одной пожилой пары, которая, видимо, решила, что перед ними вполне приличный человек, да и к моему акценту отнеслись с любопытством, а не предвзято.
Теперь у меня было место, которое мог назвать домом, хоть и временным. Первым делом я отправился искать работу, которая позволила бы покрывать аренду и, хотя бы минимально откладывать. Поначалу устроился в небольшую мастерскую на окраине города, где требовалась помощь с ремонтом техники. Ничего особенного, но работа была несложной и позволяла немного сэкономить на будущее. В перерывах делал наброски идей, записывал в блокнот всё, что приходило в голову, и работал над небольшими программами. И читал, читал теоретиков о развитии трёхмерной графики. Без понимания, движок даже для Дума не напишешь. И теперь стало понятно, что поступать в Квинси надо кровь из носу. Это не только доступ к нормальным компьютерам, но и энтузиасты программирования, с которыми можно создать команду и порвать индустрию игр. Короче, пришёл к чёткому пониманию, что даже из этого низкого старта смогу создать что-то серьёзное, главное войти в тему вовремя и не облажаться при этом.
Однажды вечером зашёл в местное кафе, устав от бесконечных попыток решить повседневные проблемы и почувствовать хоть какое-то вдохновение. За столиком напротив сидел человек в деловом костюме, склонившись над ноутбуком. Ну, не таким, к каким привык в будущем, но это был определённо он. Просто попытка представить, сколько стоил этот девайс сейчас впечатлила, особенно с учётом моих доходов сейчас. Ну ничего, покажу я вам всем тут кузькину мать! Он программировал, так как на экране мелькали знакомые строки кода. Не выдержав, подошёл и поинтересовался, чем он занимается. Как он меня сразу не послал, непонятно. Но в итоге, мы познакомились. Оказалось, его зовут Том, и он – молодой программист, который работает над своей первой коммерческой программой для управления финансами небольших предприятий.
Твою же налево. Это же даже проще, чем игры, просто я был не вхож в это среду и, следовательно, ничего бы и не продал. Корпоративная солидарность во все времена был ого-го, а уж финансовый сектор…. Завязалась беседа. Поделился своими идеями, не то чтобы прямо эксклюзивом, а так, тем что уже было на слуху, как только мог, умело жонглируя словами, чтобы не прозвучать слишком наивно или самоуверенно. Том, к моему удивлению, заинтересовался и предложил встретиться ещё раз, чтобы обсудить, какие навыки могу применить для помощи в его проекте. Для меня это была возможность, а для него, просто дополнительный человек, на идеях которого можно подняться. В общем, стоило серьёзно с ним поработать, не столько за деньги, сколько за возможность завести нужные знакомства и уже тогда чего, глядишь и срубить на чёрную икру с маслом.
Пару дней спустя мы уже сидели вместе над его кодом. И вот тут впервые ощутил, что моя практика в библиотеке и ночные попытки что-то создать не прошли даром. Том внимательно следил за тем, как работаю, и вскоре предложил небольшую долю в прибыли, если мы сможем выйти с продуктом на рынок. Что могу сказать, молорик, ведь именно к этому и стремился. А по ходу дела, глядишь и выйду на какие интересные контакты в этой сфере. Так начались мои первые серьёзные шаги в мире технологий.
Перспектива работы с Томом была заманчивой, но меня всё ещё тревожил один важный момент – документы об образовании. Здесь, в Канаде, любой, кто захочет что-то построить, должен подтвердить свои навыки, или, хотя бы уже иметь кое-какие умения. Доказательства об образовании выглядели необходимыми для серьёзного продвижения. Пускай они нужны были и не всем, но открывали дополнительные возможности в консервативных областях экономики, к которым безусловно относились финансы. Пришлось действовать быстро и по нескольким направлениям.
Однажды вечером, вернувшись домой к своим хозяевам, попытался выяснить, как канадская система образования относилась к иностранным аттестатам и можно ли было как-то использовать мои южноафриканские документы. Пожилая пара, у которой снимал комнату, с удивлением выслушала мою просьбу, но, к счастью, оказалась очень понимающей. Миссис Уотсон, хозяйка дома, предложила помочь мне в подготовке нужных справок, чтобы смог подать их в местный колледж для подтверждения квалификации.
На следующий день отправился в образовательное агентство, и там мне объяснили, что подтверждение образования займёт немало времени и будет стоить не меньше двухсот долларов, что было недешево для моего бюджета. Смешно, но блин, это было так. Оказавшись перед этим барьером, решил, что всё-таки попытаюсь ускорить процесс через Тома. Мы уже немного сработались, и чувствовал, что смогу поговорить с ним о своих затруднениях.
При очередной встрече, за чашкой кофе, осторожно завёл разговор о необходимости официального подтверждения моих навыков. К моему удивлению, Том воспринял мою ситуацию с пониманием. Он сам оказался выходцем из семьи, в которой было немало эмигрантов, так что у него не было иллюзий о трудностях, с которыми сталкиваюсь. Потому пой партнёр предложил поддержку, пообещав поговорить с некоторыми знакомыми, работающими в сфере технологий, чтобы узнать, кто мог бы оценить моё программирование на практике, а не по бумагам. Да блин, это же просто супер! Знакомства и среди программистов.
Такая поддержка стала для меня сильным толчком. Вскоре мы вместе с ним разрабатывали ещё более продвинутую версию программы для управления финансами. По мере того как мой вклад рос, начинал чувствовать уверенность в своих силах. Практика большое дело! Тем более, в свете моих планов покорить весь мир! Ну, или хоть небольшую его часть.
Несколько месяцев в Канаде прошли, словно в ускоренной перемотке. Моё жильё у пожилой пары в Торонто оказалось даже более стабильным и приятным, чем рассчитывал. Миссис Уотсон помогала мне разбираться с бытовыми мелочами, мистер Уотсон рассказывал истории о трудных временах иммиграции своих предков – и понемногу стал вписываться в этот новый мир. Но от мысли о будущем отвлекался ненадолго: каждое свободное время уходило на доработку программы с Томом и подготовку к возможному поступлению в университет. Ну, и попыток создания движка для будущего Дума. В общем, времени просто физически в сутках не хватало.
К счастью, Том оказался человеком слова. Через пару недель после нашей первой беседы он организовал для меня встречу с его знакомым – профессионалом в сфере управления финансами, который мог бы подтвердить навыки работы с программами на практике. Этот знакомый, Ричард, был человеком непростым, со скептическим взглядом на жизнь и крепким рукопожатием, говорящим о его опыте и характере. Мы встретились в его офисе – небольшом, но уютном кабинете с деревянными панелями и строгими стальными полками, уставленными бухгалтерскими книгами и финансовыми отчётами.
"Илон, верно? Ну что, покажешь мне эту программу, о которой Том всё уши прожужжал?" – ходу задал он мне вопрос.
Пришлось сесть за его старенький компьютер и, глубоко вдохнув, начать демонстрировать функционал нашего проекта. Программа на первый взгляд была простой, но каждый её компонент был продуман, и потому пытался объяснить, как это могло бы облегчить управление финансами для небольших компаний. Как только стал показывать автоматизацию сложных расчётов, Ричард замер, внимательно следя за действиями на экране.
"А теперь скажи мне, как ты это запрограммировал?" – он скрестил руки и с лёгким недоверием прищурился.
Так что пустился в объяснения, стараясь сдерживать волнение. Понимал, что от этой встречи многое зависит. С каждым новым пояснением Ричард становился чуть менее настороженным, и вскоре он уже наклонялся ближе к экрану, задавал вопросы, уточнял детали. Видимо, ему приглянулся – он наконец-то выпрямился и с удовлетворённой ухмылкой кивнул:
"Ладно, парень. Я тебе поверю. Тоже был молод, – его глаза чуть смягчились. – Программирование – это вещь полезная. Но ты знаешь, что одного только этого мало?
Естественно кивнул. Внутри всё трепетало от успеха, но сдержался, не став демонстрировать на публику свои реальные чувства.
"Поэтому ты будешь учиться дальше? – Он скептически посмотрел на меня. – Надеюсь, это в твоих планах?"
Это было как раз то, ради чего и взялся за подтверждение своих знаний. В голове уже прорабатывались маршруты: обдумывал дальнейшее поступление в университет. Ведь тоже прекрасно знал, что одним программированием большого успеха не добьёшься, нужны были связи, репутация и формальное подтверждение моего интеллектуального багажа. И так, впахивая в одиночку, команду не соберёшь, даже для создания игры, не говоря уж об остальном, что пока только в отдаленных планах.








