355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кира Бег » Антония де Вельвиче. Читающая (СИ) » Текст книги (страница 19)
Антония де Вельвиче. Читающая (СИ)
  • Текст добавлен: 14 июня 2017, 23:30

Текст книги "Антония де Вельвиче. Читающая (СИ)"


Автор книги: Кира Бег



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц)

Калли не выдержала первой. Она выбежала прочь, Ирвин открыл дверь для нее и отправил Миранду следом. Лендер в какой-то момент согнулся пополам, его тошнило от омерзения. Артефактора шеф тоже отослал прочь. Ассистент мага уйти хотел, но не мог, он должен был магически конспектировать каждое слово и подтверждать правдивость слов. Пожилой маг продолжал выжигать татуировку, на его лбу бисеринами блестел пот.

А Антония давила, давила, заставляла говорить дальше и не останавливаться. Она уже была не в силах следить за остальными, кто был в комнате.

Говорил Вик долго, по ощущениям, несколько часов, хотя затуманенное усиленной работой с даром сознание могло ошибиться. Когда он закончил, Антония осталась стоять на чистом упрямстве, но, когда его увели под конвоем из вызванных стражей и в сопровождении магов, ее ноги подогнулись. Кто-то подхватил, зашептал, что она молодец и справилась, что не каждый мужчина и не всякий Читающий смог бы такое выдержать. Антонии было уже все равно. Шаттон подал кружку с настойкой и заставил выпить.

Домой Антонию отвозил Пит на съемном экипаже. С рук на руки передал Олафу и уехал обратно в город, чтобы вечером вернуться и помогать выхаживать больную Читающую. И привез подписанный Ирвином приказ об отпуске.

ЭПИЛОГ

Антония лежала в ванной, откинувшись на грудь Пита, и довольно щурилась от того, что мужчина выводил у нее на плечах непонятные узоры. Повернула голову, поймала горячий поцелуй. Пит хмыкнул, одним плавным движением вылез из ванной и, закинув взвизгнувшую Антонию на плечо, понес ее в спальню.

Утром Пит, выбритый и собранный, заканчивал завтракать, когда Антония спустилась вниз. Мужчина не стал торопиться, растягивал чай с булочкой, пока Антония наворачивала сладкую овсянку. Не самое любимое ее блюдо, зато полезно.

– Какие планы? – поинтересовался мужчина, намазывая булку маслом.

– Хочу к морю. Всего несколько часов пути, а ни разу там не была. Соберу домашних, снимем домик. Две недели отпуска проведу на берегу. Уеду сразу же после приема, ночным поездом. А у тебя? – стрельнула глазами Антония.

Ей не хотелось расставаться с Питом, нравилось просыпаться рядом с ним по утрам. С того самого дня, когда она отошла после отдачи от допроса Вика, Пит ночевал рядом с ней, а попутно баловал сладостями, дорогими сортами чая, полезными амулетами и артефактами. А вчера вечером преподнес серьги. Это было уже серьезно, заявка не просто на мимолетные ухаживания, а на что-то большее. Антония сомневалась целую минуту, а потом тряхнула отросшими со времени пожара аж до плеч волосами и приняла. Во чтобы это ни вылилось, она тоже не смотрела на Пита как на случайное приключение. Он стал ей дорог, хотелось касаться его каждую минуту, ловить его взгляды, кормить ужинами и завтракать вместе.

Инспектор словно понял, протянул над столом руку, и Антония вложила в нее свою ладошку.

– У меня в тех местах есть домик, небольшой, для коротких выездов. Из прислуги семейная пара, но если понадобится, можно нанять еще. Как смотришь на то, чтобы там остановиться? Я сразу после приема не смогу уехать, но если подождешь до утра, то я составлю тебе компанию в поезде, – предложил Пит.

– А ты потом останешься? – спросила Антония, не заботясь о том, что Пит может услышать в ее голосе и в этом вопросе.

– На все две недели не обещаю, но, думаю, проводить тебя и задержаться на пару дней смогу. И потом дня на три-четыре вырвусь точно, – улыбнулся мужчина. Антония кивнула.

– Я хотела взять своих слуг. Найдется для них там место?

– Мансарда разделена на пять или шесть комнат для прислуги. Хватит? – поинтересовался Пит.

Антония снова кивнула. Она не любила дневные поезда, да и почти целый день отпуска терялся, но ради общества Пита она была согласна потерпеть.

– А что за расследование ты вел параллельно с Чучелом? Ведь не только из-за него ты так выматывался, – Антония вспомнила, о чем давно хотела спросить.

– Верно. Я так выкладывался из-за тебя, – серьезно произнес Пит, с сожалением глядя в опустевшую кружку. Олаф потянулся было к чайнику, налить гостю добавки, но Пит покачал головой. Пока с него хватит, и напитка, и булочек.

– Не понимаю, – Антония отложила вилку и пристально посмотрела на инспектора.

– Все просто и в то же время сложно, – пожал плечами Пит. – Жан, которого ты встретила в книжном и которого испугалась, был там не просто так. Он следил за тобой и готовил настоящий заговор. Нанимать убийц он бы не стал, но карьеру тебе мог подпортить знатно. Более того, он состоял в анонимной переписке с Чучелом. В его плане была замешана женщина, которой не удалось свалить проигранные фамильные украшения на вора, и которая из-за этого чуть не развелась с мужем, еще бывший управляющий твоего поместья, ну и помимо них пара лиц, которым ты перешла дорогу. Все они усилиями Вика смогли объединиться. Сам он оставался бы в тени, а тебя рано или поздно общими усилиями подвели бы под комиссию профпригодности. Я пока распутал этот клубок, параллельно раскрыл кучу служебных нарушений в соседних отделах. Взятки среди стражей, подделка документов и подписей в юридическом департаменте, ну и так далее. Так что мне этот заговор оказался на руку, я инициировал еще несколько служебных расследований, так что в городе я задержусь на неопределенный срок. Кстати, ты же не оставишь своего избавителя и защитника без ужинов и крыши над головой?

– Нет, не оставлю, – рассмеялась Антония.

Прием прошел на ура. Шесть знатных фамилий, коллеги, маг, капитан стражей, знакомые из соседних отделов, именитые и не очень горожане, которым Антония помогла или с которыми поддерживала дружеские отношения. Старшее поколение знати уехало, как только они посчитали, что формальности соблюдены, и дальше прием проходил в более веселой и непринужденной обстановке. Мужчины из гостей облюбовали бильярд и даже уговорили Антонию опробовать с ними столы. После первой же партии хозяйка, смеясь, признала, что она полный профан в этой игре.

Полной неожиданностью стало появление брата Антонии. Он, не стесняясь, обнял сестру, удивился ее новой прическе, хитро посмотрел в сторону гостей-мужчин и сказал, что у Антонии намного более живой взгляд. А потом вручил очередной артефакт собственного изготовления, и тут же расстроенно сообщил, что для него требуются кристаллы очень редкого размера и цвета. Он передал письма от родителей, коробочку с серьгами по последней столичной моде от матери и бутылку вина от отца. Того самого вина, с которым была связана история приема на шесть фамилий и о которой Антония когда-то без утайки написала отцу.

Антония звонко рассмеялась и повела брата знакомиться с гостями. Через какое-то время она обнаружила его с инспектором, мужчины о чем-то серьезно говорили, бросая взгляды в ее сторону. Судя по эмоциям брата, он был озадачен и очень за нее радовался. Ну, значит, тема разговора приятная.

Гости разошлись уже за полночь, что было совершенно неприлично по светским меркам. Однако, как Антония отметила, они все с большим удовольствием провели время, и хозяйка невольно заразилась общим настроением праздника. Брат, к сожалению, был в городе проездом и задержаться не мог, но обещал иногда заглядывать и звал сестру в гости, обещал познакомить с девушкой, которой он намеревался сделать предложение по окончании академии. Да и у Антонии на следующий день уже были куплены билеты. Хорошо, что она послушала Пита и решила не ехать ночным поездом, было бы жаль останавливать праздник раньше времени.

В день отъезда утром Антония сидела в кабинете и составляла последние указания. Пока их не будет, за домом будет приглядывать раз в пару дней знакомый парень из отдела стражей – просто проезжать мимо с патрулем и следить, чтобы замки были на месте. А накануне возвращения дом должны будут прибрать люди из агентства и завезти свежие продукты.

В дверь постучали, и после разрешения зашел Пит. Серьезный настолько, что Антония нахмурилась и отодвинула письма.

– Что-то случилось?

– Я хотел это сделать до отъезда. Показалось, что для тебя это может быть важным.

С этими словами Пит стал снимать и выкладывать на стол между ними предметы, в некоторых из которых Антония раньше не заподозрила бы амулеты. Перстень, запонки, серьгу, цепочку. Булавка из носка Антонию позабавила, как и невидимка из прически. Стопка на столе росла в геометрической прогрессии, но после съемной пуговицы-шестеренки и отмычки из каблука ботинка Антония уже ничему не удивлялась. А потом Пит внимательно оглядел кучу на столе, взял перстень и активировал парой хитрых нажатий. И прижал его к тому месту на боку, где, как Антония знала, у него был старый шрам.

Вот только шрам оказался не простой. Быть может, под ним в кожу был вшит амулет или же он маскировал татуировку, нанесенную невидимыми чернилами. Как бы то ни было, Антония впервые ощутила Пита своим даром тут же машинально прищурилась. Мужчина не торопил, спокойно стоял перед Антонией, давая себя рассмотреть и… прочитать.

Его аура была совершенно обычной, серой, и Антония даже ощутила легкий укол разочарования. Потом рассмотрела несколько ярких пятен – удовольствие от успешно раскрытых дел и личных достижений, когда удалось выложиться по максимуму и действительно показать себя с лучшей стороны. Пара темно-серых клякс сожаления из-за осужденных на казнь – издержки профессии. Один убитый при задержании, но там сожалений не было, вопрос стоял убить или погибнуть самому, и инспектор сомневаться не стал.

Антония вдруг поняла, что боится узнать, как же относится к ней инспектор. Вдруг она для него просто удобный вариант без лишних обязательств? Или у него есть постоянная подруга, любовь всей жизни, где-нибудь в столице? Но, если она не узнает сейчас, потом будет сожалеть. И Антония дала дару команду.

На душе инспектора было несколько розовых вкраплений предыдущих романтических отношений. Заранее настроив себя на то, что увидит в отношении себя легкую интрижку, Антония заглянула дальше – и поняла, что глупо улыбается.

Для Пита она была не просто мимолетным увлечением, и даже не "романом на одну командировку". Похожие всполохи она видела между своими родителями, и ее всегда восхищало, что они сквозь годы брака пронесли теплые любовные чувства. И уж точно она никогда не надеялась встретить нечто похожее в отношении себя самой. Сама она могла влюбиться, но чтобы в нее, в Читающую?

– Даю слово, что сейчас ничего не скрываю и не прячу, – произнес Пит, и Читающая почувствовала, что это правда.

Антония подошла к мужчине, положила руки ему на плечи, заглянула в глаза, продолжая при этом изучать его своим даром. Мужчина наклонился, и поцелуй вышел для Антонии с необыкновенным привкусом страсти – и счастья.

– Спасибо, – кивнула девушка, и в одном простом слове было больше простой благодарности. Она догадывалась, что Пит преступил через десяток служебных инструкций, когда решил ей открыться.

Инспектор стал в обратном порядке надевать амулеты, а Антония улыбалась и думала о том, что, вероятно, людям не нужно обладать даром, чтобы найти половину своей души.

* * *

За окном все реже мелькали поля, энергетические вышки стали ниже и больше походили на странных жуков-роботов. Они вгрызались в землю ногами-упорами – с моря часто дули сильные ветра. Полный копоти и тяжелых домов город остался позади, перестук колес отсчитывал минуты до того момента, как полоса воды на горизонте станет еще ближе, и поезд остановится на шумном вокзале курортного городка.

Антония поймала свое отражение в стекле. Глаза блестели предвкушением, а отросшие волосы пред самым отъездом она завила мелкими кудряшками. Месяц такая прическа продержится, а дальше она придумает что-нибудь еще. За ее спиной Пит читал газету, и Антонии было видно его профиль в отражении. Мужчина по-прежнему казался хищным, опасным, но Антония больше его не боялась.

– Тебе очень идут кудряшки, – поймал взгляд Антонии в стекле Пит. – На берегу недавно поставили фотокабинки. Испробуем новинку? Хочу иметь твою фотокарточку.

Антония зарделась. Поезд затормозил, Пит подхватил маленький походный чемоданчик Антонии, а сама Читающая, придерживая шляпку с россыпью шестеренок по ленте, уже стояла на ступенях вагона и с интересом озиралась по сторонам. Она и не вспомнила про багаж, лишь краем глаза отметила, что Олаф все контролирует, и тут же забыла про бытовые заботы. Антония вдохнула полной грудью. Как хорошо. И даже копоть от поезда не в силах перебить соленый аромат моря.

Из соседнего вагона вышли слуги. Олаф придержал за локоть свою мать, помогая ей спуститься на платформу, а после сразу же занялся багажом – необходимо было найти извозчика и распорядиться, чтобы все доставили по нужному адресу. С чемоданами поехал Йорка; Виттор, кряхтя, что стар для таких приключений, делился с матерью Олафа и кухаркой историей своей единственной поездки к морю. Это было его свадебное путешествие, и память о нем он бережно хранил.

Пит предложил Антонии руку и повел в сторону ожидавших пассажиров кэбов с открытым верхом, благо, погода позволяла такой каприз. Антония хмыкнула. Местный воришка, которого она сразу почувствовала, при виде инспектора и Олафа решил держаться подальше от этой компании. Похоже, в этот раз у нее ничего не украдут.

Пит поинтересовался, что же так развеселило его спутницу? И Антония рассказала, как обзавелась дворецким и остальными слугами. Пит только головой качал, а после пообещал поделиться историей о том, как познакомился со своим лучшим другом, ныне сотрудником Тайной канцелярии.

– Ты скоро вернешься в столицу? – спросила Антония. Эта мысль ее расстраивала и не давала полностью наслаждаться отдыхом.

– Не думаю. То, что в одной из государственных служб завелся ржавый робот, дает повод инициировать проверки и в остальных инстанциях. И потом, я свой минимальный срок службы уже дважды покрыл, имею полное право просить о постоянном назначении куда-нибудь в спокойное место. Капитаном полиции, местным аудитором широкого профиля или что-нибудь в этом духе. Как думаешь, в вашем городке найдется вакансия для отставного королевского инспектора? – хитро посмотрел на Антонию Пит.

– А тебе не будет скучно в таком захолустье? – поинтересовалась Читающая, не забывая смотреть по сторонам на проплывающие мимо яркие бело-голубые домики.

– Если ты про город, то я к нему уже привык. То, что нужно для отставки, и до моря недалеко, подлечить старые раны. Если ты про отдаленность поместья от центра, то в этом есть свои плюсы, я и в столице не рвался к светской жизни. Но несколько походов в театр ты мне задолжала, – с улыбкой ответил Пит.

Пока Антония думала, обидеться или нет за такую характеристику ее дома, как кэб остановился. Бело-синее здание утопало в зелени и, казалось, приветливо распахнуло им навстречу объятия крыльцом с навесом и столиком для завтраков. Олаф уже руководил разгрузкой багажа, остальные слуги переговаривались с присматривавшей за домом семейной парой. Пит, подав руку, помог Антонии выйти из кэба и проводил в дом. Короткая экскурсия закончилась в спальне, где инспектор подхватил Антонию на руки и, покружив по комнате, повалил на кровать.

Отпуск вышел запоминающимся. Антония наслаждалась каждым днем, Пит приезжал при любой возможности. Фотокабинку они все же посетили, и не один раз, и по возвращении Антония поставила на стол в своем кабинете в красивой рамочке фотокарточку, на которой они с инспектором в обнимку улыбались на камеру.

Олаф с Мирандой, спросив разрешения у Антонии, расписались, и год спустя ждали ребенка. А Йорка, отработав срок своего наказания, поступил учиться в военный корпус. После выпуска его будет ждать место в службе городских стражей, и Антония втайне гордилась воспитанником. И все чаще задумывалась, а не согласиться ли ей на предложение инспектора?

Пит так и остался в городе, продолжал жить в ее доме и даже стал поговаривать о том, не узаконить ли им отношения? Антония пока сомневалась, но скорее по привычке. В конце концов, кто знает, что ждет их дальше.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю