412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Катерина Снежинская » Костёр чужих желаний (СИ) » Текст книги (страница 20)
Костёр чужих желаний (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 05:11

Текст книги "Костёр чужих желаний (СИ)"


Автор книги: Катерина Снежинская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 21 страниц)

Не смотря на душащий кашель, говорила золоторожка быстро. Припекло видимо.

– А ты, конечно, никому не отказала, – хмыкнул Шай и длинно, совсем не по-лордски сплюнул сквозь зубы. – Безотказная ты наша.

– Пойдём, – процедил Дан. – Время.

– Дан, ты не понимаешь… Я не могла ничего сделать! – Адаша уцепилась за его штанину, как утопающий за ветку. – Как отказать? Она же… А я… Я не могла!

– Убери руку, – стылым голосом посоветовал хаш-эд. – И не попадайся мне на глаза.

В этот момент Арху дёрнуло, словно за шиворот, и мгновенно затянуло в чёрный водоворот.

Глава двадцатая

Дети мои, если вы боитесь потерять что-то – потеряйте.

И больше не бойтесь.

Из проповедей странника Бэхора

Арха ударилась в собственное тело с разгона, как будто плашмя грудью в стену влетела. Даже дыхание перехватило. Зрение сузилось, словно она в тоннель смотрела. И на другом его конце высилась каменная трибуна посреди громадной квадратной площади. А на этом постаменте – сложенные срубом бревна и вязанки хвороста. Да ещё столб с безвольно повисшими кандалами, тёмным пальцем тычущий в небо…

Но не успела ведунья и моргнуть, как площадь от неё загородили. Деревянная решётка, в которую она вцепилась обеими руками, взорвалась, разлетелась даже не на прутья – на щепки. Лекарку подхватило, подняло в воздух. Демон стиснул девушку, прижимая, словно хотел втиснуть её в себя, спрятать внутри. Глаза цвета свернувшейся крови отгородили от Архи мир.

– Всё, – выдохнул он в волосы девушки, – всё закончилось.

В следующий миг площадь пропала, словно её тряпкой стёрли. Хаш-эд стоял в маленькой спальне с выскобленными добела простыми деревянными полами. И кроватью, накрытой лоскутным стёганым покрывалом. Пахло в комнате, как и прежде – лимонной натиркой и свежей сдобой. А в окно с частым переплётом ромбиками скреблась голая ветка с единственным, скрученным в жгутик листком.

Последний раз, когда Арха видела это окно и эту ветку, листья на ней были окрашены богатым осенним золотом.

Вот как раз после этой мысли ведунью и затрясло, как в жёсткой лихорадке.

– А где твоя кормилица? – лекарка едва сумела это выговорить сквозь выбивающие чечётку зубы.

– Здесь никого нет. И не будет.

Дан уложил девушку на кровать. Опёрся кулаками в подушку у висков ведуньи, нависнув темной громадиной. И молча смотрел на неё. Определить по каменной физиономии, о чем он думает было невозможно. Впрочем, как и всегда.

А Архе больше всего хотелось залезть под одеяло и согреться, наконец. Хотя, сначала можно и вымыться. Ведунье казалось, что от неё воняет, как от навозной кучи. Особенно от волос. И эта вонь была повсюду. Заплетённая монашками коса распустилась и грива, которой лекарка так гордилась, лезла в нос, как сгнившим мехом укрывала плечи.

Девушка попыталась одной рукой собрать шевелюру. Получилось неловко, а смрад только сильнее стал.

Дан, наконец, перестал изображать собой каменное изваяние. По-прежнему молча демон завернул ведунью в покрывало, как младенца, и просто вышел из комнаты. Не сказать, что лекарку это сильно расстроило. Эмоций, как и мыслей, в ней вообще осталось маловато. Ведунья даже сообразить не могла: реально происходящее или это ей всё только мерещится.

Сколько отсутствовал хаш-эд, Арха понятия не имела. Но он вернулся. Вытряхнул лекарку из кокона и просто разодрал на ней рубашку – от ворота и до самого подола. А лохмотья швырнул в камин. Кстати, когда он его успел разжечь, ведунья тоже не поняла.

Толстая ткань поддавалась огню неохотно. Сначала она задымилась, потемнела, как бумага. И только потом маленькие, робкие ещё язычки огня лизнули комок, подсветив грубое переплетение изнутри. И вот тут с Архой что-то случилось. Она взвыла, дёрнулась, вырываясь из рук демона. Сухие, без слез рыдания забили горло, как ватой.

А потом ведунья поняла, что сидит в ванне, полной очень горячей воды и очень пушистой мыльной пены, которая почти невыносимо пахла розами. И этот тяжёлый маслянистый аромат забивал всё – даже тюремную вонь. А ещё над ней что-то щелкало. И от этого щёлканья голова становилась лёгкой и как будто бы пустела.

– Что ты делаешь? – прокашляла Арха.

Абсолютно безумный и бессмысленный вой рвался из груди, распирал ребра.

Демон не ответил.

За спиной ведуний звякнуло, потом полилось. Хаш-эд, едва прикасаясь к ней, вымыл лекарки голову, ставшую, кажется, раза в два меньше. Потом встал рядом с ванной на колени и жёсткой, почти как тёрка, мочалкой начал буквально сдирать с девушки кожу. Это было по-настоящему больно. Но становилось легче. Сумасшествие затихало, съёживалось.

Дан поднял Арху на ноги, окатил чистой водой и бережно промокнул раздражённую, облегчённо зудящую кожу. Вынул лекарку из ванны, поставив перед зеркалом. Потянулся через плечо ведуньи, протирая ладонью запотевшую поверхность.

– Посмотри! – приказал он.

Арха упрямо замотала головой, уставившись в пол.

– Посмотри! – повторил демон, без труда подняв её подбородок.

В зеркале отражалось… странное. Наверное, это все же была сама ведунья. Вот только шевелюра её куда-то подевалась, оставив вместо себя шапку намокших темных кудряшек. Глаза выглядели ещё больше, чем обычно. К сожалению, уши тоже. Но все вместе смотрелось довольно миленько. Но не будь ведунья уверена, что смотрится в зеркало, она не дала бы девчонке напротив себя больше 16 лет.

А за спиной этой малознакомой девицы стоял хаш-эд в насквозь мокрой, с закатанными до локтя рукавами, белой рубахе. И чёрная фигурка шаверки на его фоне смотрелась совсем хрупкой. Демон обнял ведунью за плечи, как будто укутал руками.

– Вот это реальность! – сказал он тихо. – А все остальное тебе приснилось. Поняла?

Арха отрицательно помотала головой.

– Сейчас объясним.

Он снова подхватил девушку на руки и…

И объяснил. Долго, старательно, подробно и очень убедительно. Пока силы не кончились, а перед глазами бархатным занавесом не заколыхалась Тьма. Но и тогда он не остановился, доказывая, что у них совсем другая, отличная от всех, реальность – одна на двоих. Доказывая до лавы, выжигающей вены. До жара, плавящего мышцы, кости в податливую глину. До искр в темноте.

Ведунья горела, сгорала, выгорала до пепла. Рассыпалась прахом во мраке и жила. С каждым судорожным вздохом – жила. С каждым стоном – жила. С каждым спазмом она жила, жила, жила!

И везде, кругом и внутри был он – Дан. Настойчивыми руками, требовательными губами, лихорадочным шёпотом, запахом сандала и лимонной воды. И большим горячим телом, которое вновь и вновь поджигало костёр.

А потом ничего кроме тьмы не осталось. Наверное, вес мир сгорел в этом пожаре, как бумажный городок. Оставив в мягкой ласковой бездне лишь её и его. Живых.

* * *

Идея, показавшаяся сначала такой заманчивой, упорно превращалась в кошмар. То, что задумывалось как гренки, просто обуглилось и мирно скончалось, пустив к потолку вонючий дымок. А пытаясь спасти горелые хлебные трупики, Арха схватилась за сковородку, которую тут же, естественно, и брякнула на пол. И только полоща обожжённую до волдыря ладонь в холодной воде, ведунья вспомнила, что гренки, кажется, жарят с добавлением масла.

С омлетом дело пошло чуть поживее. Ну, в самом деле, не считать же уроном всего-то одно яйцо, которое она расколотила не о край миски, а об стол? Правда, ещё и скорлупа в яичную жижу попала. Но ведь многие любят блюда с хрустящей корочкой! И не принципиально, что хрустит вовсе не корочка. Главное, что хруст присутствует.

Конечно, омлет вышел не идеальный. Подозрительно жидкий, и с подозрительными хлопьями, плавающими на поверхности. Наверное, не стоило в сковороду воду подливать. Но, наученная горьким опытом с гренками, Арха решила не рисковать.

Зато чай получился что надо. И бутерброды с мёдом, украшенные веточками мяты, да ещё и ягодами малины из обнаруженного в кладовки варенья. Можно было бы ещё хлеб и конфитюром намазать. Но, во-первых, варенье изначально только дно банки покрывало. А, во-вторых, все, что имелось в наличии – кроме ягод, пущенных на угощение – Арха слопала. Она и проснулась-то голодная, как стая волков. А уж из-за переживаний, сопровождающих приготовление завтрака, желудок и вовсе взвыл дурниной.

– Чем это тут пахнет? – подозрительно принюхиваясь, поинтересовался Дан.

Ведунья может и не хотела, а залюбовалась им, стоящим на пороге кухни в расстёгнутой на гладкой груди рубахе. И с отблесками утреннего солнца на рогах.

Правда, любуясь, плиту она собой загородила.

– По плану, ты должен был проснуться позднее, – сообщила Арха.

– Н-да? – озадаченный демон поскреб ногтем затылок и ткнул большим пальцем куда-то себе за спину. – Мне пойти ещё поспать?

Кстати, с нечёсаными и мокрыми на кончиках после умывания волосами, лекарка любила его ещё больше. Оказывается, и такое возможно.

– Ладно уж, оставайся, – великодушно позволила Арха, – завтракать будем.

И попыталась незаметно заглянуть себе за спину – свежим критическим взглядом оценить приготовленный омлет. Критики блюдо явно не выдерживало.

Дан не менее критично разглядывал приготовленные бутерброды. И губы его при этом двигались очень странно. Как будто демон изо всех сил сдерживался, чтобы не расхохотаться.

– Ну, что не так? – насупилась ведунья.

– Все в порядке, – заверил её рогатый. – Просто у меня с детства аллергия на четыре вещи: омаров, мяту, малину и мёд. Вот я и думаю, где омары?

Он искоса глянул на Арху, потерев костяшкой пальца кончик носа.

– Ты специально, да? – протянула разочарованная в лучших своих ожиданиях лекарка.

– Я? – изумился хаш-эд и, не выдержав, все-таки заржал. Как конь. – Я – да. Я специально.

Посмеиваясь, он подхватил девушку под мышки, приподнял, звонко чмокнув её в нос, и усадил на табуретку. И сам присел рядом на корточки, заглядывая ей в лицо снизу вверх.

– Ты представить себе не можешь, какое ты чудо! – заверил он ведунью негромко.

Она хотела было ответить что-нибудь такое же растроганно-нежное, но вредный хаш-эд уже вскочил и направился к плите. И, естественно, уставился на сковородку.

– Это что? – поинтересовался демон, демонстрируя Архе её же творение.

Как будто она сама не могла догадаться, что он имеет в виду.

– Омлет, – призналась лекарка, надувшись.

– Кажется, в дальнейшем готовить придётся мне.

– А ты умеешь? – не без здоровой дозы яда поинтересовалась Арха.

– И даже на костре, – заверил её вредный рогатый, походя выбросив плоды почти часовых мучений и едва не по пояс скрывшись в кладовке.

Но ведунье было уже не до его кулинарных способностей. Слово «дальше», догнавшее её с запозданием, заставило сердце девушки испуганно ёкнуть. Хотя, вполне возможно, ёкнуло не сердце, а желудок. Так или иначе, ощущение показалось не слишком приятным.

– Дан, а что мы дальше делать будем? – спросила девушка, как будто бы не слишком и интересуясь ответом.

– Завтракать.

Арха едва сдержалась, чтобы не выдать нечто эдакое.

– Это-то понятно. Я имею в виду, в глобальном смысле. Тебе же в это… Как его? В расположение надо?

– Угу, – согласился вредный демон.

– А мне куда? – вызверилась ведунья, с голодухи не обладающая избытком терпения. – Обратно в свою квартиру? И дожидаться, пока ты обо мне изволишь вспомнить?

– А тебе – со мной, – сообщил хаш-эд, выныривая из кладовки с охапкой банок, пакетов и пучков трав. И – да, с корзиной, в которой ещё осталось с десяток яиц. – Тебе теперь всегда исключительно со мной. И это не обсуждается.

– На войну? – скептически уточнила Арха.

– На войну, во Тьму, к бесу на Кулички, – согласился Дан. – Естественно, войсками командовать я тебя не пущу. А то ты не только до Света довоюешь, но попутно всех с ума сведёшь. Но дело найду, будь уверена. И постоянно у меня под присмотром будешь.

Больше всего ведунье хотелось подойти к демону, деловито раскладывающему свою добычу на кухонном столе, и обнять его. А, может, и поцеловать. Или повиснуть на шее. Да пусть так и носит, кулончиком.

Только вот ещё один вопрос остался не до конца ясным.

– А… что с Адашей? – осторожно спросила лекарка.

– А что с ней? – вот теперь у хаш-эда тон стал совсем-совсем незаинтересованным.

– А у вас с ней… всё?

– Это у нас с тобой всё, – ответил рогатый, не соизволив даже обернуться. – А с ней у нас ничего нет, не было и, спасибо Тьме, не будет. Котёнок, я тебе сейчас один раз объясню. И не поднимай эту тему больше, ладно? Она до сих пор ещё живая только потому, что я ей должен был. За то, что она в гоне за Тхия вместо тебя участвовала. Что показательно, о том же, независимо друг от друга и, не сказав ни слова мне, её попросили Ирраш, Тхия, Адин и Шай. Мы полные кретины, а она – молодец. В итоге, мы оказались в должниках. Она потребовала вернуть долг – её жизнь. Убить ни один из нас её не может. На этом всё.

– Понятно, – протянула Арха, во все глаза таращась на спину демона.

В общем-то, она и сама всё это поняла. Можно было обойтись и без подробных объяснений. И, по крайней мере, с точки зрения лекарки, данная тема совсем не стоила превращения ветчины в мелкий фарш. Но, наверное, говорить об этом, как и намекать демону на то, что такая активная работа ножом её пугает, сейчас не следовало.

– Данаш, а можно ещё один вопрос? – попросила Арха и быстро добавила. – Это не про… неё.

– Тогда хоть десять, – пожав плечами, разрешил рогатый.

– А как же твои дела? Карьера и всё такое? Получается, что ты всё из-за меня потерял?

– Нашла о чем волноваться, – демон глянул на ведунью через плечо, мельком улыбнувшись. – Сделал я карьеру один раз, сделаю и другой. Умнее буду. Вскипяти-ка чайник, остыл он. Сейчас быстренько поедим и надо выдвигаться. Дел, как всегда, по горло, а времени нет.

Арха кивнула, послушно выполняя указания. Про то, что будет с оставшейся Великолепной Четвёркой, она спрашивать не рискнула.

* * *

Как Дан не ворчал, а пришлось лекарке натягивать штаны – другой одежды в домике старой бесы для неё не нашлось. И сейчас девушку этот факт искренне радовал. Потому что в платье бы она точно заледенела, дожидаясь, пока рогатый Урагана оседлает. Холодный и сырой осенний ветер забирался даже под тяжёлый плащ, заставляя толпы мурашек маршировать по спине стройными рядами.

И когда рогатый, наконец, показался из-за угла дома, ведунья продрогла уже основательно.

– Замёрзла? Сейчас поедем, – заверил её демон.

И замер, уставившись Архе за спину. Ведунья недоумённо оглянулась… и оказалась прижатой носом к немалой женской груди. Так ещё и плечи девушки стиснули так, что лекарка невольно пискнула.

– Ну, ты зараза! – прогудела откуда-то сверху граха. – Ну, ты и… зараза! Убить тебя мало!

– Не надо, – придушенно просипела Арха, изо всех сил пытаясь обнять великаншу.

И чувствуя, как разом подступившие слезы щиплют нос. Обе девицы всхлипнули одновременно, как по команде отстранились и снова припали друг к другу, словно давно потерянные и неожиданно нашедшиеся родственники.

– Это что? – холодно поинтересовался Дан, явно имея в виду не активно шмыгающих подруг.

– Прошение о назначении меня лейтенантом в твою роту, – спокойно ответил Тхия. – Майор Ханшар его уже подписал. Так что, я… В смысле, мы отправляемся с тобой.

– С ума сошёл?

Судя по тону, хаш-эд действительно сомневался в сохранности рассудка рыжего. По всей видимости, армия все же не была местом, в которое отправляются по доброй воле.

– А что ты мне предлагаешь? – не менее холодно поинтересовался арифед. – Звание лорда я потерял, в императорской гвардии служить не могу. Может, мне писарем устроиться?

Хлюпанье носом не помешало Архе заметить, что про университет и своё ректорство Тхия ничего не сказал. Вероятно, неожиданная тяга демона к службе была продиктована не только меркантильными соображениями.

– А университет?

Его лордство был не менее наблюдателен, чем ведунья.

– Сам подал прошение об отставке, – пожал плечами рыжий. – У меня глубокая душевная травма. Возможно, даже депрессия. Естественно, я не могу в таком состоянии исполнять свои служебные обязанности.

Дан молчал долго, исподлобья сверля арифеда взглядом. Рыжий был безмятежен, как майский полдень.

– Ну, а её-то ты куда тащишь? – кивнул в сторону Ю рогатый.

– Моя невеста – воин. Не смотря ни на что. И сама может решать, где, когда и с кем быть, – отрезал Тхия.

– Это – воин? – уточнил Дан, указав в сторону все ещё всхлипывающей грахи свёрнутой в трубку бумагой, которую ему Тхия всучил.

В ответ бывший лорд Сареш только решительно кивнул. А Дан, кажется, едва удержался, чтобы за голову не схватиться.

Впрочем, выдержки его хватило ненадолго. Ровно секунд на тридцать. То есть, до появления на дорожке, ведущей к калитке, Ирраша. Правда, за голову хвататься хаш-эд не стал, но ладонью по лбу все-таки хлопнул.

– У тебя тоже душевная травма, несовместимая с выполнением служебных обязанностей? – с любезностью, граничащей с издёвкой, поинтересовался рогатый.

– А ты думаешь, меня бы на посту капитана стражи оставили? – не менее любезно ответил шавер.

– И, естественно, другого применения своим талантам ты найти не мог?

– Естественно, – кивнул ушастый.

Арха готова была расцеловать чёрную морду. Но сдержалась, решив, что её могут понять не так.

А вот с Адином она сдерживаться не стала. Просто повисла у него на шее, от полноты чувств дрыгая ногами. Красавчик под таким напором даже покачнулся, но и сам удержался в вертикальном положении, да ещё и лекарку поддержал, чмокнув её в щеку. Дану же ивтор только приветственно ручкой помахал.

– Вы сговорились?! – бешеным быком проревел доведённый белого каления хаш-эд.

– Вообще-то нет, – заверил его Шай, опираясь локтями о калитку и пристраивая подбородок на сложенные ладони. – А следовало бы. Я так понимаю, что мы по одному тут являлись, как идиоты?

Архе очень хотелось спросить, почему как? И желание поинтересоваться у Дана, уверен ли он до сих пор, что эти «почему как» его поддерживают исключительно ради карьеры и дальнейших блестящих перспектив, было почти непреодолимым. Но она промолчала.

– Дан, – Шай поднял руку, останавливая готового разразиться гневной речью демона. – В некоторых ситуациях самое умное, что ты можешь сделать – это расслабиться и получать удовольствие. Так вот, настоятельно рекомендую тебе расслабиться.

Рогатый обвёл мрачным взглядом стоящую перед ним толпу и остановился на Архе. Ведунья, выглядывающая из-под мышки Адина, закивала, полностью поддерживая предложение блондина. Хаш-эд тяжело вздохнул и махнул рукой.

– А, идите вы во Тьму!

– Мы тебя тоже очень любим, – заверил его Шай.

И с этим ведунья тоже была согласна безоговорочно.

Справочник существ Света и Тьмы

Выдержки из справочника «Свет и светлые существа», выпущенного Императорским университетом г. Ахар (Империя Хашрана)
Арелимы или Истинные (Первые)

Считается, что именно они являются истинными порождениями Света и первыми вышли из него, став прародителями остальных видов арэлеев (самоназвание светлых). На данный момент Ар. являются верхушкой аристократической знати и военной элиты Империи Света (Арэйской Империи). Им же принадлежат наиболее крупные земельные владения. По традиции, Высшие Троны занимают также представители родов Истинных (на данный момент рода Хаалон, Саленель и Раакон).

Считается, что Ар., в принципе, бессмертны. Их можно убить с помощью оружия или специфических ядов. Кроме того, в последнее время они все больше подвержены различным заболеваниям. Но если исключить внешнее воздействие, то Истинные могут прожить сколь угодно долго.

Но рассказы об их вечной молодости – миф. Поскольку даже Ар. изначально являются порождением Жизни, их тела проживают положенный срок (обычно около 250–300 лет). Затем жизнь их постепенно покидает и остаётся только то, что дано Светом – истинная форма и разум. Как правило, телесная оболочка со временем стареет и уничтожается самим хозяином, т. к. согласно сложившимся устоям светлых старость и физические недуги в целом считается признаками слабости.

В этой особенности и заключается главная демографическая проблема данной расы. Их самцы сохраняют фертильность в течение первых 150–200 лет. Самки способны к деторождению примерно в течение такого же периода. Но за всю жизнь вынашивают одного, максимум двоих детёнышей. Многоплодные беременности среди Истинных – огромная редкость.

Ар. отличаются физической силой, ловкостью, они непревзойдённые бойцы и фехтовальщики. Кроме того, большинство из них обладают так называемым даром Света – магическими способностями, для которых не требуются заклинания, обряды, амулеты и другая атрибутика для аккумуляции и фокусирования силы. Они не зависят от стихии, а оперируют напрямую со Светом. Но сила «дара Света» индивидуальна, у одних она выражена сильнее, чем у других.

Характерной чертой Ар. является вспыльчивость, нетерпимость, индивидуализм и крайний эгоцентризм. Но в их среде считается дурным тоном демонстрировать свои эмоции. Поэтому повсеместно бытует мнение, что Истинные крайне выдержаны и не способны испытывать какие-либо чувства.

Внешние отличия. Самым ярким внешним отличием Ар. являются крылья, которые они могут материализовать в так называемой промежуточной форме (средняя между обычной и истиной). Они различаются по размеру и окраске перьев. Кроме того, у большинства Истинных глаза не имеют видимого различия между радужкой и белком, а всё глазное яблоко окрашено оттенками синего или голубого. Как правило, Ар. отличаются невысоким ростом, достаточно тонким костяком, но прекрасно и пропорционально развитой, мускулатурой.

Истинный облик. В истинном облике тело Ар. увеличивается в объёмах примерно в два раза (крылья увеличиваются пропорционально). Внешность их разглядеть сложно, так как источаемая ими аура начинает пылать навроде огненной и её белое сияние нестерпимо даже для демонических глаз.

Ишимы или Вторые

Именно Иш. являются реальными потомками арелимов. Данный вид появился вследствие связей Истинных с представителями других рас. Наиболее вероятно, что второй линией, породившей Иш., были либо офанимы, либо малахимы. Но сейчас все большую популярность приобретает теория, согласно которой данный вид порождён арелимами и людьми, хотя сами Истинные такую возможность отрицают.

Многие семьи Иш. являются побочными линиями, а то и младшими ветвями высших родов арелимов. Однако эта раса считается второй по уровню политического и экономического влияния в империи. Больше всего Иш. привлекают высшие чиновничьи должности и посты. Но поскольку именно в армии быстрее и проще сделать карьеру, то в последнее время молодые иш. Все чаще стремятся занять военные посты.

Физически эта раса одарена немногим хуже, чем их прародители. Кроме того, они часто отличаются внешней привлекательностью. А вот магические способности у них проявляются крайне редко. И по имеющимся данным ни один Иш. не обладает «даром Света».

Не унаследовал от предков данный вид и «бессмертия». Хотя их продолжительность жизни весьма велика – до 400 лет. Половой зрелости Иш. достигают к 20–25 годам.

Эмоциональные черты эти светлые также в полной мере унаследовали от своих предков. И всячески стараются копировать их поведение и психо-эмоциональные характеристики.

Внешние отличия. Как и у Истинных, у Иш. в промежуточной тоже присутствуют крылья. Но они гораздо слабее и меньше. Иш. неспособны к полноценному полёту – только планированию наподобие летучей мыши. Глазное яблоко имеет однородную окраску, часто совсем неестественных цветов, например, чисто фиолетовый или изумрудный.

Истинный облик. Форма, данная Светом, у Иш. мало отличается от облика арелимов. Различия заключаются лишь в меньших размерах и более низкой интенсивности свечения.

Выдержки из справочника «Тьма и тёмные существа», выпущенного Императорским университетом г. Солинар (Империи Света)
Хаш-эды или Истинные (Первые)

Считается, что именно они являются истинными порождениями Тьмы и первыми вышли из неё, став прародителями остальных видов демонов. На данный момент Х-эд. являются верхушкой аристократической знати и военной элиты Империи Тьмы (Хашранской Империи). Им же принадлежат наиболее крупные земельные владения. По традиции, императорский трон также занимают представители родов Истинных (на данный момент род Итварон).

Считается, что Х-эд., в принципе, бессмертны. Их можно убить с помощью оружия или специфических ядов. Кроме того, в последнее время они все больше подвержены различным заболеваниям. Но если исключить внешнее воздействие, то Истинные могут прожить сколь угодно долго.

Но рассказы об их вечной молодости – миф. Поскольку даже Х-эд. изначально являются порождением Жизни, их тела проживают положенный срок (обычно около 250–300 лет). Затем жизнь их постепенно покидает и остаётся только то, что дано Тьмой – разум и телесная оболочка, не способная к регенерации. Именно поэтому некоторые представители этого вида похожи на мумий.

В этой особенности и заключается главная демографическая проблема данной расы. Их самцы сохраняют фертильность в течение первых 150–200 лет. Самки способны к деторождению примерно в течение такого же периода. Но за всю жизнь вынашивают одного, максимум двоих детёнышей. Многоплодные беременности среди Истинных – огромная редкость.

Х-эд. отличаются физической силой, ловкостью, они непревзойдённые бойцы и фехтовальщики. Кроме того, большинство из них обладают так называемым «даром Тьмы» – магическими способностями, для которых не требуются заклинания, обряды, амулеты и другая атрибутика для аккумуляции и фокусирования силы. Они не зависят от стихии, а оперируют напрямую с Тьмой. Но сила «дара Тьмы» индивидуальна, у одних она выражена сильнее, чем у других.

Характерной чертой Х-эд. является вспыльчивость, нетерпимость, индивидуализм и крайний эгоцентризм. Но в их среде считается дурным тоном демонстрировать свои эмоции. Поэтому повсеместно бытует мнение, что Истинные крайне выдержаны и не способны испытывать какие-либо чувства.

Внешние отличия. Самым ярким внешним отличием Х-эд. являются рога. Они различаются по цвету, форме и размеру. Кроме того, у большинства Истинных радужка глаза окрашена оттенками алого или оранжевого цвета. Нередко и белок имеет такую же розоватую или красноватую окраску. Как правило, Х-эд. отличаются высоким ростом и атлетическим телосложением.

Истинный облик. В истинном облике тело Х-эд. увеличивается в объёмах примерно в два раза. Появляются крылья, с помощью которых они могут парить или перепархивать на небольшое расстояние. Когти (как на руках, так и на ногах) так же увеличиваются. Рога могут изменить свою форму, становясь полноценным оружием. Лицо деформируется, делаясь похожим на морду летучей мыши.

Ивторы или Вторые

Именно Ивт. являются реальными потомками хаш-эдов. Данный вид появился вследствие связей Истинных с представителями других рас. Наиболее вероятно, что второй линией, породившей Ивт., были либо арифеды, либо ифоветы. Но сейчас все большую популярность приобретает теория, согласно которой данный вид порождён хаш-эдами и людьми, хотя сами Истинные такую возможность отрицают.

Как бы то ни было, но многие рода Ивт. считаются побочными линиями родов хаш-эдов. В некоторых гербах до сих пор сохранилась «bend sinister» – лента, указывающая, что начало роду дал бастард. Однако эта раса считается второй по уровню политического и экономического влияния в империи. Больше всего Ивт. привлекают высшие чиновничьи должности и посты, в армию они идут неохотно.

Физически эта раса одарена немногим хуже, чем их прародители. Кроме того, они часто отличаются внешней привлекательностью. А вот магические способности у них проявляются крайне редко. И по имеющимся данным ни один Ивт. не обладает «даром Тьмы».

Не унаследовал от предков данный вид и «бессмертия». Хотя их продолжительность жизни весьма велика – до 400 лет. Половой зрелости Ивт. достигают к 20–25 годам. Интересный факт: по внутренним (негласным) законам этой расы, самец становится совершеннолетним только к 50 годам.

Эмоциональные черты эти демоны также в полной мере унаследовали от своих предков. И всячески стараются копировать их поведение и психо-эмоциональные характеристики.

Внешние отличия. Как и у Истинных, у Ивт. тоже присутствуют рога. Точнее, небольшие сферические рожки на лобной части черепа. Помимо этого, радужка этих демонов часто окрашена в самые невероятные цвета, например, чисто фиолетовый или изумрудный.

Истинный облик. Форма, данная Тьмой, у Ивт. мало отличима от облика хаш-эдов. Различия заключаются лишь в меньших размерах и отсутствие рогов, как полноценного оружия.

Арифеды

Ар. считают первой, относительно удачной, попыткой Истинных обмануть собственную природу, подаренную им Тьмой. С помощью этой расы хаш-эды хотели обойти такую свою особенность, как конечность Жизни в себе. Вследствие евгенических опытов и селекции, они вывели эту, Равновесием проклятую, породу. За что и поплатились.

Учёные мужи по сию пору спорят, считать ли этих созданий живыми. Они рождаются и способны к размножению. Но существование их длится только до тех пор, пока они поглощают энергию Жизни извне, так как своей собственной у них нет. При этом питаться они предпочитают либо детьми Богини, например, людьми. Либо порождениями Света. Кровь темных для них является ядом.

Получают так необходимую им энергию Ар. посредствам кровососания. Поскольку эти создания начисто лишены какой бы то ни было магической силы, так необходимую им Жизнь они способны выделить только естественным путём, вычленяя её из кровяных составляющих в процессе переваривания. Эта особенность и обеспечивает им неограниченный (теоретически) срок существования.

В силу исторически сложившейся ситуации, Ар. лишены серьёзного влияния в Империи. Вхожесть в высшие аристократические слои они восстановили относительно недавно – всего примерно 200 лет назад. И с тех пор мечтают вернуть своё былое могущество. Но хаш-эды, опасаясь повторения прошлых ошибок, тщательно контролируют собственное чудовищное порождение.

Внешние отличия. Ар., как никто из демонов, схожи обликом с человеком (возможно, что такая похожесть и не случайна). Они бледнокожи. У них легко заметить знаки родового вырождения: тонкий костяк, удлинённые черты лица, яркие наследуемые признаки (родимые пятна, дополнительные пальцы на конечность, многососковость и т. д.), что говорит о вырождении расы в целом. Клыки на верхней и нижней челюсти удлинены и заострены. Но, не смотря на распространенные мифы, для кровососания ар. их не используют.

Истинный облик. Эти демоны в своём истинном обличье отличаются крайней худобой. При виде их можно подумать, что мышц они вовсе не имеют – лишь костяк, покрытый иссушенными кожными покровами. Но, не смотря на это, их физическая сила удваивается. В темной форме они обретают крылья, удобные для планирования и, даже, способны взлететь. Морда плоская, череп схож по своему строению с собачьим. Клыки Ар., наравне с когтями, являются куда более страшным оружием, чем схожие атрибуты хаш-эдов.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю