355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кирилл Исмаил » Непростое время » Текст книги (страница 1)
Непростое время
  • Текст добавлен: 23 июня 2021, 18:05

Текст книги "Непростое время"


Автор книги: Кирилл Исмаил



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Кирилл Исмаил
Непростое время

Негромкий мелодичный звон мягко звал за собой. Тягучая, вязкая дрёма неохотно, по чуть-чуть выпускала из своих объятий. Колокольчик то затихал, набираясь сил, то снова звонил, каждый раз другим голосом, не давая привыкнуть, провалиться назад, в тёплую, ласковую немощь.

Сбросив одеяло, я слепо прошаркал к столу и налил себе воды из кувшина. Колокольчик, увидев что я встал, затих. Наверняка свернулся сейчас клубком и сверкает из шерсти огромными глазищами.

Тяжёлые, плотные шторы поддались с трудом. Пелена перед глазами понемногу пропадала, пока я разглядывал двор и дом напротив в поднимающихся от земли сумерках. Умница, Колокольчик, разбудил аккурат после заката.

С комода донёсся лёгкий благодарный клёкот – он любил быть полезным. Я прислушался к себе. Пульс Города бился под кожей, стихал, замедлялся. Загорались огни в окнах, Младшие спешили укрыться за своими дверьми, остановиться, успокоиться, набраться сил. Над крышами домов раскинулись широкими прозрачными лентами омокулу, мерцая в свете полной луны.

День – сложное время. Время расписаний и столкновений, время не опаздывать и достигать, время прожигать полученное и забирать освободившееся. Впрочем, и ночь не так проста.

* * *

Корвис, как обычно, расположился на скамье у подъезда. Он сидел, запрокинув голову и широко раскинув руки. Я встряхнул куртку, ощутив, как наспех наполненная водой бутыль скользнула ниже, в глубинный карман.

– На, взбодрись, – Корвис протянул мне невесть откуда появившуюся в его ладони флягу.

– Спасибо, – я прокатил по языку нежную терпкость затухающего дня. – Поздний закат?

– Аккурат серёдку собрал.

Я сделал ещё один глоток. На языке запылал каскад вкусов: первые капли дождя, тихое мурчание кошки, яркий свет сквозь лабиринт листьев. Ух, каков… знает, что я люблю.

– Удалось поспать? День сегодня сумасшедший был.

– Да, получилось, – я встряхнул флягу и допил остатки. – День – сложное время.

– Ночь тоже не так проста.

Омокулу посверкивали над нашими головами, даруя надежду, что всё будет хорошо. Я хлопнул его по плечу.

– Доберёшься?

– Не впервой, – Корвис тяжело поднялся со скамьи и медленно пошёл к двери, привычно держась за стену и слепо шаря перед собой свободной рукой.

Я потянулся было подхватить его под руку и проводить, хотя бы до лестницы, но оборвал себя. Не стоит. Только хуже будет.

Вместо этого поглубже вдохнул, пытаясь слиться с потоками Города. Тут же у сердца возник тяжёлый, плотный узел. Тонкие нити тянулись от него в разные стороны, потихоньку истончаясь и исчезая. Сегодня он был меньше, чем вчера. Ненамного, но ребятам удалось-таки что-то сделать…

Я тряхнул головой, поднимаясь с лавки. Ощущение тяжести в груди исчезало, пряталось за полотно реальности. Набрав полную грудь воздуха, я спрятал флягу в карман. Пора идти. Проверить Исток, заглянуть на Стройку…

Город не любит бездельников.

* * *

В какой-то момент Младшие огородили Исток прутьями, насадили деревьев и замостили меж ними тропинки. Сделали фонтан, фонари, поставили скамейки. В целом вреда в этом не было, даже наоборот, благодаря замыканию Сила выстреливала мощнее. Дарами Истока питалась без малого четверть Города, поэтому было важно содержать его в чистоте.

Ещё на подходе я понял – что-то случилось. Обычно тут было полно Младших – они чуяли силу Истока, приходили сюда насытиться ей. Подолгу гуляли по дорожкам, сидели вокруг. Сейчас же зыбких теней почти не было. Встряхнув рукой, я отпустил Колокольчика с запястья и подошёл к стайке светляков. Провёл сквозь них ладонью, раз, другой, третий… наконец, один ухватился за палец и затренчал, сверкая и подрагивая. Я замер, вслушиваясь в рассказ.

Выходило, что… какая-то шумная Тень накануне… съела песчаников… и навела страху на всех Источных… светляки вот, тут меня ждут… а остальные разбежались…

Съела песчаников… которых и болотень в своё время не смог одолеть… хм… какая-то непростая Тень… шумная… шумная?..

Тряхнув головой, я пропел несложную мелодию в знак благодарности. Светляк мигнул и отлепился от пальца. Я сунул руку в карман, нащупал твёрдый кругляш. Постоял немного, взвешивая за и против. Потянул носом прохладный воздух. Слабенькие нотки Силы защекотали естество – обычное присутствие Истока. Может, позвать кого? Да нет, должно получиться.

Я пружинисто зашагал по тропинке, обходя прутья по периметру. Надо бы поискать следы: может, эта самая Тень уже ушла отсюда? В любом случае нужно будет её выследить и потом…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю