355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Катерина Банши » Ох, уж эти сказки (СИ) » Текст книги (страница 5)
Ох, уж эти сказки (СИ)
  • Текст добавлен: 6 июля 2017, 17:30

Текст книги "Ох, уж эти сказки (СИ)"


Автор книги: Катерина Банши



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

Кажется, я начала понимать саму суть всего сущего спустя столько лет. Но… учиться ведь никогда не поздно?

–У нас ещё много времени,– сказал отец, беря нас под руки и ведя в самый красивый сад, который только видела за свои тысячелетия!

Мы разговаривали обо всем, мать учила меня искусству магии, открывала новые истины, которые приняты в их реальности, а не в нашей. Это были самые лучшие моменты. Я забыла обо всех: о Алроне, о Арни, о хранилище…

Я научилась смеяться, смотреть на всё под другим углом зрения. Мама была очень чувственной натурой, понимаю, почему отец её полюбил. Да, боги умеют любить! Более того, они когда-то были людьми и только потом стали богами. Прошу заметить, самыми великими из ныне существующих! А родились они в месте под названием «Земля», там же и полюбили друг друга. Родители рассказывали о приключениях на этой планете: о городах, деревнях, красоте природы, животных… Я бы очень хотела там побывать, но мама лишь сказала, что Земля под запретом. На неё можно смотреть, любоваться, но бессмертным нет туда хода.

–Почему?– удивленно спросила я.

–Потому что нельзя ходить туда, куда не стоит. Миру недолго осталось, но я пытаюсь вдохнуть в него жизнь, а появление бога там всё разрушит, – пояснил мне отец, как маленькой, обнимая Луну.

Да, я задумалась о многом. Правильно говорят, что всё красивое – мы срываем, а любимое-бережем до конца.

Целый год мы жили все вместе в мамином двухэтажном домике, никто из богов нас не беспокоил. Но потом папа рассказал причину, собственно, она проста: отец запугал всех местных божков, чтобы они не крутились около моей мамы. Потом я отправилась путешествовать по маминым мирам, рассматривая её искусные творения. Это поистине шедеврально! Ещё года через два пришла весть о беременности матери, у меня появится братик, скорее всего, бог стихий.

Моя радость за родителей ещё долго не угасала! Но потом я вспомнила Алрона, его медные волосы, изумрудные глаза… Да, я любила его, пусть и не могла признаться себе в этом. Но… он не любил меня. С другой стороны, может… мне пора вернуться?

–Мама, папа, я очень хочу с вами поговорить…– вымученно улыбнулась я.

–Да, конечно, доченька,– проворковала мамочка, осторожно присаживаясь на стул. Её поддерживал отец.

–Я решила вернуться в папин мир. Человеком.

Родители переглянулись, кажется, понимая причину моего желания вернуться обратно.

–Конечно, дочка, мы поддержим любое твоё желание, – старался подбодрить меня отец.

–Спасибо, – тихо прошептала я.

Став сильнее с помощью знаний матери, я прорвала изнанку в считанные секунды. Ещё несколько мгновений и я вернулась в дом с хранилищем. В этом мире прошло пятнадцать лет. Как же быстро летит время…

Я сдула пыль со скатерти-самобранки. Она выглядела грязной, помятой, поеденной молью.

–Привет, дорогая, бросили тебя?– я с горечью посмотрела на едва-едва колыхающийся уголок.-Сейчас мы приведем тебя в порядок…

Ступив в обычный мир, боги теряют свои силы и живут, как обычные люди. Эту же участь выбрала и я. Не жалею, ведь скоро буду путешествовать по книгам, а с помощью моей силы, которая никуда не ушла, смогу помочь большему количеству судеб, чем раньше. И буду искать Алрона. Если он не здесь, то отправлюсь по другим мирам. Почему я только сейчас ищу его в облике человека, а не в облике богини? Да всё просто: отец в самом начале отказался прощать его, оставив бессмертным, но так и не впустил на землю богов. А найти равного ( не бога), я смогу только в обличии человека. Таковы глупые законы мироздания, но ничего уж не поделать.

Из раздумий меня вырвала резко открывшаяся дверь…

Поиск окончен.

Алрон.

Когда я услышал, как кричит моя малышка, сразу со всех лап рванул на крик, но не успел… Мне так больно об этом думать. Ведь ушел за редким минералом, чтобы сделать из него обручальное кольцо, а не смог защитить Ярославну. Случился обвал. Лучше бы я остался с ней!

Мы с Анри кинулись на помощь и прибыли почти одновременно. Затем больше месяца потратили на то, чтобы оттащить камни, найти её тело. Это стоило тяжких усилий, ведь мир не гостеприимен для чужаков. Но ничего… Абсолютно… Должно же было от неё остаться что-то! Я буду её искать, вдруг она выжила! Я верю в это… Я верю… Я… Она не могла выжить! Кого я обманываю! Просто от неё ничего не осталось!

Эмоции вышли наружу, ко мне вернулись божественные силы и оковы упали. Но зачем мне сейчас былое величие, если не с кем его разделить рядом? Зачем!? Зачем!? ЗАЧЕМ????

С этого момента мы не ругались с богом огня. Жизнь казалась бессмысленной. Затем прошло какое-то время, пришлось вернуться в свой мир заточения, ведь там остался остров, где жили мои родители, пора отыскивать сородичей… И умереть не могу – не бог, но бессмертен. Наказание Единого. Чтоб его волки подрали!

Через год я нашел множество себе подобных, не богов конечно, а волкодлаков. Час сменялся часом, день днём, сердце черствело, душа так и не перестала болеть.

–Господин, совсем скоро… Вы готовы?– спросил меня поданный.

–Конечно, готов,– спокойно сказал я, смотря в большое окно на яркое солнце. Малышка всегда любила на него смотреть, кажется, я понимаю почему. Оно прекрасно!

Через несколько минут в этот замечательный день должен начаться бой со скелетами. Неприятно осознавать, что эти твари раз в N-ое количество лет нападают на мой остров. Я превратился в волкодлака и побежал в сторону берега, откуда будут выходить тысячи врагов.

Воины же стояли в зверинном обличии наготове. Совсем скоро… Море взбушевалось, пригоняя на берег волны. Каждая из них становилась сильнее предыдущей. И вот наступил момент, когда волна выбросила на берег врагов – четвероногих скелетов, которые не знают сна и усталости, жажды и голода. Начался кровопролитный бой.

Мы не справлялись и очень устали. Поддержки ждать не от кого. Но вдруг я увидел её… Она стояла в оцепенении посреди поля боя. Она жива! Да! Я стоял и не мог поверить. На неё несется скелет. Она моя! Я зарычал от злости, а ярость добавляла агрессивности. Моя!

На лету я перехватил скелета. Завязался нешуточный бой, так как конкретно эта особь была крупнее меня. Чертовы боги, научились создавать существ! Неожиданно скелет падает на землю и больше не встает.

Я с удивлением посмотрел на мою малышку, которая убила скелета. Она очень храбрая! И такая красивая…

–Давай работать в паре?– мило улыбнулась Ярославна.

Я кивнул. Не мог произнести и мысли от радости и оцепенения! Но почему она меня не узнает? Или она меня уже узнала? Мы долго сражались, девушка стала в бою мне опорой, и я выигрывал каждую схватку ради неё. Дела пошли веселее, победа была на стороне волкодлаков.

–Ложись!– скомандовала малышка.

Я беспрекословно подчинился. На неё налетел скелет, и был убит, сама она сильно пострадала, пришлось тащить Ярославну под дерево, где никто не обратил бы внимание на раненного человека.

Без нас волкодлаки стали проигрывать битву, ситуация повернулась в пользу скелетов. Что же делать? Оставить я её не могу, но и бросать свой народ – тоже. Только я отвлекся на секунду, как…

–Раскройся земля, как калитка перед хозяйкой! – взмахнула Яра платочком, и прозвучал гром с небес, приводя в ужас всех, кто имел хоть каплю души. Земля начала расходиться трещиной, а потом сходиться обратно, погребая скелетов под собой. Я выдохнул. Это почти победа…Землю трясло, малышка закусила губу до крови, наверное, и не заметила. Скоро всё затихло. Расположившись у её ног, понял, почему она меня не узнала – она же ходила раньше по книгам, вот встретила меня в будущем.

«Ты скоро уходишь, да?» – спросил я.

–Не знаю. Наверно, да,– растерялась Ярославна.

«Ты так и не узнаешь меня?»

–Нет, а должна? – на этот раз она удивилась. Я мысленно улыбнулся, вспомнив себя в образе облезлого и худого кота, который ждал её дома.

«Наверное, нет, но пора пришла» – необходимо ей хотя бы намекнуть о моём существовании. Я спал всегда рядом с ней, а она даже и не понимала, что рядом не просто животное.

–Пора для чего?

«Для знакомства»– пристально смотрю на неё.

–Кто вы такие? – спросила я. Ведь дома у меня такой же кот.

«Не люди мы, но и не звери»

–Я не понимаю, как это?

«Спроси у своего…кота. Кстати, его зовут Алрон»

–Откуда ты знаешь? Ведь ты – здесь, а он – там.

Молчу.

Бой был окончен. Мы победили в нашей войне. Видимо, поэтому все мои советники решили неожиданно подойти ко мне. От злости я рыкнул. Моё! Те резко сменили направление движения. Так и надо! Нефиг около Ярославны ошиваться. Девушка рассмеялась. Надеюсь, она не умеет читать мои мысли…

–А как тебя зовут?– спросила, как только закончила смеяться. Я снова ничего не ответил. Не нужно. Она такая красивая. Когда-то мы с ней были вместе, но очень недолгое время. Это было так давно…

«Знаешь, а я же думал, что ты выжила. И пришла. Я ждал»

–Ты ждал, а не искал. Вот в чём твоя ошибка, – успела проговорить Ярославна прежде, чем её затянуло в портал. Знала бы она, как мне больно. Я ведь искал, я пытался! Но не нашел. Знаешь… ты права,дорогая, я буду искать тебя везде! Боги просто так не исчезают. Никогда.

Год сменялся годом. Пройти через множество миров сложно, но я старался. К кому бы не обращался, у кого бы не спрашивал, её как не было, так и нет. Арни помогал искать малышку на острове Богов. И там никто не мог сказать что-то внятное: прорицатели, гадалки, даже богиня Всевидящего Ока пожимала плечами, пытаясь найти Единого, бог огня пропал. Не знаю, что и думать… Не сдамся!

Второй раз я встретился с моей малышкой на гладиаторской арене, где та устроила целое представление с дикими животными. Убил бы заразу! В такое путешествие отправлялась, а мне ничего и не говорила про опасность, которая может поджидать её.

Только-только Ярославна появилась в этом мире, как я уловил ниточку и сделал гигантский прыжок через временную и пространственную материю. Пришлось спросить у прохожего, почему в городе так шумно… Вламываясь в здание арены , магией снес все двери. Ярославна сражалась с воинами, но одна, без поддержки, всё равно бы проиграла.

«Прыгай! Быстрее!» – приказал я, телепортируясь в безопасное место. Что мне теперь делать? Как же за неё страшно… Если найду когда-нибудь эту девчонку – никогда не отпущу! Будет сидеть рядом со мной! Всегда!

–Ху-у-у-у-ух!– сползла с меня малышка, продолжая радостно щебетать.– Привет! Я безумно рада тебя видеть! Правда, я запуталась во времени.

«В крайний раз мы виделись с тобой на поле боя со скелетами!» – ответил, стараясь сохранить спокойствие, которое висело на волоске.

–О-о-о-о-о! Как же давно это было! Где мы?

«Мы в столице Греякии. Не хочу спрашивать, почему ты в теле заключенной, но всё же спрошу, надолго ли ты здесь?» – я лег на пол.

–Как справлюсь с заданием, так сразу уйду. Что ты сам здесь делаешь и как узнал, что я там?

«Путешествую. Ты же как пропала, так и не нашли тебя в завалах. Ты просто пропала, исчезла. Прошло с тех пор десять лет, а я всё ещё ищу тебя. А узнал, чисто случайно, от прохожего, что там быки как будто на льду катаются. Вспомнил, что тебя учили магии льда и решил попытать счастья.»

–А ты у отца искал?

«В первую очередь!» – фыркнул я.

–Ты у царя Евлентия спрашивал? – прищурилась я.

«Да»

–А у Единого?

«Я бессмертный, имеющий божественную силу, но не бог больше. Единый спустил меня с небес ещё при нашей первой свадьбе, поэтому не смогу обратиться к нему. Друг пошел за меня. И пропал.»

–Первой? Свадьбе? Какая ещё свадьба?

Она спрашивала. Я молчал.

–Ты ушел. Тогда случилось землетрясение. Обвал дома.

«Дурак был»-хмуро ответил истинную правду.

Малышка фыркнула и резко согнулась пополам. Она ранена! Одним прыжком пришлось превратиться в человека, чтобы обработать рану. Вдруг Ярославна сорвала с шеи кулон в виде монетки и бросила на улицу. Только-только собирался спросить, зачем, как на улице раздался громкий взрыв. Я побледнел. Она могла погибнуть!

–Знаешь, знал бы я тогда, чем ты здесь занимаешься, никогда не отпустил на задания!

–Поэтому я и молчала!– прошептала я.

Я пристально посмотрел на малышку, перевел взгляд на губы, притянул к себе и поцеловал, как в последний раз. Она отвечала взаимностью.

–Ярославна, я буду тебя искать!

–Охотно верю.

Портал унёс её домой, в прошлое. А я так и остался здесь. Один.

Сползая по стене, завыл, как воют только волкодлаки: заунывно, протяжно, громко и тоскливо. Теряя надежду, но не решая сдаваться. Где же ты? Звук колокольчика глухим эхом отзывался в груди. Не может быть! Она здесь! В этом мире! К ней, к ней, к ней! Я чувствую её!

Очутившись у калитки маленького, но ставшего родным, домика, рванул в сторону двери, резко открыл её… А там стояла она… Она вернулась. Она прекрасна!

Вместе и до конца.

–Где ты была? – спросил меня спокойный внешне Алрон.

–С папой и мамой,– улыбнулась я.

Алрон подошел, пристально посмотрел мне в глаза. Как же я рада его видеть, интересно, а он рад? Что-то не видно… Волкодлак резко обнял меня и начал покрывать поцелуями лицо, сжимая в объятиях ещё крепче.

–Я. Тебя. Искал. Почему ты пропала?

–Я умерла в человеческом теле, а потом переродилась богиней. Познакомилась с мамой и была в другой реальности. У меня даже будет братик…

Только я начала рассказывать о той жизни, как Алрон поцеловал меня. Это был долгий поцелуй, страстный, резкий, создавалось впечатление, что на меня ставят клеймо «Моё».

–Я тебя не отпущу больше. Ты не отойдёшь от меня ни на шаг, – серьезно сказал… любимый.– Это тебе… Если я тебе важен, то подумай, пожалуйста, не отказывайся сразу. Хорошо?

Волкодлак снял со своей шеи цепочку с кольцом, сделанным из редкого минерала, который растет только в моём мире и то в ограниченном количестве. Так вот куда он уходил! То есть.. он предлагает мне…

–Скажи, а я тебе важна?– задала главный вопрос. Да, пусть на самом деле всё видно через поступки, но я хочу слышать эти слова от него. Когда мы были богами, нас привлекали расчёт и сила. Сейчас мы люди, наши чувства более выражены, но даже став богами когда-нибудь, мы эти чувства и эмоции уже не потеряем.

–Ты – самое ценное, что у меня есть, – тихо прошептал волкодлак.– Я тебя люблю.

Я заплакала и надела кольцо на палец.

Мы уже не боги и вряд ли ими когда-нибудь станем, зато сможем прожить счастливую жизнь вместе, не борясь за первенство среди сильных. Отказаться от всего ради родного человека – это правильно, я не жалею. Впереди ведь целая жизнь, которую можно разделить на двоих!

Я думала всё утро об этом, когда лежала рядом с любимым. Вспоминала смешные и веселые моменты: вот я посередине комнаты в тазу мою облезлого и ободранного кота, обещая оторвать ему яйца, а вон на той двери волкодлак прокатился в хранилище прямо по лестнице, как на санках, а кровать мы купили новую, когда нечаянно при ссоре сломали старую.

–Дорогая,– пробормотал Алрон, притягивая меня к себе.– У меня есть свои земли, свой народ. Переедешь ко мне, моя королева?

–А, может…– я хитро скосила глаза на любимого.– Ты переедешь ко мне?

Этот маленький и ветхий дом стал родным для меня. Волкодлак согласился с моими мыслями, но сказал, что управлять своим государством всё равно будет, поэтому днём его работа – прозябать в своей обители. Я рассмеялась.

Затем пришло время освобождать Арни, который «по чистой случайности» (как потом объяснил папа) оказался в тюрьме его замка. Гениально! Родителей отчитала. Арни забрала с собой. Совсем все поофигевали! Мой самый лучший друг постоянно из-за меня страдает, да где такое видано?

Алрон пытался меня успокоить,но я только больше злилась, пришлось сворачивать своё плохое настроение, а то нечаянно призвала зиму посередине лета. Не хорошо так!

Наш союз второй раз скрепил узами брака Единый, постоянно поглядывая на моего мужа. Это длилось недолго, пока я не цыкнула и не топнула ножкой, что хочу только этого мужчину в мужья. Луна, стоящая рядом, только рассмеялась на мои закидоны и рассказала интересную историю…

Оказывается, когда они с отцом жили на планете Земля и были людьми, отец был военным ( убийцей, который работал на государство, как мне объяснили), поэтому ему приходилось часто накидываться на маминых ухажеров, чтобы её никто не забрал себе. Но при этом сделал предложение, когда мама поставила ультиматум: или он на ней женится, или она собирает вещи и уезжает в закат. Естественно он женился. Мы с Алроном ржали, как Арни в конском обличии.Папа надулся, как ребенок.

Также на моей свадьбе были другие родители: царь Евлентий со своей женой ( приходилась мачехой мне), сестры и братья. Все обрадовались, когда узнали, что я жива, сестры с мамой вообще расплакались. Но так никто и не догадался, что я – переродившаяся богиня. Не нужно им это знать.

Всё было красиво, как в сказке: платье, фата… Красота! Очень много друзей и знакомых пришли меня поздравить, в том числе и те, кому я помогала, путешествуя по книгам. Родители диву давались, откуда у меня столько знакомых? Отмечали свадьбу торжественно на Бермудском острове, на земле мужа.

Всё прошло великолепно… Как же я его люблю! Мой! Только мой!

–Вместе, и до конца!– сказал Алрон последние слова клятвы, делая несколько глотков из золотой чаши.

–Вместе и до конца!– повторила я, допивая зелье.

Эпилог.

Мы с Алроном смотрели в стеклянный шар и радовались, благословляя своим словом прапрапраправнучку.

–Как же быстро летит время, малышка,– улыбаясь сказал муж. – Мне кажется, эта девочка в будущем будет лучшей хранительницей судеб в хранилище!

–Согласна с тобой,– грустно вздохнула я.

Мы умерли в том мире много-много лет назад ( я-от старости,а Алрон ушел за мной с помощью магического ритуала), и теперь на самой высокой горе в большом и красивом замке стоят три трона: отца, мужа и мой. Все мы – Единые боги. Но вот наши дети, которых мы родили в том мире, так и останутся детьми того мира. Видеть рождение и смерть очень сложно, а ещё очень больно, учитывая, что дети – наши.

Зато интересно смотреть отсюда, с небес, а иногда и прийти к прапраправнукам в чужом обличии.

–Пора приниматься за дело…– сказал Алрон.

Мы создавали новый мир и новые расы, всегда увлекались, улучшая своих созданий.

Луна с Единым так и жили в другой реальности, но мы часто ходили к ним в гости. Что поделать, другие реальности, как другие города, – до них нужно лишь добраться! Мой братик заметно вырос, но не стал Единым, ему до сих пор пророчат направление стихий. ( Дети богов не сразу получают направление своей силы. Это направление ещё нужно заслужить!)

Кстати, у Арни скоро свадьба, он долго не хотел жениться-упирался, но богиня войны его покорила. Теперь если остров трясется, то это влюблённые ругаются.

–Малышка,– улыбнулся белозубой улыбкой мой мужчина.– Аккуратней, пожалуйста, здесь ступеньки, давай помогу, тебе сложно ходить.

Замок немного зашатался.

–Опять они ссорятся! Это когда-нибудь закончится?– спросила я мужа, медленно вползая наверх.

–Ха-ха-ха! Нет, конечно!– развеселился волкодлак.

Он взял на руки и донес меня до мастерской, где мы создавали миры. Да-да, у меня скоро будет ребенок, но (!!!) мы не знаем, кто это будет. Видимо, сам малыш не хочет открывать тайну, кем будет: мальчиком или девочкой. На улицах земель богов творилось необъяснимое, все ждали чуда на свет – моего малыша. А мы с Алроном лишь смеялись. Не важно, боги ли вы, смертные ли… А чуда ждут все! Так и хочется сказать, глядя на весь этот балаган : «Ох, уж эти сказки!»


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю