355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Константин Шершев » Pax2389 (СИ) » Текст книги (страница 2)
Pax2389 (СИ)
  • Текст добавлен: 3 июня 2017, 14:00

Текст книги "Pax2389 (СИ)"


Автор книги: Константин Шершев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

–Приветствую на базе Северного Анклава. Прошу прощения за грубый прием, но как показала практика это самый эффективный способ успеть провести новеньких до респауна.

–Но он отрубил голову тому парню! Возмутился один из игроков, по всей видимости обманутый безобидной внешностью парня за что тут же получил подсечку от Криса, который неуловимым движение приложим ему нож к горлу и тихо произнес.

–Право обращаться к коменданту, первым, надо заслужить мясо. – голос его был вкрадчивым и успокаивающим, таким каким лют колыбели маленьким детишкам.

–Спасибо Крис. – кивнул на это парень. -Итак, на чем я остановился, ах да. Существует всего два правила, либо вы с нами, либо отправляетесь на перерождение, если оно конечно куплено. – он расплылся в приветливой улыбке. -Ну что? – он обвел строй прищуренными взором.

–Конечно мы с вами. – первым подал голос Дэви.

–Слова это просто сотрясение воздуха. -покачал головой комендант. – Это придется доказать делом. Но пока что вы ни на что не годны, кроме как долбить камень. Но если будете делать норму, мы позволим прокачать несколько характеристики и со временем вы окажетесь в отряде зачистки, ну а там рукой подать до рядового членства. вопросы?

–А что такое отряд зачистки? -опять подал голос Дэви.

–Вопросов нет, хорошо. Пока, вашим непосредственным командиром будет полковник Джеб. – комендант развернулся и отправился к высокой башне на другой стороне лагеря, видимо свою резиденцию или рабочий кабинет.

–У него сегодня хорошее настроение. – улыбнулся Крис. – Слышь Джеб, может в этом месяце расщедрится на премию?

–Разговорчики при мясе. -одернул его полковник. – вы слышали коменданта. завтра в полдень пойдете в третий забой, крис выдаст инструмент и объяснит про норму, а пока садитесь жрать, кто не успеет до захода, останется голодным. – он развернулся и зашагал к столу офицеров, так я про себя их решил называть. – чуть не забыл, даже не думайте бежать, вокруг высоко уровневые мобы. Но, если хотите прочувствовать, каково это когда вам жрут печень и выдирают кишки из еще живого, то в принципе можете валить прям щас, никто держать не будет. Нам идиоты не нужны. – с этими словами он кивнул Крису и они оба, не оборачиваясь ушли.

–Чего встали, вы их слышали, если не набьем брюхо, останемся голодными. – прикрикнул Дэви и первым принялся жадно выгребать со стола ароматные куски мяса с хлебом и зеленью.

Упрашивать никого не пришлось и через секунду я уже сам сидел и уплетал лакомство за обе щеки, давясь слюнями от о журчащего запаха.

–Ну, по крайней мере, кормят хорошо. -прочавкал мой сосед, по которому не сильно скажешь, что он любитель пожрать.

–А ты сюда за едой что-ли подключился? – спросила его девушка напротив, с насмешкой в голосе, но тем не менее от еды не отрывалась и продолжала запихивать в себя яства.

–А почему бы и нет. жрать и трахаться, зачем нужно еще натягивать на себя этот мешок с костями, я же не из этих, не из хомосаписенсов, которые без тела с катушек слетали. – он громко рыгнул и заржал, тут же получив подзатыльник, от соседа. – потише, Жрун, еще привлечешь их внимание вообще поесть не дадут.

Дальше раздавалось только равномерное чавканье, со всех сторон. Утолив первый голод, я начал уже немного смаковать. Да хлеб с мясом и зеленью это конечно не пир, но вот лично я ел последний раз тысячи три лет назад и уже честное слово подзабыл это приятное оттягивающее чувство, в районе живота.

Вы сыты, выносливость +1, стабильность +1.

То тут, то там, началось неспешное шушуканье, но никто не осмелился говорить во весь голос.

–Ну что сосед, как звать? – обратился ко мне жрун.

–Пакс.

–Что-то знакомое. – доходяга задумался. – Я определенно это где то слышал. Эх, тяжело без вычислителя, ничего вспомнить не могу. Тоже решил отпуск взять и соблазнился бессрочной симуляцией?

–Что-то вроде. – не стал отрицать я. Тем более, что вся разница, только в том, что мой сосед здесь проездом, поглазеть, а вот я собирала задержаться.

–Ну, будем знакомы. -он протянул мне руку и я не сильно задумываясь ее пожал. -О! -Обрадовался он. – Тоже знаком с древними обычаями, а я думал блеснуть, но все равно приятно встретить такого же любителя истории, периода до восхождения. Как тебе, вообще, это? – он постучал себя по груди.

–Интенсивно. – осторожно стал я подбирать слова,вспоминая ощущения в первые минуты прибытия.

–Да, ладно, все такие были в первый раз, я тоже думал, что у меня все цепи закоротило, так вот и задумаешься, может и не стоило это восхождение того? – он опять радостно заржал уже не сильно понижая голос и привлекая внимание. -Правильно я говорю? – обратился он к остальным.

–Пожрали? – прервал наши посиделки Крис. – Марш в казарму и запритесь изнутри, в полночь будет респаун и твари бывает появляются прямо в лагере. После того, как отряд зачистки закончит, зазвонит вон тот гонг. -он указал на здоровенный блин на возвышении. – Дальше завтрак, выдача инструмента и за работу. Все, валите. – раздраженно отмахнулся от порывающегося, что-то спросить Дэви и вернулся к продолжающейся пьянке.

–Вы его слышали, кто хочет быть сожранным, может оставаться. – Дэви первым зашагал к деревянному бараку, с узкими бойницами вместо окон.

Внутри нас встретила сырость и холод, сочившиеся изо всех щелей.

–Тут, что, кто-то сдох? – возмутилась высокая девушка.

–Не нравится, можешь оставаться снаружи. – Дэви демонстративно плюхнулся на одну из лежанок, отчего та жалобно застонала под ним.

–А ты не много, себе позволяешь парень? -прищурилась она.

–Эй, эй, потише. – Засмеялся он. – Мы тут все в одной лодке. И закройте кто-нибудь эти чертовы ворота. – обратился он к вошедшим, последними.

А он не так прост, подумалось мне, умеет лавировать в чужих интересах, вроде и один из нас, но потихоньку приучает выполнять его распоряжения, что впрочем не так сложно, так как люди в основном привыкли подчиняться и вряд ли захотят, что-то менять.

–Хрен с тобой. – отмахнулась девица и пошла выбирать себе место. – Но если, что, я тебя предупредила. – оставила она за собой последнее слово.

А передо мной встал непростой выбор места. Это только на первый взгляд, такой пустяк ни на что не влияет, а по сути он определит все мини-существование здесь.

Я могу разместиться рядом с Дэви и потихоньку приближаться к официальной власти. Могу выбрать койку рядом со Жруном, который по всей видимости не очень серьезно все воспринимает и постоянно привлекает к себе внимание. А можно податься в угол к наметившейся оппозиции в лице неизвестной красавицы, явно все вложившей во внешность.

Но естественно, я выбрал четвертый вариант и занял противоположный от них угол, выбрав роль серого большинства.

Потому что в моей случае лучше всего не отсвечивать и тихо качаться,пока никто не догадался, что среди них псих с одной жизнью, но которому не нужна эссенция для прокачки характеристик, которой владельцы лагеря явно не готовы делиться, за просто так.

Я сел на топчан рядом с окном и улыбнулся, про себя. Странная штука человек. У меня молодое, здоровое, не стареющее тело, а я жалуюсь, что в наличии всего одна жизнь. Только, разве когда-то было по другому? Так чего переживать? Нужно жить, пока есть такая возможность.

Сон пришел незаметно, обволакивая сознание пушистым одеялом. Не помню, что мне снилось, но определенно, что-то. Так что после черноты небытия выключения в полете, пробуждение казалось, как нельзя приятным.


Глава 3.


Крис указал нам на большую груду различного инструмента. Молоты, клинья и прочая были сложены горой в человеческий рост из которой он небрежно вытащил огромную кирку и закинув за плечо, бросил.

–Пошли. Потом разберете, кому что нужно.

Своды пещеры давили, своей толщиной и древностью. Но хотя-бы нам выдали обувь, не заставив, опять, пробираться по осколкам скал босиком. Сапоги были дрянь если честно, но лучше такие чем совсем без.

Сапоги. Класс обычные. Скорость -20%. Защита от холода +5%. Прочность -5 из 8.

-Сюда давайте. – прикрикнул Крис, на задержавшихся. – Повторять не буду. -Сюда смотрите.

Он замахнулся и со всей дури заехал по стене, отчего кирка жалобно затрещала и глубоко засела в камне образовав трещину, в ладонь толщиной. Крис напрягся и расшатаны инструмент ударил еще несколько раз, покажи не отделилась огромная глыбами не рухнула к нему в карман. Он положил на нее ладонь и спрятал в пространственный карман.

–Вас тут двадцать два разумных. Значит с вашей бригады 22 тонны камня в день. Если к вечеру не будет нормы, то все останетесь без ужина.

–А с нас тоже? – улыбнулась одна из девиц и повела плечиком обнажая часть выпуклой груди.

–Ты наверное думаешь, что такая вся из себя? – он насмешливо улыбнулся. – Когда будет харизмы баллов пятьдесят, тогда и поговорим, а пока что вы все для меня кучка волосатых обезьян. За работу! Когда я вернусь, хочу видеть в сетке камни. – девушки надулись, но подчинились, начав выбирать себе инструмент по руке.

–И последнее. – привлек наше внимание Крис. – Если найдете драгоценную жилу, сообщите мне, и тогда пять дней выходных и эссенции на прокачку одной характеристики, для всей бригады. Свободны!

Тем временем я решил не терять время даром и вовсю высматривал, что либо приличное, пока это не забрал, кто-то еще.

Обычная, обычная, обычная. Чуда не произошло,и ничего приличного в этом балахон просто не было и пришлось ограничиться киркой с самым приличным запасом прочности.

Кирка обычная. Прочность 7 из 18.

Вот и все. Никаких плюсов, но что делать, нужно идти долбить, если останемся без ужина, то завтра выполнить норму будет, просто нереально.

Перед началом и глянул на свои характеристики, обратив внимание, что только выносливость подросла на 10%, видимо от хождения, остальное же изменилось, вообще на, какие-то смешные цифры. Только воля была уже три. Ну что ж, поехали.

От удара, руки отсушило по самое плечо, а ладони взорвались адским пламенем. От стены же откололся один маленький кусочек. Я беспомощно оглянулся, встретившись глазами с остальными, такими же несчастными.

–Я уже начинаю жалеть, что меня не сожрали. – Жрун невесело рассмеялся, выбрав место поблизости.

–Ночью наговоритесь. – Заорал Дэви и демонстративно начал лупить в сможем месте. – Я не намерен здесь сдохнут от голода из-за вас.

Вскоре и остальные последовали его примеру.

–Что бы тебя камнем придавило. – пробуравил Ждун в ответ, но тоже принялся за работу.

Ну чтож, в одном я точно оказался прав. Каторга это очень тяжело. Уже через десять минут руки онемели по локоть и древко просто выворачивалось, отказываясь даже высекать искры.

Вы устали. Выносливость -50%. Длительность 27 минут.

Ну хотя бы не голод, прислонился я стене из которой сумел выворотить только пару булыжников, с ладонь размером.

–Ну что? – Ждун тоже присел рядом и продемонстрировал дрожащие руки. -Думаешь справимся?

–Думаю да, по моему, у них тут все рассчитано. Скажи лучше, как часто тут набор?

–Откуда ж мне знать. – пожал он плечами. – Я тут тоже первый раз, до этого все в режиме песочницы, а тут решил попробовать, каково это было быть человеком.

–Надо этот вопрос прояснить. Потому как, сдается мне, продвижение здесь происходит только с прибытием новеньких.

–Похоже на то. – Ждун задумался. – восемь ротаций получается?

–Ага. – я кивнул. – тоже заметил?

–Ну, столы было не сложно посчитать. – отмахнулся он.

–Вот и получается, если они раз в неделю, то не страшно, а если раз в год или больше? А может их вообще другие такие шахты разбирать будут?

–А сколько тебе субъективных лет Пакс? – неожиданно спросил задумчивый Ждун.

–А что? – не успел придумать ничего умнее я.

–Ты очень переживаешь, за какие-то несчастные десять лет. Вот и интересуюсь. Просто подумалось, что ты очень молодой, вряд ли больше сотни лет. -он выжидательно смотрел мне в глаза, но видя мое замешательство отмахнулся.

–Эй, вы там! – обратился к нам Дэви. – Хватит прохлаждаться, дебаф уже должен был пройти, за работу.

На этот раз я принялся молотить киркой с куда большим энтузиазмом, избегая неудобного вопроса.

Характеристики медленно росли, с каждым ударом. В основном, конечно, выносливость, но сила с координацией тоже.

В общем-то, больше тут никаких развлечений не было. Только долбить стену и смотреть, как потихоньку растут характеристики.

Мы таскали куски породы к сетке и возвращались на свое место, чтобы потом повторить всю процедуру заново.

–Все, я больше не могу. -Одна из девушек бросила кирку под ноги и пошла на выход. – Сами тут торчите, как крысы. – он забралась в клеть и позвонила, чтобы ее подняли.

Через несколько минут, в середине пещеры раздался смачный шлепок и я с отвращением опознал в ошметке мяса, ее голову.

Но лифт вернулся не один, а с полковником, который созвал всех к себе, грозным рыком.

–Хочу прояснить ситуацию, мясо. -Он смачно сплюнул, прямо в кровавые ошметки. – Вы все еще должны 22 тонны.

–Но нас теперь только 21. – подал голос Дэви, боясь посмотреть под ноги полковнику.

–И что теперь? Или ты хочешь, чтобы я поощрил такое поведение? – он пнул голову к Дэви. -Норма остается прежней, иначе, в следующий раз может так случится, что я спущусь, а кого-то из вас, совершенно случайно, придавило камнем и он не мог работать. Всем, все ясно?

–Да. – мы не дружно закивали.

–Но я понимаю, что вам, будет сложнее, поэтому решил вам помочь. – он сделал театральную паузу. – Тот, на кого укажет ваш бригадир. – полковник кивнул на Дэви. – останется сегодня голодным.

–Помощничек. – тихо сплюнул, рядом Ждун, что впрочем не укрылось от Джэба.

–Ты, что-то хотел сказать? – он прищурился, так что его глаза, стали похожи на два прицела, снайперской винтовки.

–Нет, сэр. – мотнул головой парень.

–Хорошо. – полковник, опять пожевал губами и сплюнул. -Мне, в принципе, насрать, что вы обо мне думаете или говорите, лишь бы я этого не слышал и вы делали норму. А теперь за работу! -рявкнул он и ушел к клети.

К вечеру из за одним начали тухнуть факелы и я заработал умение.

Ночное зрение. Пассивное. Интенсивность Гаммы +1%.

Разницы, если честно, никакой, но и делать для ее развития ничего не нужно. Это вам не камни ломать, после целого дня, прокачав выносливость только на 40%,а силу с координацией на 15%.

Перед отправкой нас опять собрали вместе. Мы столпились вокруг грузовой клети и с интересом ждали развязки, ведь было совершенно непонятно, справились мы или нет? Весов то ни у кого нет.

Полковник поочередно коснулся камней и они исчезали с небольшим хлопком, в под пространственном кармане.

–Силен. – присвистнул Жрун, опять очутившийся рядом.

И он был абсолютно прав, если карман уменьшал вес, даже в четыре раза, то он точно уже запихал в него никак не меньше нескольких тон, как будто кружку с чаем поднял.

–Все. Норма. – наконец, произнесено оставив кучку мелких камней. – Как вы видите, я строг, но справедлив. Если я сказал 22, то это 22, не 21, и не 23, а ровно 22. Остальное переходит вам на завтра. – он повернулся к нашему бригадиру. -Все работали нормально?

–Да. -после небольшой паузы, подтвердил, Дэви, заставив нас незаметно выдохнуть.

Ужин в точности повторил наше вчерашнее прибытие, разве, что только, Дэви выдали бутылку, какого-то пойла и разрешили делиться на его усмотрение, чем тот, тут же воспользовался, дабы помириться с оппозицией, в лице красавицы Талли.

–Пакс. – Тихо позвал меня Жрун, хотя сидел в метре. -А я вспомнил, где слышал твое имя. – он улыбнулся. -Очень неосторожно странник. – он успокаивающе похлопал меня по плечу. – Но не волнуйся, я все понимаю и это твое дело, трепаться не буду. -Он наклонился еще ближе и прошептал, почти на самое ухо. – Скажи, только одно, вот это все. – он обвел нас глазами. – Похоже на настоящее?

Я задумался, сверяясь со своими ощущениями. С одной стороны, почти все было неотличимо, но вот, что-то не давало мне покоя, с тех самых пор, как я попал сюда, но я никак не мог ухватить мысль за хвост, но вот если специально задуматься.

–Почти. – я отстранился. – Только боли практически не чувствуется. Половину, в лучшем случае.

–Должно быть еще хуже? – Зрачки Жруна расширились в ужасе.

–Потише. -зашипел я на него, заметив, что мы привлекаем ненужное внимание.

–Могила. -Он шутливо застегнул рот.

–Ешь давай лучше. – Решил я сменить тему. -Еда действительно вкусная.

–Да? – он с новым интересом посмотрел в свою тарелку, как будто увидев ее впервые и осторожно поднес к глазам приправленный, специями кусочек ароматного мяса, неизвестного происхождения.




    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю