355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Катерина Вознесенская » Плохой день » Текст книги (страница 1)
Плохой день
  • Текст добавлен: 24 мая 2019, 18:00

Текст книги "Плохой день"


Автор книги: Катерина Вознесенская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

У ведьм, между прочим, тоже бывают плохие дни. И причины для этого самые что ни на есть прозаические. Во первых, погода. Весна по календарю вовсю должна была уже цвести и пахнуть, но на деле долгожданного тепла так и не было. Солнце издевательски грело только те избранные места, на которые падали его лучи. Деревья вроде распустили почки, опушились свежими листочками, но при этом непонимающе ежились под холодным ветром. У них, как у ведьмы Алины,  тоже не было настроения.

Во вторых, соседка Стася. Миловидная длинноногая блондинка с голубыми глазами. Не красавица, но с такой отвратительно открытой улыбкой, что тошно становится. Эта самая соседка Алину раздражала уже давно. Вечно мурлычет песенки, смеется, выгуливает своего любимого, такого же  жизнерадостного песика Тошку и главное (вот наглость) постоянно с Алиной здоровается! Доброжелательно так! С Алиной! А сегодня вообще с самого утра позвонила в Алинину квартиру с  тарелкой сырников и  заявила, что решила угостить Алину по соседски и «пожелать отличного дня». Алина поблагодарила соседку сквозь зубы, из вредности съела все сырники, а попутно придумала план мести: узнать у Олечки рецепт зелья для повышенной волосатости ног. И соседку накормить фирменным Алининым кексом. Пусть все лето мучается с депиляцией и всеми остальными сопутствующими ей неприятностями.

В третьих, кот. Как и полагается любой уважающей себя ведьме, Алина держала огромного черного кота Василия. Кот у Алины был, в общем то, не плохой. С домовым ладил, охранял территорию,прогоняя чужих,  за порядком присматривал. Но сегодня выполнять свои  обязанности категорически отказался. Зелье памяти, которое с утра варила Алина, выкипело и подгорело, хотя Васька должен был предупредить хозяйку. А его, между прочим, варить совсем не просто, для начала ингредиенты неделю настаивались на балконе, и помешивать их приходилось ровно каждые семь часов! Теперь нужно было начинать все сначала. И к Стасе Василий начал ластиться, что Алину просто катастрофически вывело из себя. Возмутительнее всего то, что на  гневную речь хозяйки о его бесполезности и лени Васька только жмурился и шевелил своими шикарными усами, а потом... зевнул. Алина замолчала на полуслове и махнула рукой. Что с него, бессовестного и безответственного, взять. Васька грациозно потянулся и  через балкон отправился на прогулку, а Алина пошла собираться в ведьминскую лавку, купить несколько недостающих ингридиентов для подгоревшего зелья.

Черные штаны в обтяжку, черная футболка, черные, коротко стриженные волосы и яркая помада. Не подходите близко! Ведьма должна соответствовать своему статусу. Так Алине всегда говорила мама. Мама у Алины тоже была ведьмой, веселой и бесшабаной. Ее тяга к приключениям и полное отвращение ко всему стабильному, тихому и спокойному носила по свету всю жизнь. Алину мама везде возила с собой, но дочери беготня по горам и весям по вкусу не пришлась, так что как только Алина стала совершеннолетней и самостоятельной девушкой они с мамой выбрали для нее приятный, не слишком маленький городок, купили симпатичную однокомнатную квартирку в небольшом старом доме и Алина начала жить одна, списываясь с мамой в интернете и иногда созваниваясь. Мама продолжала радоваться жизни и находить все новые приключения на свои сорок с небольшим. Сейчас она отправилась куда то в Японию. А Алина в лавку.

Зря люди думают, что ведьминская жизнь легка и беззаботна. Ведьмы тоже не умеют создавать из воздуха необходимые вещи. И мыть посуду и полы ведьмам приходится самостоятельно. А так же стирать, готовить, учиться и зарабатывать. С учебой и работой у Алины дела шли совсем не плохо. Благодаря маминым перемещениям по свету Алина сменила десяток стран, городов и школ. Везде учиться приходилось на том языке, на котором говорили местные, но для ребенка запомнить новые слова не представляло никакого труда. Алина быстро адаптировалась, и результатом переездов стало прекрасное владение несколькими языками.  Так что ведьмочка легко и без  ведьминых штучек поступила в институт на факультет иностранных языков и не испытывала никаких проблем с сессиями. По всем  предметам зачеты и экзамены Алина сдавала только на пять, потому что всегда знала, какой билет ей попадется. Ведь у каждой ведьмы свой дар. Алина умела предвидеть.  Так себе дар, если честно, бесконечные видения, непонятные сны, загадочные картинки, мелькающие перед глазами могли вызвать головную боль и бессонницу. Но была у дара и положительная сторона. Во всяком случае, Алина пыталась видеть положительную сторону, иначе можно было просто сойти с ума. Периодически правда случались проколы, но большинство в детстве, когда Алина была еще малышкой и не понимала, что с ней происходит. Хорошо, что рядом всегда была мама. Она подсказывала, направляла, но не слишком опекала, приучая дочь к самостоятельности.

На жизнь Алина зарабатывала переводом сериалов и фильмов в местной киностудии, работа, которая девушке по настоящему нравилась. Самый главный  ее плюс был в том, что Алина работала дома, просматривая материалы на исходном языке и записывая перевод. Ей не приходилось ездить в офис и лично общаться с коллегами, она просто отправляла переводы редактору и спокойно занималась своими делами. А еще, Алине нравились сериалы. Дружба, любовь, предательства. Наблюдать за людьми на экране было  интересно. Гораздо интереснее, чем в жизни. И обычно сериалы заканчивались хорошо. Опять же, лучше, чем в жизни. В общем, прекрасная работа.

Ведьминская лавка была совсем маленьким магазинчиком в маленьком дворе Центральной улицы. Хозяйничал в ней дед Витя, домовой одной из самых известных в  городе ведьм. Раньше ведьма жила в этой квартирке в полуподвальном помещении, но на старости лет ее потянуло на природу, она собрала свои вещи и отправилась жить на дачу, а домового Витю оставила присматривать за лавкой,а заодно за всеми остальными ведьмами и ведьмаками. Дед Витя гордился своей должностью, работал с удовольствием, всех своих покупателей знал в лицо и по именам а так же по способностям, не жалуясь на плохую старческую память. Со смешным словоохотливым домовым всегда можно было поболтать, послушать интересные истории о давних временах и немного отвлечься.

Алина могла доехать до Центральной улицы на общественном транспорте, но решила прогуляться, размяться и немного проветриться. Не смотря на холодный ветер солнечная погода вызывала улыбки на лицах прохожих. Город, как глазурью, облитый золотистым светом искрился и переливался яркими весенними красками. Девушка сама поймала себя на том, что настроение поднимается, зашагала бодрее и вдруг увидела впереди стайку смеющихся галдящих сокурсниц. Настроение вернулось в исходную точку на уровне коленей. Встречаться с девчонками ей не хотелось совсем. Она не искала подруг, не встречалась с парнями, не любила тусовок и большого скопления людей. Чем меньше вокруг народа, тем лучше. Ровесницы и ровесники раздражали Алину своей беспредельной глупостью и наивностью. Ей не нравились пустые щебетания о тряпках и автомобилях. Ей не нравились видения, которые периодически мелькали в голове когда вокруг были люди. А еще Алина давно поняла, как только люди, которых по неосторожности ведьмочка подпускала к себе слишком близко, понимали, что Алина часто права, дает верные советы и подсказывает правильное направление, из близкого человека и лучшей подруги она тут же превращалась в еще один инструмент для достижения целей. Самое смешное (или грустное, это как посмотреть) в том, что в какой бы стране, в каком бы городе не жила Алина, на каком языке бы не разговаривали ее друзья и подруги, всегда дружба заканчивалась именно так. Люди везде одинаковы. Так что Алина предпочитала общество Василия, звонки маме и изредка общение с такими же, как она, ведьмочками, ведьмами и ведьмаками. Но сворачивать с дороги сейчас ей самой показалось глупым, ведь было уже поздно, девчонки заметили Алину, примолкли, ожидая когда она приблизится к их компании. Алина убрала с лица улыбку, высокомерно вздернула подбородок и пошла дальше, но вдруг резко остановилась, прикрыла глаза, тяжело вздохнула,  развернулась и потопала обратно к пешеходному светофору, спиной ощущая недоуменные взгляды однокурсниц и шепотки: «И что это было?» «Не знаю, странная она все таки»

Странная, мысленно согласилась с девчонками Алина и остановилась возле мальчишки лет двенадцати, который так же, как и другие пешеходы, ожидал зеленого сигнала светофора. Для машин загорелся красный, водители начали притормаживать

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю