412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кирилл Клери » Техномаг (СИ) » Текст книги (страница 16)
Техномаг (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 06:46

Текст книги "Техномаг (СИ)"


Автор книги: Кирилл Клери



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 20 страниц)

Спустя пять минут подготовки, проверивший несколько раз все узлы плетения Оли, наконец кивнул паре магов и они принялись вливать в конструкт силу. Я вгляделся и довольно улыбнулся. Сотворённое магами плетение, оказалось магической центрифугой, которая посредством различных излучений обогащала активное вещество в геометрическом центре сферы, обедняя остающееся у краёв. Всё что прекращало фонить, тут же преобразовывалось в тяжелые металл. Преимущественно свинец, хотя были и вкрапления чего-то более плотного.

Таким нехитрым образом, вскоре в центре кратера оказалось сильно излучающее ядро, которое всё уплотнялось, многократно обёрнутое защитным свинцовым кожухом. Вскоре, от цепочки магов, стали отходить те, кто был послабее и вымотался. Они с усталыми улыбками приближались к стоящим неподалёку челнокам и укладывались на установленные внутри ложементы. Со слов одного из них, я узнал, что минут за десять, текущая операция будет завершена и мы отправимся обратно в населённые области. Прикинув так и этак, понял, что как раз успею вернуться к назначенному времени пробуждения.

О том, что что-то пошло не так, я понял немного раньше остальных. Просто магический поток еле пробивавшийся через свинцовую сферу и поглотители, вдруг стал пульсировать. Я кинул взгляд на видимых мне магов и понял что дело плохо. У одного из них от перенапряжения шла из носа кровь, а двое других уже стояли на коленях, удерживая плетение больше интуитивно, нежели понимая, что делают. Рванувшись к ним сознанием и рывком встроившись в общий поток, я спустя секунду получил таранный удар беснующейся энергии. Накопитель нагрелся на семь градусов и я тут же выплеснул полученную энергию в окружающее пространство, сотворив две огромных молнии, которые ударили куда-то в стратосферу. В мою сторону стали оборачиваться остальные. Кто-то что то спрашивал, кто-то заметил неладное и закричал. Но нам с кругом магов, было всё равно. Мы пытались обуздать волю искусственно созданного потока, которая билась и многократно отражалась в созданном нашими руками узилище.

Глава 26
Новая способность

Выдержав ещё несколько ударов, которые я выплеснул на потеху окружающим, в виде цепочки плазменных пульсаров и ещё пары молний, я наконец понял что произошло. Маги, прессуя поток излучения, скомпоновали шар радиоактивного вещества, из которого во все стороны била неконтролируемая, природная сила. И в тот же момент, где то в его недрах сохранился кристалл ИИ, созданный из УМВЭ. Выдержавший эти преобразования кристалл, лишился оправы и сидящий в его недрах ИИ, преобразовался. Или даже родился, в чём то повторив мой путь. Только в отличии от меня, прошедшего долгое становление и рост магических способностей по капле, он сразу родился пусть и не всемогущим, но весьма и весьма сильным. Поток мощностью в несколько мегатонн ядерного взрыва – ага. И ощутив стены сжимающейся клетки, он принялся бить в стенки своей темницы, обрушивая на неготовых к такому магов всё новые и новые удары.

Хуже всего в этой ситуации было то, что если мы его не удержим, он в своей младенческой мощи, скорее всего сперва сожжет всех здесь находящихся, кроме Оли и меня, разве что, а затем ринется резвиться на просторах планеты. Ну или в космос рванёт.

Сдержав ещё несколько ударов, я попытался сосредоточиться на сознании Оли, чтобы спросить у него о инструкциях на такой случай. И к своему удивлению понял, что держу это создание, практически в одиночку. Кроме меня и Оли, в связке были ещё трое, и уже знакомая мне Риа, но все они были при смерти от перегрева мозга. А Оли с девушкой хоть и старались принимать на себя большую часть энергии, определённо не справлялись.

Решение пришло мгновенное. Давать погибнуть спасателям, я точно не собирался, так что я походя разорвал их плетение, исторгнув из круга и заключив часть их конструкта на себя. С трудом повернув голову к стоящему с беспокойным видом рядом волонтёру, чьё имя не запомнил, я прорычал:

– Всех магов кроме меня, Риа и Оли – в челноки! Всем грузиться и улетать отсюда на двадцать километров! Бегом! – последнее получилось с магическим усилением голоса, так что маг подпрыгнул от испуга, а волна воздуха, раскатилась на десятки метров, поднимая пыль. Зато подействовало. Люди не просто бестолково переспрашивали что происходит, а пусть и нестройно, но разбегались по машинам.

Я тем временем настроился на энергопоток оставшихся в круге магов и стал транслировать им прямую речь, как когда-то сестре. Да-да, я в курсе, что у них так не принято, но сейчас не до обменов Топами.

– Оли, ты там как? Риа?

В ответ мне пришёл вымученный образ. Архимаг явно был не в состоянии сейчас болтать. Я оценил температуру его мозга. Сорок семь и четыре. Хм, за границы возможностей человеческой физиологии он уже вышел. Так что сейчас, его мозговые структуры поддерживаются по большей части созданными им-же самими полями. Чем бы не закончилась нынешняя эпопея, выходить из активной волшбы, ему следует в сознании. Иначе мозг сильно пострадает. Риа ограничилась невнятным «Держусь». Её состояние было немногим лучше, хотя для магистра, она держалась великолепно.

– Понятно с вами всё, – усмехнулся я, расплёскивая вокруг себя метеоритные потоки. К счастью, челноки уже взлетели и стремительно уходили от нас на юг, так что возможностей для сброса энергии стало куда больше, – У вас имеются какие то методики по усмирению таких сущностей?

Оли снова ответил образом. Сперва пожимающим плечами, а потом удивлённым тому, что я вообще держу две трети этой нагрузки в одиночку.

– Не обращай внимания, я просто псих, – хихикнул я и попробовал воззвать к беснующемуся потоку. В ответ пришла волна ярости и требование его выпустить, – Мда, в переговорах я откровенно слаб. И что нам с ним делать?

Мы пободались с новорождённым ещё несколько минут, пока я пробовал его уговорить, а маги старались держаться. Отлетевшие на километр челноки зависли в воздухе, явно обсуждая что делать дальше. Ну-ну, непуганые идиоты. Я же сказать улетать на двадцать километров. Теперь, если что-то случится, вы сами себе злобные буратины!

Я уже было думал предложить вызывать подкрепление, но ситуация изменилась. Заключённый в сфере поток энергии, вдруг прекратил биться и утёк весь в центр. А спустя секунду, я понял, что он преображает свинцовую скорлупу в активное вещество. И прямо сейчас, в центре удерживаемой нами сфера, появится шар из однородного радиоактивного металла. И если он по какой то причине выберет что-то вроде плутона или урана, то может запросто получиться критическая масса. Додумать я не успел. В центре сферы вспухла огромная сфера ядерного взрыва.

Рефлексы сработали быстрее разума. Я выставил щиты, стараясь охватить взрывную волну и они даже выдержали пару мгновений. Я снова пере выставил щиты и снова, но энергии было слишком много и моё тело за долю секунды нагрелось почти до ста градусов. Тогда я потянулся к взрыву сознанием, охватывая его не щитом, а всей своей сущностью. И тут же упёрся в ту же проблему, что и часом раньше – Тело. Моё тело, подобно гире, висело на моём разуме, не давая ему сделать то, что я желал. Правда на этот раз, вариантов не было. Либо пробую, либо тело всё равно погибает – слишком близко к эпицентру ядерного взрыва я нахожусь. Грустно улыбнувшись, я отцепился от своей оболочкой и охватив сферу, что есть сил стиснул её своим разумом.

* * *

Ощущения были странные. Я чувствовал себя чёрной дырой, в которую падет и падет водопад энергии. Фотоны, тепловая энергия, альфа, бета, гамма частицы и даже мельчайшая пыль – всё это касалось золотой дымки, в виде которой проявилось моё сознание в этом мире и просто исчезало. Вернее не столько исчезало, сколько словно пробовало заполнить собой некий резервуар, исполинского размера. Мыслилось… мыслилось вяло и словно бы неохотно. Прикинув так и этак, я догадался, что мой разум привыкший к мощи машинного вычислителя, которым выступал мозг созданный из УМВЭ, то ли не способен мыслить быстрее вообще, то ли просто обленился и думает как может.

Но самое главное – я держал бурлящий плазменными протуберанцами взрыв, в плену своего… разума? Тела? В общем держал. Захотелось посмотреть на то, как это выглядит со стороны. Получилось неожиданно просто. Риа и Оли, замершие под своими щитами, воздев руки к небу и удивлённо взирающие на сферу взрыва, клубящуюся в считанных метрах от них, но не приближающуюся. Челноки, рванувшиеся было прочь, но сейчас вновь возвращавшиеся назад. И моё тело, лежащее ничком, там же, где я прежде стоял.

Прошла одна секунда, затем вторая. За это время, я поглотил более миллиарда мегаджоулей энергии, а сфера взрыва уменьшилась на три процента. Я весело хихикнул и эта моя эмоция раскатилась далеко окрест, касаясь сознания каждого из магов. Я увидел как вздрогнули Оли с Риа и почувствовал каждого из магов в челноках. Хм, любопытная особенность.

Наконец я догадался попробовать разобраться в том, что собственно делаю. Это тоже оказалось несложно. Я просто переводил энергию в принципиально иное состояние, где то в другом измерении. Полного понимания не было, но это было не важно. Поняв принцип поглощения, я попробовал ускорить его и сфера стала сжиматься куда быстрее. Три, пять семь, двенадцать секунд… Сфера сжалась до размера футбольного мяча и наконец полностью растворилась, оставив только золотое облачко моего сознания., а я вдруг ощутил неимоверную слабость и голод. Сквозь потухающее сознание, пришла мысль, что было бы неплохо вернуться в тело, где я могу питаться привычным способом и я рванулся в его сторону. Вернее попробовал. С непривычки дымка промахнулась и пришлось возвращаться. Уже чувствуя как пожираю сам себя, я вбил облачко сознания в своё тело и постарался ухватиться за стержень из УМВЭ.

Тело пронзила боль. Не думал, что смогу чувствовать вообще хоть что-то, но тут было не перепутать. Меня выгнуло дугой и скрутило. Сквозь это старое-новое ощущение, пробилась мысль, что болит скорее всего не тело, а разум, который сейчас заново вживается в тесную оболочку. Наконец спустя некоторое время, когда меня отпустило и я смог оглядеться, обнаружил бредущих ко мне Оли и Риа. При этом последняя, даже пробовала отправлять в мою сторону реанимационные плетения. И судя по слезам, текущим из её глаз, выходило у неё из рук вон плохо. Да и архимаг выглядел встревоженным. На моё счастье, они оба оказались слишком измотаны, чтобы произвести удалённое сканирование или диагностику моего тела, иначе были бы немало удивлены. А мне пришлось бы выдумывать сказку о неожиданном превращении тканей человеческого тела в металлические сплавы. Не, ну всё таки то, что я тут только что продемонстрировал, явно не каждый день удаётся, так что списать на это можно любой чудесный синтез. Но кажется обошлось.

– Да живой я, живой, – я кряхтя сел на застывшей вокруг меня магме, повторяющей очертания моего тела. Хм, это до какой же температуры моя тушка тут нагревалась, пока я поглощал энергию взрыва?

– Хвала небесам, – рухнула на колени девушка, не дойдя до меня десятка метров. Оли оказался крепче и дошагал до меня.

– Это что только что было? – отдышавшись поинтересовался он, стирая очередную каплю крови, текущую из ноздри.

– Это, друг мой, была сверхсекретная родовая техника по поглощению энергии сверхмощного выброса, – я поднялся, имитируя боли в теле, покряхтывая и покачиваясь, – И не проси повторить на бис. Я её прежде видел только в теоретическом виде и не уверен, что хочу повторять ещё раз. После неё болит не только тело, но и кажется сама сущность.

– Я рад, что ты сегодня оказался тут, Тех, – Оли кивнул и положил мне руку на плечо, – Я твой должник.

– В таком случае, буду тебе признателен, если никто не узнает о моей способности, – улыбнулся ему я.

– От меня никто не узнает, – кивнул он, – Но тут было много других глаз.

– Буду надеяться, что за дальностью они не поняли произошедшего. Для всех, пусть будет так, что я потерял сознание, а ты сумел поглотить энергию взрыва, хорошо?

– Не знаю зачем тебе это, но пусть будет так, – пожал плечами спасатель, глядя как рядом с нами приземляется челнок, – Идём, нужно в город. Показаться целителям, отдохнуть и снова за работу.

Я кивнул ему, отряхивая капельки застывшего камня с костюма и отправил Бэрримору короткое сообщение-импульс: «Запускайте Пробуждение. Только организуй трансляцию через наши спутники, на максимальное число потребителей. Представлением должны наслаждаться все, кто может».

* * *

Шоу началось спустя полчаса, за которые мы почти долетели до столицы. Сперва, на все активированные приёмные устройства, пошло вещание с неизвестного спутника. Текстовое сообщение дублируемое строгим мужским голосом, уведомляло всех, что «Обнаружен сбой штатной телеметрии критической инфраструктуры. Вещание переведено на резервные спутники. Запущена программа „Альфа“. Всем гражданским специалистам оставаться в домах или безопасных укрытиях. Военнослужащим и сотрудникам службы спасения, произвести идентификацию в системе и продолжать выполнение служебных обязанностей». Ну и внизу этого сообщения, шёл отсчёт на девять минут. Уж цифры, тут почти все знали.

– Что за ерунда? – пробормотала Риа, которая как раз возилась со своим тактическим блоком на предплечье, – Оли, что за Альфа? Он перекрыл мне доступ к управлению сетью и требует идентификацию!

– Сам не могу понять, – пробасил здоровяк, так же терзая своё устройство. Сидевшие в челноке спасатели потянулись к своим предплечьям, – Скорее всего какой-то вредоносный код. Не вздумай авторизовываться!

Ух-ты, неожиданный вывод – внутренне поморщился я. Ну ладно, сейчас поправим:

– Альфа? Армейская резервная программа? – поинтересовался я, повернувшись к магу.

– Ты что-то про неё знаешь?

– Не то чтобы много, – пожал я плечами, завершая в голове создание образа, – У нас в роду, про них есть небольшая легенда. Так назывался отряд, который вместе с Райдо принял бой с командиром демонов. Ну, тот, после которого смог захватить орбитальный крейсер. Почти все ребята из того отряда пали, но выжившие, законсервировали оставшееся оборудование и свою сеть. Она должна была включиться, если цивилизации снова будет грозить уничтожение.

– Ну да, по описанию как раз похоже на нашу ситуацию, – мужчина смерил меня подозрительным взглядом, – Тех, ты всегда подозрительно точно информирован о происходящем.

– Ну, продолжение дела древних – моя профессия, – улыбнулся я, – Вот, у меня есть небольшое воспоминание о том отряде, доставшееся от деда. Лови Топ.

Шарик скользнул к пластине спасателя и взор того затуманился. Он просматривал картину, где смеющиеся Тойо, Ильма и остальные Альфовцы, стояли в однотипной броне с надписью Альфа, поперёк наплечника, на фоне перепаханного поля, где там и тут виднелись остовы дымящихся Клор. Воспоминание было совершенно настоящим, с моими ощущениями и целой гаммой эмоций, которые я в ту пору получал от Тойо. Ненастоящими в этом образе были бронекостюмы, которыми я в те времена озаботиться не додумался. Но и так, образ, как мне кажется, получился на загляденье.

– Ух, – выдохнул здоровяк, тряся головой, – Сильная штука. Это же павшие герои! Я их лица хорошо помню. Правда на монументе они без брони и израненные. А тут живые и счастливые… Но эмблема, определённо похожа на ту, что у меня на экране. Ну, была-не была!

Он почесал затылок, затем ещё раз пересмотрел образ и решительно влил в блок частичку своей энергии.

«Идентификация произведена. Пользователь – глава службы спасения Оли Наро Цуй. Вам доступен весь функционал резервной сети Альфа. Вопросы обеспечения безопасности сотрудников, вы можете согласовать с начальником отряда Альфа, после окончания расконсервации», – откликнулся мелодичным голосом его тактический блок, давая ему доступ к резервной сети, а мне с Бэрримором, прямой доступ к сети спасателей. Да, интуиция у мужика – на уровне. Сразу предположил, что кто-то лезет к его файлам.

– Совет Архимагов будет недоволен, – прокомментировал Оли, разворачивая иерархический список должностей, – Тут есть безопасники, военные, спасатели, даже строители. И никого из тех, кто принимает решения в Совете.

– Ну, тех, кто любит разводить болтовню по любому поводу, вместо того чтобы действовать, в таких структурах никогда не любили, – усмехнулся я.

– Оли, что-то происходит на Аллее славы! – воскликнул один из спасателей, тоже получивший идентификацию и вышедший в сеть, – Посмотри трансляцию на основной частоте!

А на Аллее, действительно началось. Вспучивались плиты покрытия, осыпались барельефы и сдвигались хрустальные гробы. А всё потому, что из под земли лезли металлические конструкции непонятного назначения. Все покрытые коррозией, частично повреждённые, словно от времени, металлические части, вырастая из под земли, складывались в целый комплекс строений. Несколько крупных контейнеров, довольно крупное строение, генератор стационарного поля, старого образца и башня Дайна. Строение, мы с ребятами с в итоге стилизовали под старую гильдию поисковиков из Ортоса, так что никто из местных, его бы опознать не смог, но архитектурный стиль давней эпохи, в нём чувствовался сразу, а Альфовцы решили свою базу выполнить именно в таком виде. Ну, хотя бы для начала.

Ведущий трансляцию Бэрримор, виртуозно провёл облако микрокамер сквозь весь этот хаос вырастающих из земли строений и вывел их к остановившимся в центре будущей базы стазис капсулам. Возле них, из под земли выбрался скелет. Точнее, металлический, антропоморфный робот. Но выглядел он так, словно его на много лет оставили в активной кислоте и не уцелело ничего кроме прочных сплавов. Подвывая сервоприводами, и пошатываясь, робот доковылял до ближайшей капсулы и переставшей дрожать рукой вбил в панель длинную комбинацию. После чего отступил в сторону и направился к следующей.

– Производится пробуждение сотрудников. Приступаю к оказанию медицинской помощи, – прозвучал женский голос и внутренности капсулы затуманились, словно там заработала какая-то аппаратура. Капсулы искрили и парили, всячески демонстрируя какие они старые.

– Рой, срочно на аллею! – наконец пришёл в себя Оли, – Форсаж! Нам нужно туда как можно быстрее!

О да, друг мой, тебе действительно нужно туда. Правда не для того чтобы оказать первую помощь, а чтобы познакомиться с моей Альфой.

– «Сэр, в данный момент трансляцию смотрит более ста миллионов абонентов. Наших мощностей едва хватает для устойчивого вещания», – прорезался голос Бэрримора.

– «Ого», – хмыкнул я, – «А мы популярны. Я буду на месте через шесть минут. Заканчивайте первую фазу».

Глава 27
Возвращение Героев

– Челнок пилотируется не автоматикой? – обратил я наконец внимание на оговорку Оли.

– А? – отвлёкся тот от трансляции, – Ну да – за джойстиком Рой, один из лучших пилотов спасательной службы. И один из лучших на планете. Вообще, соревноваться с машиной в управлении летательным средством – дело неблагодарное. Этим никто не занимается, кроме редких энтузиастов. Но сейчас, с учётом проблем с сетевым покрытием, это единственный способ вообще куда-то добраться. Автоматические челноки, идут вдоль уцелевших линий, порой увеличивая длину маршрута в сотню раз.

– И сколько их, этих энтузиастов? – кольнуло меня нехорошее предчувствие.

– Сложно сказать. Может быть около сотни. Вряд-ли больше. Можешь потом у Роя сам поинтересоваться. О, смотри, что-то ещё происходит!

На видео, которое записывал Бэрримор и вправду произошли изменения. Пыль разошлась, разогнанная несколькими воздушными толчками, и глазам любопытных Акитеков предстали мои Альфовцы. Обнажённый по пояс Тойто, который одним рывком перемахнул через край капсулы и подал руку Ильме. Та была облачена в не менее дизайнерские лохмотья, прикрывавшие самые интимные части тела, но оставлявшие фантазии мужчин массу возможностей. Переглянувшись, они вместе создали воздушный удар, который мигом освободил от песка и пыли всю площадку. Риа, сидящая от меня через кресло, восхищённо выдохнула.

Благодаря отсутствию пыли, стали видны и остальные капсулы, из которых выбирались мои бойцы. Цуй уже вовсю производил целительскую диагностику, а Рысь с Сот, заняв оборонительную позицию, оглядывались. Несколько камер снизились и на трансляции появился звук. Альфовцы, игнорируя устройства микросъёмки, которые почувствовал бы и ребёнок, продолжили свой спектакль.

– У всех на жетон пришло оповещение о боевой тревоге? – покачав головой, спросил Той.

– Да, правда никаких конкретных вводных и отправитель непонятен.

– Какого демона? Где моё снаряжение? – Ильма выглядела встревоженной.

– Мне больше интересно где мы, – прокомментировал слова подруги Тойо, – С виду похоже на нашу базу, но место однозначно другое. Мы перенеслись на множество километров от места последнего сражения. Сот, что по связи с остальными? Цуй, результаты диагностики?

– Мы абсолютно здоровы, – отчитался штатный целитель, совершая загадочные пассы и рассылая различные светящиеся поля в стороны напарников, – Без снаряжения, я конечно всего лишь магистр, но никаких недугов не наблюдаю. Если не считать следы оказания медикаментозного вмешательства капсул.

– Первая хорошая новость, – улыбнулся парень, – А то последнее что я помню, это шар плазмы, который врезается мне в грудь. Сомневаюсь, что он просто потух. Сот, что со связью?

– Резервные частоты заполнены хаотичными сигналами. Отклика от других групп не слышу, – откликнулась Сот, чьи волосы равномерно светились.

– Мне не нравится ходить голой, – рыкнула Ильма и направилась к ближайшему контейнеру, – Этот ящик, выглядит как стандартное хранилище для брони. Правда, пролежавшее в земле сотню лет.

Она подошла к ящику и смахнула с него крышку при помощи лазерного луча, который зажгла прямо над ладонью. Кипящий металл брызнул в разные стороны.

– Иль, как на счёт поосторожнее? – стряхнул пару капель с руки Тойо, – Что там?

– Это для целителя, – заглянув внутрь, ответила девушка, – Стандартный комплект медика нашего отряда.

– Ты глянь, и вправду, наша снаряга, – рванула ей помогать Рысь.

Быстро вскрыв остальные ящики, они извлекли бронекомбинезоны. Разумеется, ребята заранее знали где чей, но я требовал сыграть пробуждение в новом мире и они старались. Под взорами миллионов соплеменников, легендарные воины прошлого, облачались в броню. Ту самую, что совсем недавно разработала для меня Миа. Отличием являлись надписи «Альфа» и имя, начертанные на спине и плечах. Да, местные не умели читать, но я собирался их обучить.

Из остальных контейнеров, отряд оперативно извлёк и нацепил на себя специальное оборудование. Тойо усилился двумя наручами и небольшим жезлом из сплава с лучшей проводимостью, что я нашёл, Ильма блистала гарнитуром украшений с массой довольно крупных камней, выполнявших роль внешних резонаторов. Сот надела свою диадему, отчего её волосы стали сиять практически непрерывно. Рысь нацепила пару антигравов, позволявших совершать ей небольшие виражи в воздухе и вооружилась чем-то похожим на косу. Ну а Цуй, традиционно обвешался подсумками и контейнерами, в которых хранились всевозможные порошки, кристаллы резонанса, оборудование для диагностики и многое другое.

– Ну, так гораздо лучше! – радостно оценила Ильма, поглаживая свою броню, теперь хотя бы не чувствую себя голой. Хотя от обычной мантии, я бы всё таки не отказалась.

– Да, можно считать, что мы вернулись в строй. Осталось понять, куда этот самый строй без нас ушёл. Передатчик Айра молчит, связи с Райдо нет. Ещё и излучения планеты, значительно изменились. Даже боюсь представить, сколько мы провели в стазисе и кто нас разбудил. Идёмте в холл. Проверим состояние стационарного оборудования, – Тойо направился к зданию гильдии.

– Кажется сейчас узнаем, командир, – Сот смотрела в небо, – К нам движутся две скоростные цели. Определённо машины. Внутри чувствую суммарно семнадцать магов. Если не зависнут через двадцать секунд, пересекут зону поля Дайна и рухнут. Отправить запрос свой-чужой?

– Отправляй, – кивнул Тойо, пытаясь проследить её взор, – Не вижу. Далеко они?

– Около десяти километров, – девушка сформировала рой Топов и метнула их куда-то вперёд и вверх. Ещё через десять секунд, эти светящиеся шарики, влетели в наш челнок и растворились в пластинах спасателей и добровольцев.

– То есть упадём? – успел проговорить Оли, как челнок клюнул носом, еле слышный шёпот двигателя прекратился и мы рухнули вниз. Наш манёвр, тут же повторил второй челнок.

– То есть, мы только что, прошли насквозь поле Дайна, – кивнул я ему на неработающий тактический блок, – Оли, вас что, совсем не учат такие вещи чувствовать? Как можно было вогнать работающую машину в поле, выводящее из строя любую технику?

Я покачал головой и подхватив оба кувыркающихся в воздухе транспортника своей волей, мягко потащил их к намеченной зоне посадки.

– Ух! Прости, растерялся. Обычно, наша техника такие поля преодолевает, пусть и с помехами. Как то расслабился. Спасибо, – оценил он опустившиеся на землю машины. Полезно так виртуозно обращаться с гравитацией.

– Тренируйся. У тебя тоже проблем не будет, – я пожал плечами и под охи и ахи остальных, направился к выходу, – Пошли что ли, познакомимся с легендами. Всю жизнь, знаешь-ли, мечтал.

– Вообще-то, нам бы дождаться представителей Совета, – подал голос один из волонтёров, – Это по их части – общаться с нарушителями спокойствия и вандалами.

– Боюсь, если кто-то из членов Совета начнёт качать права, его могут немного поджарить. Это настоящие боевые маги. И церемониться с сенаторами, как я с этим, как его… Вадом, – точно не станут, -я улыбнулся побледневшему мужчине и отправился к открытому люку.

– Так то, я тоже член Совета архимагов и сенатор, – пробурчал мне в спину Оли, – Правда я и права качать не собираюсь, а кое-кто из старика… старейшин, вполне может.

Встречал меня только Тойо с Ильмой. Остальные, согласно нашему плану, уже ушли в помещение гильд-холла и ждали там результата переговоров. Не то чтобы я думал, что Оли или кто-то из спасателей попробует нас атаковать, но некоторые мысли всё же были.

* * *

После моего прибытия, кривляться ребятам стало попроще. Мы обменялись воинским приветствием прошлого. Абсолютно выдуманное для этого мира, на манер римского Аве Цезарь. После чего, я представился Тех Нома Гаем – правнуком Айр Этто Хота. Тойо изобразил шок от прошедшего времени. После чего, я познакомил их с Оли, представив того и предложив обменяться Топами. Оли получил от Тойо пакет информации с воспоминаниями из прошлого и снова впечатлился. Мои образы, конечно тоже были настоящие, но у Тойо их просто было больше. Он то чувствовал всегда, а я только когда подключился к нему напрямую.

После первого знакомства, Тойо пригласил всех новоприбывших внутрь холла. Народ, с любопытством направился за ними. Оли отправил пару Топов другим членам совета, порекомендовав прибыть, но садиться заблаговременно, поскольку поле Дайна непробиваемо мощное. Риа и спасатели, восхищённо осматривались в помещении. По очереди рассматривали костюмы ребят. Рысь, ушедшая за стойку, выдавала всем желающим, изготовленные Бэрримором сух-пайки и консервы. В общем, всё было настолько хорошо, что я даже начал подозревать о приближающемся орбитальном ударе. Но время шло, а никакой крейсер не заходил на вектор атаки. Прибывали новые маги, знакомились с Альфовцами. И никто не пытался нас убить. Хм.

* * *

– Я не понимаю, – Тойо отставил кружку с текой, – То есть война закончена, но как бы не закончена? Мы отбили у демонов две планеты и успокоились? Как так-то?

– Таково было решение Совета архимагов прошлого, – восьмой сенатор Зак, с которым я уже был ранее знаком, развёл руками, – После того как крейсер Райдо, вместе с двумя сотнями архимагов ушёл к Акинее и не вернулся, было принято решение восстанавливать цивилизацию на имеющихся планетах. Мы совершенствовали технологии, восстанавливали численность населения. Сейчас идёт строительство орбитального кольца, возле Акинура. Словом, мы взяли паузу, чтобы получше подготовиться.

– А потом забыли, да? – горько усмехнулась Рысь.

– Не забыли, нет, – повернулся к ней Зак, – просто приоритеты цивилизации изменились. Некоторые из сенаторов, выдвинули идею, отказаться от насилия. Эта идея пришлась по вкусу и вот уже много лет, мы живём в мире и согласии. А для того чтобы, как вы говорите «освободить» третью планету нашей системы, всё же придётся это самое насилие применять. А кое-кому, даже погибнуть ради этой идеи.

– Не обижайся Зак, но нам очень странно это слышать, – скривился Тойо, – Мы профессиональные воины и поисковики. Вся наша жизнь состояла из сражений с демонами. Вплоть до последних дней, когда состоялось одно из крупнейших сражений. Для нас не было этих двухсот лет, планомерного отказа от насилия и войны. Для нас война всё ещё продолжается. И в первую очередь, мне крайне любопытно узнать, как так вышло, что мы вместо победы, получили двести лет заключения в стазисе.

– Прости Тойо, но я не смогу ответить на твой вопрос. Пожалуй, каждый из жителей планеты сейчас задаётся этим же вопросом. Всё таки, мы всю свою сознательную жизнь, были уверены в том, что ваши капсулы, это по сути, прозрачные саркофаги, в которых покоятся погибшие Герои. Поверить в то, что капсулы просто ждут своего времени, чтобы пробудить вас ото сна, было довольно сложно.

– Кстати я так и не понял, что именно у вас тут произошло? Система нас пробудила с сигналом о боевой тревоге. А вы утверждаете, что никаких военных действий нет.

– А никто не знает толком, – усмехнулся Оли, стараясь не косить взглядом в сторону Сот, сидящей на одном из столов и перенастраивающей его тактический блок для работы с её оборудованием, – Просто в один прекрасный день, неизвестный нанёс удар по одному из столпов нашей цивилизации – хранилищам данных. Машины перестали работать, кое-где произошли взрывы. Есть пострадавшие. Но мы работаем и вскоре всё исправим. К слову, мы были бы крайне признательны вашей группе за содействие. Сейчас, ваше оборудование, предоставляет удивительно устойчивое соединение, которое позволит нам гораздо быстрее восстановить мирную жизнь.

– Я подтвердил идентификацию спасателей, которые авторизовались в системе. На сколько это возможно, вы можете использовать нашу аппаратуру. Сейчас, мы оказались без дела и с удовольствием присоединимся к вашим восстановительным работам. Правда имейте в виду, что мы больше умеем сражаться, чем строить. Но в рамках наших возможностей, можете рассчитывать на пятерых магистров последней ступени.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю