Текст книги "Баба Аня рулит в замке (СИ)"
Автор книги: Кира Фарди
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 14 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]
Глава 10
Не дождавшись ответа, Анюта понеслась дальше. Она выскочила на заросшую травой поляну, в центре которой стояла увитая плющом беседка, а чуть дальше серебрилась гладь пруда.
Скульптуры, очевидно, когда-то вызывавшие восхищение, теперь скромно прятались под густыми зарослями, словно стесняясь своей былой красоты. В воздухе витал дивный аромат прелой листвы и влажной земли, создавая неповторимую атмосферу умиротворения. Не щебетали даже птицы, словно покинувшие это место.
Аня остановилась на миг и замерла, прислушиваясь. Но тишина нарушалась лишь заунывным скрипом ветвей.
Идиллия, да и только!
Мрачная идиллия, создающая тягостное чувство в душе.
И вдруг раздался скрип, словно сломалась ветка под чьей-то неосторожной ногой. Анюта вздрогнула, напряженно всматриваясь в густые заросли на берегу.
– Госпожа Анриэль, мне страшно, – пискнула за ее спиной служанка.
Анюта фыркнула, стараясь скрыть под маской надменности то же самое предательское дрожание колен. Элия, эта вечно перепуганная пигалица, как всегда, вовремя напомнила, что они обе – просто смертные, затерянные в этом заброшенном саду.
– Страшно? – передразнила она, стараясь придать голосу браваду. – А мне вот жутко интересно, кто тут бродит. Ты только подумай, какая интрига! Скрип, сломанная ветка… Может, это сам леший нас развлекает? Или принц, решивший заняться тайным шпионажем? – она набрала полные легкие воздуха и крикнула: – Ваше Высочество, хватит играть в прятки! Покажитесь!
Она схватила ветку и выставила ее вперед, впервые задумавшись о том, что совершенно безоружна и надо придумать себе что-то для защиты.
Ветка треснула еще раз, и еще, кусты раздвинулись, и на поляну вышла дама Сабина в окружении своих амазонок. Аня медленно выдохнула, стараясь не показывать, насколько она испугалась.
– Госпожа Анриэль, вам пора вернуться в замок.
– Почему? – Анюта сделала умильную рожицу. – Я еще не осмотрелась.
Она выбросила ветку и пошла к берегу. Когда-то ухоженный пляж представлял сейчас унылую картину, но вода небольшого пруда была на удивление чистой. Аня видела множество рыбок, поднимавшихся из глубины и словно ждущих угощения. Как только они собрались в стаю, вода в этом месте закипела, запузырилась, словно чайник на плите у хозяйки.
– Надо уходить! – закричала дама Сабина. – Чего стоите, лентяйки?
Аня вдруг почувствовала, как ее схватили сзади за локти и дернули в сторону. И вовремя! Вода пруда вспучилась, поднялась вверх и, превратившись в безобразный гриб из множества красных рыбьих тел, обрушилась на берег.
– Беж-и-и-и-м, – мощной волной разнесся крик.
Аню оторвали от земли и потащили обратно.
– Куда? Чего вы боитесь? – завопила она, сопротивляясь.
Но ее никто не слушал. Только выбежав из сада и захлопнув калитку, охранницы остановились. Все тяжело дышали, сложившись пополам, держались за животы. Несчастная Элия рыдала в голос.
– Зачем вы туда полезли? – тут же налетела на нее дама Сабина. – Десять ударов палкой!
– За что? – Анюта бросилась к служанке и закрыла ее спиной. – Это я ей приказала, а приказы господ надо выполнять.
– Она знала, куда вас ведет.
– Зато я не понимаю. Рассказывайте! Я с места не двинусь. Что за сад, почему рыбы так ведут себя?
– Это рыбы-убийцы.
– Ого! – опешила Анюта.
Она оглянулась в поисках места, где можно присесть. У фонтана увидела скамейки и бросилась туда. Села на одну, похлопала рядом с собой. Сгорая от любопытства, она таращилась на Сабину, готовясь впитать каждое слово, словно пересохшая губка.
Рыбы-убийцы! Да это же сюжет для захватывающего романа! Или, по крайней мере, для сплетни на неделю вперед.
«Ну, давай, Сабина, удиви меня!» – мысленно подгоняла ее Анюта.
Дама тяжело вздохнула, словно собираясь с духом для рассказа о страшной тайне.
– Говорят, когда-то давным-давно, в этом саду жила ведьма, которая очень любила рыбу. Но однажды ей кто-то перешел дорогу, и она в ярости прокляла пруд, превратив обычных карпов в кровожадных чудовищ. С тех пор любой, кто осмелится подойти слишком близко к воде, рискует стать их обедом!
– Хм. И тут ведьма! Да вы помешаны на магии, – засмеялась Аня. – А может, рыб просто забыли покормить?
Но, заметив серьезное выражение лица Сабины, она тут же прикусила язык. В душе уже родились сомнения. Что-то в этом мире происходило такое, отчего мороз бежал по коже.
– Покормить? – растерялась дама.
– Ладно, ладно, я верю. Но почему Элия так испугалась? Неужели она уже сталкивалась с этими… рыбками?
Элия, все еще всхлипывая, кивнула.
– Моя мама тоже служила в этом замке. Она ухаживала за садом и однажды увидела, как рыбы-убийцы утащили в пруд кошку! А еще… пугает до дрожи, что они умеют выпрыгивать из воды и нападать на людей!
Анюта представила себе картину – стая голодных карпов, вылетающих из пруда, словно торпеды, и нападающих на прохожих.
«Ну, это уже перебор! – подумала она. – Что-то здесь не сходится, но это мой шанс».
И вслух сказала:
– А как же рассказ о диких котах и собаках, которые водятся в саду? Я что-то ни одного животного не видела. Их тоже съели пираньи? – и с хитрой улыбкой добавила: – Но, знаете, мне кажется, что у нас намечается отличный план на завтрашний день!
– К-какой план? – заикаясь уточнила Сабина.
– Пора привести сад в порядок. Или вы против?
– Госпожа! – взвыла дама Сабина! – В саду опасно!
– Ну, я ведьма, она ведьма, – Аня махнула в сторону сада, – как-нибудь договоримся.
Она встала, с хрустом расправила плечи. За дни сидения взаперти так хорошо было дышать свежим воздухом, ощущать на лице дуновение ветерка, что возвращаться в душную спальню не хотелось.
– Но Его Высочество…
– А что не так с принцем? Если желает мне что-то запретить, пусть скажет в лицо. Но он прячется, – Аня хотела наградить королевского отпрыска крепким словцом, но передумала. – Где у вас тут хозяйственные постройки?
Окрыленная новыми идеями, она побежала к воротам, возле которых стояло приземистое длинное здание, напоминающее конюшню. Уже издалека она поняла, что не ошиблась: запах навоза был такой сильный, что щекотало в носу.
– Госпожа, куда вы? – понеслись за ней охранницы.
Дама Сабина исчезла.
«Пошла договариваться с принцем, – улыбнулась Анюта. – Ну-ну, интересно, что он скажет».
Но сейчас её переполняла желание найти хотя бы какую-нибудь лопату, грабли, на худой конец совок или метлу, которыми можно подмести дорожки в саду и избавить их от сора и опавших листьев.
Конюшня встретила жарким дыханием коней, стоявших в стойлах, и перепуганным мужичком, который, завидя издалека Анюту, спрятался за копну сена в углу.
«Ого! Здесь все-таки есть мужчины!» – порадовалась она и крикнула:
– Милейший, я не хочу тебе навредить. Скажи, есть ли у тебя здесь лопаты, грабли, метлы? А ещё мне нужна тележка с твоим замечательным навозом и бочка для воды. Есть у тебя всё это?
– Д-да, госпожа Анриэль, – отозвался мужичок. – Возьмите в пристройке.
Его голос дрожал. Аня в который раз подивилась такой реакции на её особу.
– Девушки, за дело! – приказала она охранницам.
Работа закипела. Анюта нашла все, что ей было нужно, нагрузила амазонок вещами и побежала обратно к садовой калитке. До обеда они дружно чистили сад, срезали разросшиеся ветки, опавшие листья складывали в большие кучи на свободном пространстве.
Служанок Анюта поставила мыть скульптуры и беседку. Они убирали старый плющ, измельчали его и тоже складывали в кучи.
Через несколько часов сад уже не имел такой запущенный вид, как как раньше. Солнце пригревало спину, и Анюта, выпрямившись, потерла поясницу. Запах скошенной травы, смешанный с терпким ароматом плюща, вызывал в памяти родной домик в деревне. Лето, солнце, такие же горы листьев, ожидающие сожжения, и этот особый, щемящий сердце запах дыма. Казалось, вместе с дымом улетали и годы, оставляя лишь легкую грусть и невозвратное тепло воспоминаний.
Анюта прикрыла глаза, вслушиваясь в звонкое щебетание птиц. Казалось, они пели ту же мелодию, что и в ее мире.
Служанки тоже увлеклись работой, что-то тихонько напевали. Их голоса, приглушенные расстоянием, напоминали шепот времени. Все старались не приближаться к берегу пруда, хотя Аня видела издалека, что вода стала красная от мечущихся на глубине тел. Она кипела и бурлила, выплескивалась волнами на песок, но уже не такими сильными, как в первый раз.
Бродячих котов и собак тоже нигде не было видно, даже та маленькая псинка, которая лаяла на Теслу через стекло, не показывалась. Да и кошка куда-то пропала, словно тоже радовалась свободе и наслаждалась ею на всю катушку.
Анюта вдруг осознала, как быстротечна жизнь, как мимолетны мгновения счастья. И как важно ценить каждую минуту, каждый запах, каждый звук.
В замок вернулись уже к вечеру. Аня опустила уставшее тело в приготовленную для нее горячую ванну и закрыла глаза. Пока купалась, строила планы на завтрашний день.
– Дама Сабина, сколько в замке слуг? – спросила она надзирательницу.
– Зачем вам это знать, госпожа Анриэль? – поинтересовалась та, настороженно вглядываясь в лицо пленницы.
– Хочу грядки раскопать, овощи посадить. Сколько у вас длится теплое время года?
– Сейчас месяц вересень, первый после пробуждения природы ото сна.
– Ага, июнь, значит, – пробурчала себе под нос Анюта. – Можно и урожай успеть собрать.
Нет, прозябать в этом замке до зимы она точно не собиралась, но занять себя чем-то хотелось. И лучше всего тем делом, которое она любила и хорошо знала.
– Но в замке есть все необходимое для жизни, – попыталась увильнуть Сабина.
– Ничего не знаю! – отрезала Анюта. – Завтра всех жду на крыльце с лопатами и ведрами. Кстати, а где моя кошка?
– Не знаю, я ее не видела.
– Тогда могу я вас попросить открыть на ночь мое окно? Тесла сама прибежит.
– Что вы! Нельзя! – взмахнула руками дама.
– Почему? С вашей нитью слежения я и два шага сделать не смогу за ворота.
– Его Высочество…
– Вот заладила! – пробурчала под нос Анюта. – И где это Ваше Высочество? Сидит как сыч в своих покоях и не высовывается.
– Он уехал в столицу, пока мы работали в саду.
– Даже так!
Анюта отчего-то расстроилась. Сама не понимала, что не так, но присутствие принца будоражило кровь. Хотелось спорить с ним, ругаться, противостоять требованиям. Но больше всего хотелось разглядеть его вблизи. Красивый или уродливый? Низенький или высокий? Пухленький или стройный? Тот силуэт, что она случайно заметила вдалеке, не давал представления о принце.
«Ну и плевать! – рассердилась она. – Трус он великий, этот принц. Не мужик! А раз не мужик, тот и грустить о нем не буду!»
Дама нехотя согласилась открыть окно, но ее услуга не понадобилась. Когда Анюта вернулась в спальню, Тесла бросилась к ней в ноги.
– Где ты была, малышка? – обняла Аня пушистую подружку.
«Искала выход из замка!» – вдруг прошелестел в голове у Анюты ответ.
Анюта глубоко вздохнула и медленно выпустила воздух через нос. Ментальное общение – это что-то новенькое в их отношениях.
– И как, нашла? – спросила она прямо в мохнатое ухо.
«Да. Мы можем убежать, надо только отключить магию нити слежения».
– Отличная идея! – притворно восхитилась Анюта. – Но как?
Глава 11
Кошка лениво потянулась, продемонстрировав ослепительно белый животик.
«Не знаю. Нужно привести в замок жреца».
– Ну ты даешь! Будто я и без тебя не знаю, что нужен жрец. Но разве он пойдет? Слышала же, что происходит с мужиками, которые рядом со мной оказываются.
«Может, не со всеми это случается?»
– А как проверить?
«Конюх».
– Ха, конюх!
Анюта повернулась на другой бок и задумалась. Конюха очень хотелось использовать, но хитрый мужик прятался за копной в конюшне и не желал выходить.
И тут новая идея прострелила голову. Анюта вскочила, готовая тут же приводить ее в исполнение.
«Остынь! – посоветовала Тесла и зевнула, широко распахнув пасть. – Завтра сделаем».
– Ты же моя заинька лохматая. Все понимаешь.
Утром Аня не могла даже завтракать, настолько горела нетерпением. Но она заставила себя важно выйти на крыльцо и оглядеть свою команду. Здесь были взрослые охранницы, щупленькие служанки, повариха с помощницами, а на дорожке стояла дама Сабина и, словно хором, руководила подчинёнными взмахами рук и словами:
– Элия, встань сюда. Мира, не загораживай обзор. Линта, не слишком ли маленькую лопату ты себе взяла?
– Больше не осталось, – пролепетало маленькая девчушка.
Аня впервые её видела в замке и уж точно такую малышку заставлять копать не собиралась.
– Линта будет у меня на посылках, – заявила пленница. – А еще нам нужен огонь. Мы должны сжечь те кучи мусора, которые набрали вчера.
– Госпожа, день жаркий, и ветер поддувает, не случится ли пожар? – забеспокоилась дама Сабина.
– А мы наберём воду в пруду.
– Но там же рыбы-убийцы.
– Вот незадача! – нахмурилась Анюта. – Тогда нам понадобится верёвки. Мы привяжем их к ручкам вёдер и набирать воду будем издалека. А ещё хорошо бы иметь бочки, в которые воду будем сливать. Так у нас будет запас.
Аня не хотела слушать никаких возражений, поэтому мгновенно принялась за дело и побежала к конюшне.
– Дядюшка конюх! – закричала издалека. – Есть у вас бочки?
Она успела заметить оскорбленную фигуру конюха, который шустро скрылся в стойле.
– Госпожа, бочки есть на заднем дворе.
– Вот и славно!
Анюта развила бурную деятельность. Она носилась по всему двору, забегала в сад, руководила процессом набора воды, потом мчалась обратно в конюшню, надеясь всё-таки застать конюха врасплох. Но хитрый мужичок будто чувствовал её приближение и успевал спрятаться.
Наконец все приготовления завершились.
– Тесла, теперь твой выход, – шепнула Анюта кошке, которая сегодня крутилась рядом. —
Ты поняла, что надо сделать?
«Да. Но отвечать будешь ты».
Кошка насторожила ушки и потерлась о ноги хозяйки. Анюта сделала колечко из пальцев и подмигнула. Тесла тут же скрылась в саду. Итак, статисты расставлены по местам, кошка караулит у мусорной кучи, теперь выход главных актеров.
– Ох, у меня что-то закружилась голова, – схватилась за виски Анюта. – Душно. День жаркий. Вы тут начинайте, я посижу немного у фонтана. Элия, проводи меня.
Притворно шатаясь и делая вид, что чувствуя себя плохо, Аня поплелась к выходу из сада.
– Госпожа, давайте перенесём это дело на завтра, – забеспокоилась дама Сабина.
– Нет! Ни за что! Я хочу завтра уже начать работать на земле. Приступайте!
В сопровождении служанки Аня дошла до фонтана и села на скамеечку. Внутри все дрожало от нетерпения. Вот-вот её план осуществится.
Действительно, через несколько минут над оградой сада показались клубы дыма. И тут из калитки выскочила кошка, держа в зубах горящую ветку. Аня схватила за руку Элию, дёрнула её на себя, чтобы служанка повернулась спиной к саду.
– Вам плохо, госпожа? – забеспокоилась та.
– Принеси мне немного воды, пить хочется.
Аня подтолкнула Элию к замку, а сама следила напряженным взглядом за Теслой, которая уже скрылась внутри конюшни.
– Госпожа, может быть, вы вернётесь в дом? – встревожилась служанка.
– Нет, все нормально. Сейчас пойдёт.
Из конюшни повалил дым. Оттуда донеслись ржание лошадей и крики конюха.
– Что случилось? – всполошилась Элия. – Ой, там пожар!
– Твою ж мать! – рявкнула Анюта и понеслась в сторону конюшни. – Берите ведра, заливайте огонь!
Из здания выскочил сторож.
– Пожар! Горим! – завопил он.
Увидев Аню, заметался, хотел броситься обратно, но пленница сунула ему в руку ведро, наполненное водой, и побежала к хлеву, где отчаянно бились кони.
Огонь погасили за пять минут. Хитрая кошка просто бросила горящую ветку между стойлами, где не было сена. Палка дала много дыма и вызвала панику, как раз то, добивалась Анюта. Она понимала, сильно рискует, и не планировала устраивать большой пожар. Зато суматоха ей нужна была сейчас как воздух. Хотелось выкурить хитрого конюха из хлева, причём сделать это так, чтобы он столкнулся с ней лицом к лицу.
Сейчас они стояли рядом, тяжело дыша, дружно радовались, что не дали разгореться огню.
– Спасибо, госпожа, – поклонился конюх. – Вы спасли коней.
– Да ладно вам, – зарделась Анюта и протянула руку. – Я Ариэль, а как зовут вас?
– Яшта, госпожа.
– Что? Что тут случилось?
Из сада выбежали перепуганные служанки и охранницы.
– Да ерунда. Мы уже исправили ситуацию, – ответил сторож и вытер лицо грязной рукой.
– У вас на носу сажа, – засмеялась Аня.
Она бросилась к бочке с водой, намочила свой носовой платочек, и, несмотря на сопротивление конюха, вытерла ему лицо.
«Все, – подумала про себя. – Теперь жду реакцию».
Но ничего не случилось. Конюх ушел внутрь сарая успокаивать коней, обеспокоенная дама Сабина предложила Анюте отдохнуть в ее покоях. Пленница не возражала: стресс вызвал такую усталость, что ей казалось, будто шага не сможет сделать самостоятельно.
А еще ныло и отнималось плечо: конюшня располагалась почти вплотную к ограде, за которую Ане нельзя было выходить. Видимо, длительное пребывание на этом месте активировало нить слежения, во всяком случае другого объяснения боли у Ани не было.
«Как отключить эту чертову нить?» – думала она, торопливо шагая к фонтану и чувствуя облегчение.
Окрыленная удачно проведенным экспериментом, она чуть ли не вприпрыжку побежала к крыльцу. Но не успела подняться на первую ступеньку, как сзади раздался грохот и крик, усиленный лошадиным ржанием.
Аня развернулась и помчалась обратно, служанки припустили за ней. Она ворвалась в конюшню и застыла на пороге. Сторож лежал в проходе, придавленный седлами, ведрами, вилами и прочими вещами, необходимыми в конюшне.
– Помогите, – прохрипел он.
Он поднял голову, увидел Анюту в дверях и протяжно застонал. Пленница бросилась к нему, но дама Сабина оказалась шустрее. Она закрыла проход крупным телом, не давая ей пройти, и сказала:
– Госпожа, мы сами справимся. Девушки, не стойте столбами!
Охранницы подхватили Аню и буквально вынесли из конюшни.
– Ждите нас здесь, госпожа, – заявила самая крупная из них.
Аня досадливо поморщилась: она знала уже, что эта девушка является командиром женской стражи, но до сих пор не удосужилась узнать её имя.
– Слушай, милейшая, – окликнула она девушку, – как тебя зовут?
– Веста, госпожа Анриэль.
– Веста, расскажи мне потом, что случилось в конюшне. Я переживаю за Яшту.
Охранница склонила голову в знак согласия, и Аня почувствовала легкое успокоение, хотя все мысли были о случившемся. Ранение конюха пронзило ее сердце острой иглой.
Неужели это она виновата в его падении?
Но ничто не предвещало беды. Она не видела у осторожного Яшты интереса к ней как к женщине. Насколько Аня поняла из рассказов Сабины, магия ведьмы Анриэль действовала только на мужчин, испытывающих к ней вожделение. Его она видела в глазах юноши, который помог ей выбраться из бочки, в глазах стражников, окруживших её на улице. Даже Великий жрец покраснел, когда она подняла и показала мужчинам свои бёдра.
Но только не конюх. Он отнёсся к ней, как к обычной девушке, немного странной, возможно, проблемной, но обычной.
Аня беспокойно ходила кругами у фонтана, чувствуя, как внутри все сжимается от тревоги. Каждая секунда тянулась невыносимо долго. Она слышала приглушенные голоса, тихие стоны, и не могла понять, что там происходит. Хотелось ворваться в конюшню, своими руками разгрести завал, найти Яшту и убедиться, что он жив. Но она знала, что это только помешает Весте и ее странницам. Ей оставалось лишь ждать, мучительно ждать, надеясь на лучшее.
Наконец из конюшни показались носилки, которые несли охранницы. Анюта вытянула шею, пытаясь разглядеть издалека, насколько тяжело ранен Яшта.
– Ну, что там? – с тревогой спросила Аня Весту.
– А, сам виноват! – махнула рукой та. – Начал доставать седло, потерял равновесие, ухватился рукой за полку, а она сломалась и упала прямо ему на голову вместе со всем содержимым.
– Охренеть просто! – вырвалось у нее по старинке, и слезы, чертовы слезы, брызнули из глаз.
– Охре… что? – ошарашенно переспросила дама Сабина.
Она выглядела сейчас так комично, что слезы высохли мгновенно, а в груди разлилась такая благодать, какой Аня давно не испытывала.
– Господи, я чуть не описалась! – засмеялась она. – Испугалась за этого старого дурака! Можно мне к нему, а? Дайте посмотреть, жив ли он, ведьмин сын!
– Лучше вам, госпожа, держаться от него подальше, – отрицательно качнула головой Сабина и попятилась. – Он единственный мужчина в замке, нам ещё пригодится.
– Точно! – всплеснула руками Аня и вприпрыжку побежала к крыльцу.
Она взлетела на него, радостно пронеслась по анфиладе комнат, спустилась в свои покои. В спальне упала с размаха на кровать, раскинув руки и закричала:
– Тесла, где ты, проказница! Покажись!
С потолка послышался какой-то шорох, взметнулось облако пыли, хорошо заметное в луче солнца.
– Добрый день, Анриэль, – вместо кошки ответил голос принца.
Аня вздрогнула всем телом и резко села.
– Вы меня заикой хотите сделать, Ваше Высочество? Выскочили как черт из табакерки, мать вашу!
– Что такое табакерка?
– Место для хранения табака.
– А что такое табак?
– Э-э-э, – Аня зависла. Она действительно не встретила в этом мире ни одного курящего человека. – Одурманивающее зелье, – и тут же хитро прищурилась и заговорщицким тоном спросила: – Хотите попробовать, Ваше Высочество? Заглядывайте на огонек, угощу.
– Откуда у тебя табак? Успела наколдовать?
Кажется, принцу хотелось поговорить с ведьмой, узнать ее получше.
«Что ж, щегол, поболтаем», – усмехнулась про себя Аня и бросилась к двери.
– Веста, Элия, принесите нам с Его Высочеством чаю и вкусняшек.
– Что? – охранница ворвалась в спальню и лихорадочно огляделась. – Где Его Высочество?
В ее голосе сквозила растерянность. Казалось, она тоже не понимала, откуда в замке взялся принц, который накануне уехал в столицу.
– Не знаю, – развела руками Анюта. – Это ты мне скажи, где он прячется?
– Он не прячется.
Стоп!
Анюта замерла на месте. Новая мысль пронзила сознание. А вдруг все, что происходит вокруг нее, это банальный розыгрыш? Внучок Петька, инженер по айтитехнологиям, сварганил камеру, установил ее и наблюдает за бабкой из своего кабинета.
Или насылает на нее сказочные волны. Вот и снится ей чудесный мир, где она ведьма, а на посылках у нее сам принц.
Она вскочила и закричала во весь голос:
– Веста, тащи сюда свой зад и лестницу, иначе… наведу тут у вас такой шмон, что еще долго меня не забудете!






