355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Катя Степанцева » Встретимся на Плутоне » Текст книги (страница 3)
Встретимся на Плутоне
  • Текст добавлен: 16 июля 2021, 12:02

Текст книги "Встретимся на Плутоне"


Автор книги: Катя Степанцева


Жанр:

   

Подросткам


сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Ник

Я ненавидел приветы из прошлого. Все эти: “Здоров, чувак! Как твое ниче?” Все потому что “мое ниче” никого не волновало. Раньше всех волновало: “Дай денег в долг” и “Скажи моей маме, что я ночевал у тебя”, а сейчас… Сообщения двадцать три штуки. Открыть? Нет. А вдруг там снова хлесткие слова: “Убирайся отсюда, убийца!”, “Хоть бы ты сгнил в тюрьме”, “Из тебя никогда ничего не получится”. Сообщения решил не открывать, а вот заявки в друзья решил почистить. Я открыл вкладку “Друзья”. Отклонил пару магазинов и совсем уж неизвестных мне личностей, заблокировал тех, кто имел со мной общих друзей. Долго пялился на заявку от Даши Беркович, шустрая. Нашла мою страницу, лайкнула несколько фоток, поставила смайлики. Тоже в бан. Замучила, прилипала.

Вот Ника не стала бы так лезть. Вспомнив ее руки на плечах, я закрыл глаза, ощущая приятный трепет в груди. Набрал в поисковике “Донская Вероника”. Долго разглядывал аккаунты совершенно незнакомых девчонок. Не та. Опять не та. Может по ее подружке поискать? Варя… а какая у нее фамилия? Чертова память. Может разблокировать Беркович? Наверняка у нее в подружках кто-то есть. Я отыскал Беркович в черном списке. Двадцать восемь друзей. Ни Вари, ни тем более Ники среди них не было. Зато была та самая девчонка, что в моем подъезде живет. Настя Лапшинова. Попробую через нее. Или может через ее Инстаграм. Бинго!

Мама сегодня не дежурила, пришла пораньше и развела бурную деятельность: перестановку в комнате, разбор шкафов, сортировку вещей по пакетам.

– Никитка!

Я заглянул к ней. Она стояла у шкафа, задумчиво обозревая его недра. На ней отлично смотрелись новые серые спортивные штаны и толстовка. Волосы мама собрала в конский хвост, а на лоб натянула розовую пушистую повязку, чтобы челка не падала на глаза.

– Помоги-ка вынести. Семь пакетов.

– Ничего себе!

– О да, смеялись мы с тобой над бабушкой, что у нее шкаф лопнул от вещей, а сами?

– Ну, я вообще-то ни при чем. Это твой шкаф.

Мама скептически хмыкнула.

– Тут пакетов пять твоих, не меньше.

– Да ладно?

– Да, детские вещи, игрушки, все что выкинуть было жалко. А вот это – мама потрясла самым здоровенным мешком, – пакет с пистолетами.

Как я любил в детстве гонять с пацанами во дворе и играть в стрелялки. Мы разворачивали масштабные военные действия. Да, было время. Сейчас я даже на компе в войнуху не играю. Меня бросало в пот от того, чтобы кого-то убить хоть бы и понарошку. Я долго не мог уснуть, беспокойно спал, мучился кошмарами, вскакивал с кровати и бился в истерике. Психолог посоветовал не травмировать психику компьютерными играми и страшными фильмами. Раньше мы с мамой частенько сидели в ее комнате и смотрели киношку, теперь же больше сидим поодиночке. Каждый в своей маленькой коробочке с сюрпризами.

Мы вынесли пакеты на площадку, вызвали лифт и, спустившись на первый этаж, оставили все это богатство у почтовых ящиков. Я уже развернулся, чтобы уйти, но тут понял, что из одного пакета виднелось что-то до боли знакомое.

– А он как тут оказался?

Я кинулся к пакету с игрушками и вытащил резинового поросенка. Старого советского. Счастливого отцовского поросенка, с которым он ездил в путешествия. Маленьким я часто приставал к маме с расспросами, но они ее сердили. Однажды она подсунула мне эту игрушку и сказала:

– Все, что ты хотел бы знать о своем отце, знает он. А я… я почти ничего о нем не знаю. Он был не тем, кем казался поначалу.

С этим поросенком я и сам много поездил: в деревню к бабушке, в лагерь “Синие дали”, в Москву в гости к двоюродной тете. Мой маленький талисман. Мое напоминание об отце.

Мама обижалась на отца за многое: бросил одну с ребенком, не помогал, не платил алименты. В сердцах она не раз называла его свиньей, не раз порывалась выбросить все, что напоминало о нем. Но поросенка мне удавалось спасти. Жаль не осталось ни одной фотографии, я не знал, как выглядел тот, кто дал мне жизнь.

Я прижал игрушку к сердцу и бросился назад в квартиру. Я чуть не потерял его.

Отношения с отцом у меня были сложные. И я говорю не про реальные отношения, а про выдуманные. Про те, которые развивались только в моем воображении. То мы с ним ладили душа в душу, то дело кончалось скандалом, ведь если бы он был рядом, тот мужик, которого мне пришлось убить, остался бы жив.

Варя

Little Big “Hipnodancer”

В родительском чате мама ее написала: “Вероники Донской не было по семейным обстоятельствам”. Это я в ватсапе подглядела, не хорошо, конечно, рыться в переписках в родительских телефонах, но что поделать? Иногда приходится.

Вечером она позвонила.

– Мне надо с тобой поговорить, – без всякого “привет” сказала она и голос ее был серьезней, чем голос математички на контрольной.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю