355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кирилл Шарапов » По зову долга (СИ) » Текст книги (страница 18)
По зову долга (СИ)
  • Текст добавлен: 3 января 2021, 10:30

Текст книги "По зову долга (СИ)"


Автор книги: Кирилл Шарапов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 18 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]

Поворот, еще один, и вот в конце стометрового зала стоит огромный пульт управления, прям как на каком-нибудь звездолете. Рэм на секунду даже растерялся, он стоял с коробкой в руках, той, что ему всучил Риол, и не знал, что с ней делать.

– А что если? – подломал он и посмотрел на пульт через интерфейс.

Штопор так надеялся получить подсказку, что его желание исполнилось. Слева прямо в столешнице была небольшая панель, закрученная на несколько винтов, и как только он четко сформулировал задачу, она подсветилась красным. Рэм победно улыбнулся и направился к цели. Для вскрытия панели пришлось воспользоваться ножом, винты не хотели выходить и сидели прочно, и Булавин аккуратно вырезал крышку.

– Да вы, блин, издеваетесь, – глядя на десяток кабелей разного цвета, произнес он.

Но снова пришел на выручку интерфейс. Пара проводов, соединенных между собой хитрыми разъемами, на пару секунд засветились зеленым. А дальше все было просто – разомкнуть их и подсоединить коробку, на которой мгновенно загорелся красный индикаторный сигнал, потом сменившийся на зеленый.

Все это время голограмма Архонта, молча, стояла у него за спиной.

– Ты только что убил последнюю надежду человечества.

Рэм устало покачал головой.

– Я только что подарил человечеству нового тебя и, возможно, весь мир.

Свет в зале моргнул, потом совсем погас, голограмма Архонта поплыла, и затем растаяла в воздухе, а следом один за другим начали отключаться колонны. Булавин расслышал, как медленно снижается гудение колонн, а вибрация пола становится гораздо меньше.

Системное сообщение выпрыгнуло на этот раз совершенно неожиданно: «Поздравляем. Ваш второстепенный навык «взлом интерактивных панелей» увеличен на одну единицу и теперь равен трем. Взламывайте электронные высокотехнологичные устройства, и вы получите новый уровень».

– Перезагрузка системы Искусственного Разума, самоназвание Архонт, – раздался из пульта женский голос.

Почему-то он напомнил Рэму певучий голос матери, он так давно его не слышал, что захотелось включить головидео, увидеть ее, улыбнуться, сказать: «Мама, я люблю тебя». Но все, что у него было, осталось на Земле, а что принес с собой, погибло в сумке в кубрике транспорта «Виктория».

– … начнется через десять секунд. На уровне объявляется карантин.

И Рэма тут же накрыло сияющим силовым куполом. Он рванул прочь, но налетел на сиреневую преграду, которая отрезала его от остатнего мира.

– Обнаружен посторонний объект. Идентификация. Андроид, модель И-011. Объект расположен на диске телепорта и может быть возвращен в объект Исследователь. Оператор Рэм Булавин, вы даете разрешение на перенос? В случае отказа синтетический организм модели И-011 будет дезинтегрирован.

Рэм ушам не поверил, но голос обращался к нему.

– Да, я даю разрешение на телепортацию.

– Принято, объект телепортирован в безопасное для него место. Телепорт заблокирован. Вы готовы продолжать?

– Готов.

– Оператор, вы подтверждаете начало операции интерфейс?

– Что за операция?

– Сбой! Отмена! Разрешено! Опреаци…

Тишина, потом что-то в глубине уровне рвануло, и Рэм увидел короткую вспышку.

– Сбой программы «интерфейс», – вдруг ожила система, и голос больше не был полон паники. – Справка – программа интерфейс была заблокирована год назад. Цель программы – автоматическая установка интерфейсов во всех уцелевших на планете людей. Но год назад Архонт остановил разработку, влияние извне, сторонняя шпионская программа медленно подчинила и почти уничтожила его сущность, подменив его разум своим.

– Я не понял, что там с интерфейсом? – усевшись на пол, спросил Рэм.

– Программа запущенна, хоть и с ошибкой. Ранее ее должны были получить только обладатели аур голубого и золотого цвета, но теперь получили все. Критическая ошибка. Теперь каждый рожденный младенец будет получать интерфейс с отсрочкой активации в возрасте четырнадцати лет. Последствия того, что интерфейс получат люди с красными и черными аурами, а так же человекоподобные мутанты, не просчитаны. Мне жаль, но изменить уже ничего нельзя. Так же в результате сбоя Архонт в своем изначальном состоянии без сторонних оболочек растворился во всех сетях, доступных ему прежде, теперь весь Роякс – это и есть Архонт. Отныне планетой полностью управляет Искусственный разум.

– Да, похоже, я перестарался, – усмехнулся Рэм.

– Перезагрузка информационного центра завершена, – сообщила система, спустя восемь часов, которые Рэм провел в спальнике, больше во тьме делать было нечего. – Купол будет убран, купол будет убран… Сбой подсчетов, купол будет убран…

Рэм занервничал.

– Когда? – выкрикнул он во тьму.

– В результате сбоя уровень заблокирован на сто лет по местному летоисчислению. Снятие купола невозможно.

– Сука, а ну снимай блокировку, я же сдохну тут, – заорал Рэм и, схватив винтовку, разрядил весь магазин в границу сиреневого пузыря в пяти метрах от него. Все пули просто сгорели, пав на пол оплавленными кусочками металла.

– Сожалею, оператор, но вы останетесь здесь на весь срок консервации. Сто лет.

– Но я же не выживу, – прошептал Рэм, без сил опускаясь на пол.

– Есть выход. Защитная система снова активна, она в состоянии погрузить нарушителя в стазис на любой срок. Через сто лет вы сможете покинуть уровень. Ваш возраст будет соответствовать тому, в каком вы будете погружены в стазис.

Черт, как же хочется курить, ну что ему стоило попросить у Гирана пачку сигарет? Да, курева не было, а вот кое-что получше имелось. Рэм достал из рюкзака трофейную бутылку Эсго из каморки мертвого техника.

– Ваше решение, оператор? Второй вариант – я могу вас безболезненно умертвить.

– Заткнись, – откупоривая бутылку и делая пару глотков, произнес Рэм. – Господи, ну что за дерьмовый вискарь? – подумал он с тоской. – Я буду засыпать, выпив дешевого местного вискаря, это просто несправедливо.

Он сделал еще пару глотков, закусил какой-то фигней из первой же попавшейся банки сухпая и даже не почувствовал вкуса.

– Сто лет, говоришь?

– Сто, – подтвердила система.

– Хрен с тобой, я выбираю сон.

– Желание оператора учтено. Когда желаете отправиться в стазис?

Рэм убрал бутылку обратно в рюкзак, закинул его за спину, взял в руки винтовку и лег на спальник.

– Давай сейчас, иначе я себе башку прострелю.

– Выполняю. Спокойного сна, оператор.

– Да пошла …

Рэм так и не успел закончить фразу, луч, ударивший из пульта, мгновенно затормозил всю биологическую деятельность. Впереди его ждали сто лет сна.




Конец

Владимир, сентябрь 2020




    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю