355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Иван Петров » О первичности информации или диалектика абсолютного хаоса. (СИ) » Текст книги (страница 1)
О первичности информации или диалектика абсолютного хаоса. (СИ)
  • Текст добавлен: 28 февраля 2019, 18:00

Текст книги "О первичности информации или диалектика абсолютного хаоса. (СИ)"


Автор книги: Иван Петров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Свидетельство о публикации №219021800754.

И. Б. ПЕТРОВ

О первичности информации или диалектика абсолютного хаоса.

Любая форма материи, кроме формы абсолютного хаоса; как множество неких элементарных частиц, имеет одно или несколько из следующих свойств: определенную структуру, энергию, движение, взаимосвязь; и следовательно – несет в себе информацию об этих свойствах, которая, в свою очередь, является первопричиной существования этой формы материи. Таким образом: информация первичнее материи, так как содержит данные о ее структуре, но между тем, носителем информации может служить только материя. Любая такая форма материи – является формой порядка, как следствие взаимодействия информации и первородной материи (в качестве структурирования этой первородной материи). Абсолютный хаос же – это такое состояние материи, которое не содержит ни какой информации, по крайней мере, о себе самой, то есть может быть представлена только структурно неделимой элементарной частицей не взаимодействующей с окружающим миром, что не возможно, так как противоречит первопричинности информации над материей.

Основной вывод: все сущее во Вселенной, включая ее саму, является формой порядка, таким образом – не существует в рамках Вселенной абсолютной случайности, существует только упорядоченные процессы, сложностью своих алгоритмов стремящихся к бесконечности.

Поясняющий пример: представим первородную материю, которая пронзает всю Вселенную и из которой состоит абсолютно любой объект нашего мира. Чем может являться эта материя? Ведь она должна предшествовать первой самой маленькой физической единицы вещества (элементарной частице). Но что предшествует такой начальной единицы вещества? Ответ не очевиден, но от того и невероятен – информация! Число… Например, число первородных частиц достаточное для организации самого маленького объекта – тоже частицы, но на более высоком уровне. Человек – клетки – молекулы – атомы – субатомные частицы (протоны и нейтроны, электроны) – кварки – информация. Опустим здесь новые теории о существовании частиц из которых состоят сами кварки, и просто представим: для получения одного протона необходимо два u-кварка и один d-кварк. Следовательно для получения самого простого атома (водорода) понадобится взаимодействие трех кварков и электрона – фактически необходимо четыре фундаментальных единицы материи. Не три, не две – а именно четыре! Понимаете? Даже с такого самого примитивного уровня материи начинается счет, появляются числа и информация.

Только представьте себе: вокруг вас абсолютно пустое пространство, в котором вообще ничего нет. Это пространство ограничено неким объемом. И вот пока в этом объеме не появятся хотя бы четыре частицы (при этом трех типов) в этой пустоте не появится даже один единственный атом водорода! То есть фактически еще до существования какого-либо атома и даже отдельного нейтрона или протона – уже существует информация о количестве необходимых ингредиентов (заметьте, выраженных в натуральных (целых) единицах). Где существует? Везде, во Вселенной. Она сама как не осознаваемый разумом объект является носителем этой информации. И далее усложняясь хоть до человека, хоть до целой планеты, солнечной системы или галактики – везде присутствует информация о составляющих компонентах: количестве частицы, энергии, траектории и т. п.

Поэтому информация и является фактически первородной материей, вернее сказать она – ее предшественница, ведь не будь этой информации не могла бы существовать и материя, и наоборот. Такова данность нашего мира, с которой, конечно, можно поспорить, но найти противоречащие аргументы навряд ли получится.

© 2019 И. Б. Петров


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю