355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Константин Томилов » Наперегонки » Текст книги (страница 1)
Наперегонки
  • Текст добавлен: 13 декабря 2021, 02:02

Текст книги "Наперегонки"


Автор книги: Константин Томилов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Константин Томилов
Наперегонки

Посвящается Володе, брату во Христе и собрату «по оружию», в ремесле по добыванию хлеба насущного.

Иллюзия

(от лат. illūsiō – "заблуждение, обман":

обман чувств, нечто кажущееся, то есть искажённое восприятие реально существующего объекта или явления, допускающее его неоднозначную интерпретацию;

программный номер иллюзиониста;

в переносном смысле – нечто несбыточное, мечта)

"истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: «должно вам родиться свыше».

Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа."

(Евангелие от Иоанна; гл.3; ст.5-8)

– Ну, и чего сидим, кого ждём? – злобно рыкнул Сергей на испуганно притихших братьев-сантехников.

Толик, старший из двоих, встал с ящика с инструментами и потряхивая жирными телесами засеменил к начальнику:

– Вот, Сергей Альбертович, незадача какая получилась, мы то думали, здесь как обычно, переход с полдюйма на дюйм, а оказалось что на три четверти, – почти ткнул растопыренной пухлой ладошкой в живот руководителю мини-строительной фирмы.

– И чё ты мне этим тычешь? – совсем захлебнувшись от негодования вскипел Сергей уставившись на позвякивающие фальшивым золотом латунные детали, – эти не подходят, другие поставь, те которые надо!

– Так нету, мы с собой, только эти взяли…

– И чё?! Вы чё за сантехники? Вечно у вас то того, то этого нету!

– Да мы уже, Сергей Альбертович, всё перерыли, – поспешил на помощь опешившему от натиска старшему брату младший "подсвинок", – я с машины сумку приташшыл, – крутнувшись свинообразным туловищем ткнул, похожим на сосиску, пальцем Лёвик себе за спину в сторону разворошённого брезентового мешка, – искали, искали, а именно таких нет. И чё делать сейчас, не знаем…

– Чё делать, чё делать! В "мурлен" давно уже надо было съездить…, – осекшись потянул в себя подозрительный запашок, – вы чего, по ходу уже "накатили"?

– А почему? А что такого? – обиженно забубнил старший, – мы приехали сюда, время уже шесть, живём в соседнем доме, ну и в машине маленько…, мы ж не думали, что так это получится, тут работы то на полчаса…, пятница опять же сегодня…

– Развратница, – хихикнул за спиной Лёвик, как будто на что-то намекая.

– Ага, за руль вам короче обоим нельзя сейчас, – раздражённо просипел Сергей.

– Ну, знаете, Сергей Альбертович, – почуяв слабину "кинулся в атаку" Толик, старший из "незаменимых" братьев-сантехников, – мы и так Вам всегда навстречу, и перерабатываем, и цены не гнём как другие, стараемся как можем…

– Ладно, ладно. Всё. "Утухни", – более миролюбиво проговорил Сергей, – пятница. Вот именно, что пятница. Устал я уже. Машина ещё в ремонте до завтра, до вечера. Всю неделю на такси туда-сюда.

– А что запчасти? Пришли уже? – тут же вновь вернулся на подобострастный тон Толик.

– Сегодня, из "дойчланда" прислали, утром. Пацаны обещали сегодня и завтра "в упор" поработать. Надеюсь, что не подведут.

– Да нее! Там пацаны серьёзные, – влез в разговор Лёвик, – а то! Официальный дилер же…

– Ну ладно, – вновь поморщился Сергей, от накатывающейся неведомо откуда тёмной волны раздражения, – что в итоге? Завтра?

– Ну-у, не знаю, – пожал плечами Толик, – Вы же вроде сами говорили что срочно надо.

– Надо бы, надо, – сокрушённо покачал головой Сергей, вспомнив заказчика, хозяина этой трёхсотметровой, двухэтажной квартиры, – я завтра, в первой половине дня обещал закрыть все работы по этому объекту, ключи ему отдать, а клининг он хотел свой, наш его не устраивает, дорого говорит. "Жопошник". Чем богаче люди, тем жаднее. Ладно, я сейчас метнусь, куплю вам чего надо и сюда сразу. Подождёте? – заметив недовольно вытянувшиеся "свинообразные хари", успокоил, – да оплачу я вам, по-двойному оплачу.

***

Лениво накрапывающий полчаса назад холодный осенний дождь превратился в равнодушно заливающий землю ливень.

– Ой-ё! – решительно сбежавший по  ступеням Сергей, метнулся назад под защиту нависающего над подъездом бетонного козырька. Вытерев холодные капли с гладко выбритой головы, накинул капюшон непромокаемой куртки. Расстегнув портфель вытащил из него ремень. Пристегнув, надел "делопроизводитель" через плечо. "Как командир-красноармеец", – мелькнула взявшись ниоткуда дурацкая мысль в голове засунувшего руки в карманы, снова "ныряющего" в дождь Сергея.

Он не увидел, а услышал и почуял каким-то животным чувством смертельную опасность. Неспешно подъезжающий к нерегулируемому пешеходному переходу серый джип вдруг взревел движком, как разъярённый зверь. Всё вроде правильно оценивший, спокойно и уверенно переходящий через дорогу Сергей, что есть силы прыгнул вперёд. "Монстр" вильнул к бордюру пытаясь достать неудавшуюся жертву и пролетел буквально в нескольких сантиметрах от спины пешехода.

– Сссука!!! – крикнул вслед удаляющейся машине Сергей:

"Без номеров, "Мерс", новый, этого года. Нахрена он это? Зачем меня сбить хотел?"

Спрятавшись на всякий случай за автобусной остановкой, судорожно и часто дыша, почувствовал запоздалый испуг. Сердце "взяло разгон" и отчаянно застучало.

"Ещё бы…, если б не сообразил…, да какой там сообразил!, инстинкт сработал!, а этот…, хотя нет!, вроде как баба за рулём была, вроде как краем глаза увидал, что баба, девка молодая…, и зачем это она?"

Зайдя, от греха подальше, в круглосуточную аптеку находящуюся рядом с остановкой, вызвал такси.

– Сань, ну ты прикинь, – возмущённо кричал в телефон Сергей своему "единственному другу" и компаньону, напарнику по бизнесу, – она или наркоманка, или психопатка, маньячка какая-то! – уловив косой взгляд таксиста, снизил тон, – извините…, ну так вот, Сань, хотел на автобусе, тут же недалеко до "мурлена", а раз такое дело, вот опять пришлось на такси…, да понимаю я, понимаю, что "золотые" они прям, переходники эти получаются, а что делать?

– Может плюнь на всё это? А Серёг? – как-то удручённо спросил "замдиректора и бухгалтер в одном лице".

– Братья-сантехники там ждут…

– Позвони, скажи чтоб домой топали, а завтра утром сами вышли и доделали…

– Да нее, Сань, лучше уж сегодня "добить" это дело, – устало возразил Сергей, – спасибо, я здесь выйду, притормозите, – обратился к таксисту отодвинув телефон от головы, – деньги я вам перевёл, сразу при заказе.

– Да-да, спасибо, – согласно, дважды мотнул головой "гастарбайтер".

– Сань, ты ещё здесь, – позвал в телефон Сергей выйдя из машины, – слушай, у меня к тебе просьба. Не в службу, а в дружбу. Забери пожалуйста Лерку с работы и домой завези, я не успеваю. А то она опять канючить будет, что поздно приехал за ней, что она в клуб нормально собраться не могла из-за меня, а сегодня её "любимый хеллоуин"…

– Ну, не знаю, – неуверенно "замычал" Санёк, – а чё она, на такси сама не может?

– Может, но не хочет, вредничает зараза, если на такси, то только со мной, – вновь накрыла Сергея "волна" непонятного, тёмного раздражения, – по ходу, если умру, то она, вообще, по городу передвигаться не сможет…, не смешно, – отреагировал на булькающие звуки на "той стороне", – сделай, Сань, пожалуйста, а из дома я её, "принцессу" эту, уже сам выгуливать повезу…, о'кей, с меня "пузырь"…, ёпрст!, чё это?! – захолонуло сердце Сергея. Шагнув в стеклянные, гостеприимно распахнувшиеся двери строительного гипермаркета, попав на мгновение в мутно-серую, глухую темноту Сергей очутился в каком-то мрачном, полутёмном, сыром помещении. Огромный, высотой как трёхэтажное здание ангар был до отказа забит б/у стройматериалами, распотрошёнными тюками с "секондхэшной" одёжкой и самодельными дощатыми нарами застеленными неприглядными спальными комплектами.

"Гастарбайтерское логово…, а как?! Почему?!" – вихрем взвились мысли в голове "попаданца".

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю