Текст книги "Совершенный геном: Архичервь 6 (СИ)"
Автор книги: Карим Татуков
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 9 страниц)
Глава 191: Женские истории.
Через два с половиной часа Влад Вышел из комнаты матери вымотанный, с мрачной физиономией. Не потому, что рассказ Анагесс о своей не самой интересной жизни оказался мрачным, просто сама манера подачи…
– Я никогда больше не буду просить женщин о чем-то рассказать… – Вспоминая о совершенно неуместных эмоциональных переживаниях, которые мама вмещала в каждое поперечное событие, Влад встряхнул головой. Попытка прогнать наваждение провалилась, он продолжил путь с постной рожей. – И ни за что не доверю им разведку.
История жизни Анагесс началась на Фобосе, в семье Шиамат, как не сложно догадаться. Там, следуя заветам предков, выращивали сильных воинов, пока не наступит момент триумфа. Когда, наконец, полностью очистится кровь происхождения от примесей, которые убили бы поглотившего вместо его возвышения, нынешний патриарх возглавит оползень змей и поработит Фобос, за ним Деймос, а потом Марс. Мечта сотен поколений змей, жизнь которых исчислялась веками, падала на плечи неофитов. И вот, в поколении Анагесс, ее, как самую талантливую, выбрали в качестве разведчицы на Землю. Других сестер и ранее посылали в различные миры, чтобы собрать сведения о врагах, и быть готовым к грядущей войне.
Во время парада планет она, наконец, открыла портал в Паутину, и, воспользовавшись битвой охотников Нептуна с Заклинателями, прокралась на Землю. Очутившись на зелено голубой планете – жемчужине безжизненного космоса, Анагесс оказалась недалеко от границы Монголии и России. Алтай производил странное впечатление, практически родной, с теми же скалами и каменистой местностью, но пышущий жизнью и зеленью, кристально чистыми реками, озерами и ручьями. Такое красивое, умиротворяющее место, как выразилась мама «забрало мою душу».
Что подобное невозможно, Влад не поправил, хоть и жутко зудело. Потом она добралась до Барнаула, где застала не самую приятную картину. Город в девяностых, переполненный околонаколочным контингентом, встретил иномирную гостью куда жестче Алтая. Оказавшись на Потоке – не самой благонастроенной части Октябрьского района, Анагесс столкнулась с местными решалами. Там и закончились бы «дела» воротил, встретивших оголодавшего высшего охотника, но из подворотни, как принц на белом коне, только с монтажной в руках, вышел Сергей Хороднов. Отец, по словам матери, был каким-то… обычным. Среднего роста, с совковой челюстью, глубоко посаженными глазами и недобрым взглядом, он молча переломал ноги воротилам и отправился восвояси даже не окинувшись парой слов со спасенной.
Заинтересованная Анагесс, на чью защиту впервые кто-то встал, проследила за Сергеем, и узнало, что тот вовсе не спасал ее, а искал ребят из другого «правсоюза», который сильно насолил им. Некоторое время мама наблюдала за отцом из тени, и за все время впечатление оставалось прежним. Молчаливой, упертый парень с монтировкой, которую таскает даже в столовую. Не улыбается, над шутками, понять некоторые иномирной гостье составляло труда, не смеется, да и вообще кажется лишен эмоций. Для охотницы, питающейся страхом, и сведущей в чувствах больше, чем кто бы то ни был, это казалось совершенно ненормальным. В один из дней, когда Сергея во время уличной перестрелки ранили в ногу, Анагесс решила спасти и выяснить, что с ним не так. Из чистого любопытства. Кто же знал, что позаботившись о ране этого молчуна, она получит настоящий хвост, который постоянно следовал за ней и одаривал людей недобрым взглядом.
«Как я позже узнала, это были ухаживания твоего отца…»
Услышав такое неловкое упоминание от матери Влад не нашел ничего странного в поведении особи, жаждущей чужого внимания. Инстинкт размножения – сама суть жизни, ведь жизнь начинается там, где есть место саморепликации. Увидев непонимание на лице сына, Анагесс поспешила объяснить, что эти ухаживания не каждую девушку смогут покорить, и в то же время убедилась, что у ее мальчика до сих пор нет пары.
Так и продолжался бы этот немой флирт, пока однажды Анагесс не столкнулась с Косиумцем, который выполнял стандартную проверку территории на аномалии. Он обладал уникальным чутьем и ощутил злого духа, которого решительно попытался убить. Преображенный в двухметрового волка, он напал на Анагесс, которая могла бы прикончить его за считанные секунды. Но тут вмешался отец, который, не говоря уже о побеге, даже смутного чувства страха перед ненормальной тварью не испытывал.
Вооружившись монтировкой, он незатейливо проломил голову твари серией точных, быстрых и сильных ударов. По человеческим меркам, Сергей обладал действительно выдающимися физическими показателями. Впрочем, не удивительно, ведь от него Влад унаследовал гены муравья.
Дальше мама рассказывала о том, как это странное межличностное взаимодействие из интереса переросло в любовь. Под конец двухмесячного парада планет, Анагесс, прияв твердое решение, вернулась на Фобос, где выкрала очищающуюся кровь происхождения и снова отправилась на Землю. Она забрала кровь, чтобы у их с Сергеем будущего ребенка была возможность жить дальше, даже если дух однажды пробудится. После этого настал период бурных отношений, а затем брак, и рождение Влада. Она хотела пробудить дух отца, но узнав о том, какая судьба может ждать их детей в случае пробуждения, Сергей предпочел повременить, прежде чем у них родятся еще двое. Ведь в случае, если один из родителей не обладает пробужденным духом, их дети с меньшей вероятностью смогут самостоятельно преобразиться.
Все бы было хорошо, но во время следующего парада планет сородичи отыскали ее, и в битве, захватили. Они не смогли за три месяца найти кровь происхождения, а Анагесс ничего не сказала под пытками, так что змеям пришлось вернуться на Фобос. Там, в заточении, она провела семнадцать с половиной земных лет…
Глава 192: Что ты с нами сделал?…
– Мы должны действовать. – Патриарх молниеносных стегозавров – Ален Дюнати, выразил общее настроение заклинателей стихий. – Полукровка преобразил уже больше миллиона охотников, если так и продолжится мы понесем большие потери во время битвы.
В поддержку патриарха с десятью ярко синими лентами, вплетенными в косы, заклинатели крови преобразились в духов. Ужасные волки Вольгон, археоптериксы Ксиурт, саблезубые тигры Ракаш, аллозавры Ерид и тираннозавры Орбенон, все готовились вмешаться в процесс преображения и надавить на полукровку силой Скрытого царства. Каждый патриарх горел желанием получить кровь происхождения, способную увеличивать тело в размерах, даровать физическую мощь, скорость, регенерацию, а главное, прочную хитиновую броню. Если бы не сомнения в праведности полукровки, они бы уже уничтожили змей Шиамат.
Когда Чандра Брахман и Кхамед Сиах, немым обсуждением, решили подавить волнение заклинателей, на стороне города Ночи поднялся шум.
– Что значит, закончились ресурсы?! Ваш «патриарх» обещал преобразить всех! – Ишаасс Шиамат – свирепо уставился на Эльхана, отвечающего за сопровождение новых партий змей для привития крови происхождения. Второй старейшина с глубоким презрением относился к полукровке, но не признавать его силу – все равно, что отворачиваться от солнца и заявлять о его отсутствии. А вот о лице слабаков, вроде технарей, он не заботился от слова совсем.
– Вас слишком много. Реагенты, отвевающие за катализ мутаций генов, закончились, без них преображение растянется в десятки раз. Во столько же возрастет потребление других веществ, присутствующих в растворе. – Физик теоретик, вынужденный заниматься совсем не тем, чем должно, терпеливо объяснил шипящему в лицо охотнику обстоятельства. Что он мог поделать? Самому-то сообщили об этом по внутренней связи, через наушник, и оставили разбираться с последствиями. – Надеюсь, вы сможете подождать пару дней и отдел снабжения…
Неожиданно, на глазах у охотников города Ночи, вынужденных охранять покой дома из-за присутствия громадного количества змей, а также колдунов Альбион, вернувшихся, после проверки безопасности семьи, Ишаасс схватил Эльхана за глотку.
– Принимаешь нас за идиотов, трутень? – В холодном шипении, вырывающемся вместе со словами на языке охотников, проскальзывало убийственное намерение. – Вы тянете время, хотите замедлить возвышение Шиамат.
Змеи, преобразившиеся под воздействием крови происхождения, услышав слова второго старейшины, покрылись хитиновой броней. Многомиллионная армада Шиамат, отреагировала на всеобщее возбуждение и высвободила изумрудных духов, заполнивших все пространство за пределами города Ночи. Там, в отсутствии кипящего моря кислоты, которое благоразумно приватизировал Эйдон в высшее измерение, орды охотников сами превратились в зеленый океан. Крошечный город-остров посередине выглядел жалко, готовый потонуть при первой же волне гнева живой стихии.
Хрипящий и пытающийся вырваться Эльхан, почувствовал облегчение, когда в неуловимой вспышке появился Влад, и незатейливо раздавил запястье Ишаасса. Старейшина взревел от боли, но громкий крик затонул в булькающих звуках, когда патриарх Вормонд вырвал гортань вместе с куском шеи. Лишь шейные позвонки и небольшое количество мышц, располагающихся на затылочной части, удерживали голову на плечах.
– Что ты задумал, гормин? – Селеашш и третий старейшина Шиамат встали перед Ишаассом, которого спасла чудовищная регенерация.
– Преобразились все духи высшего, и большого цикла? – Пока на сторону Влада пребывало подкрепление города Ночи и колдунов, сам он, не обращая внимания на напряженных змей, обратился к Эльхану.
– И около ста пятидесяти тысяч охотников среднего цикла. – Подтверждение физика заставило Влада удовлетворенно кивнуть.
Молниеносный разворот, и ладонь, покрытая хитиновой броней, ребром снесла голову третьего старейшины, в то время как черви, выстрелившие из спины, обернулись вокруг Селеашша. Патриарх Шиамат разразился ужасной мощью и вырвался из оков, отступив назад, но выражение лица казалось уродливым. За долю секунды он успел оценить насколько велика физическая сила гормина. Первоначально, он, как и все змеи, получившие кровь происхождения, были свято уверены в собственном превосходстве над полукровкой. Однако правда такова, что они получили едва ли десятую часть сил Влада.
– Стоять. – Громкий, но спокойный голос застопорил натиск миллиона хитиновых змей, готовых вновь штурмовать город Ночи. Охотники ошеломленно склонили головы, словно пытаясь заглянуть внутрь себя, где трепет, смешавшись с поклонением и желанием подчиниться, сковал все группы мышц.
Даже Селеашш, и оправившийся от раны горла, Ишаасс, застыли, не в силах оказать сопротивление.
– Что ты с нами… сделал?… – Благодаря пятому планетарному циклу, превосходящему Влада в чистой мощи омни, Селеашш с трудом смог разомкнуть челюсти и задать вопрос.
– Дал желанную кровь происхождения. – Пожав плечами, Влад позволил червям сожрать обезглавленного третьего старейшину на глазах у более чем тридцати миллионов подчиненных. Если сильнейшие не могли двигаться из-за приказа, то остальные духи среднего и малого цикла, попросту не решались атаковать, увидев бездействие старших. – Не пытайся сопротивляться. Подчинение доминантой особи прописано в твоих генах, которые изменили дух. Метаморфозы произошли на глубочайшем уровне, неподвластном охотникам. Обществу, которое, если бы не духи, бегало бы наперевес с палками и камнями.
Открытое пренебрежение вызвало скрежет зубов даже защитников города Ночи, но шок от бессилия стольких змей Шиамат полностью подавлял негативное впечатление о полукровке. Слишком силен, умен, и опасен… Три ассоциации прочно укоренились в головах охотников подобно клину с крюками.
Глава 193: Вмешательство скрытого царства.
– Перед вами простой выбор, подчиниться, и всем сердцем служить Вормонд, или умереть от рук собственных сородичей. – Влад обращался к десяткам миллионов змей, к которым развернулись их старшие с не самыми добрыми намерениями. В глазах преображенных сквозило нежелание, но омега-рецессив, перекроивший геном, заставлял инстинкты подавлять волю и самосознание. – От выбора зависит и судьба вышивших. Я не стану держать подле себя озлобленный нестабильный фактор, и использую их как мясной щит в последующих битвах.
Влад, рядом с которым стояли бойцы, проглотил червями Ишаасса и Селеашша. Высшие должностные лица должны быть устранены. Не только из-за холодного расчета, но и по причине гнева, тлеющего внутри за заточение матери на семнадцать с половиной лет.
– Ты просто нечто. – Хильда Альбион, узнавшая о правде крови происхождения, ошеломленно смотрела на Влада. Она и раньше догадывалась, что змей не ждет ничего хорошего, но то было направление мысли к вирусу, или чему-то подобному. Оказалось, полукровка все еще может превзойти себя и не просто уничтожит, он перекроит волю гордых охотников! – Даже друзья…
Взгляд, направленный на покрытых хитиновой броней товарищей, подле Влада, стал жалостливым.
– Вы слишком много думаете, леди. – Эдик Лис растянул тонкие губы в улыбке и прищурил и без того не широкие глазки. – Кровь происхождения делится на четыре иерархических уровня: низший – Омега-рецессив, за ним следует Сигма-рецессив, позволяющий подчинить своей воле около сотни омега-особей. Третий – бета-доминанта, в теории может командовать десятью тысячами омега, и сотней сигма особей, но только если сможет распространять феромоны на большую область. Последний и высший уровень альфа-доминанта, которые, так же в теории, могут командовать миллионным войском. Все мы – альфа-доминанты, так что отбросьте свою жалость. Да и на других не смотрите как на рабов, за заслуги перед Вормонд, те, кто лучше всего проявил себя в битве, получат повышение в иерархии доминирования.
Эдик Лис оглянулся на хитиновое войско, среди которого у зверей нет никакого выражения, но вот заклинатели крови с нетерпением ждут момента возвышения. За время, прошедшее с момент преображения, они, наконец, полностью приняли слова патриарха Вормонд: «Для вас это не приговор, не наказание, и даже не неудобство, а величайший дар». Оглядываясь назад, каждый заклинатель мог быть уверенным, что сможет разорвать на куски сотню прошлых «Я» без особых проблем. Сила – абсолютный закон для мира духов, и обретая ее, модно пожертвовать многим. Не говоря уже о том, что все еще есть возможность занять высокое положение в иерархии семьи, с потенциалом стать сильнейшими. Здесь не требовалось какое-то особое происхождение, тянущееся из древности веков, кровь патриарха провела перед новичками общую линию старта, только заслуги покажут, как далеко каждый сможет зайти.
Пока в рядах Шиамат царил хаос нерешительности, в зазеркалье появлялись заклинатели. Четыре сотни стражей земли планетарного цикла и несколько сотен тысяч элитных воинов одним присутствием подавили ропот бесчисленных голосов.
– Ты должен уничтожить их, полукровка. – Голос Кхамеда Сиаха, чья бронзовая кожа искрилась золотыми крапинками, разнесся над городом Ночи. Величие духа, вплотную подобравшегося к звездному циклу, впечатлило всех, кроме самого адресата.
Влад, чье тело покрыто хитиновой броней, переместился в свободное от людей место и с треском ломающегося покрова, превратился в гиганта. Девяностометровый монстр, благодаря пожиранию правления Шиамат добравшийся до четвертого планетарного цикла в центральном, и второго планетарного в боковых сосудах, излучал воистину гнетущую ауру. С ней не могло сравниться давление ни одного из заклинателей, несмотря на превосходство в чистой омни.
– Когда это я успел что-то задолжать скрытому царству? – Гортанный голос чудовища эхом отозвался со всех сторон зазеркалья. Охотники города Ночи, колдуны Альбион, змеи Шиамат и даже собственные подчиненные, с широко раскрытыми глазами смотрели на патриарха Вормонд. Огромный, переплетенный бугрящимися мускулами, плотно прикрытыми хитиновой броней, он внушал благоговейный трепет. Даже появление заклинателей скрытого царства выглядело менее величественно, чем одно лишь присутствие Влада.
– Убийство десятков тысяч заклинателей крови о чем-нибудь говорит? – В речи Лангона Орбенона проскальзывали рычащие нотки, остальные обитатели скрытого царства демонстрировали не меньшую ярость. Стольких друзей, стольких братьев, сестер, родителей и детей они потеряли из-за полукровки. Как можно просто отпустить эту ненависть?
– Ничего нового, снова пытаетесь меня убить, а потом обвиняете в ответных действиях. Такой разговор бессмысленнее, чем обсуждение гороскопа. Хотите запретить мне делать что-то… не выйдет. – Твердый ответ патриарха заставил подчиненных сглотнуть, храбрость храбростью, но враги – не те, кто исторгает бесполезную кислоту. Они не представлены огромной массой бессильных существ. Высшая сила скрытого царства может полностью сокрушить армаду из сотен миллионов охотников!
Глава 194: Космический корабль.
Между сторонами повисло молчание, однако и защитники города Ночи, и стражи земли готовились к неизбежной битве. Заклинатели не могли позволить полукровке, обладающему кровью происхождения, получить под знамя двуглавого червя три десятка миллионов подчиненных. Это сделает гормина в десятки, а то и сотни раз опаснее любых семей охотников, а с учетом его тяги создавать опасное для духов оружие, то и целых хищных миров!
Пока колдуны Альбион тихо перешептывались, готовые из остатков сил выделить крупицы для костяного резонанса – особого типа порталов, резонирующих с нитями пространства, небо над головами раскололось. И без того оскольчатое, искаженное оккультной силой магов зазеркалья, оно рухнуло, будто в стеклянный купол попал камень. Отражающие осколки медленно растворились в воздухе, открывая настороженным сторонам вид на нарушителей.
Огромное, практически полукилометровое дно космического корабля, с пульсирующими ионными двигателями и кинетическими стабилизаторами, медленно опускалось вниз. Что удивительно, энергия, излучаемая ионными струями, не вызывала порывов ветра, она растекалась по мерцающему барьеру, окружающему корабль, подпирая защитный слой подобно несущим колоннам.
– Инценсус?… – Чандра Брахман стиснул зубы. Услышав историю об Улье Мариэль и происхождении духов от Лангона, он ни разу не поверил. И подтвердил догадки, когда полукровка, использовавший перемирие в качестве обманного маневра, поставил Шиамат перед краем обрыва. Однако две вещи не давали покоя: кровь происхождения и сила Инценсус, которые вели себя тише воды, ниже травы, когда дело не касалось их механического бога. Так ли велика мощь собранной по кусочкам машины, что его омни-излучение превышает все виденное ранее, даже патриархов заклинателей, или полукровка снова солгал? Сейчас откроется истина…
Темно-серый корабль, с символом камня, окруженного клубами зеленого дыма, опустился в центре разрушившегося зазеркалья. Перед городом Ночи и перед заклинателями.
Влад сохранял даже большую настороженность, чем обитатели скрытого царства. Инвазивное зрение не пробивалось сквозь стены корабля, внутри которого могли оказаться вовсе не батанодроиды Инценсус, а полнотелые норботты. Прометеус предупреждал, что возвращение на улей не останется незамеченным для обитателей космоса.
Под перекрестным обстрелом взглядов, корабль, приземлившийся на острые лепестки, которые согнулись с краев шестиугольного борта, раскрыл защитный барьер. Тут же в землю удалил тоннель из пульсирующих кинетических колец, которые принесли сотни идеальных мужчин и женщин, возглавляемых большим роботом.
– Все таки он… – Влад не мог не вздохнуть с облегчением. Ситуация с Инценсус все еще не определена, но если бы на огонек заглянули норботты, сила слабейших из которых достигла звездного цикла, пиши пропало.
«Мы опоздали».
Глядя на объятые синей сетью омни небеса, Прометеус послал ментальный сигнал во все стороны. Каждый прекрасно понимал, о чем речь, но после игры гормина с Шиамат, критически оценивал слова, интерпретирующие ситуацию.
«Уходите, заклинатели, я не хочу убивать вас… В скором времени Улью понадобятся все силы, которые только можно найти».
Со словами, раздавшимися в головах перепуганных стражей земли, бессильно пытающихся заблокировать ментальное вмешательство, из робота вырвалась сокрушительная омни. Электрическими разрядами она окутала несколько километров пространства. Заряженные магнетизмом металлические элементы воспарили, будто издеваясь над гравитацией.
Очередной шок сопровождался простым осознанием: мощь робота лежит за гранью даже звездного цикла – вершины мира духов. Если начнется битва, он в одиночку, развоплотит всех планетарных заклинателей, не говоря уже об элите скрытого царства. Такой разрыв в силе не укладывался в мировосприятии заклинателей, через века пронесших благородство и превосходство над другими духами. Неужели какой-то робот действительно может подавлять их славные семьи? Ответ перед глазами, отрицать очевидное – глупо.
– У нас есть и другие дела. – Принявшим решение, в конце концов, оказался Чандра Брахман. У него не меньше претензий к полукровке, чем у заклинателей крови, но соотношение сил совсем не в их пользу. Не стоит заводить врага в лице такого могущественного существа, а если история об Улье – правда, у них действительно нет права враждовать.
Разумеется, такими наивными мыслями заклинатели не могли обмануть самих себя, это лишь предлог вовремя эвакуироваться, но есть другие варианты? С таким соотношением сил абсолютно нет.
Когда заклинатели исчезли в кровавых водоворотах, стихийных вспышках, и переплетении света с тьмой, безногий Прометеус, парящий в воздухе, обернулся к Владу.
«Ты быстро становишься сильнее… но этого все еще недостаточно. Идем на корабль, нам есть, о чем поговорить»
Приглашение робота насторожило Влада, тем не менее, он просто не мог сопротивляться такому могущественному существу, окажись оно врагом. Даже побег с помощью Эйдона маловероятен.
Друзья под боком почуяли чем пахнет ситуация и скривили носы. Тем не менее, двое пошли с Владом, оставив остальных контролировать преображенных змей, и что удивительно, Прометеус не остановил наглецов. Оказавшись аккурат под центром летающей громадины, бойцов окружили пульсирующие кинетические кольца, вспахивающие черную, обожженную кислотой, землю.








