355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Компьютерра Журнал » Журнал «Компьютерра» N 33 от 12 сентября 2006 года » Текст книги (страница 8)
Журнал «Компьютерра» N 33 от 12 сентября 2006 года
  • Текст добавлен: 4 октября 2016, 23:23

Текст книги "Журнал «Компьютерра» N 33 от 12 сентября 2006 года"


Автор книги: Компьютерра Журнал



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 8 страниц)

СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА: Стопроцентный износ

Автор: Василий Щепетнев

Повальную бедность народа, населяющего седьмую часть суши, в разные годы объясняли по-разному: то татаро-монгольским игом, то гнетом кровопийц-буржуев, то засильем врачей-вредителей, то органической неспособностью самого народа к упорному систематическому труду. Причин находилось множество, результат един. Миф о щедрой, но непрактичной душе, склонной к расточительству и транжирству, был даже немножко приятным: пусть немец-колбаса над крохами дрожит, с помойки богатеет, каждую бумажку в макулатуру сдает, каждую косточку в утиль, зато мы живем широко, разухабисто, что не по нам – об пол да на помойку. И не только тарелки. У царя нашего городов много, который хочет, тот и зорит!

Миф о непрактичности и всегда-то выглядел сомнительно, а сегодня поблек окончательно. Отнюдь не немцы разрабатывают помойки, в нашем гастрономе порой торгуют скисшим молоком за полцены (однажды купил Шерлоку на кефир, так затем оба ночь не спали), гнилыми бананами тож за полцены, цыплячьими пальцами и «жидкостью для растопки каминов, содержит 95 процентов алкоголя, спрашивать в винном отделе». А меня берегут от «Киндзмараули»!

Наткнулся на объявление в местной газете. Организация с аукциона продает автомобиль «Ока» 1999 г. выпуска. Желающий участвовать вносит задаток в размере 2769 рублей 60 копеек и торгуется. Краткая характеристика предмета аукциона: автомашина имеет стопроцентный износ, начальная цена 13848 рублей.

Умилясь 60 копейкам, я стал думать, зачем человеку покупать стопроцентно изношенную «Оку». Зачем продавать – понятно, демонстрация открытости и скромности (организация из богатейших), но покупать? Минут двадцать думал зря, потом проникся духом предприимчивого покупателя и понял: он, покупатель, машину немножко подлакирует и продаст уже как изношенную на треть, на четверть, кто попадется. Все-таки изношенные вещи обыкновенно покупают не без смущения, чувствуя ненадежность, недоброкачественность приобретения. Авиакомпании предпочитают помалкивать, что самолеты прежде десять лет отлетали в небе Китая (который тоже покупал их не новыми); на лекарствах не пишут, что приготовлены они из просроченного сырья; девушки на выданье стесняются того, что одеваются в лавках подержанного платья, а не в бутиках. Одни книголюбы не скрывают посещения развалов, где все еще задешево можно купить Белинского, Гоголя и томик в мягкой обложке «Милорд против Бешеного».

Но если ношеными вещами пользуются без восторга, то ношеные идеи вызывают энтузиазм порой на грани приличия. Они, ношеные идеи, как и насквозь гнилая малолитражка, проходят предпродажную подготовку: умельцы и глянец наведут, и упакуют в блестящую золотую фольгу, и бантиком перевяжут. На первый взгляд изделие с пылу, с жару, новее не бывает, второго же взгляда никто не дожидается: ат-мосфера «хватай мешки, вокзал отходит» одинаково действует и на вещевой барахолке, и на идейной.

И потом, изношенная вещь в сравнении с новой быстрее рвется или ломается. Но изношенную идею сравнивать не с чем – новых идей нет ни у кого. Колупнешь что свою, что чужую идею и видишь за фальшивой позолотой такой хлам, что впредь колупать зарекаешься, дабы зря не расстраиваться. Лучше идею поднять повыше и ходить с ней ликуя, показывая, что и мы не хуже других.

Какое, гораздо лучше!

Борьба с международным терроризмом есть переупакованная идея крестового похода. Голодных рыцарей много, земель в своей стороне мало; чтобы подсократить недовольство, король посылает лишних на Восток, утверждая, что все нынешнее несчастье и будущее счастье кроется там. У султана рыцарей тоже избыток, в итоге все складывается к обоюдному удовольствию – потенциальные бунтовщики и смутьяны умирают во славу креста либо полумесяца. Порой, правда, короли заигрывались и сами шли в походы, но таких было мало, и кончали они скверно.

Другая новая идея превосходно укладывается в уваровское «православие, самодержавие, народность». Уваров, положим, не своим умом до триады дошел, но бантик прилепил фирменный, и было приятно во всех отношениях – наконец-то есть у нас объединяющий фундамент. Народ молчал, ибо благоденствовал, остряки шутили, что «держаться партии народной и современно, и доходно»; скептики же предрекали, что рубль укрепится настолько, что за него будут давать в морду – и только.

Вот и теперь уваровская триада владычествует и на телевидении, и в прессе. На одном канале уповают на народность, а самодержавие с православием идут второй очередью, на другом упирают на самодержавие, третьи подпускают побольше православия.

Кто покупает сию триаду, должен помнить, что с нею в придачу идет и «Черный Передел». Рискну предположить, что на смену террористам-ваххабитам придут террористы-народовольцы. Бронированный «Мерседес» штука прочная, но маячки на крышах выдают цель с потрохами, да и кумулятивные заряды – не бомба Гриневицкого. Другое дело, что идеи народовольцев, эсеров и прочих сторонников бомбы и кинжала тоже обветшали донельзя, тянет от них разоренным кладбищем, на котором спешно строят новый гипермаркет…


ПИСЬМОНОСЕЦ: Сам себе «Компьютерру»

Автор: Сергей Вильянов

Вот Евгений Антонович обрадовался, получив камеру в подарок. Приятно. А своему другу-то чего приятное не стал делать? Взял бы и подарил. Была бы дружба крепче.

И еще непонятна фраза «ушел в руки друга по цене, соответствующей его моральному возрасту». Что такое «моральный возраст друга»? Возраст друга по паспорту? Продолжительность дружбы? Его моральный облик? Непонятно.

С уважением, rk86

От редакции: Что тут скажешь… Козловский – мужик обстоятельный и старается всячески оптимизировать свои доходы. Сегодня он намекал, что даже его автограф стоит немалых денег, а тут целый фотоаппарат, которому всего-то четыре года от роду… Кстати, фраза про моральный возраст скорее всего относилась к Olympus E-20.

Добрый день!

Я давно читаю ваш журнал, еще с тех пор, когда главным редактором был Кузнецов. Что-то нравилось, что-то не очень. Но письмо совсем не об этом… Что делать, если журнал на сайте появляется раньше, чем в продаже?

Закарья. Дагестан

От редакции: Купите хороший принтер, запаситесь недорогими, но качественными чернилами и распечатайте материалы с сайта на приличной бумаге. Результат сброшюруйте и продайте с небольшой накруткой другому страждущему. Операцию повторите по числу страждущих. Если число таковых перевалит за пятьдесят, закажите тираж в мини-типографии – хлопот меньше, а навар больше!

Здравствуй уважаемая, любимая «Компьютерра»!

Познакомилась с тобой в 1995 году, когда пошла учиться во 2 -й класс… Так сказать, приобрела журнальчик после школы почитать… До сих пор читаю. Но это все лирика. Хочу поблагодарить тебя, дорогая редакция (правда, с опозданием) за чудесный новогодний выпуск 2005 года, где я прочла о чуде кустарного производства – бюджетной модели пульта ДУ Redray Pro. Купила. Работает. Я в восторге. До сих пор.

С уважением, Анастасия

От редакции: Чувствуется, хорошо вы, Настя, праздничек отметили, раз только сейчас руки до клавиатуры дошли. Завидуем всей редакцией.

Здравствуй, любимая «Компьютерра»!

Пишу с горя… Вот уже почти пять месяцев в киосках нашего города тебя нету… По всему городу… Это просто ужас! Раньше в киоске возле дома мне всегда оставляли экземпляр. Я обегал весь город – никто из киоскеров ничего не знает. За лето я прочитал весь архив, но это не успокаивает. Заходить на сайт, конечно, можно, но на работе некогда, и вообще читать с экрана не очень удобно. Хочу бумажную «Компьютерру»!!! Каким удовольствием для меня была дорога на маршрутке на работу и домой. В сумке всегда было несколько номеров журнала, и я сидел (или стоял) и всегда читал… А теперь сижу как дурак и глазею в окно… Верните мне мою «Компьютерру»!!!

С уважением, ваш искренний и давний читатель

Александр.

От редакции: Закарья, а вот вам и первый клиент! Напишите мне, договоримся на предмет комиссионных за бизнес-идею.

Ограничение в логинах на Gmail.com сделано для идиотов? Или идиот я? Сейчас (во всяком случае в моем) в логине 20 приглашений можно отослать. Но что мешает мне использовать 19 приглашений, зарегить ящик gfiuhwer [email protected], послать на него двадцатое приглашение, с него зарегить erfew324jg [email protected], и я буду иметь таким образом бесконечное число приглашений. Такие умницы гугловцы, которыми я восхищаюсь в некой мере, и сделали такой бред? То есть если мне не хватит двадцати, я буду плодить кучу бесполезных аккаунтов, чтобы порадовать друзей, и потом забывать про те бесполезные случайные логины. Где логика, где разум?

Akeepaki

От редакции: Есть мнение, что разработчики Gmail специально оставили такую лазейку, чтобы каждый идиот почувствовал себя мегахакером.

Здравствуй, «Компьютерра»!!!

Живу в глуши, Интернет через дайлап, качаю да читаю «Компьютерру»! Красота!

Да, о чем это я? Ах, да! Жил-был один англичанин и состряпал сайт на миллион!!! Долларов почему-то, а не фунтов. Ну да ладно, это мелочи, я о своем. Сайте в смысле. Состряпал я сайт www.eraofinternet.ru

[Закрыть]
и вот сижу и думаю, будет у меня миллион рублей или нет? Ну там рублем больше, рублем меньше. Почему больше – ответ на сайте. В общем, там больше чем 1 000 000. Думаю, программисты меня поймут. Ну вот и все!

Вывод: читай «КТ» – разбогатеешь! Как разбогатеешь – подели… э-э-э… напиши в «КТ»! Ждите.

PS. Я конечно понимаю, что это здорово смахивает на пиар (или как там это называется), но если опубликуете, представляете, сколько народу придет… (на сайт в смысле, а не ко мне за деньгами). Заранее спасибо, приза не надо.

Алексей Ефанов aka LevaSoft

От редакции: Заниматься пиаром – это отвратительно, Алексей. Однако не опубликовать письмо такого активного читателя мы не могли. Поэтому на редколлегии было принято компромиссное решение: напечатать, но в название сайта внести несколько смысловых коррекций. Представляете, сколько интересных ресурсов посетят читатели, прежде чем доберутся до вашего меркантильного детища?

USB-адаптер Planet получает Анастасия. С Новым годом вас,уважаемая. Приз предоставлен Торговым Домом «Бурый Медведь»

[Закрыть]
.



This file was created
with BookDesigner program
[email protected]
04.05.2008

    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю