355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кейдж Бейкер » Несравненный рубин » Текст книги (страница 2)
Несравненный рубин
  • Текст добавлен: 10 октября 2016, 00:22

Текст книги "Несравненный рубин"


Автор книги: Кейдж Бейкер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

– Но никто из остальных девочек не сделался целительницей, – слегка раздраженно заметила Свней.

– Совершенно верно. Они пошли своим путем: возлюбленные, мужья, дети, сады и танцы.

– Вообще-то у меня тоже есть муж, – напомнила Свней.

– Дитя мое, моя Темноглазка, я радуюсь твоему счастью. Разве этого недостаточно?

– Но я хочу, чтобы ты понимала меня! – воскликнула Свней.

– А ты меня понимаешь? – спросила Святая Мира.

– Тебя? Конечно понимаю!

Мать взглянула на нее с насмешливой улыбкой.

– Я родила твоему отцу четырнадцать детей. Я смотрела, как он уходит совершать ужасные вещи, и перевязывала его раны, когда он возвращался, совершив их. Я управляла штатом в тысячу с лишним слуг, большинство из которых великаны. Помимо этого, я вела переписку со своими бедными учениками, которые пытались исполнять мою работу в мое отсутствие. Что ты знаешь обо всем этом?

Свней молчала.

– Ты всегда охотилась за сокровищами, дорогая, и кидалась открывать любую встреченную дверь, желая выяснить, что за ней, – мягко продолжала Святая Мира. – Но остались двери, которые ты все еще не открыла. Мы с тобой можем любить друг друга, но как мы можем друг друга понять?

– Должен быть какой-то способ! – настаивала Свней.

– Ты сейчас так похожа на своего отца! Глядя на тебя, мне одновременно хочется и смеяться, и плакать. Не переживай, моя Темноглазка, ты сильная, счастливая и хорошая, и я рада за тебя.

Тем же вечером Свней вернулась к себе. Она вошла в комнату, где Кендах рисовал ярких, причудливых птиц на своих воздушных змеях. Свней села напротив мужа и посмотрела на него.

– Я хочу ребенка, – сообщила она.

Кендах поднял голову и удивленно моргнул. Когда до него дошел смысл этих слов, он заулыбался и обнял жену.

Родила ли Свней? А как же иначе? Она ведь всегда исполняла задуманное.

На свет появилась крепкая и здоровая девочка. Она была похожа и на отца, и на мать, но больше всего – на себя саму и часто удивляла своим поведением.

Кендах был из простой многодетной семьи, и рождение ребенка не застало его врасплох. Он знал, как купать младенца, и имел хороший навык засовывания вертлявого малыша в одежку.

Свней, выросшая в детской в окружении дюжины слуг, оказалась совершенно неопытной в этих делах. Собственная беспомощность потрясла ее, как и всепоглощающая беспомощная любовь. До сих пор младенцы мало интересовали Свней. Для нее они были кем-то мелким в пеленках, к кому следует проявлять вежливый интерес, дарить серебряные чашки с именем и колдовать заклинание удачливости.

Но ее собственный младенец!!! Свней могла часами лежать, глядя на свою спящую деточку и восхищаясь зевающим беззубым ротиком или медленным движением крохотной ручки.

Когда малышка достаточно подросла и с ней можно было путешествовать, они закутали дочку в одеяло, отделанное жемчугом, и отправились в гости к бабушке и дедушке со стороны матери, нагруженные обычными подарками. Кендах поехал учить своих племянников и племянниц, как управляться с его чудесными воздушными змеями. Торжествующая Свней понесла свою дочь к Святой Мира.

– Вот теперь-то я сделала нечто, понятное тебе! – произнесла она.

Святая Мира взяла малютку внучку на руки, поцеловала в лобик и сказала:

– Надеюсь, это не единственная причина, заставившая тебя обзавестись ребенком.

– Ну… конечно же нет! – покраснев, запротестовала Свней. – Я хотела понять, что это такое – материнство.

– И что же ты о нем думаешь, дитя мое?

– Оно приводит в трепет. Оно священно. Ее существование придало всей моей жизни новый смысл! – с пылом воскликнула Свней.

– О да! – согласилась Святая Мира.

– Я имею в виду, что это вершина творения! Это сила! Я просто жду не дождусь, так мне хочется узнать, о чем она будет думать, как к чему относиться, что она будет говорить и делать. Я явила миру абсолютно новое существо! Разум, способный мыслить! Что обычная магия по сравнению с этим?

Малышка раскапризничалась, и Леди встала, чтобы погулять с ней по саду. Свней зашагала рядом с ними, подыскивая слова, чтоб выразить свою мысль.

– Я столь многому могу ее научить, так много могу ей дать, так много могу разделить с ней! Ее первые простенькие заклинания. Ее первый полет. Ее первое преображение. Я научу ее всему, что знаю сама. У нас дом в Конен-Фей – ей будет удобно учиться в Вечерней школе! Ей даже не придется искать себе съемное жилье. Она может воспользоваться моими старыми учебниками…

Но малышка продолжала плакать и тянуть к чему-то ручонки.

– Она чего-то хочет уже сейчас, – заметила Леди.

Она сорвала белый цветок и предложила малышке. Но нет, девочка указывала на что-то другое. Свней протянула дочери хрустальную подвеску, блистающую силой и отбрасывающую пляшущие блики. Но ребенок продолжал плакать и тянуться вверх. Тогда женщины подняли головы и увидели, что в небе весело и безрассудно пляшет один из воздушных змеев ее отца.

На какое-то время они застыли, глядя ввысь, потом посмотрели на девочку и переглянулись.

– Возможно, тебе пока не стоит записывать ее в Вечернюю школу, – сказала Святая Мира.

И Свней с ужасом осознала, что настанет тот день, когда ей потребуется совет матери.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю