355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Константин Кедров » Обратная перспектива » Текст книги (страница 1)
Обратная перспектива
  • Текст добавлен: 24 сентября 2016, 07:23

Текст книги "Обратная перспектива"


Автор книги: Константин Кедров


Жанр:

   

Философия


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Написать комментарий ...


кедров-челищев константин

8 ч. назад · отредактировано

Константин Кедров Новын Известия


Бессмертие по Флоренскому


Пространство и время самые загадочные понятия современной науки. Никто толком не знает, что это такое, а если знает, то объяснить не может. Даже возраст и срок человеческой жизни разные народы исчисляют по-разному Древний еврей на вопрос, сколько ему лет, мог ответить: «Пять тысяч», потому что отождествлял себя с Авраамом и со всеми библейскими патриархами, не отделяя свою жизнь от жизни семьи и рода. В этом смысле человек чувствовал себя бессмертным, если его род оставался жить на земле. Позднее чувство рода и бессмертия было утрачено, и в той же Библии можно прочесть скорбные слова о сроке жизни человеческой в 70 лет.


Павел Флоренский один из немногих, кто усомнился в правильности более поздних исчислений. Он попытался вернуть человеку его былое родовое бессмертие, апеллируя уже не к Библии, а к науке начала XX века. Согласно теории относительности, нет времени, отдельного от пространства, есть только пространство – время. Что это такое, толком опять же никто не знает, но нет ни малейшего сомнения, что это новая реальность, которую еще предстоит осмыслить, что и попытался сделать Флоренский. Если взглянуть на жизнь человека не во времени отдельно и в пространстве отдельно, то каждый миг его жизни растянется в некую протяженность на линии мировых событий, что весьма похоже на вечность. Однако изобразить это, минуя высшую математику, можно лишь языком искусства, вернее в религиозной символике.


Портрет человека в пространстве – времени или в вечности – это всегда икона. Ищите свой вечный образ в лике Христа или Мадонны, и вам откроется главная мысль священника Павла Флоренского. Возможно, именно за эти идеи он был расстрелян в 1937 году и не удостоен канонизации, хотя бы как страстотерпец, в 2000-м. Добро бы те, кто тогда расстрелял, а сегодня не удостоил, понимали его мысли. Ничего подобного не было ни в прошлом, ни в настоящем.


Томик издательства «Мысль» озаглавлен очень скромно: «Статьи и исследования по истории и философии искусства и археологии», но для Павла Флоренского такие названия были всего лишь маскировкой. Убежденный державник и государственник, Флоренский и в атеистическом государстве стремился распространять свою веру на языке, понятном атеисту и материалисту Ему удалось заморочить голову Троцкому, который был к мысли не равнодушен, но не Сталину, который был не равнодушен только к собственной, ничем не ограниченной власти.


Высшее торжество сталинских идей в том, что и сегодня мысли Флоренского о пространстве -времени или не известны или малоизвестны даже в научной аудитории. Его справедливо называют православным Леонардо. По смелости и невоплощенности замыслов Флоренский даже больше, чем Леонардо. Он думал, что опередил человечество лет на 40. Куда там. Скорей всего, тут все 70 лет. Так что к 2007 году, глядишь, человечество дозреет до открытий Флоренского, как дозрело до открытий Коперника спустя 70 лет после его смерти. Говорят, что в России для воплощения или хотя бы признания своих идей надо жить долго. Нет. В России надо жить вечно.


Константин Кедров. Новые Известия


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю