Текст книги "Совершенный геном: Архичервь. Том 14 (СИ)"
Автор книги: Карим Татуков
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 9 страниц)
Глава 491: 88 этаж.
«Активировать искусство кипящей крови и громового ока».
Приказ, прозвучавший в коллективном бессознательном, заставил Вормонд сосредоточиться на сутре. Тела, закованные в изысканную броню, покраснели, а в глубине зрачков стали проскакивать изумрудные искры. Телесные искусства Хорона позволяют на непродолжительный промежуток времени достичь невероятных физических характеристик, однако на этом черви не остановились. Реакторы под лопатками стали получать гораздо большую подпитку омни, стимулировавшую синтез гелия из дейтерия и трития. Броня загудела, входя в режим овердрайва. Вперед выступили три мифических духа, носивших не амплификаторы, а дефенсоры. Их монокулярные глазные линзы загорелись красным, чтобы в следующую секунду выпустить сфокусированные лучи кинетической энергии. Алые лучи отшвырнули не торопящихся нападать искаженных, обжигая и прорезая крепкую плоть.
Несмотря на сокрушительный визуальный эффект, заставивший наемников и адепта Аспектума Экстагнис ошеломленно распахнуть веки, фактический урон невелик. Искаженные обладали не только огромной физической защитой, но и отличной регенераций. Обожженная плоть начала на глазах розоветь, отторгая разрушенные клетки и обрастая новыми.
– Со мной только что связался Вулкан Бихарн! Они прорываются к нам! – Эмоциональные качели от стремительно меняющихся событий вывели даже бывалого наемника Рекса, однако, когда по внутренней связи поступило сообщение от легендарного воина, он воспрял духом. Оказывается, выстрелы вдали свидетельствовали о борьбе пылающего воинства!
Влад ничего не ответил наемнику, но молча повел подчиненных к озверевшим искаженным. Девять выстрелов из контракционных пистолетов, и они вновь уместились на магнитных держателях, набираясь воздуха. Сами же Вормонд вступили в рукопашную.
Вместо того, чтобы уклониться от когтистой лапы сиамского близнеца, Влад незатейливо перехватил ладонь и пинком отправил тварь обратно к сородичам. Другие Вормонд так же швыряли искаженных в толпу, чтобы ограничить их мобильность и создать кучу-малу. Но если Влад, для блокировки удара, использовал реакторы органической крепости норботтов, поглощающих кинетическую энергию, то вот прочим приходилось полагаться исключительно на свои силы. К счастью, гасители энергии костюма и телесные искусства значительно повысили боевую мощь. Никого еще не сбило с ног.
Наемники оказывали аккуратную огневую поддержку сзади, боясь ранить девиантов. Не из чувства товарищества, просто, если сомнут трехметровых гигантов, им точно не выжить.
Влад оставил товарищам фланги, а сам погрузился в самую гущу врагов. Здесь, в хаосе битвы, он мог незаметно использовать реакторы органической крепости. Маленькая искаженная тварь, которая при жизни была невысокой самкой, попыталась вцепиться в ноги. Влад скрутился в воздухе винтом и тыльный стороной ладони нанес искаженной удар в висок. Голова взорвалась от перенаправленной кинетической энергии, а ударная волна снесла несколько искаженных вместе со пятиметровым участком коридорной стены. Еще до приземления он выбросил ноги врозь, в шпагате отшвыривая двух здоровенных мутантов. Приземление на четвереньки и мгновенный рывок в сторону. Никто не заметил, что из сочленений волокон амплификатора на плече, выросли длинные шипы орб-хитина. Прибив сразу троих искаженных к стене, Влад втянул явный признак ксенопроисхождения в тело и продолжил рубку. Ни один удар так и не настиг его. Чудовищная реакция и контроль кинетической энергии, позволяющей без каких-либо последствий останавливать самые сильные атаки, превратили Влада в мифического кунг-фу мастера. Тело неуязвимо как кусок невесомой вуали, шаги легче полета облаков, а простейшие атаки смертоносны и разрушительны. Искаженные, хоть и обладали огромной физической силой, больше в арсенале ничего не имели. Они встретились с немезидой.
Вдруг над головами Вормонд и наемников просвистел снаряд, взорвавшийся далеко позади. Это оказался первый отголосок пылающего воинства, с плазменными алебардами, и инфламенаторами пробивавшими себе путь. Дальнобойное оружие пылающего воинства – инфламенторы, похоже на обычное пороховое, однако стреляет снарядами, содержащими особую реактивную смесь. При попадании в организм ее частицы притягиваются друг к другу и детонируют. Трех выстрелов в тело достаточно для накопления критической массы. Чем-то напоминает контракционное оружие Мойшы, хотя, скорее всего, еврей именно этим видом пушек и вдохновлялся. Как никак, информация о вооружении человечества уже вовсю используется червями в коллективном бессознательном.
Вскоре весь коридор был объят взрывами и огнем настолько горячим, что плавилась керамика, открывающаяся после сгорания волокон розовой плоти. Влад первым встретился с другой группой в конце километрового коридора, выводящего на открытый этаж с пятью коридорами в другие цветовые зоны.
Бихарн, лезвие плазменной алебарды которого превратилась в сферическую сеть от быстрых и неумолимых взмахов, не мог скрыть удивления. Когда он добрался до восемьдесят восьмого этажа, то обнаружил, что здесь ловушка. Связаться с другими группами и предупредить не получалась, связь работала только в пределах этажа. Кто бы мог подумать, что почти сразу же они смогут установить соединение с шестой группой, состоящей из наемников и иномирных девиантов. Но удивительно не это, а то, что никто из противоположенной группы не погиб! Сам Вулкан пылающего воинства потерял четверых бойцов в этом сражении. То, что он увидел дальше, позволило понять причину выживаемости шестой группы…
Глава 492: Устали девочки?
Лидер девиантов нырнул под прямой удар когтистой лапы и обратным локтем вмял лицевые кости искаженного в затылок. Бихарн едва уклонился от вылетевшего, словно из пушки, трупа мутанта. Но подчиненного за спиной настигла неожиданная атака и он улетел вместе с тварью.
«Какая огромная физическая сила…»
Трехмерный девиант ребрами ладоней срезал шеи и конечности, кулаками разбивал головы и грудные клетки. Каждое движение выверено, спокойно, и невероятно стремительно. Настолько, что в мгновение атаки девиант превращался в смазанный силуэт, затем замирал лишь для того, чтобы спровоцировать еще нескольких искаженных на атаку. Огромные и низкорослые, габариты, формы, и тактики противников не имели значения. Девиант не сковывался из-за юрких тварей, пытающихся поразить ноги, не избегал размашистых ударов пятиметровых великанов. Он убивал все, что только попадалось подругу, безжалостно, систематически, с холодным невыразимым удовольствием.
Другие девианты, хоть и не показывали столь ненормальной боевой эффективности, на голову превосходили пылающих воинов. А ведь последние – элитнейшие воины человечества, прошедшие генную модификацию. С наилучшим снаряжением и опытом обучения, которое не сравнится ни с одной другой образовательной системой.
Посмотрев друг на друга, Влад и Бихарн поняли планы без слов. Во многом из-за того, что с самого начала оценили обстановку и сделали соответствующие выводы. Оба скомандовали подчиненным возвращаться в коридоры, чтобы в более ограниченном пространстве вести равные бои с превосходящими силами противника.
Наплыв мутантов захлебнулся, в них больше не было слепой уверенности и ярости. Лишь страх… Страх смерти и невозможности дальнейшего размножения. Вены на чреслах мужских особей отчаянно пульсировали, побуждая в последний миг испустить семя в чье-нибудь плодородное лоно. К несчастью для них, все что ждало дальше – смерть, либо от огня, либо от раздробленного тела…
За полтора часа воины двух групп полностью зачистили этаж. Тринадцать оставшихся в живых пылающих воинов грузно осели. Их выдержка тверда, выносливость велика, но битва с равными по силам противниками, которые в значительно превосходят в количестве, оказалась невообразимо изматывающей. Каждое мгновение они вырывали свои жизни из тисков смерти. Каждую секунду тела превосходили свой предел, вновь и вновь выплескивая гормональные бомбы в кровь для поддержания ненормального состояния. Не истощить организм в такой битве попросту невозможно. Лишь Бихарн остался на ногах, он даже дышал ровно. Что же до шестой группы… Из наемников в живых остался только Рекс. Адепт Аспектума Экстагнис погиб, используя артефакт, подавляющий энергию стигса и забирающий взамен жизненные силы владельца. А вот девианты стояли ровно подобно стволам могучих деревьев, ни один не запыхался, ни один не получил ран. Лишь залитая кровью, покарябанная когтями броня и содранные бронепластины, свидетельствовали о тяжелой битве.
– Ну что девочки? Устали? – Вася раскрыл шлем, являя миру глумливое лицо. Он вообще не воспринимал серьезность ситуации, наплевательски относясь к гибели наемников и пылающих воинов. – А мы толком разогреться не успели. Можем и остальные этажи в один приход зачистить.
Брови адептов пылающего воинства нахмурились. Им было совсем не до подколов.
«Заткнись. Мы репутацию зарабатываем, а не врагов наживаем.»
Влад хлопнул друга детства по затылку, заставив того недовольно скукситься.
«То жалуешься на мою тупость, то бьешь по голове, гений хренов. Харе уже, я тебе не мальчик…»
Второй подзатыльник прилетел вслед за первым.
«Руки некуда пристроить?! Иди вздрочни мутантам, вон какие палки межножные без дела простаивают».
И снова прозвучал металлический лязг столкновения перчатки амплификатора и затылка.
«Да заколебал Мало… Влад, ладно, извини. Но мы здесь не за репутацией, а за фактами, контентом, продуктом, который потом распиарит подлиза Мерид и его братва! Если зачистим здание, срать на то, что потом о нас расскажут пылающие задницы и огрызок наемника. Есть факт, будет и реклама, без перового на второе полагаться не стоит».
Кивнув на Рекса, лишившегося ноги, Вася слегка прищурился. Ожидая подзатыльника от поднятой руки. Но Влад лишь погладил пришибленную головку, полную полезных мыслей.
Со стороны все это выглядело странно, очень и очень странно.
– Прошу прощения. Василий просто хочет заработать немного славы. – Эдик Лис подошел к Бихарну и протянул руку. Тот помедлил, но пожал ладонь двух с половиной метрового девианта. – Мы прибыли на твердыню рассвета с благими намерениями, и чтобы доказать их, хотим сделать что-то для человечества. Если зачистка здания от погани потустороннего измерения может помочь роду людскому, мы приложим все усилия.
Хоть Вася и был прав, эффект от подвига наверняка не станет хуже, если другие участники будут лучшего мнения о «Героях».
– Вы можете дождаться других групп, а мы поднимемся выше. – Солнечно улыбнувшись, Эдик Лис уже развернулся, однако Бихарн вдруг схватил за плечо.
– Я пойду с вами. – Слова Вулкана подействовали на адептов пылающего воинства словно энергетики. Они тяжело поднялись с окровавленного пола, и опираясь на древка золотых алебард, встали в неровный строй. – Нет, вы остаетесь здесь и держите периметр. Забаррикадируйте все пролеты и шахты лифтов кроме красной зоны.
Воины стукнули алебардами по полу, принимая приказ. Дисциплина для них – наивысший приоритет, и даже если хочется отправиться вместе в бой, ослушаться Вулкана они не могли.
Глава 493: Вознесенный.
Целые сутки Влад вместе с товарищами и Бихарном расчищали этажи здания администратума. Большая часть искаженных была уничтожена на восемьдесят восьмом, однако простые мутанты все еще встречались в огромном количестве. Хоть по силе Вулкан и не уступал Вормонд, к трехсотому этажу выносливость начала сдавать. Дальше он сражался на одной силе воли, и таки дошел до последнего этажа.
– Ну все парни, четырехсот сорок четвертый, здесь нас ждет донжон мастер. Приготовьте плеточки, кожаные и латексные костюмчики, грядет жесткая мужская борьба. – Вася хрустнул шеей, с довольной улыбкой на лице. За сутки он вдоволь накрошил черепов и нарубил туш, так почему бы не порадоваться прекрасному времяпровождению?
Остальные тоже разделяли настроение Косого, во многом, из-за него самого. На протяжении всего дня Вася не замолкал, внося в рутину истребления немного веселья.
Бихарн что-то прокряхтел рядом, опираясь на плазменную алебарду. Он не понимал, как эти чудовища за сутки непрекращающейся рукопашной битвы, не заработали даже проклятой отдышки.
Группа сделала последние шаги по лестничному пролету и взошла на плоскость четырехсот сорок четвертого этажа. Окутанный розовой плотью, как и все прочие, он разительно отличался от пройденных ранее. По всему периметру мясных стен выпирали яйцеподобные опухоли. Не просто наросты, а животы женщин, сросшихся с плотью Экстагниса в разной степени. Кто-то полностью исчез в розовых волокнах, у некоторых торчали скелетные основы, немногие же сохранили нормальный облик и даже находились в сознании. Вопреки ужасающему положению, женщины, казалось, испытывали не боль, а блаженство, издавая тихие стоны удовольствия.
– Ну наконец-то. – Вдали раздался громкий мужской голос, перекрывающий томные хрипы, идущие от его собственного тела. Во встречном свете, льющемся из единственного не поросшего плотью панорамного окна, очертилась темная фигура. Похожая на гигантского краба, при лучшем рассмотрении, она оказалась человечком. Мужчиной, низовье туловища которого состояло из сотен, слившихся в уродливую передвигающуюся платформу, людей. Мужчин и женщин, что стонали в удовольствии от непрекращающихся оргазмов, закатывающих белые глаза в исступлении и наслаждении. – Целых десять, удивительно... Вам понадобилось так мало времени, чтобы добраться ко мне.
Взгляды Вормонд стали серьезными. Хоть противник и не излучал никакой омни, его вид сошелся с описанием одной из самых жутких тварей Экстагниса. Вознесенный – следующая ступень развития искаженного. Один такой монстр может поработить миллионное войско, а собственная сила могла тягаться с механоидами четвертого класса. Машинами, что залпом могут уничтожить многоэтажное здание.
– Чтоб мне на мужиков сквиртить… Это че, реально ты заморочился и замутил башенный РПГ донжон? – Вася ошалело уставился на крабоподобного гедониста. Хоть он и говорил о встрече с боссом, но вообще не верил в это. Зачем кому-то действительно отсиживается на самом верхнем этаже, ожидая, пока до него доберутся? Почему его не обстреляли из дронов через гребаное окно? – Эй, огнежупел бритый, твоя вина, что мы с ним встретились. Нужно лучше в разведку уметь. Иди, блядь, теперь, и разбирайся.
Косой гневно уставился на Вулкана Бихарна. Несмотря на смелость, Васе совсем не хотелось сражаться с Вознесенным.
Лидер пылающих воинов покрепче перехвати алебарду и сделал шаг вперед, как вдруг противник резко рассмеялся.
– В такой ситуации все еще можете сохранять бравое расположение духа. Смельчаки, вы действительно подходите стать моими сосудами. – Толстый мужчина с залысиной, и белыми глазами улыбнулся. Он широко раскрыл рот, настолько, что щеки начали рваться, а из глотки показался спиралевидный конус.
Влад и остальные выхватили контракционные пистолеты и выстрелили. Не собираясь позволять противнику до конца трансформироваться. Однако из тела краба вдруг вырвался океан прозрачной клейкой жидкости, похожей на густую слюну. На самом деле, это вовсе не жидкость, а плотная энергия стигса, под потолок забившая многокилометровый этаж.
Вормонд инстинктивно высвободили омни, пытаясь сопротивляться агрессивной энергии, однако она не справилась с чужеродной мощью. Жидкость стигса смяла духовные барьеры и просочилась внутрь брони через многочисленные сколы, полученные в бою с искаженными. Как только жидкость соприкасалась с кожей, бойцы начинали отчаянно корчиться. Даже лишенный сил Бихарн бился в конвульсиях. Влад сопротивлялся дольше всех, используя энергию давления жидкости против нее самой. Однако сферический барьер продержался недолго и мощь давления переселила энергию преобразования реакторов. Неповрежденный амлификатор стал вторым слоем обороны, но и он продержался недолго. Жидкость, словно живая, раздвигала слои темных нановолокон, а затем прорезала тонкую, но прочную внутреннюю мембрану.
«Что это?...»
Стоило первым каплям стигса попасть на тело, Влад ощутил неописуемое удовольствие. И без того раскрасневшаяся от использования искусства кипящей крови, кожа, побагровела, вены вздулись, а чресла набухли. Все, о чем мог думать Влад – похоть. Попытка обуздать порывы психической энергией провалились, сознание и душу буквально вышибло из тела. Физическая оболочка полностью отдалась первобытным инстинктам, и повинуясь чужой воле, поплыла к вознесенному.
Глава 494: Испарение.
Изо рта вознесенного почти полностью вытянулась конусообразная голова белесого осьминога, половина бесчисленных щупалец которого все еще связывала краба, а другая тянулась к Вормонд.
«Нет!»
По жидкой среде вдруг прокатилась сеть изумрудных молний. Могущественная психическая сила в мгновение ока превратила всю плоть на стенах и слившихся с ней женщин в обугленные кочерыжки, окутанные паровыми пузырями. Однако импульс, рожденный совместной силой Влада и Архичервя, не сильно навредил Вознесенному. Энергия стигса перманентно подавляла психическую мощь, она практически не проводила ее.
Взбешенный осьминог, сквозь которого пропустили ток в несколько десятков миллионов вольт, швырнул других Вормонд и Бихарна в стену, а свободными щупальцами потянулся к Владу. Он содрал с тела амплификатор, и засунул щупальца прямо в рот, пытаясь следом просунуть конусообразную голову.
Влад, вне тела отчаянно пытающийся придумать меры противодействия, вдруг замер. Ничтожной доли наносекунды хватило, чтобы перебраться из коллективного бессознательного в Вормортис. Там, в форме двуглавого червя, он разинул пасть и стал беспорядочно поглощать души. Эту же энергию он пустил на создание грубого ритуального круга, который лег синей паутиной на сердце. Разгоряченное тело, жаждущее размножения, вдруг покрылось ледяной коркой. Кровь в жилах перестала течь, а реакторы под лопатками погасли. Влад вспомнил, что для противостояния плотским желаниям Мариэль использовала искусство ледяной крови и сам попытался повторить его при помощи наспех составленного ритуала. Результат оказался неудовлетворительным. Тело замерзло и не могло функционировать, невероятная скорость реакции уменьшилась в тысячи раз. Но по крайней мере, удалось сбросить контроль Вознесенного.
Используя остатки психической энергии, и ограничив влияние ритуала на туловище с головой, Влад вернул под контроль руки. Из кончиков пальцев вытянулись хитиновые когти, которые буквально разбили обледеневшие мышцы собственной брюшной полости. Влад потянул руками в стороны, еще сильнее раскрывая рану перед негодующим осьминогом.
«Не стоило лезть к моему рту…»
Между извивающихся из-за проникших щупалец кишок вспыхнула искра, а затем внутренние органы дезинтегрировались во взрыве. Вакуумная волна быстро заполнилась испепеляющей сферой огня, поглотившей и Влада, и Вознесенного. Первого отшвырнуло назад, превратив в обожженный кусок плоти, а второго попросту испарило. Тварь не обладала устойчивостью к высоким температурам. Особенно если речь заходила о десятках миллионов градусов. Из-за колоссального увеличения давления, полностью испарившаяся энергия стигса выдавила панорамное окно. Из четырехсот сорок четвертого этажа повалили облака пара, распространяющегося над районом.
Влад, чья плоть стремительно восстанавливалась, а внутренние органы вырастали из вьющихся кровеносных сосудов, будто плоды на деревьях в ускоренной сьемке, тряхнул головой. Взрыв произошел из-за слияния духовной, психической, и физической энергии. Вышедшая из-под контроля триплексная мощь ударила по мозгам, и Влад едва не потерял сознание. Но теперь неспособность обуздать собственную энергию только радовала.
– Нет… нет… не трогай… я не девочка-волшебница... – В бреду, Вася вяло отполз от стены, медленно приходя в себя. Со смертью Вознесенного, энергия стигса потеряла направленное воздействие. Теперь Вормонд, хоть и с трудом, но смогли взять под контроль собственные тела и с помощью омни вывести чужеродную силу за пределы физической оболочки.
– Прикончил его? – Эйдон первым смог справиться со стигсом. И дождавшись кивка Влада, облегченно вздохнул. Однако тут же покосился на бездыханное тело Вулкана. – Это проблема. Не хватало еще трупа героя доминиона…
На негнущихся ногах паук подошел к ошпаренному до пузырящейся плоти трупу, и схватил что-то невидимое над его грудью. Эйдон поймал душу Вулкана, покидающую тело, затем медленно затолкнул обратно. Другая рука потянулась в сторону и вытащила из подпространства пузырек с кровью Салавата. Влив содержимое в слипшиеся при взрыве губы, Паук нахмурился. Бихарн быстро восстанавливался, однако вид он имел совсем непрезентабельный. Череп исказился, одна глазница меньше другой, уши скрутились в трубочки, а верхняя губа срослась с переносицей. На вид явные следы искажения, вызванные мутациями Экстагниса.
Геном Вормонд защищен дизокулусом, а вот у людей нет такой страховки.
– Если выведем его в таком виде, сами будем сожжены адептами Аспектума Экстагнис. – Эдик Лис сделал очевидное для всех замечание. – Может перенесем на корабль и восстановим нормальную ДНК?
– Без изначальных образцов генома, идеальная реконструкция невозможна. Малейшее изменение генома может привести к серьезным мутациям. – Влад подошел к восстановившемуся, но еще не пришедшему в сознание Бихарну. – Проще поступить вот так.
Влад надкусил кончик пальца, и держа рану открытой с помощью тонкого контроля омни, позволил капле крови упасть в рот Бихарна. Очистка генома Вормонд не затронула его вирусную основу, так что заразность осталась прежней, пусть и ограниченной столь неэффективными методами распространения.








