355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Иван Васильев » Маленькие звездочки » Текст книги (страница 1)
Маленькие звездочки
  • Текст добавлен: 5 декабря 2020, 16:30

Текст книги "Маленькие звездочки"


Автор книги: Иван Васильев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Иван Васильев
Маленькие звездочки

Однажды, в стародавние времена, когда люди жили на земле, не зная праздников вовсе, с небес спустились мудрецы.

Были то не люди, а странники со звёзд, каждый их них сиял, будто звезда, много знал и много умел.

Было их трое. Главного и самого мудрого звали Альфа. Второго называли Бета, а самый младший назывался Омега.

Долго они бродили по земле, смотрели как живут люди, как они заботятся о своих близких, как строят они красивые дома, и делают красивую одежду. Но было мало у людей в жизни радостей – вкусная еда, тёплый домашний очаг, встречи с близкими. Но не было у них особого времени, когда радостью своей они могли поделиться со всеми – не знали те люди праздников.

Не знали их и мудрецы – ведь народ их был рождён самими звёздами. И хоть и многое они знали и умели, но праздников они не знали вовсе.

– Хорошие эти люди – сказал Альфа, посмотрев на то, как трудолюбивы и находчивы люди.

– Многое они могут, а ещё большему могут научиться – ответил ему Бета.

Но Омега ничего не сказал. Казалось ему, что чего-то людям не достаёт, но чего – не знал он, а спросить у старшего брата Альфы или среднего брата Беты он боялся.

И вот зимней ночью они шли по улице большого города, где жили люди. Волшебством своим они укрылись от взоров людских, так что люди не знали, что мудрецы ходят среди них.

Альфа и Бета смотрели по сторонам, да все дивились сколь ловки и находчивы люди.

Но Омега заинтересовался одной семьёй, что жила в красивом большом доме. А в той семье трое было – папа, мама и дочка, звали её Паллада. Все у них в семье было хорошо – дом был большой, да уютный, и любили они друг друга.

Но маленькая Паллада замечала, как папа её устаёт сильно. Много он трудился – был известным на всю округу он кузнецом, из рук его выходили не просто вещи, а настоящие чудеса, которым даже звёздные мудрецы дивились. Труд он свой любил, и часто отдавал ему все свои силы, так что после дома только спал, а потом утром снова в кузню уходил.

– Людям я нужен – только он и говорил, а потом снова начинал петь его молот, да гудел его горн.

Мама Паллады гордилась мужем своим, сама она тоже была мастерица хоть куда. Но маленькая Паллада скучала сильно по своим папе и маме, которые вроде и вместе с ней жили, а вроде и все время каждый в своей мастерской был, до дочки им и дела будто бы не было.

Грустила маленькая Паллада, да смотрела в окно, как снег идёт, да гладила свою кошку. Хоть и при родителях, а все одна была – только кошка и была у неё.

Взрослым дела не было, а другие дети Паллады сторонились – вот мол, думали, она зазнайка, раз папа и мама у неё такие люди важные.

Но видел все это младший брат Омега, и очень его это печалило – помочь он хотел маленькой Палладе, но не знал, как.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю