355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Конрад Фиалковский » Конструктор » Текст книги (страница 1)
Конструктор
  • Текст добавлен: 9 сентября 2016, 19:37

Текст книги "Конструктор"


Автор книги: Конрад Фиалковский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Конрад Фиалковский
Конструктор

– Ты уже видишь их астероид? – спросил Марп.

– Нет. И еще долго не увижу…

– Летишь точь-в-точь, как в системе Толимака…

Время тянется, тянется…

– Не брюзжи, Марп, ведь тебя могли послать на спутник Сатурна. Дело не так уж плохо. База на астероиде полностью автоматизирована, прямо-таки мечта космонавта! Говорят, если не хочешь смотреть на звезды, можешь их там не видеть по целым неделям. Автоматы тебя кормят, укладывают спать, укачивают и вообще выполняют любое твое желание.

– Одним словом, сказки из тысячи одного космического путешествия, А не скажешь ли ты мне случайно, – вдруг посерьезнел Марп, – почему они молчат уже вторую неделю?..

– Может, им так хорошо, что они забыли и о Земле, и о передаче сообщений…

– Не смейся. Тор. Все это совсем не смешно…

– Наверно. А может, ничего серьезного и не случилось. Какой-нибудь метеорит мог угодить в антенну. Хотя Сото, главный космик базы, не сидел бы сложа руки, дожидаясь нас. Я его знаю…

– Ну и хорошо. По крайней мере сможешь на правах старого знакомого сказать ему пару теплых слов, если окажется, что мы зря туда летим. – Марп взглянул на часы. – Через минуту начнем их вызывать. Может, они наконец откликнутся.

– Сомневаюсь.

– Ну и пусть молчат. Мы все равно там высадимся.

Марп вернулся к креслу. Тем временем Тор склонился над экранами.

– Посмотрим, работает ли у них локальный передатчик…– сказал он и начал манипулировать переключателями. Неожиданно из динамика послышался вызвучный сигнал.

– Они? – спросил Марп.

– Да.

– Ну, в таком случае мы где-то рядом.

– Не совсем. У них очень мощная локальная радиостанция. Это необходимо при тех испытаниях, которые они проводят.

– С новыми конструкциями космолетов?

– Да.

– Я слышал, этот их гигантский автомат самостоятельно проектирует все космолеты…

– Не совсем самостоятельно. Исходные данные присылают с Земли. Но все остальное, включая летающую модель, они действительно делают сами. А их трое… всего трое… Ну и, разумеется, Конструктор – один из самых больших автоматов в солнечной системе. Собственно, он выполняет всю работу… а они там только… ну, как это… только присматривают. Сото, космик, как-то говорил мне, что у них масса хлопот с этим Конструктором…

– Я тоже слышал, – кивнул Марп.

– Три недели назад, когда мы с Сото виделись, он возвращался из Института подпредельных сетей… В этом институте занимаются самыми сложными системами… Сото рад бы консультироваться с ними почаще, но при таком сообщении…

– Неужели не могли построить эту базу где-нибудь поближе?

– Нет… не могли…– Тор взглянул на Марпа и улыбнулся. – Ты же знаешь, тут проводят испытания новых космолетов, и, если какое-нибудь из них проходит неудачно, оно заканчивается небольшим термоядерным взрывом… Перед отлетом мне сказали, чтобы при подходе к астероиду я был осторожнее…

– Будем осторожнее…

– Я подам сигнал, что мы уже тут. Думаю, они подождут с испытаниями до нашей посадки. – Повернувшись к щиту управления, Тор нажал клавиш вызова. Загорелся индикатор, подтвердивший, что передатчик, послал сигнал.

Марп внимательно смотрел на космогационный пульт.

– Тор, они прервали передачу!

– Не понимаю… Что значит прервали?..

– Нет сигнала.

– Но в таком случае…

– Прежде всего, наш космогационный автомат не отыщет их астероида…

– Это не страшно. Увы, тебе придется немного потрудиться, Марп.

Следующие два часа они работали так, как редко приходится работать человеку в эпоху полной автоматизации. Орбита астероида была записана в памяти их автоматов, а свое положение они определяли по сигналам со спутников Юпитера. Вычислительные автоматы передавали команды непосредственно двигателям, и только частые смены ускорения доказывали, что их космолет все же продвигается среди звезд.

– Подам рапорт, и весь экипаж базы вместе с этим Сото выставят на какую-нибудь периферийную марсианскую базу, где они смогут выращивать салат под агротехническим излучателем!.. – Марп отвернулся от пульта, на экранах которого он безуспешно высматривал сигналы с базы. – Таких людей вообще не следует пускать в космос, – добавил он.

– Напрасно ты нервничаешь. Даже среди автоматов попадаются бракованные экземпляры, что же говорить о людях – они ведь перед рождением не проходят технического контроля. Рапорт мы, разумеется, пошлем…– Тор неожиданно осекся. – О, гляди, есть! Есть астероид! – Он показал маленькое яркое пятнышко на экране. Это возвращалось эхо радара, отраженное от поверхности планетки.

– Ну, стало быть, мы дома…– сказал Марп и плюхнулся в кресло.

– Еще каких-нибудь полмиллиона километров… Сообщи координаты космогационному автомату.

– А они, стервецы, молчат…

– Наверно, не услышали нашего вызова, – неуверенно сказал Тор.

– Чушь. У них целый отряд автоматов на приеме. И еще вот что: ты заметил, когда замолчала их радиостанция? – Марп наклонился к Тору и взглянул ему прямо в лицо. – Заметил? Как только мы заговорили… Они нарочно отключились, а это значит… они не желают, чтобы мы их посещали.

Астероид представлял собой маленький скалистый обломок, внутри которого была расположена база. Ее вершину венчал белый купол, четко выделявшийся на буром фоне скал.

– Взгляни, – сказал Тор, когда они были уже близко. – Ты видишь базу? Весь астероид – ее оболочка. Немного скал, выдолбленных изнутри, а там, в глубине, работает Конструктор. Скалы укрывают его от метеоритов и взрывов, когда проходят испытания неудачные модели космолетов…

– А там что? – Марп показал глазами на огромное сооружение, состоящее из решеток, балок и плит.

– Космическая верфь, на которой строят образцы… Но если то, что они там сейчас создают, – космолет, то это самый странный космолет, какой я видел в своей жизни…

– Они строят. Видишь огни сварочных автоматов?

– Если строят, значит, пока не будет испытаний. Садимся?

– Давай.

Тор потянул на себя рычаг управления, почувствовал характерное изменение ускорения, и на экране начало быстро расти белое пятно космодрома. Автопилот обошел верхушки антенн, потом космолет слегка вздрогнул, соприкоснувшись с плитой космодрома.

– Надеваем скафандры? – спросил Марп. Тор заколебался.

– А может, на всякий случай взять дезинтегратор? Да закрой как следует люк, – добавил Тор и вышел первым.

Марп двинулся за ним. Минуту спустя они уже стояли на белой плите космодрома, Тор и Марп прошли к входным шлюзам базы, с трудом отрывая подошвы от поверхности космодрома. Гравитация на астероиде была совершенно неощутимой, и, если бы не присосы, при каждом шаге можно было бы улететь в пустоту.

У входных шлюзов Тор на минуту задержался. Он знал, что там приемники работают в том же диапазоне, что и передатчики скафандров.

– Алло, Сото, мы прилетели с Земли. Вы слышали наш вызов? – спросил он.

Молчание длилось недолго, потом динамик щелкнул.

– Наконец-то вы прилетели. – Входите. Я в лаборатории…

– Ты ждал нас?

Ответа не было.

– Сото! Ты меня помнишь? Я – Тор…

– Входите. Я в лаборатории…– повторил динамик.

– Нельзя сказать, чтобы этот твой Сото был особенно разговорчив.

– Это он тут стал чудаком… Ты согласен со мной, Сото? Ты чудак? – сказал Тор прямо в микрофон.

– Я в лаборатории, – повторил голос.

Марп пожал плечами.

– Пошли, – предложил Тор и вошел в камеру.

Дверца шлюза автоматически захлопнулась за ними, камера наполнилась воздухом, и теперь можно было снять шлемы.

– Где же эта лаборатория?

– Найдем.

Они двинулись вдоль полого опускающегося коридора, стены которого фосфоресцировали голубоватым светом люцита. Вдоль стен бесконечными рядами выстроились аварийные автоматы, готовые по сигналу тревоги выйти наружу, в мрачную пустоту, окружающую астероид, и выполнить любой приказ Конструктора…

Коридор соединялся с большим залом – центральным помещением базы. Он казался кусочком Земли, перенесенным на этот далекий астероид. Вверху вместо свода голубело фантомное небо, на котором жарко горело фантомное солнце, время от времени заслоняемое фантомными облаками. Настоящими были только растения и запах позднего лета…

– Эй… есть тут кто-нибудь? – крикнул Марп.

Из-за кустов выскочил маленький андроидный автомат.

– Никаких сигналов не поступало, – лаконично сказал он.

– О чем он, Тор?

Тор пожал плечами и коротко приказал:

– Объясни.

– Согласно приказу, я нахожусь в контакте с автомагами приема. Сигналы космолета стали ниже уровня шумов. Прием взяли на себя специальные автоматы. Сейчас сигналы отсутствуют.

– Они искали нас подшумовым приемом, словно мы были в миллионах километров от базы, а ведь мы летели прямо на них… Забавно, не правда ли?

– Марп засмеялся, но было видно, что он зол.

– Странно… Странно? Абсурдно! Они тут играют в космонавтов, как мальчишки на школьной площадке…

– Пошли к Сото, Марп, – серьезно сказал Тор.

– Где лаборатория? – спросил Тор у автомата.

– Химическая лаборатория, второй горизонт, первый коридор, – немедленно ответил тот.

– Химическая? Разве Сото химик, Марп?

– Нет. Он кибернетик…

– Покажи другие лаборатории.

– Других нет.

– Что значит нет? – удивился Марп.

– Он прав. Теперь я вспоминаю… Перед отлетом мне говорили, что в отличие от других баз тут не занимаются исследованиями.

– Даже для повседневных нужд?

– Да. Тут всем заправляет Конструктор… Эта химическая лаборатория тоже создана недавно. Они начали изучение космической пыли… Да, я припоминаю, Сото говорил, что у них новый химик, который тогда как раз оставался один на базе. Кажется, способный.

– Лаборатория уже где-то недалеко…

– В этом коридоре, н

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю