412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Катерина Ежевика » Сокровище для полночного (СИ) » Текст книги (страница 1)
Сокровище для полночного (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 07:42

Текст книги "Сокровище для полночного (СИ)"


Автор книги: Катерина Ежевика



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 8 страниц)

Сокровище для полночного

Глава 1. Колкие предчувствия

Нейтон Диас

Сегодня выходит на редкость суматошный день. Еще вчера ничего не предвещало. Наоборот, я планировал посвятить день любимому делу. Давненько я в кузницу не заглядывал, но пора. В последнее время перед внутренним взором так и маячит один клинок, довольно короткий, обоюдоострый, украшенный замысловатой вязью, с чистыми рубинами и бриллиантами. Я даже сделал схематичный набросок.

Как раз накануне закрыл одно дельце, которое не давало мне покоя несколько месяцев.

Через час после полудня мне позвонил Хэйз старший, проговорил со мной минут пять ни о чем, но я чуял подвох. На прямые вопросы старый друг моего отца не отвечал, мастерски уходя от ответов.

После ежедневной тренировки на подземном этаже моего дома, куда я принципиально не брал с собой телефон, обнаружил три вызова от матушки. Моя мама – леди до последней капли крови и не опустится даже до второго дозвона, а уж три.

Случилось что-то серьезное.

Холодный разум просчитывал возможную опасность и срочные действия при пожаре, наводнении, нападении всех охотников за вампирами разом, взрыве газа, хотя в доме родителей ничего подобного нет. Я даже воздушную атаку учел.

Но мама ответила абсолютно спокойным голосом и лишь поинтересовавшись, как у меня дела, первая прервала разговор и положила трубку. Зачем тогда пыталась дозвониться трижды?

Ничего не поняв, решил довести до ума эскиз, странное поведение родительницы ясно говорило, что что-то происходит за моей спиной, и это не к добру.

Взявшись за грифель и бумагу, я не мог сосредоточиться на любимом деле, которое примеряло меня с холодом в душе. Позволяло забыть, о сосущем желании ощутить эмоции и жизнь. В такие дни мне не нужны были ни фаворитка, ни доноры.

Только сегодня из головы не ходило три дозвона от родительницы, я даже допустил мысль в следующий раз на тренировку взять с собой смартфон, но сразу отбросил ее. Правило, есть правило.

Несколько раз позвонили из офиса “Mysterium verbo”, то есть “Тайна покрытая словом”, но это были незначительные уточнения по простым текущим делам.

Едва закончил подробным образом зарисовывать детали будущего клинка, как вновь раздался звонок, и он-то как раз станет апофеозом дня. Интуиция констатировала факт, что ничего приятного мне не светит, так и вышло.

Это снова был Конрад Хэйз.

– Нейтон, моя дочь Эмили вновь сбежала от моей охраны. Найди ее. Я знаю, ты можешь и, – он помолчал, – Эми только тебя послушает.

Отказать этому вампиру я не мог, поэтому очевидный ответ:

– Выезжаю.

Кивком головы даю понять Тому, дежурившему неподалеку, чтобы готовили машину.

– Буду ждать звонка.

– Конечно.

Эмили Хэйз – вечная головная боль родителей и, лет с пятнадцати, моя. На свой шестнадцатый день рождения эта пигалица заявилась ко мне в спальню в чем-то розовом и прозрачном и накинулась на меня, пытаясь поцеловать. Еле отбился.

Тогда я узнал, насколько неуступчивыми, упрямыми и настойчивыми бывают девочки в своем стремлении добиться желаемого. Пришлось пригрозить, что сдам ее, такую красивую, отцу со всей предысторией. Эми перестала липнуть, в ход пошли слезы и признания в любви. Оказывается, я такой, такой! Слов нет какой красивый, ледяной, потрясающий и вообще самый лучший.

Это шокировало меня настолько, что следующие несколько лет я старательно избегал любых контактов с семьей Хэйз. Особенно с девчонкой, на которую всегда смотрел глазами старшего родственника, но по большей части равнодушно.

Теперь она выросла, прошла инициацию, и девичьи чувства заиграли более яркими красками.

Эми только-только стала полноценным вампиром, несколько лет ее эмоции будут по-человечески яркими, постепенно угасая, а девчонка разбрасывается ими, мотая нервы родителям: сбегает от охраны и бросается во все тяжкие.

Именно такие случаи требуют личного присутствия на заданиях, а также особо сложные или секретные. Мои бойцы уже отыскали юную вампиршу и идут по ее следу.

Водитель припарковался у входа в байкерский клуб. Противоположная дверь открылась, и в салон впихнули девчонку в черных шортах, яркой майке с черепами, в кепке, срывающей волосы и с маленьким рюкзачком за спиной – все, как любит Эми. Только это была не она. И что это у нее в руках?


Глава 2. Наемница

Эрмина Алесия Феби Риччи или просто Эрмина

Я стояла перед огромными кованными воротами знаменитого университета точных наук и новых технологий “Мente Рura”, в переводе с испанского "Чистый Разум" и жадно смотрела на снующих в разных направлениях студентов. На группы молодых людей, сидящих прямо на траве и весело смеющихся. Никогда не видела более идеальной картинки.

Ворота не были заперты, как можно было подумать, наоборот, распахнуты настежь. Тем не менее я не решалась шагнуть в новую, неизведанную жизнь. Да и не время сейчас для поступления. Весна. Зато пока можно узнать требования к абитуриентам, пройти подготовительные курсы.

Однако сначала нужно найти жилье. Денег, честно украденных, должно хватить лет на десять скромной жизни. А мне к такому не привыкать.

Совсем недавно я жила в солнечной Италии, там провела большую часть жизни. Совсем невеселой жизни. Вчера я вышла на то единственное задание, ради которого меня обучали семь лет. И провалила его. Совершенно сознательно.

Отдавать жизнь мне не улыбалось, хотя мой “хозяин”, решивший за меня мою судьбу, считает иначе.

Считал. Сегодня утром сойдя с самолета случайно увидела у таксиста газету, в которой красовалось фото синьора Карлоса и заглавие, говорившее он был зверски убит неизвестным. Есть основания подозревать, что он перешел дорогу вампирам. Обескровленный труп был найден накануне на его вилле братом-близнецом Маурицио.

Я и так полагала, что по моему следу идут оборотни Карлоса, но теперь-то точно. Его брат носом землю будет рыть, чтобы отомстить за смерть единственного и горячо любимого брата. Маурицио всегда меня недолюбливал, ну а теперь особенно.

А еще мне предстоит прятаться от вампиров. Пусть я не убила, но думаю, им хватит и попытки.

Я сирота. Выросла в приюте. Родителей и вообще каких-либо родственников, я не знаю. Подкидыш, найдена в одной пеленке. В тот день дежурили три медсестры, они и дали мне три имени и фамилию.

Позвольте представиться, Эрмина Алесия Феби Риччи. Наемница с единственным неудачным, хотя это, как посмотреть, опытом работы.

Мне было четырнадцать, когда я сбежала из приемной семьи. Жить там было невыносимо. Десяток детей разного возраста, копаются по помойкам в поисках любых вещей, которые можно отмыть, починить и продать. Мне не нравилось это занятие, но ремень по попе был настолько унизителен, что в рейд я пошла.

Рейдами приемные родители называли как раз такие вылазки на городские помойки в поисках “сокровищ”.

Все бы ничего, возможно, я бы смирилась, но дети, дольше живущие в этой странной семье, были озлобленными и постоянно пакостили, но так, что виноватой выставляли меня.

Наказанием было лишение всего. Еды, одежды, личных вещей, запрет смотреть телевизор. Каких-то излишеств, итак, не было. Например, телефона или карманных денег, но когда лишают и самого необходимого: сна и пищи, но при этом требуя слишком много от ребенка. Я не стала терпеть и сбежала.

Такой голодной, бездомной оборванкой меня и подобрал синьор Карлос. Он привел меня на белоснежную виллу, в шикарную обстановку и посадил рядом с собой за стол. Пока кормил, умело, ненавязчиво вел беседу. Я и рассказала, пусть нехотя, но постепенно выложила все о себе.

Я уже была большой и слышала о насилии и что нельзя доверять первым встречным, даже если они кажутся милыми людьми. Но в бокале было сладкое вино, похожее на компот, которое сначала развязало мой язык, а потом сморило на сутки беспрерывного сна. Несчастному синьору пришлось вызывать доктора, который осмотрел тощего подростка и выявил сильное истощение.

Синьор Карлос заставил чувствовать меня виноватой почти во всем: в вызове врача, а он дорого стоит, ем я очень много. Еще нужно меня мыть, а вода в стране небесплатна, одежда и все прочее. При этом, если я отказывалась есть или мыться, оборотень ужасно обижался, и я вновь чувствовала себя виноватой. Это теперь я понимаю, что этот Карлос был тем еще манипулятором. Он буквально чувствовал слабые места людей и использовал в своих интересах.

Некоторое время я жила на вилле, обрастая чувством вины и комплексами, как новогодняя елка игрушками. А потом мне начали рассказывать, что я могу сделать, чтобы отработать и еду, и доктора, и одежду. Мне не нужно будет лазить по помойкам или делать что-то противозаконное.

Нужно всего лишь жить на прекрасном острове и каждый день тренироваться. Очень хорошо тренироваться и учиться. Учиться мне хотелось всегда, пока жила в приюте, уроки давались мне легко, все было просто и интересно. Спортивные занятия мне тоже нравились. Я склонна была согласиться, но продолжала задавать вопросы.

– Зачем мне усердно тренироваться?

– Чтобы стать сильной! Будешь моим телохранителем или вольной наемницей, а, может быть, ты хочешь стать тайным агентом?

Замотивировал меня этот ушлый итальянец и оборотень в одном лице качественно. Училась и тренировалась я до седьмого пота. Не верится, что те времена прошли и теперь я беглая, но свободная.

Вечер теплым покрывалом укутывал город, зажигал фонари и окна. Нью Иден, огромный мегаполис – моя тайная мечта. Стань мне домом.


Глава 3. Обучение

Эрмина Алесия Феби Риччи

Остров, на котором я прожила несколько лет, был довольно большим. Жилище оказалось скромным, но уютным. Все необходимое и чуть больше у нас было. Да-да, я не единственная девушка, которую поселили на этом острове. Нас было семеро. В разные года бывало, что забирали одну из девочек, и мы больше не видели ее. Позже привозили другую и нас снова семь.

Кроме ежедневных выматывающих тренировок, было обучение всяким интересным вещам. Вечером, заходя в комнату, мы падали от усталости. Кроме знакомства со всякого рода оружием, у нас были такие предметы, как анатомия, медицина, химия, ботаника, бухгалтерия, экономика, политология. Несомненно, все преподавалось несколько однобоко, в русле, выгодном заказчику, а именно оборотню, который ненавидел вампиров.

Синьор Карлос раз в месяц обязательно посещал нас и называл своими птенчиками. Однажды у вечернего костра на берегу океана он рассказал, как потерял свою истинную пару.

– Оксана была человеком. Белокурые волосы, синие глаза и пухлые губы – до сих пор снятся мне. Почуяв, что она моя истинная, я сразу забрал ее, поселил в своем доме.

Что-то в тоне рассказчика настораживало, он недоговаривал и явно приукрашивал правду.

– Я слышала, – чуть насмешливо произнесла Сара, старшая среди нас, – у Оксаны был любимый, и они готовились к скорой свадьбе, но оборотень убил его.

– Она моя истинная! – зарычал наш хозяин, чуть ли не обращаясь в зверя.

– Вампир всего лишь помог девушке сбежать. Она умоляла его, – продолжала доводить Карлоса Сара. – Разве можно добиться любви, если держишь истинную взаперти?

Помню, Сара говорила, что хочет уехать отсюда, вероятно, этот способ показался ей наиболее удачным. На следующий день Сара улетела на вертолете вместе с оборотнем.

– Она почти привыкла ко мне и уже не умоляла отпустить, стала ласковой кошечкой, – оборотень начал говорить раздраженным тоном, а потом его речь приобрела мечтательные нотки. – Впервые перестала сопротивляться и сама проявила инициативу. Я разрешил ей погулять, а вампир выкрал ее.

– Да, вампиры – зло, – поддакнула Сара, чтобы смягчить предыдущие выпады.

Оборотень еще рассказывал, а мы с девочками сочувствовали незнакомой нам Оксане, которую насильно удерживал у себя этот недогерой, еще и принуждал к близости. Скотина. Наверное, тогда я стала более критично относиться ко всему, что нам рассказывали. И это спасло мне жизнь.

На анатомии делался акцент на болевые и смертельные точки человека и вампира. Зато я знаю строение скелета, всех органов и систем человеческого и вампирского организмов. Нам рассказывали, что убить вампира можно только отсечением головы. Однако эти полночные хищники невероятно сильны и не станут просто так подставлять шею.

Мы, люди, в разы слабее и это наше преимущество. К тому же девушек, слабых человечек, можно подпустить ближе ради красивых глаз. Потому нам показывали всевозможные способы, как ослабить, замедлить и временно обезвредить вампира. Они боятся солнца, а также есть незаконные амулеты, вызывающие слабость, дезориентацию и прочие интересные эффекты. Еще надежный способ фиксации вампира – кол в сердце. Можно подсыпать в кровавые коктейли химические препараты, дурманящие им голову.

На химии мы учились создавать и опознавать ядовитые, токсичные вещества, в том числе наркотики самого широкого спектра воздействия на организмы разных существ. Особое внимание уделялось веществам, воздействующим на вампиров: эверин и его разновидности. Благодаря им, вампира торкает от ярких положительных эмоций. Рассказывали нам и про более редкий и опасный суррогат отрицательных эмоций: боль, ярость, ненависть, страх смерти или жажда жизни. Оказывается есть любители и подобных развлечений среди бессмертных. Но эти вещества применяют и против вампиров, при пытках, например.

Вампира, проглотившего капсулу с концентрированной кровью и страшно секретными добавками, легко убить.

Понятно, что на ботанике по большей части изучали ядовитые растения, но я вполне могла сварить отвар от жара, изготовить мазь от синяков и болей в мышцах. Нас хоть и тренировали до звездочек в глазах, но и берегли, как умели.

Надсмотрщики, они же преподаватели, требовали от нас тщательного исполнения техники безопасности. Так как травмы надолго выводили девушек из строя, а в обучении очень важна непрерывная нагрузка.

В целом, отношение охраны, тренеров и учителей было добродушное.

Парни давали нам гонять на байках, размеры острова позволяли, и мы устраивали собственные соревнования. Призом был дополнительный день катания на байке.

Бежать почти никто из девочек и не помышлял. Все-таки синьор Карлос умел дать правильный “пинок”. Нас не обижали, не ограничивали, но и свободы как таковой не было, так как все время занимала учеба, тренировки, еда и сон.

Перед побегом из Италии я навестила подпольного торговца артефактами и приобрела два амулета, один отбивает нюх у оборотней, второй создает иллюзию другой внешности.

В туалете аэропорта, пройдя все контрольные пункты, надела два неприметных, тонких кольца, защелкивающихся в одно и увидела в отражении черноволосую и черноглазую девицу, такой я и сошла с самолета.

Поэтому я почти не боялась своего быстрого раскрытия. Так, легкий мандраж и постоянное настороженное рассматривание прохожих.

Только это не уберегло меня от похищения.

Я стояла у байкерского клуба. Поджидала возможности спросить у симпатичной вампирки с сине-зелеными короткими волосами в черной кожанке, продающей билеты на представление и записывающей желающих погонять, есть ли здесь поблизости хорошее, но не дорогое жилье.

Однако сначала меня толкнула девушка, одетая почти как и я. Про себя удивилась, что со спины, мы словно близняшки сейчас. Потом услышала тихий писк и из-под лавочки, около которой стояла и вытащила маленькое розовое лохматое существо.

Не успела разглядеть найденыша, как меня схватили два вампира и, не позволив пикнуть, на сверхскорости засунули в припаркованное монстрообразное авто. Внутри оказались монстры пострашнее.

Его я узнала сразу.


Глава 4. Когда настигает прошлое

Эрмина Алесия Феби Риччи

Вместо того чтобы испытать дикий ужас, иррационально мне ситуация показалась забавной.

“Судьба, милая, скажи, где я успела тебе так насолить, что ты меня бросаешь в руки его брата?”

В машине пространство само собой сворачивается в невидимый пространственный карман. Удивительным образом становится тесно, хотя машина просто огромна. Еще и оба вампира сели к нам вслед за мной. Холодные голубые глаза Нейтона Диаса лишь скользнули по мне невесомым росчерком.

– Это не она, – негромкий, ровный, хрипловатый голос, вызвал озноб по коже – уволены.

Мне даже почти неинтересно, кого искали парни, я обрадовалась, что могу избежать общения с вампиром тет-а-тет.

Машина остановилась, и вампиры в форме охраны выпрыгнули из салона.

– Ее забрать? – осмелился подать голос шкафообразный блондин.

Я мгновенно испугалась, что эти двое за свой провал, могут отыграться на мне. Несомненно, я девушка хорошо тренированная, но не мне с вампирами тягаться. Никогда не была склонна переоценивать собственные возможности. Поэтому очень быстро выпалила, глядя на главного, который поймал мой испуг:

– А как же моральная компенсация за похищение?

Блондин хотел одернуть меня и даже начал что-то говорить, но под холодным взглядом осекся и прикрыл дверь с той стороны.

"Вот это дрессура!" – мысленно восхитилась я.

Мы в салоне остались одни, не считая водителя, притворяющегося роботом и котенка, пригревшегося на коленях. Нейтон сидел по диагонали от меня у дальнего окна на сидении напротив. Не знала, что в машинах так ставят кресла: лицом друг к другу. Я внимательно читала досье на того, кто был моим заданием и обстоятельно проштудировала все, что нарыла на родственников.

Тогда, впервые покинув остров, у меня еще не было мыслей, что меня считают мясом на убой, очередной жертвой для устрашения вампира. Тайлера Диаса, принадлежащему клану Пенсаралей. Закрытый клан, информации в сети о них нет, но Тайлер сам рассказал, что большинство их представителей живет в горах близь Нью Идена, а он, непутевый, отбился и решил пожить в Италии.

– Здесь климат приятнее, – сказал он мне тогда.

Это было занятно, вести светские разговоры с вампиром, который знал, зачем я в его доме.

Жаль не сразу я поняла, что для Карлоса было не особо важно, убью я или покалечу его врага. Оборотень попросту старался испортить жизнь вампиру. После нескольких покушений он не смог сразу регенерировать, а оборотень выкрал свою истинную и качественно подпортил клыкастому недругу бизнес в Италии.

Но Оксана и в тот раз сумела сбежать и спряталась понадежнее. Тайлер все-таки выжил и холодная война между оборотнем и вампиром продолжилась.

Чем дольше я читала собственноручно собранную информацию, тем больше сомнений закрадывалось мне в голову. Главный вопрос был к оборотню, который я благоразумно не стала задавать вслух, почему мне выдали лишь имя и расу объекта, ключи и пароли для проникновения на его виллу, распорядок ночи, кол, смазанный неизвестным мне зельем, метательные звездочки и эверин.

План Карлоса, по его словам, был простым. У вампира вечеринка, я проникну на территорию в качестве донора, подкину капсулу с эверином в его бокал, а дальше дело техники.

Мне хотелось спросить: “Ты меня за дуру держишь?”, а узнав, что Тайлеру около сотни лет, я поняла, что не мне с древним тягаться.

И ладно бы так. Представим невозможное. Мне невероятно везет: вампир просит незнакомую девицу налить ему бокальчик Сандрима, прямиком из фейских закромов, больше никто не производит этот напиток, а человеческий алкоголь на вампиров не действует. Хотя, скорее всего, бокал стоит на столе, вампир отворачивается, я быстро кидаю капсулу, он с улыбкой поворачивается, берет бокал и говорит:

– Спасибо, как раз мечтал, чтобы меня торкнуло и обездвижило минут на пять, десять. Успеешь, голову мне отпилить?

Лохматые кокосы, воображение у меня корявое. Но не суть. Его убить пытались множество раз, в доме, должно быть, охраны больше, чем бокалов с кровью. Меня скрутят еще на этапе обдумывания коварных планов. Ну а что? Есть слухи, что некоторые вампиры обладают ментальной магией, и я склонна им верить.

Пусть хоть три десятка лет меня будут тренировать, я человек, вампиру на один зубок. Но на вечеринку я пошла из любопытства. Оделась в выданную экипировку моим нанимателем, хмыкнула, глядя на развратный образ в зеркале и, сунув капсулу в кармашек на голенище сапога, так на всякий случай, отправилась в гости.

Там на каминной полке увидела фото братьев, одного из которых я сейчас рассматривала воочию.

Мужчина, на вид лет двадцать восемь – тридцать, не обращал на меня внимания и отрывисто говорил в трубку:

– Майкл, Эми, скорее всего, вошла внутрь. Найди ее. Мои облажались. Нет. С другой перепутали. С человеком. Нет, она почти не пахнет. Через двадцать минут жду досье.

Нейтон даже не глянул на меня за все это время, хотя говорил явно обо мне. Наверняка фото мое уже по базам прогоняют. У него свои охранные предприятия по всему городу. Грех, не проверить меня сразу. Только вот, нет меня нигде и документы поддельные сделать не успела на это личико. Планировала только.

Слушала холодный, резкий голос и прикидывала, сколько у меня шансов выжить, не забывая поглаживать теплый, мурчащий на коленях комочек.

– Она даже страха не испытывает.

В меня воткнулись сотни невидимых игл от его слов и от этого внимательного взгляда, который, наконец, заинтересованно застыл на мне.

Сколько усилий пришлось приложить, чтобы горько не усмехнуться собственным мыслям, ума не приложу, но я сжала зубы и опустила голову, рассматривая грязно-розовый комок шерсти. Козырек бейсболки лишь частично прикрывал лицо, но хоть что-то.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю