412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Иван Булавин » Остров третий. Лабиринт смерти (СИ) » Текст книги (страница 1)
Остров третий. Лабиринт смерти (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 18:58

Текст книги "Остров третий. Лабиринт смерти (СИ)"


Автор книги: Иван Булавин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 2 страниц)

Остров третий. Лабиринт смерти

Глава 1

Глава восемнадцатая

Утром следующего дня, когда все раненые чувствовали себя хорошо, даже у Василия правая рука стала почти одного размера с левой (но работала по-прежнему плохо, поэтому он предпочёл оставаться левшой), мы распрощались с монахом, после чего двинули вперёд.

Святой отец произнёс напутственные слова:

– Впереди вас ждёт один из самых сложных этапов. Важно будет не отчаяться, не потерять присутствия духа и крепко держаться за своих друзей. А ещё нужно думать, разум побеждает вернее, чем сила.

После этого он замолчал, а несколько высказанных хором уточняющих вопросов откровенно проигнорировал. Поняв, что он него больше ничего не добьёмся, мы пошли дальше.

Третий остров не хотел открываться до последнего, туман войны рассеялся только за три метра до окончания моста. Увиденное нас сильно озадачило. Вместо морского берега нашим глазам предстала стена, да не просто стена, а стена чудовищных размеров. Мало того, что правая и левая оконечность терялись вдали, так ещё и высота была невероятной, вполне на уровне небоскрёбов нашего мира. Василий едва не сломал себе шею, пытаясь разглядеть вершину.

– Этажей сорок, – уверенно заявил он.

– На пустыню мало похоже, – заметила Ульяна.

Тем не менее, перелезать через стену не пришлось. От моста шла ровная прямая дорога, заканчивающаяся входом. Стальные двери были гостеприимно распахнуты. Мы остановились в нерешительности.

– Идём? – спросил я у остальных, стараясь добавить в голос уверенности.

– А куда деваться? – за всех ответил Борис.

И мы пошли, за дверью царил полумрак, вперёд уходил широкий коридор с сырыми каменными стенами. Стоило последнему участнику перешагнуть порог, как двери с громким лязгом захлопнулись. Присмотревшись, я разглядел, что дверей больше нет, на их месте была точно такая же каменная кладка.

– Приплыли, – поведал нам Семён очевидную истину.

– Без паники, – попытался возразить я. – Нам назад и не нужно, нам вперёд надо идти. Вот он, коридор, по нему и пойдём.

Дальний конец коридора терялся во мраке, свет здесь был, но тусклый, а источник его оставался неизвестным, словно бы светились стены, пол и потолок, идущий человек не имел тени. Чуть дальше по коридору виднелось светлое пятно. Я предполагал фонарь, но вблизи оказалось, что это пятно светящегося лишайника на стене. Алик тут же ожил и, вынув из рюкзака коробочку, начал соскребать ценный ингредиент.

– У монаха покупал по монете за унцию, – проворчал он. – А тут хоть лопатой греби.

– Полезная вещь? – спросил я.

– Более чем, шесть или семь рецептов есть с её участием. Яды, лекарства, зелья, повышающие характеристики.

– Это всё очень интересно, – заметил Василий. – Вот только куда дальше идти?

Вопрос был на миллион. Коридор, по которому мы шли, упирался в стену, на которой, собственно, и было пятно лишайника, а вправо и влево отходили ещё два коридора поуже. Надо было выбрать путь.

– Налево, – решительно сказал я.

Спорить никто не стал, только Алик, закончив скоблить стену, написал рядом светящейся массой букву А.

Левый коридор скоро повернул вперёд, потом мы упёрлись в лестницу, поднимавшуюся на второй уровень, потом, уже поднявшись, мы снова упёрлись в развилку.

– Думаю, всем всё понятно, – сказал Василий. – Трёхмерный лабиринт размером с остров. Если нет никаких закономерностей, то проходить мы его будем лет десять.

– Вот почему он советовал взять воды побольше, – вспомнил я. – Пока попробуем выдерживать направление.

Выдерживать направление у нас пока получалось, мы помнили, в какой стороне находится противоположный конец острова. Но вряд ли это сильно приблизило нас к результату. Мы всё глубже погружались в недра лабиринта, несколько раз коридоры поворачивали назад, тогда приходилось возвращаться. Светящийся мох, который Алик исправно соскребал повсюду, был отличной краской, которой мы метили стены и пол, чтобы видеть, где уже проходили.

– Теоретически, можно забраться на самый верх, – сказал Василий во время очередного привала, когда все присели отдохнуть и выпить по глотку воды. – Тогда трёхмерный лабиринт станет двумерным.

– Думаешь, ты один такой умный? – скептически спросила Ульяна. – Уверен, что на верхнем этаже проходы не заканчиваются тупиком?

– Ну, да, – вынужден был признать программист. – Очень даже вероятно.

– Ещё момент, – вступил в разговор Алик. – Странно, что мы здесь одни. Как ни крути, а мы должны зарабатывать опыт, добывать деньги для торговца, рисковать жизнью.

– С риском тут всё прекрасно, – заметил я. – Еды у нас на пару недель, воды ещё меньше, а потом придёт очень нехорошая смерть.

– И тем не менее, расслабляться не надо. Ещё меня запах беспокоит, как в склепе, кто-то здесь умер, хоть и очень давно.

– Наши предшественники, которые не смогли выйти, – сказал я ему.

Наш доктор, как это ни прискорбно, оказался прав. Мы тут были не одни. По мере углубления в середину лабиринта, стены становились более ровными, появлялись колонны, а сами коридоры становились всё шире. После очередного поворота мы оказались в просторном зале с высокими потолками. В центре находилось каменное сооружение, бывшее миниатюрной копией Мавзолея.

– Что-то мне это напоминает, – сказал я.

– Угу, – согласился Василий. – Помните, в первой серии мы гробницу потрошили? Здесь тоже какую-то шишку похоронили. Надо отодвинуть верхнюю плиту и пошарить на предмет вкусностей.

– Стоп, – сказала Ульяна, когда мы уже сделали шаг вперёд. – Вон туда посмотрите.

Вдоль стен, в небольших нишах стояли рыцари в полном латном доспехе. Они выглядели статуями, но уверенности в этом не было. Каждый держал в руках секиру или двуручный меч.

– Думаешь, оживут? – спросил я шёпотом.

– А ты как думаешь? Зачем ещё их сюда поставили, если не охранять покой умершего.

– Мысль, – согласился я. – Ксюша, попробуй вперёд пройти.

– Невидимость включать?

– Не, пока побереги, попробуй своими силами.

Девочка, оглядываясь, сделала несколько шагов. Потом ещё несколько, потом ещё один. Мы пристально следили за железными болванами, которые пока не подавали признаков жизни. Следующий шаг оказался роковым, сработал триггер. Голова крайнего рыцаря со страшным скрипом повернулась в сторону девочки, руки в железных перчатках сжили древко секиры, он сошёл с постамента и сделал шаг вперёд.

– Попали, – резюмировал я, подхватывая алебарду. – Ксюша, бегом назад!

Она и не собиралась вступать в бой, быстро отбежала и спряталась за нашими спинами. Железный страж шагал в нашу сторону, громко топая латными сапогами по каменному полу. Так и остальных разбудит. Радует только то, что идёт медленно, в крайнем случае, сможем убежать.

Первой среагировала Дарья. Стрела вонзилась прямо в щель забрала, глубоко вонзилась, до самого затылка, я даже услышал, как наконечник звякнул по задней платине шлема. Но, как я и думал, повреждений особых не было, вместо крови из щели забрала вылетело облако пыли. Рыцарь на секунду остановился, потом снова пошёл в атаку.

– Дайте место для драки, – прорычал Борис.

Мы послушно расступились, его оружие требовало простора, попасть под удар никому не хотелось. Уроки толстого монаха не прошли даром. Шипастый шар полетел вперёд по прямой, разбивая в щепки древко секиры. Теперь у рыцаря в руке оказался короткий топорик, но его это не смутило, он снова пошёл вперёд, но следующий удар прилетел сверху, сплющивая шлем в гармошку. Такого воздействия мёртвый страж не пережил и опрокинулся на спину. Ещё два удара смяли кирасу почти до плоского состояния, но он ещё продолжал скрести руками и ногами по молу.

Позади него из своих ниш выходили другие. Их было семь, теперь нам будет сложнее. К счастью для нас, о координации действий отряда они имели довольно смутное представление, каждый атаковал сам по себе, не обращая внимания на действия остальных. Борис у нас был только один, пришлось и нам принять участие. Я сделал косой выпад алебардой, отводя клинок двуручного меча, получилось плохо, лезвие прошло в паре сантиметров от моего плеча, выбив из каменной стены искры. Мой рубящий удар достиг цели, разрубив красивый кованый наплечник, вот только на противника это почти не оказало действия. Перехватив рукоять меча левой рукой, он снова замахнулся.

Пришлось мне нырнуть под меч, отскочить в сторону и нанести удар параллельно земле в колено. Удар пришёлся сзади, там, где нога ничем не прикрыта. Подействовало, рыцарь рухнул на одно колено, но сопротивления не прекратил. Новый взмах меча заставил меня отскочить, но бороться с неподвижным противником было легче. Я просто атаковал его со спины, несколькими размашистыми ударами расплющив шлем, из-под забрала посыпались обломки костей.

Развернувшись, я поискал взглядом следующего противника. Но, как оказалось, враг был на грани поражения. Ульяна опрокинула своего оппонента заклинанием ветра, а когда он с грохотом упал на спину, резко крикнула:

– Этого оставьте мне!

Пока рыцарь пытался встать, она взмахнула рукой, развеяв небольшое облако чёрной пыли, потом очень быстро заговорила, стараясь прочитать заклинание прежде, чем противник поднимется на ноги. Чёрная пыль несколькими струйками всосалась под забрало, после чего рыцарь встал и замер столбом, что для него было обычным делом.

– А где «слушаю и повинуюсь»? – язвительно спросил Василий, вытирая кровь с рассечённого лба.

– Скажи спасибо, что хоть так его подчинила, – проворчала Ульяна, сама ещё не веря своей удаче.

Семён подошёл поближе и осторожно постучал по забралу шлема.

– Не реагирует.

– Сейчас посмотрим, – Ульяна встала напротив рыцаря и приказала: – иди ко мне.

Железный послушно сделал три шага вперёд.

– А теперь скажи, как нам отсюда выйти?

Ответом было гробовое молчание, видимо, вопрос оказался слишком сложным.

– Не отвечает, – Алик озвучил очевидный факт.

– А ему отвечать нечем, – Семён приподнял забрало шлема, за которым обнаружился голый череп. – Скелет.

– Ладно, – Ульяна вздохнула. – Что есть, то есть. Уже хорошо, что сражаться за нас будет. Пустим его вперёд.

– Так и сделаем, – согласился я. – Идём дальше?

– Мы кое-что забыли, – сказал Игорь, стоя у гробницы. – Там могут быть ценности.

– Главной ценностью для нас будет карта лабиринта, – напомнил я.

– Вскрыть гробницу оказалось нелегко, помимо плиты, закрывающей погребальную камеру, имелись ещё вертикальные штифты-запоры, мешающие её отодвинуть. Их следовало повернуть в нудной последовательности, только после этого они выходили из пазов, позволяя сдвинуть плиту в сторону.

Стоило нам открыть гроб, как раздался громкий вздох, переходящий в стон. Мы резко оглянулись, но ничего опасного не обнаружили. Как и следовало ожидать, в гробнице лежал покойник. Что характерно, отнюдь не скелет, а, скорее, мумия. Сохранился он настолько хорошо, что можно было черты лица разглядеть. Это был относительно молодой мужчина, лет тридцати или чуть больше, высокого роста и, судя по толщине костей, крепкий. Он имел длинные чёрные волосы и короткую бороду. Одежда не отличалась роскошью, кожаная куртка, под которой проглядывала белая нательная рубаха, красные шаровары и сапоги со шпорами. Шпоры помешали бы уложить его ровно, поэтому их сняли и положили рядом.

Особых украшений тоже не было, на тонкой серебряной цепочке болтался крошечный амулет, да на одном из пальцев мы нашли такое же простое серебряное кольцо.

Внимание привлёк другой предмет: руки мертвеца стискивали тонкую каменную пластинку размером с пачку сигарет, на которой были вырезаны письмена. Пробежав взглядом по строчкам, я ничего не смог разобрать. Потом табличку взяла Ульяна.

– Странно, отдельные буквы и даже слова понимаю, но в целом абракадабра получается. Писали без пробелов, а потому…

– Если вы не заметили, – сказал Алик. – То табличка эта – часть большего, смотрите, с двух сторон она обточена ровно, как под линейку, а сверху и справа просто отломана. Логично предположить, что это такой погребальный ребус, типа: собери все части и найди выход.

– Может, и так, – согласился я. – Думаю, впереди нам попадутся ещё гробницы, там и посмотрим. Здесь больше ничего нет?

«Задание: найти все части каменной таблички и прочитать её».

Мы переглянулись.

Тщательный обыск трупа и места захоронения никаких полезных предметов не дал, определить амулет и кольцо не смогла даже Ульяна, не хватало квалификации. Только Алик, не побрезговавший залезть за отворот куртки, сообщил новость:

– Да наш приятель не так прост.

– В смысле?

– В том смысле, что его не просто похоронили, ещё и постарались, чтобы он не вылез наружу.

Распахнув куртку покойника, Алик продемонстрировал вбитый в сердце деревянный кол.

– Если это не вампир, тогда я ничего не понимаю в вампирах.

– Согласен, вампир, – не стал я спорить. – И что это даёт? Пока кол на месте, он не опасен.

– Это я знаю, а насчёт того, что он даёт, я бы не был столь категоричен. Семён, у тебя инструменты с собой?

– Всё здесь, – Семён сбросил на пол рюкзак. – Тебе что нужно?

– Пассатижи, а скальпель у меня свой имеется.

– Я, пожалуй, пойду, – сказала побледневшая Ксюша.

Остальные тоже не горели желанием участвовать в надругательстве над телом вампира, пришлось в качестве ассистента остаться мне. Нашему алхимику требовалась кровь вампира и его клыки. Насчёт крови я сильно сомневался, откуда кровь у покойника, но первый же надрез показал, что кровь у него есть, хоть и течёт слабо. Вскрыв несколько вен, Алик аккуратно собрал выступившие капли крови в небольшую пробирку, которую запечатал деревянной пробкой. С клыками всё прошло менее гладко. Даже пассатижами вырвать их было сложно, просто не хватало сил, пришлось звать Бориса. Тот, хоть и матерился в процессе, но всё же помог. При этом я уселся на тело вампира верхом, а Алик для надёжности наступил ему на голову ногой. С противным хрустом клык поддался, Алик тут же положил его в коробку, а следом и второй.

– Теперь всё? – спросил Борис, отдуваясь.

– Да, всё, больше ингредиентов я не знаю.

– У меня рацпредложение, – тут же отозвался стоявший неподалёку Василий. – Вот вампир, клыков у него нет, значит, он не опасен. Но, в отличие от нашего железного друга, он умеет говорить. Так?

– И что ты предлагаешь? – спросил я подозрительно.

– Вынуть из него кол, разбудить, а потом расспросить с пристрастием о нашем дальнейшем пути.

– Не выход, – тут же вступила в разговор Ульяна. – Если вампира разбудить, он нас порвёт голыми руками. Особенно после того, что вы с ним сделали. Он, если вы не в курсе, всё видит и слышит.

– Да, – согласился Борис. – Я бы после такого тоже осерчал.

– Значит, пусть вампир лежит, а мы пойдём дальше, – резюмировал я. – Хоть опыта немного подняли, и то хлеб.

Дальше дорога не задалась, несколько раз мы заходили в тупик, потом поднялись уровнем выше, где тоже упёрлись в стену, пришлось вернуться назад, потом снова назад, потом мы должны были войти в гробницу вампира, которую планировали покинуть через другой выход. Но гробницы не оказалось, просто коридоры с отворотами.

– Где-то мы просчитались, – заметил Василий.

Ответить никто не успел, в коридоре погас свет, раздался грохот камней, скрежет, поднялась пыль, а после этого, когда вновь стало светло, мы стояли уже в другом коридоре. Ближайший отворот, находившийся в пяти метрах по правой стороне, теперь исчез, на его месте была глухая стена. Зато по левой стороне появился проход на лестницу, идущую вверх. А впереди был новый проход вперёд, которого раньше не было.

– А как они свет выключили? – растерянно спросил Алик. – Это ведь не лампочка, это фосфоресцирующее растение.

– Это не так важно, – проговорил потрясённый программист. – Важно другое: коридоры перемещаются с непонятной пока периодичностью.

– И? – спросил я.

– Помните, я говорил, что выбираться мы будем лет десять? Так вот, с учётом перемещений, выбираться нам лет сто, не меньше.

Некоторое время мы стояли молча, потом Борис, сохранивший остатки оптимизма, присел на свой рюкзак и сказал:

– Раз такая засада, предлагаю пообедать. Или поужинать, не знаю, сколько там времени.

Время было к ужину, мы болтались в лабиринте весь день. Махнув на всё рукой, я объявил привал. Достали припасы и стали есть, запивая экономными глотками воды. Наиболее сытная часть пака, сушёное мясо, пока была недоступна, слишком много соли и специй, а воду следует экономить.

После ужина навалилась сонливость, пришлось вставать на ночлег. Хорошо, что у дона Эстебана, ушедшего в игровое небытие, мы разжились одеялами, не придётся спать на голых камнях. Ближайшее световое пятно получилось занавесить курткой, отчего коридор погрузился в почти полную темноту. Часовых не оставляли, надеясь, что железный мертвец, получивший приказ, будет бдительно нас охранять.

Уснуть, правда, сразу не получилось. Где-то громко храпел Борис, чуть дальше тихонько постанывала Ульяна, решившая, что на холодном полу лучше согреваться от другого человека. Так уж вышло, что все мы здесь заперты, а потому личная жизнь каждого на виду. Ну и пусть, пусть радуются, сколько нам этой жизни осталось.

А через несколько минут кто-то пришёл ко мне. Наученный горьким опытом, я первым делом схватился за нож, но тут же почувствовал, как в ухо мне шепчут:

– Тише, это я.

– Ксюша? Ты чего здесь?

– Того, я слышала, как Ульяна тебе про меня говорила. Вот и займись. Мне мозги надо на место поставить. Так ведь?

– Ну… так. Прямо так, сразу?

Она секунду помолчала.

– Нет, давай не сразу, я не могу, как Ульяна, сразу к сексу переходить. Давай просто полежим, и ты меня потискаешь. И я тебя. А потом как-нибудь дальше пойдём.

Глава девятнадцатая

Утро было относительным. Я открыл глаза, включил подсветку на часах, потом сделал вывод, что пора вставать. Под боком лежала Ксюша, которая после ночных развлечений поленилась одеться. Вообще, развлечения зашли чуть дальше предполагаемого, несмотря на отсутствие полноценного акта, мы оба уснули удовлетворёнными.

Поднимались и остальные, кто-то ворчал и предлагал поспать ещё, кто-то вставал молча. Ксения одевалась, деликатно прикрывшись одеялом, а Ульяна наоборот, не стеснялась никого, даже картинно потянулась, демонстрируя роскошную грудь.

– И чего вы смотрите? – укоризненно спросила она. – Поймите одну простую вещь: нам жить осталось пару месяцев, а кому-то и меньше. Надо напоследок пожить в своё удовольствие. Хотя бы в виде пьянства и блядства. Дамы, вас тоже касается.

– Да, – согласилась Дарья. – Согласна. Я тоже, если отсюда выберемся, с кем-нибудь…

– А я ведь замужем, – растерянно проговорила Марина.

– Я тоже, – с улыбкой сказала Ульяна. – Настолько замужем, что муж меня застрелил из ревности. Мы мертвы, все. Тот мир и этот – разные вещи, нечего о нём вспоминать.

Марина имела, что возразить, но предпочла промолчать. Наскоро перекусив, мы отправились дальше, если этот термин вообще уместен. Направление мы потеряли, теперь и метки, оставляемые на стенах, не имели никакого значения. Да мы пока ни одной и не встретили. Нужно просто идти вперёд, ожидая, что счастливый случай или брошенная Демиургом подсказка поможет найти выход.

Первые часа три ничем нас не обрадовали, всё те же коридоры, лестничные пролёты и периодически встречающиеся тупики. Каждый раз приходилось разворачиваться и снова проходить до исходной точки. Постепенно мы поднимались выше.

Что-то новое появилось тогда, когда собирались вставать на обед. Дверь, добротная деревянная дверь, закрывающая проход. Как ни крути, а за этой дверью должно быть что-то интересное и, возможно, полезное. Вот только дверь была закрыта. На ней не имелось не только замка, но даже ручки.

– Можно выбить при желании, – заметил Борис, поднимая кистень.

– И охота вам напрягаться? – фыркнула Ульяна. – Это же дерево, оно должно гореть.

Потерев руки, она отошла от двери на два шага, сделала характерный жест, выбрасывая вперёд правую руку и раскрывая ладонь. Огненный шар, уже достигший размеров астраханского арбуза, ударил в дверные доски. Повалил дым, дерево на глазах обугливалось и распалось пеплом. Когда от двери оставалась только обгорелая рама, Ульяна ударила заклинанием ветра, выбивая головешки вовнутрь.

– Прошу заходить.

За дверью оказалась ещё одна погребальная камера, теперь попроще, небольшой каменный гроб стоял на полу, охраны вокруг не было.

– Вскрываем? – задал я риторический вопрос.

– А то, – первым вперёд пошёл Алик, но сил отодвинуть плиту у него не хватило. – Помогите мне.

На этот раз плита поддалась относительно легко, никакие стопоры её не удерживали. Внутри лежало тело старика, но на этот раз он не был вампиром, никакого кола в сердце не торчало, да и не бывают вампиры старыми. Зато, несмотря на скромное погребение, внутри нашлось много ценного. Роскошная одежда была вышита золотыми нитями и усыпана жемчугом. На руках висели браслеты, а высохшие костяные пальцы унизаны кольцами. На шее была массивная золотая цепь, а на ней висел золотой амулет размером с ладонь, на котором драгоценными камнями был выложен замысловатый символ. Голову украшала золотая диадема, также сверх всякой меры усыпанная драгоценными камнями. На поясе обнаружили короткий кинжал с рукояткой из слоновой кости, навершием которого был крупный рубин, в форме восьмигранника.

Ульяна выудила небольшой лист пергамента.

– Здесь лежат глава рода Асури, почтенный Петро, отец семейства, герой многочисленных войн. Да пребудет его душа в покое.

– Он, по крайней мере, мёртв, – заметил Василий.

С этим трудно было не согласиться, в отличие от вампира, старик точно был мёртв и истлел почти до состояния скелета. Ложная брезгливость была отброшена, а потому мы быстро обобрали всё ценное. Кинжал, который, несмотря на скромные размеры, обладал довольно высоким уроном, а потому его отдали Ксении. Никаких эффектов при разграблении могилы не проявилось.

– Надо ещё поискать, – сказала Ульяна. – Должна быть табличка.

Пришлось искать дальше, в самом деле, табличка нашлась, теперь мы имели половину всего текста, но прочитать его по-прежнему не могли. Осмотрев напоследок весь зал, и не обнаружив ничего ценного, мы отправились дальше.

***

Удачные находки первых дней вселили в нас оптимизм, дальше всё пошло хуже. Намного хуже. Точнее, вообще никак. Бесконечные блуждания по коридорам, с редкими перерывами на сон и еду. Никаких гробниц мы больше не нашли, вообще ничего не нашли. В порядке опыта проверили, сколько этажей в лабиринте, насчитали больше шестидесяти, после чего отказались от дальнейшего подсчёта.

Никто нас не атаковал, негде было поднимать уровни, не с кого брать трофеи. Но навалился самый страшный враг: отчаяние. У всех опустились руки, не только женщины, но и мужчины выглядели полностью подавленными, никто ни с кем не разговаривал, ни о чём не спрашивал. Просто шли вперёд.

Марина сломалась первой, истерика продолжалась минут десять, после чего, стараниями Альберта, её смогли успокоить. Но я видел, что это ненадолго, да и остальные выглядят немногим лучше. Ксения замкнулась в себе, только всё время прижималась ко мне, пытаясь найти спасение.

Как часто бывает в отсутствие дневного света, мы перешли на тридцатишестичасовые сутки, спали десять-двенадцать часов, а остальное время шли. Еда постепенно заканчивалась, а воды оставалось на два дня при условии строгой экономии.

Нужно было хоть какое-то изменение, хоть странный поворот, или знак на стене. Я уже подумывал о том, чтобы самому что-то такое организовать, но пока не придумал, как это сделать.

И тут Демиург, видимо, сжалившись над нами, подкинул очередную находку. Один из бесчисленных коридоров закончился входом в просторный зал, уставленный статуями. Статуи выглядели интересно. Тут были воины в доспехах, вырезанные из мрамора с поразительным мастерством, были старики, нищие в рубище. Были дети, играющие с котятами. Попадались прекрасные дамы в красивых платьях, а некоторые были вовсе обнажены. Наконец, попалась скульптура, изображавшая обнажённых мужчину и женщину, которые занимались сексом, сплетясь в невообразимой позе. Скульптура эта, как и остальные, была сделана в подробностях, не оставляющих места воображению.

– Так ведь неудобно, – Ульяна присела на корточки, стараясь разглядеть скульптурную группу в подробностях. – Ноги быстро устанут, и спину заклинить может.

– Надо будет попробовать, – проговорила сквозь слёзы Даша.

Остальные тоже преисполнились чувств. Странная комната обрадовала всех, хотя никакой практической пользы не несла.

– А гробница здесь есть? – спросил я, оглядывая зал.

Как ни странно, гробница была, довольно большая, но она не бросалась в глаза на фоне статуй. Ещё до того, как открыть её, мы обратили внимание на небольшие размеры, внутри ребёнок, или карлик, или вообще не человек.

Крышка поддалась легко, мы спихнули её набок, после чего смогли в подробностях осмотреть содержимое. В гробу лежала девочка лет десяти в белом платье. В отличие от остальных, её вовсе не тронуло тление. Лежала, как живая, разве что бледность была нездоровой.

– Она мертва? – спросил я, не зная, с чего начать.

Ульяна провела ладонью над телом и поморщилась.

– Нет, не мертва, и вообще, лучше её не трогать.

– ???

– Это ведьма, одна из сильнейших, она не может быть убита, поэтому её заключили здесь.

Тут маленькая ведьма наглядно продемонстрировала, что жива и умирать не собирается. Глаза её открылись, раздался громкий визг, после чего она рванулась наружу. Огненное заклинание Ульяны отлетело от неё, как горох от стенки, точно так же отскочил и кистень Бориса, крошечные ранки, оставленные шипами, затянулись за доли секунды. Я сгоряча вскинул карабин, но тут же его опустил, понял, что даже пуля тоже не возымеет действия.

К счастью для нас, те, кто запер ведьму в гробу, позаботились о безопасности. Руки и ноги были прикованы блестящими серебряными цепями, ещё одна цепь удерживала её за пояс. Металл был покрыт магическими знаками.

После бешеного рывка ведьма снова упала в гроб, притворившись умершей, только глаза оставались открыты и горели ярким красным огнём.

– Чтоб будем делать? – спросила Ульяна.

– Драгоценностей там, кажется, нет, – сказал я, – но табличку взять нужно.

За табличкой полезла Ксения, осторожно, на цыпочках, подошла к гробу, протянула руку. Ведьма снова начала метаться, но цепи держали крепко. После нескольких попыток Ксюша смогла ухватить двумя пальцами табличку и выдернуть её из-под ноги ведьмы. Немного подумав, мы решили не искушать судьбу и положили плиту на место. После этого мы пошли дальше, слушая, как вдали затихают крики ведьмы.

– Всё равно не могу прочитать, – сказала Ульяна, вертя в руках три четверти таблички. – Это какой-то шифр, нам потребуется ключ. Где-то должен быть ключ.

Несмотря на это, вся команда после встречи с ведьмой была в приподнятом настроении, нашли три четверти, найдём и последнюю. А там уже посмотрим, что делать. Вот только бродить бесконечно у нас не получится, скоро начнём страдать от жажды.

Как-то совсем буднично проскочила надпись. Сообщающая о том, что команда острова пять, потеряв двоих бойцов, наконец, перешла на остров три. Команда два потеряла четверых, оставаясь ещё на острове два. Всё же мы не в последних, да и третий остров хорошо выравнивает шансы. Я от нечего делать проглядел свои показатели. От постоянного блуждания по коридорам дважды поднялась выносливость. Ещё на одно очко подскочил интеллект. Скоро смогу читать наравне с Ульяной. До уровня оставалось немного. Уже решил, что, получив уровень, подниму ловкость и дальнобойное оружие.

Поход снова затянулся, эйфория от победы быстро прошла, а бесконечный поход снова вверг всех в уныние. Воды оставалось на донышке, чтобы не провоцировать жажду, мы почти не ели, скоро начнём слабеть и валиться с ног. Настроение в группе упало ниже цокольного этажа, мы почти не разговаривали друг с другом. Когда надежда почти оставила нас (вместе с последним глотком воды), перед носом возникла очередная дверь, на этот раз железная.

– Неужели? – хрипло проговорил Борис, шедший в голове колонны.

– Не уверен, что это спасение, – отозвался я, удивляясь своему голосу, пересохшее горло работало специфически. – Там какая-то табличка, Ульяна, прочитай нам неграмотным.

– Здесь лежит тёмный властелин, маг и чернокнижник, убитый собственными подданными за чрезмерную жестокость. Берегитесь, даже мёртвый, он очень опасен и не любит, когда к нему приходят непрошеные гости, – Ульяна закончила читать и повернулась к нам. – Думаю, это финальныйквест.

– Думаю, там четвёртая часть таблички, – сказал я.

– Это не значит, что я смогу её прочитать, – напомнила Ульяна.

– Как бы то ни было, а идти надо, – сказал Борис. – Я лучше в бою погибну, чем медленно от жажды загибаться.

– Как вообще можно убить мертвяка? – я решил, что лучше подготовиться.

– Порубить на части, вбить кол в сердце, – начал перечислять Борис. – Закатать в бетон, сжечь, растворить в кислоте. Что ещё?

– Сжечь я попробую, – задумчиво сказала Ульяна. – У него может быть защита от магического огня, но откат заклинания у меня совсем небольшой, раза четыре успею ударить.

– А заклинание подчинения мёртвых не действует? – спросил Альберт.

– Смеёшься? Я этого железного болвана с трудом тяну.

Железный болван так и продолжал тащиться за нами, есть он не просил, а бросать было жалко. Сейчас у него появился шанс принести пользу, хоть ненадолго связав боем противника.

– А серебро на мёртвых действует? – этот вопрос я адресовал Альберту.

– Серебро действует на всех созданий Тьмы. Ожившие мертвецы не исключение. Убить, может быть, не убьёт, но сильно замедлит, вызовет боль и, возможно, потерю сознания. Только у нас серебряного оружия всё равно нет.

– Зато есть огнестрел, – заметил я. – С раздельным, что характерно, заряжанием. Семён, кусачки у тебя есть?

– Конечно.

– Я ложки сохранил, те, что на вилле дона стырили, надо покромсать на части, чтобы вместо картечи использовать.

– Вариант, давай их сюда.

Пока Семён откусывал от ложек небольшие кусочки, мы провели ревизию запасов. В наличии имелись два карабина, они больше под стрельбу пулями заточены, но от картечи им ничего не сделается. Ещё два пистолета, да тот старинный полукарабин с колесцовым замком, также доставшийся из запасов дона на вилле.

Теперь предстояло всё это зарядить серебром, а уже потом идти в атаку на мертвого властелина. Интересно, а он властелин чего? Острова? Так это мелко. Был бы властелином мира, или Вселенной.

Осколки серебряных ложек были засыпаны в стволы пистолетов и ружей, а сверху придавлены пыжами из бумаги. Так себе заряд, дальше пяти метров стрелять не стоит. Но тут, в катакомбах, расстояния редко бывают больше. А если он в доспехах? Значит, зря потратили серебро.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю