355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кирилл Сторчак » Путь к упокоению » Текст книги (страница 1)
Путь к упокоению
  • Текст добавлен: 19 апреля 2022, 00:31

Текст книги "Путь к упокоению"


Автор книги: Кирилл Сторчак



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Кирилл Сторчак
Путь к упокоению

Вступление

– Сколько же я пережил? Кровь, смерть, слёзы… А как же спокойствие? Я всю жизнь только и делал, что сражался и делал это искусно. У меня есть наследник, победы за плечами, казалось, всё, что нужно самураю. Но я хотел бы прожить эту жизнь в мире, где нет войн. Мне пятьдесят пять лет, и я умираю, так и не насладившись мирным временем. Если бы только можно было начать всё сначала где-то там, в будущем.

– Ооу, а, если всё же можно было бы заполучить желаемое, мой несчастный – диким смехом заливался незнакомый голос из тени – что бы ты мог за это отдать?

– Кто здесь?! Покажись и назови свое имя! Решил убить меня, застав врасплох?!

– Хахахах! Ты ведь почти труп, какой толк мне тебя убивать, Хаттори Хандзо? Хотя ты прав, мне стоило представиться, меня зовут Каильцифир, и я готов дать тебе то, чего ты желаешь.

¯ Демон, не иначе. Какой прок тебе от умирающего воина?!

– Скажем, мой хороший, ты мне пригодишься как раз там, где ты и хочешь оказаться. Ты проживёшь жизнь в радость, как и хотел, да и терять тебе нечего. Согласен?

– Мне не нужны подачки от демона! Убирайся!

– Не будь так строг, я предлагаю выход из неизбежной ситуации. Ты всё равно скоро сгинешь, так почему бы не насладиться жизнью, о которой мечтаешь? Отбрось свои принципы, отбрось свои сомнения, в гробу никому до них нет дела.

Повисла очень долгая пауза, после чего Хандзо сделал глубокий вздох.

– Ты прав, терять мне нечего. Я согласен.

– Просто замечательно – ухмыльнулся демон и щёлкнул пальцами.

Глава 1

– Кричит… Кто-то кричит. Это младенец? Что? Это кричу я? – в этот момент Хаттори понял, что демон переродил его в теле младенца – Значит, мне придётся заново учиться всему, чем овладело моё тело за пятьдесят пять лет? Досадно. Хотя, если это мирное время, как и обещал демон, возможно, мне больше не придётся вспоминать о бойнях и браться за оружие.

Хандзо обрадовался, что наконец ему выпал шанс обрести спокойствие и хотел посмотреть на своих новых родителей. Говорили они на непонятном ему языке, да и странно было бы, если б младенец начал говорить по японски.

– Мне придётся выучить их язык, но это того стоит.

Новые родители Хаттори назвали его Арчибальдом.

Шли годы. Арчибальд всё рос и рос, притворяясь обычным ребёнком. Как только ему исполнилось пять лет, он начал в тайне от всех изучать новые слова из словарей и различных книг и современные науки. Он был крайне удивлён, что чуть меньше, чем за пятьсот лет наука продвинулись на столько далеко. Скрывать свою гениальность в теле пятилетнего мальчика было уже непросто. Его застали за чтением "Искусства войны" и алгебры за 11 класс одновременно, эти книжки достались им совершенно случайно, когда разгребали старые вещи на чердаке старых жильцов дома.

¯ Арчи, что это ты тут делаешь?

– Красивые букавки – сказал Арчи с максимально глупым видом и улыбкой.

Хаттори окончательно привык к своему новому имени и старался забыть старое. Ему очень нравилась новая жизнь, ведь у него есть опыт, знания и беззаботная жизнь, которую он тратит на саморазвитие. Родители гордились Арчибальдом, потому что с ним не было никаких проблем, как с обычными детьми – никаких капризов, пакостей и детской жестокости. Когда ему исполнилось шесть лет, родители отдали его в первый класс.

– А вот и сборище глупых детишек, которые составят мне компанию в диалогах на 11 лет – с облегчением сказал Арчи, потому что не мог завести диалог ни с кем, кроме родителей уже целых шесть лет – осталось дождаться, пока они станут достаточно умными для обсуждения со мной более важных тем, чем цвет слизи, которую мой одноклассник только что вытащил из носа.

Учился Арчибальд, разумеется, великолепно и без каких-либо трудностей. На переменах вёл себя, как воспитатель, учил детей морали и правильным поступкам в сложных ситуациях. Работать с детьми ему нравилось, даже загадывал на будущее, что станет учителем.

В один момент Арчибальд заметил, что его классный руководитель, Татьяна Владимировна, сидит, держась за голову под конец учебного дня.

– У вас крайне усталый вид, Татьяна Владимировна, я могу вам посоветовать лечебные травы, которые расслабляют организм, только от них спать хочется, поэтому не стоит пить их во время урока – усмехнувшись произнёс Арчибальд с доброй улыбкой.

– Спасибо тебе большое, ты очень добрый мальчик. Тебе кто-либо говорил, что ты достаточно взрослый для своих лет?

– Хех, нууу, разве что мама – промямлил Арчи, почесывая затылок, развернулся и пошёл к ребятам.

– Удивительный мальчик! – сказала про себя Татьяна Владимировна – Итак, ребята, садитесь на свои места, начинаем урок! – воскликнула она всему классу. Скажите-ка мне, пожалуйста, что вы любите больше всего на свете?

Пока весь класс хором кричал "Родителей!", Арчибальд в полголоса сказал: "Спокойствие от этой беззаботной жизни".

– Что, Арчи? – спросила Татьяна Владимировна.

Понимая, что на него уставился весь класс и учитель, Арчибальду оставалось только отвлечь их.

– Пельмени! – крикнул Арчибальд с глупой улыбкой.

Весь класс захохотал.

– Хорошо, что дети смеются с любой глупости – подумал Арчибальд, радуясь детскому смеху.

Шли годы, Арчи всё рос и рос, становясь всё больше похожим характером на ребёнка. Такова цена притворства. Новое окружение медленно, но кардинально меняло его. Арчибальд становился всё умнее и умнее, а вместе с тем и мягче характером.

В 8 лет, во время гулянок, его одноклассник побежал в заброшенное здание, считая, что там могут обитать призраки.

– Стой! Остановись, Виктор! Даже если их там нет, ты можешь пораниться!

– Да не бойся ты, трус, никто не пострадает!

Виктор забежал в здание, а Арчи пришлось зайти вместе с ним. Как только Арчибальд пересёк порог и забежал в здание, он увидел, как стоит Виктор и за плечи его держит какой-то мужчина. Только чуть позже Арчи увидел, что это не просто мужчина, а Каильцифир, который за пятьсот лет абсолютно не изменился.

– Здравствуй, Хандзо. Или мне называть тебя Арчибальдом? Даже не знаю, постарел ты или вырос – усмехнувшись сказал демон.

– Каильцифир… Хандзо больше нет. Что тебе нужно? – с серьёзным лицом спросил Арчибальд.

– Ничего особого, просто я должен отдать тебе договор, который ты должен внимательно прочитать. Ведь ты согласился даже не посмотрев его, а через восемь лет я приду за своим долгом, так что готовься – сказал он, хихикая и скрылся в темноте.

– Арчи, кто это был? Я очень испугался! – с прерывистым дыханием заявил Виктор.

– Старый знакомый моего отца, который забрал меня из полиции, когда я украл из магазина несколько вещей и представился другим именем – умело соврал Арчибальд – не заморачивайся, в договоре он просит мой скейтборд – вновь соврал Арчи.

– Ладно, пошли отсюда, тут действительно жутковато… – сказал Виктор.

– Хорошо, что он ещё маленький и не понимает серьёзности ситуации. Главное делать беззаботный вид, чтобы он принял это как что-то совершенно неважное – подумал Арчибальд и пошёл за Виктором на выход.

После гулянок Арчи забежал в дом. Когда окончательно убедился, что родителей нет дома, он судорожно разделся и начал первым делом отковыривать ламинат в полу, чтобы сделать тайник для договора.

– Так, отлично, тайник готов, теперь осталось досконально прочитать условия – со вздохом произнёс Арчибальд, взяв договор дрожащими руками.

Он прочитал договор три раза, чтобы не упустить что-либо. Услышав звук подъезжающей к воротам машины, Арчи вскочил, быстро спрятал бумагу в тайник и сел делать уроки.

– Моя ты умница, уроки делаешь?

– Да, мам, хочу кушать – сказал Арчибальд, задумчиво обсасывая ноготь большого пальца.

– Хорошо, как скажешь – промямлила мама – как там Виктор?

– Да как обычно, очень много говорит и воображение у него просто огромное!

– О-о-о-о, весь в отца, без сомнений! – заливаясь смехом воскликнула мама.

– Что? Ты знаешь его отца? – удивлённо спросил Арчибальд.

– Вильяма? Да я с ним в одном классе училась! – возбуждённо сказала она – он такие истории придумывал, что у нас волосы дыбом становились.

– Вау, это очень интересно! – с улыбкой воскликнул Арчи.

– Ещё бы! Я б рассказала в честь кого назвали Виктора, но ты ещё маленький.

– Не маленький я! – сердито крикнул Арчибальд – эта история меня крайне заинтересовала, сложно что ли рассказать? – спросил он, нахмурив брови и отвернув лицо от матери.

– Хах! Прости, что заинтриговала, но тебе действительно нужно немного подрасти.

– Ладно, как скажешь – согласился Арчи, вспомнив, что он всё же для них ещё восьмилетний ребёнок.

Мама вышла из комнаты, закрыв дверь и отправилась готовить ужин.

– Она права, мне нужно подрасти, но вместе с тем нужно натренировать своё тело до прихода демона. В прошлой жизни мне пришлось готовиться немного позже и моё первое сражение было в шестнадцать. Только теперь это не обычная битва, я не знаю, чего ожидать. Я буду один.

– Арчи! Иди кушать! Скорее, пока не остыло!

– Иду, мам!

Арчибальд пришёл на кухню, сел за стол, где как раз сидел его отец, на тот момент читающий новости в планшете, и похлёбывал борщ.

– Запиши меня на курсы самообороны, пожалуйста, и, если можно, на Иайдо, я должен быть готов ко всему – серьёзным тоном заявил Арчибальд.

Возникла пауза, давящая на Арчибальда. Отец решительно отложил планшет, перестал есть и с крайне серьёзным видом посмотрел на сына.

– Иайдо – это искусство владения катаной, если я не ошибаюсь? – спросил отец.

– Да.

У Арчибальда появилось ощущение, будто отец знает для чего ему всё это нужно.

– Так тому и быть – без лишних вопросов одобрил выбор сына отец.

– Спасибо тебе большое! – с восторгом прокричал Арчи.

– Но… Ты обязан стать лучшим среди учеников и превзойти учителей в своё время.

– Клянусь – заявил Арчибальд.

– Отлично! Тогда завтра же займусь этим вопросом – воскликнул отец, сменив тон на весёлый, будто секунду назад говорил вовсе не он.

После ужина Арчи пошёл в свою комнату делать домашнее задание.

– Что-то мне не понравилось в тоне отца, он ведь не мог знать кто я на самом деле. Действительно, не мог, ладно, главное, что теперь есть возможность готовиться – выдохнул он и продолжил делать уроки.

На следующее утро Арчибальд пошёл в школу.

– Сегодня важный день, нужно показать тренерам, что у меня есть способности для быстрого обучения, чтобы у них не возникли сомнения в том, что я могу не справиться с тренировками.

Весь учебный день он только и думал о том, как увеличить темп тренировок и поможет ли ему опыт из прошлой жизни в новом детском теле.

– Привет, Арчи, как у тебя дела?

Это была Лаура – самая способная ученица в его классе после Арчибальда, разумеется.

– Привет, Лаура, всё хорошо, у тебя как? Раньше ты не спрашивала, как у меня дела, что-то случилось? – удивлённо спросил Арчи.

– Нет, просто любопытно, ты обычно такой грустный, вот и подумала, что нужна помощь – улыбнувшись ответила Лаура – зови меня Эл, так коротко и загадочнее, тебе так не кажется?

– И правда… А ты вырастешь отличной девушкой, доброты тебе не занимать, кстати я не грустный, просто задумался, так что не переживай, хорошо?

– Хорошо… – не особо весело отвела Лаура и ушла.

– Я что-то не то сказал? – подумал Арчи – Хм, ладно, сейчас не до этого.

По окончанию уроков за Арчи приехал отец, чтобы отвезти на первую тренировку.

– Ну что, волнуешься? Заведённый такой – усмехнулся отец.

– Скорее, в предвкушении, просто дух захватывает! – воскликнул Арчибальд, крепко ухватившись за сиденье машины.

– Отлично, тогда в путь! – крикнул отец, завёл машину и поехал.

Во время поездки оба молчали и обоим становилось от этого крайне неловко. Арчибальд знал, что что-то не так, ведь не мог отец не задать вопросов вовсе. И вот отец наконец нарочно кашлянул два раза.

– Арчи… Я не хотел спрашивать это при маме, поэтому спрошу сейчас. Тебе кто-то угрожает? – с осторожностью спросил отец.

– Нет, вернее, сейчас нет, есть вероятность, что в будущем мне это действительно понадобится и, если не овладею этими искусствами, то мне будет стоить это жизни – с такой же осторожностью ответил Арчи.

– Я знаю о твоём интеллекте, Арчибальд. – наконец произнёс отец.

– Как узнал?

– Тебе восемь лет, Арчи, а ты уже осознаёшь, как в будущем тебе пригодится искусство битвы на катанах. В пять лет ты читал "Искусство войны" и учебники старших классов одновременно. Да, ты сказал, что красивые буквы и так далее, но мне показалось, что ты притворялся. Скажи мне честно, ты притворяешься глупым, чтобы мы не платили за дорогое обучение в школе для одарённых детей, где учат намного большему? Если в этом проблема, то не переживай, я готов отдавать деньги на твоё образование…

– Нет. – прервал Арчибальд отца – Я хочу оставаться с людьми, к которым привязался, с ними я чувствую себя счастливым, не забирай у меня этого.

– В таком случае продолжай притворяться для мамы, хорошо? Просто она очень счастлива, когда учит тебя чему-то новому, не хочу, чтобы ты лишил её этого удовольствия.

– Хорошо – улыбнувшись с облегчением сказал Арчи.

Они ехали ещё минут двадцать в полной тишине, но оба теперь были абсолютно спокойны.

– Приехали! – воскликнул отец.

– Отлично, пошли!

Они вышли из машины и вошли в школу, где учат Иайдо.

– Здравствуйте! – в один голос крикнули отец с сыном.

– Здравствуйте, я Ширами Найто, имя странное, понимаю, но какое есть.

– Отличное имя! Мне нравится! – Возразил Арчи.

– А ты, должно быть, Арчибальд. Довольно крепкий парень для восьмилетнего.

– Да! Это ли не повод взять меня в ученики?

– Вообще-то мы не берем детей, особенно твоего возраста, но ты такой крепкий, будто закаляешь своё тело уже довольно долгое время. Я думаю, что для тебя мы можем сделать исключение! – весело ответил учитель. – А ты уже готов к тренировкам?

– Да! – уверенно заявил Арчи.

– А таком случае… Начнём. А вы можете забрать его часа через два. – обратился он к отцу и повёл Арчи за собой.

Ширами достал из кладовки катану из мягкого металла, посмотрел на Арчибальда и положил её обратно.

– О, вот она! – воскликнул Ширами, доставая деревянную катану – Вот, начни с неё, она тяжёлая, поэтому тебе нужно научиться с ней обращаться так, чтобы в будущем ты поднимал её, как перышко.

– Я сейчас же начну тренировку! – обрадовался Арчи – Давно не брал в руки что-то подобное.

– Что ты говоришь? – спросил Ширами.

– Я говорю, что она очень тяжёлая, мне нравится!

– Хах, ещё бы!

Арчибальд начал размахивать палкой сверху вниз в той позе, в которой его учил стоять отец в прошлой жизни.

– Где ты этому научился? – удивлённо спросил Ширами.

– Увидел в фильме – соврал Арчибальд – Я что-то делаю не так?

– Да в том-то и дело, что ты всё сделал просто идеально. Ты тренировался?

– Нет, это первый раз, когда я делаю подобные движения.

– Это потрясающе! Сейчас я имею право назвать тебя гением, ведь обычно добиться правильной стойки с первого раза очень сложно. – с восхищением говорил учитель – Учитесь, новички двадцатилетние! – продолжил он.

– Отлично, это позволит мне изучать новые приёмы гораздо быстрее – подумал Арчибальд.

– А ну, повтори за мной! – воскликнул Ширами и исполнил удар ногой в прыжке, совершая при этом полный оборот вокруг своей оси.

– Легко! – воскликнул Арчи и повторил тоже самое с первого раза.

– Невероятно! Ты гений! Я буду рад научить тебя всему, что знаю! – смеясь от удивления прокричал Ширами.

– Отлично, теперь у меня есть возможность подготовить своё тело, осталось только успеть завершить подготовку вовремя – подумал Арчибальд и взял в руки тяжёлую деревянную палку в форме катаны – Начнём же!

Глава 2

Время шло, Арчибальд подвергал себя пыткам в виде усердных тренировок, но не забывал и про учёбу. С момента первой тренировки с Ширами прошло уже два года. Его уважали и те, кто тренировался, и те, кто тренировал, ведь такого усердно тренирующегося ученика, который с первого раза запоминает сложные движения найти ещё нужно умудриться. В окружении Арчи появилось ещё больше друзей и знакомых, многие приходили к нему просто поговорить о всяком. Просто представьте, как потерявший смысл жизни парень из одиннадцатого класса отчаянно борется за свою счастливую жизнь, спрашивая парня из четвёртого класса совет о том, как найти счастье. Арчи было приятно помогать людям, только вот когда этих людей становилось слишком много, у нашего героя сдавали нервы.

– Арчи, я не знаю как сказать ей о своих чувствах, помоги!

– Арчи, как мне быть с вальсом? Я не хочу танцевать с ним, помоги!

– Арчи, у меня болит живот, как думаешь, от чего?

– Арчи!

– Арчи!

– Арчи!

– Да отстаньте вы от меня! – закричал Арчибальд, закрыв уши.

– Ясно, зазнался, с каких пор мы вообще слушаем его советы? Пошлите отсюда! – высказался один из толпы людей, обратившихся за советом к Арчи, и вся толпа просто ушла, скосив такие лица, будто их предали.

– Подождите, я ведь не хотел говорить такое, вы меня вынудили, вас слишком много, вы должны меня понять! – отчаянно кричал Арчибальд, пытаясь вернуть людей, которых наивно считал друзьями.

Они не только не обернулись, вдобавок обрубили с ним все связи и распространили слухи, будто он эгоист и водиться с ним не стоит. Это сломило Арчи, он осознал истинную сущность людей этого века. Сплошное лицемерие. Даже те, кого считал друзьями, оказались тварями, притворяющимися ради личной выгоды. Гнев охватывал Арчибальда всё сильнее и сильнее, потому что всем было плевать на его чувства. Когда Арчибальд сидел на лавочке возле школьной столовой, к нему подсел какой-то мужичёк лет тридцати.

– Чего грустишь?

– В современном обществе слишком много предателей и лицемеров, вот и грущу. – твёрдо ответил Арчи.

– Нигада-се! Такой мелкий и слова такие знает! Да плюнь ты на них, таких надо слать… Ладно, не буду говорить, а то ещё придёшь домой и скажешь, что я тебя научил тут всякому. Слышь, а как тя звать?

– Арчибальд… А вас?

– Не-не-не, я тебе не училка какая-нибудь, со мной на "ты" можно! Я Гена, кстати. – с гордостью заявил мужичок.

– Привет, Гена… – тихим голосом произнёс Арчи.

– Да че ты нюни развесил, как баба? Не все люди такие! Попадаются, конечно, уроды, но это ж не значит, что все такие. Давай рассказывай, что случилось?

– Есть много людей с которыми я общался. Решал их проблемы. В один момент они накинулись на меня со своими заботами разом, и я крикнул им, чтоб отстали, а они и близко не почувствовали какого мне было и просто обрубили со мной общение. Неужели так сложно понять других?

– Ты че из-за придурков этих расстроился? Да они друг с другом ругаются каждый день, тем более ты маленький ещё, тебя в классе же никто не обижает? А то одно слово и я всех там переломаю!

– Хахахах, а кем ты тут работаешь? – спросил Арчи уже улыбаясь.

– Да я разнорабочий тут, вот! Учись хорошо и не бушь как я пахать.

– Хорошо, спасибо, Гена… – искренне поблагодарил Арчи.

– Да брось ты, иди на уроки! Главное, чтобы твои нынешние друзья хорошими были. Можно иметь одного, но верного друга и быть счастливым.

– А ведь и правда! Спасибо большое, мне пора!

– Хах, да не за что, бывай! – крикнул Гена в след убегающему Арчибальду.

Арчи отрёкся от всех, кроме своих одноклассников, потому что они ещё дети.

– Они ещё не испорчены, я могу научить их понимать чувства других. Этим и займусь.

Арчибальд решил проверить Виктора.

– Виктор, что бы ты сделал, если б увидел, что я плачу?

– Я бы тебя обнял – беззаботно ответил Виктор с глупой улыбкой на лице.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю