355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Иван Фомин » Любовь бывает только раз » Текст книги (страница 1)
Любовь бывает только раз
  • Текст добавлен: 7 мая 2020, 04:30

Текст книги "Любовь бывает только раз"


Автор книги: Иван Фомин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Глава 1

  Я  бежал, по тёмным улицам города. Не зная, почему и зачем. Я не помнил, как начал бежать и куда. От скуки я остановился и набрал номер Глеба, моего друга, который уезжал на заработки и на этой неделе должен был приехать, но его номер почему-то был недоступен. Мы с ним не виделись года 3, но недели две назад мы списались и он дал мне номер.

В лицо мне дул холодный, осенний ветер и я решил набрать ему позже. Выкинув все плохие мысли из головы, я продолжил бежать, куда глаза глядят, даже если там кромешная темнота. Вскоре обнаружив, что очутился в парке и, осмотрев вокруг деревья и кусты, меня не покидало ощущение, что нахожусь я тут не один. Я остановился и осмотрелся вокруг, пытаясь найти кого-то или чего-то, чей взгляд на себе всё время чувствовал. Но убедившись, что никого нет, я уже приготовился выйти из этого зловещего парка. Но вдруг меня кто-то окликнул:

«Эй, парень!» – послышался голос из темноты. Это был голос какого-то старика. Я повернулся в тут сторону, откуда шёл звук.

– Что ты тут забыл так поздно? – продолжил он.

– Я просто гуляю

– Один?

– Да, люблю одинокие прогулки, когда можно не о чем не думать и просто опустошить голову от всяких мыслей. А вы кто?

Мужчина вышел из сумрака. Он был седой, казалось, что ему лет семьдесят, лицо его украшала борода, а одет он был в чёрный костюм, словно шёл с какого-то мероприятия.

«Сегодня были похороны моей любимой, моей Алисы. Мы прожили с ней больше пятидесяти лет, без неё я не знаю, что мне делать. Я жил ради неё, раньше у меня был смысл жизни, а теперь я совсем одинок. Только дети и внуки дают мне хоть немного сил.6 Я не могу без неё уснуть, поэтому и гуляю в этом парке, который она очень любила»– ответил он.

– Вам нужна помощь? – решил спросить я.

– Мне нужно просто с кем-то поговорить.

– Я был бы рад вас выслушать, но я сам не разобрался в своей жизни, поэтому не знаю, смогу ли вам помочь или нет.

Старик загрустил и опустил  голову. Я понимал, что он совсем подавлен. Его жена была единственный стимулом для того, чтобы идти дальше.

– Всё-таки давай те поговорим? – сказал я, чтобы немножко его взбодрить. На старике сразу появилась улыбка. Я понимал, что ему понравилось это предложение. И мы прошли присесть.

Старик начал рассказывать о начале своей истории любви:«Мы с ней познакомились в кафе. Тем утром я не знал, что найду свой смысл жизни. Как обычно, я зашёл выпить чашечку кофе и пойти на работу в редакцию. Она сидела напротив меня и улыбалась. Боже как она была красива! Я смотрел на нее, не отрываясь, и не сводил с неё взгляда минут сорок, даже не заметил, как официант принес мне кофе. Она сидела тоже одна, набравшись смелости, я решил к ней подсесть. Я тогда так волновался, что чуть не снёс стул стоящий рядом. Она наблюдала за мной, по её глазам было видно, что она хочет, чтобы я к ней подошёл. Именно это мне и придавало сил. Пройдя 5-6 метров, я решился заговорить с ней»

«Здравствуйте!» – не зная как, произнёс я.

– Доброе утро! – ласково произнесла она. Её голос был словно музыка. Я влюбился в неё ещё больше.

– Меня зовут Константин, я бы очень жалел, если бы не подошёл к вам.

– Алиса – ответила она.

Я предложил ей прогуляться, забыв, что мне надо на работу. Тогда мне было на всё плевать кроме неё. Алиса согласилась, но казалась, что она то же куда-то должна была идти.

Пройдя несколько кварталов, мы зашли в парк.

– Это моё любимое место, в нём я всегда кормлю белок – призналась Алиса.

Мы проходили мимо цветочного киоска. Я купил ей розы, эта девушка заслуживала лучших цветов. Ещё тогда я не знал, что буду дарить ей цветы за каждый прожитый день вместе. В этот же вечер мы поцеловались, прямо у этого озера. В парке уже никого не было, в темной воде отражалась луна. Это была самая романтичная обстановка в моей жизни. За все 50 лет я ни капли не жалел за то, что прогулял тогда работу. Ведь благодаря ей я написал лучшие статьи и меня вскоре повысили. Алиса мне рассказывала про свою семью: отца, мать и брата. Про то, что она работает в театре, нам тогда было по 20, и она только начинала свою карьеру. Проводя ее, домой, мы поцеловали на прощание. Я понял, что она меня тоже полюбила, ведь тогда утром она пришла на свидание с другим молодым человеком, который опаздывал.

   Пока старик рассказывал, я понял, что уже было утро. Он всю ночь мне рассказывал свою историю. И я не жалею, что решил его послушать, красивее историй любви я не встречал. Я узнал, что старика зовут Константин Олегович.

Выслушав его, я сказал: «Константин Олегович, мне пора на работу, может, встретимся вечером на этом же месте?»

Он снова загрустил, но согласился. Мы с ним попрощались, и я пошёл в кинотеатр, в котором работал билетером. Весь день я думал об истории старика, и не верил, что такое может быть.

Мы виделись с ним ещё несколько раз в течение недели. Он рассказывал о каждом событии, которое связывало его с Алисой. Как они гуляли, как познакомились с родителями, как сыграли свадьбу, как у них родилось две дочери и т.п.

  Одним утром я решил попытать удачу. И зашёл в кафе, в котором Константин Олегович познакомился с Алисой. Зайдя в него, я сел за столик и заказал кофе. Осмотревшись вокруг, я не поверил своим глазам. Напротив сидела божественно красивая девушка и улыбалась мне.

Глава 2

Как и Константин, Олегович, я тоже волновался, долго репетировал наш диалог в голове. Но ничего не придумав, я всё же встал и пошёл к этой девушке. У неё были прекрасные, голубые глаза. Её улыбка не спадала с лица.

Подойдя я спросил: «Девушка, вы не против, если я к вам подсяду?»

– Не против – скромно ответила красавица.

– Меня зовут Ваня. А вас?

– Катя – сказала она, отводя взгляд в сторону. Я понял, что она стесняется, но выглядело это очень мило.

– На улице шикарная погода, не правда ли?

– Да, согласна. В нашем городе не часто увидишь солнце.

– Может быть, прогуляемся?

– Я только за-согласилась Катя.

По её улыбке я понял, что она сама хотела мне это предложить.

Мы вышли из кафе, и пошли в сторону парка, который после встречи с Константином Олеговичем я называл «Для влюблённых». По дороге я рассказывал ей о том, как появилось и развивалось кино, о братьях Люмьер и о режиссерах нашего времени, изредка шутя про современный кинематограф.

– А ты кем работаешь? – спросил я

– Я журналистка. Профессия очень интересная, но на неё уходит много сил. Поиск хороших сюжетов очень утомляет, но оно того стоит.

Пока она рассказывала, мне на глаза попался цветочный магазин. Я попросил её подождать и купил самый красивый букет пионов, который там был. Катя засмущалась ещё больше, но я понял, что цветы ей очень понравились. В этот момент я понял, что свое сердце я отдам именно ей. Я понимал, что тогда чувствовал Константин Олегович, когда гулял с Алисой. Подойдя к тому озеру, я признался Кате в своих чувствах. И был так счастлив, когда она сказала, что это взаимно. Мы улыбнулись, посмотрели друг другу в глаза и поцеловались. Я понял, что обрёл свой смысл жизни, ради неё я был готов на всё, она заслуживала этого.

Вечером я проводил её домой. И решил прогуляться через тёмную часть парка, по которой никто не ходил. Я немного опаздывал на встречу со стариком, поэтому мне нужно было сократить путь. Идя по тёмной тропинке, которую окружали деревья, я был глубоко в своих мыслях, но вдруг меня пробудили какие-то голоса.

Я остановился, чтобы прислушаться и не привлекать лишнего внимания. Оглядевшись вокруг, я устремил свой взгляд вправо. В метрах 30 от меня виднелись два фонарика. Прислушавшись, я отчётливо услышал голо: «Нас точно никто не спалил? А то мне показалось, что кто-то смотрел на нас» – сказал один из неизвестных.

–Да, точно, никого не было. Я осмотрел всё вокруг, ни одной души. Только мы и этот труп. Мы же мастера своего дела, ты всё время чего-то боишься. За всё время нашей работы ни разу нас никто не видел, что могло измениться сейчас? – произнёс второй

–Не знаю. Сегодня у меня другие ощущения, никак обычно. Что-то отличает это дело от других. Он точно мёртв?

–Да, я сам удостоверился, да и после стольких ударов ножом никто не выживал. Перестань ныть, всё нормально. Сейчас закопаем его и пойдём как обычно в бар, отметить это дело.

–Наверно ты прав. Зря этот бедолага столько задолжал боссу

–Ты серьезно?! Ты теперь его жалеешь? На остальных тебе было пофиг, а этот бедолага? Что с тобой происходит?

–Не знаю, возможно, фаза луны так совпала

–Брось морозить чушь, неси, давай!

В их голосах почувствовалась какая-то тяжесть. Мне казалось, что они что-то тащат, но в этой темноте я видел только лучи фонариков.

–Всё, бросай здесь

–Здесь?!

–Да, здесь, идеальное место. Здесь никто не ходит и его тут никто не будет искать. Бери лопату и копай.

–Почему я?!

–Потому, что я его грохнул, копай, давай! Я пока осмотрюсь.

Он начал бродить вокруг и несколько раз посветил в мою сторону. Я пригнулся, чтобы меня не заметили. Когда он убедился, что никого нет, мне в нос попала какая-то пылинка, и я чихнул.

–Что это?! – шепотом спросил один.

–Мы здесь не одни

–Я же говорил, нас спалят!

–Тихо ты! Сейчас мы поймаем этого доходягу.

Я выждал момент, когда они повернулись в противоположную от меня сторону и с испугу принялся бежать. По лучам фонарика, я понял, что они меня заметили. Я бежал с такой силой, как будто это был марафон, и я очень сильно отставал. Я так ускорился, что даже не заметил, как попал в людное место, где сидел Константин Олегович и наблюдал за луной.

«Добрый вечер!» – запыхаясь, сказал я.

–Здравствуйте, Иван! Что-то случилось? – произнёс старик.

– Не поверите, что со мной произошло!

– Что же?

Я начал рассказывать ему про Катю. Про то, как мы встретились в том кафе, как пошли в этот парк и как наши чувства оказались взаимны. Я не стал ему рассказывать про происшествие, которое произошло со мной только что, а он почему-то не спросил, почему я опоздал. Но явно заметил, что я запыхался. Константин Олегович улыбнулся и сказал: «Я рад, что ты тоже нашёл свою любовь»

– Что мне делать дальше, куда её сводить и чем обрадовать? О чём с ней говорить и как с ней обращаться? Это была первая девушка, с которой я хотел бы провести всю жизнь. До неё все мои отношения ничего не значили – сказал я.

– Тебе подскажет сердце. Здесь я тебе не помощник. Я рассказал тебе свою историю, теперь ты должен создать свою и двигаться дальше. Мне никто не помогал, я шёл по зову сердца, и оно привело меня туда, куда я хотел.

Пока мы разговаривали, мимо прошли два человека с фонариками в руках. Не знаю почему, но я сразу понял, что это те, кто закапывал труп в глубине парка. Шли они так, как будто кого-то искали, и я понял, что они ищут меня. Сердце у меня билось очень быстро, и я провожал их взглядом. Хорошо, что они меня не видели. Константин Олегович заметил, что я взволнован и понял, что что-то произошло.

–Ваня, что случилось? Думаешь, я не заметил, что ты запыхался?

Я не ожидал, что он задаст мне такой вопрос. И сделал вид, что всё хорошо.

–Ничего – ответил я, всем своим видом явно показывая, что это не так.

–Точно?! Я же вижу, что ты взволнован. Кто эти люди? И почему ты их боишься?

–На самом деле кое-что случилось.

–Что же?

Оглядевшись, я убедился, что они далеко ушли и решил всё рассказать Константину Олеговичу.

–Мне кажется, эти двое убили человека – сказал я шёпотом. Запыхался я, потому что бежал от них.

–С чего ты взял? Ты что-то видел? Они угрожали тебе?

–Ну не совсем, но по их разговорам, я понял, что они сделали что-то незаконное. Нет, он не угрожали мне, они даже не видела меня. И это хорошо.

–Надо тогда заявить в полицию!

–Не надо, мне и так страшно. Пусть кто-нибудь другой в это втягивается! Я не хочу в это влезать.

Константин Олегович осуждающе посмотрел на меня, но ничего не сказал. В его глазах читалось «Эх, Ваня»

Мы просидели до утра и наблюдали за рассветом. Придя домой, я выкинул мысли о преступлении и думал только о Кате. Мне нужно было действовать, и последние 3 часа до будильника я думал, как поступать дальше. Я ничего не придумал, кроме как позвать её в кино.

В полусонном состоянии я взял телефон и позвонил ей.

–Привет, это Ваня!

–Доброе утро, я узнала

–Не хочешь сходить сегодня вечером в кино?

– С удовольствием

–Тогда в 18:30 я за тобой зайду

–Договорились.

Положив трубку, я пошёл позавтракать. Из еды толком ничего не было. Сделав тосты и выпив кофе, я начал собираться. Через полтора часа я был на работе. Моя смена была с 9:00 до 15:00.Как обычно я пробил сотни билетов. Эти 6 часов прошли очень быстро, я на автомате всё делал и думал только о ней, моей любимой.

–Опять не спал всю ночь? Твои ночные просмотры кино до добра не доведут – неожиданно воскликнула моя коллега, Настя.

–Нет, просто в моей жизни произошли приятные перемены.

Какие? – она явно была заинтересована в моей личной жизни, и не раз это проявляла.

Я давно нравился Насте ещё с того дня, как пришёл сюда работать.

Это была милая блондинка, с серыми глазами, ростом чуть ниже меня. Она была очень красивая, но кроме дружбы я к ней ничего не чувствовал, тем более после встречи с Катей, на других девушек я больше внимания не обращал, потому что я нашёл свой идеал. Каждый раз Настя искала путь к моему сердцу, для неё моё оно было как будто иголка в стоге сена, но найти её смогла только Катя.

Мне не хотелось раскрывать Насте свою личную жизнь, поэтому я рассказал только про Константина Олеговича и про истории, которые он мне рассказывал.

«Мне, кажется, такое может быть только в сказках, в жизни совсем всё по-другому» – с уверенностью в голосе, сказала Настя.

–Поэтому у тебя нет парня – в уме сказал я, но чтобы не портить с ней отношений ответил – Наверное, ты права.

Я понял, что Насте понравилось, то, что я с ней согласился. Она слегка улыбнулась и пошла работать. Настя работала, как и я, билетером и её зал находился напротив моего. Всё это время я чувствовал её взгляд на мне, она как будто сверлила меня взглядом.

В этот день я как всегда, без волнения, обслуживал посетителей, пропуская их в зал, но то, что я услышал, заставило меня испытать шок. Я услышал знакомые голоса, которые слышал в лесу. Я повернулся в ту сторону, откуда они исходили. И в правду там стояли два мужчины лет тридцати и спорили. В глубине души мне хотелось крикнуть «Вот, убийцы!», но я сдержал себя и начал подслушивал их разговор.

«Ты уверен, что в такое время мы можем идти в кино. Я думал, стоит пересидеть дома, как обычно. Я же говорил, что это дело отличается от остальных, мы ни разу не ходили в кино после дела» – произнёс с чувством опасения первый

–Какое время? Всё нормально. Что ты боишься? Кто нас будет искать в кино? То, что мы пошли развлекаться, отведёт от нас все подозрения, и мы будем жить, как раньше – с уверенность в голосе сказал второй

–Я бы не был так уверенным на твоём месте. Жизнь не предсказуема и любит делать сюрпризы и нарушать планы людей. Я не маньяк, чтобы после преступления идти в кино смеяться над комедией.

–Тихо ты! Чего ты постоянно боишься?! Я этот фильм ждал несколько лет, и не допущу, чтобы ты мне испортил просмотр. Кто знал, что всё так обернётся? Никто. Но такое бывает и надо рассуждать об этом вслух. Ты подставишь всех: меня, себя, босса. Так, что заткнись и купи, что-нибудь поесть

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю