355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Карина Шаинян » Эльф из 5-го «Б» » Текст книги (страница 1)
Эльф из 5-го «Б»
  • Текст добавлен: 20 сентября 2016, 17:08

Текст книги "Эльф из 5-го «Б»"


Автор книги: Карина Шаинян



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Карина Шаинян
Эльф из 5-го «Б»

Тяжелая дверь пихает меня в спину, и я влетаю в школьный холл. Звонка еще не было – весь первый этаж заполнен раздевающимися школьниками. Пробираюсь через орущее, дерущееся и бегающее месиво к охраннику. Толстый дядька смотрит на ежеутренний бардак, неодобрительно поджав губы, и не сразу замечает меня. Похлопав по столу, добиваюсь его внимания, и, перекрикивая школьный гам, требую ключи от кабинета и журнал консультаций. Какая-то девчонка, пролетая мимо, кричит мне «Привет!». Автоматически киваю, дядька смотрит с еще большим неодобрением, но уже на меня.

Ладно, кто у меня сегодня? Замусоленная тетрадка, разграфленная по числам и урокам… Имя, класс, кто отправил на консультацию. Открываю сегодняшнюю страницу. Четвертый урок. Аккуратный, еще не сформировавшийся почерк. Настя. 5й «Б». И бледные, неуверенные буковки: «Сама».

На второй этаж бегу, перепрыгивая через ступеньки: звенит звонок, сейчас из кабинетных недр вынырнет директриса, и ее пронзительный голос обрушится на вопящую толпу…

5 «Б»… Похоже, у девчонок этого класса новая мода – посещать психолога. По крайней мере половина их у меня перебывала. Первую, брыкающуюся, привели за шкирку родители. А потом пошли подружки и подружки подружек. Сначала шли с проблемами, потом стали приходить и просто так – порисовать на белых кафельных стенах, заполнить какой-нибудь тест, спросить, почему люди поступают именно так, а не иначе… Рассказать, что очень нравится «один мальчик»… Просто поболтать, зная, что здесь их не будут осуждать, воспитывать и учить жизни. Посмотрим, с чем пришла Настя…

* * *

Звонок на четвертый урок. Неужели не придет? Не успеваю подумать об этом, слышу, как в дверь кто-то скребется. Выбираясь из-за стола, кричу «Войдите». Дверь тихо открывается, и на пороге возникает хрупкое белокурое существо.

– Настя? Здравствуй. Заходи. – Существо оглядывает раскрашенные стены огромными голубыми глазами и робко улыбается, осторожно продвигаясь к центру кабинета. Огромный ранец, зажатый в тонкой руке, тянет в сторону, и Настя замирает у стола.

Я киваю на набитый учебниками портфель: «Поставь его где-нибудь здесь… Выбирай себе стул и садись». Она аккуратно подтягивает к столу какого-то деревянного монстра и усаживается. Стул предупреждающе скрипит, но не разваливается. Ноги в грубых ботинках болтаются, не доставая до пола. Наверняка ей страшно неудобно, но сейчас это ее выбор.

Выдерживаю маленькую паузу. Хоть бы начала сама…

– Я просто хотела спросить… – сегодня мне везет. Она говорит тихо и торопливо, иногда сбиваясь с дыхания. – Мне все время снится один и тот же сон. Я хотела узнать, что он значит… Я в соннике смотрела, а там нет ничего похожего.

Так, сегодня работаю за сонник…

– Мне все время снится, что я иду домой… Захожу во двор, поворачиваю в арку… А потом сразу начинает сниться, что вокруг такой серый туман… И в нем вроде как корабли плывут, с парусами… серебристые такие… А потом я оглядываюсь и вижу, что я тоже на корабле стою, на носу. – Она смотрит сквозь меня, на корабли в тумане. – И все мы куда-то плывем, на кораблях много таких, как я. А туман такой серый-серый, и все гуще, даже мой корабль не видно, только нос, а про другие корабли я просто знаю… а потом понимаю, что даже моря нет – только этот туман… а потом сразу просыпаюсь…, – и сразу, без паузы: – Вы не знаете, что это значит?

Однако. Я не знаю, стоит ли задавать этот вопрос, он может все испортить, но удержаться не могу.

– Настя, а ты когда-нибудь читала «Властелина колец»?

Она смотрит на меня удивленно.

– Нет… а что это, книжка такая? А про что?

– Ну, это такая длинная сказочная история про страну Средиземье.

– Нет, не читала…

Настя озадачена и разочарована. Она не обманывает, это видно… Ей просто снится такой сон…

– Тебе часто снится этот сон?

– Да, почти каждый день…

– Настя… Ты сказала – много таких, как я. Каких?

– Не знаю… я не думала… но мне кажется, что это не совсем люди. И я тоже…

– И ты решила узнать, что это значит… – Настя с надеждой кивает. Я смотрю на тонкие черты ее лица, про

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю