355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Иван Петров » Трансдиалектическая синергетика информационной семантики или "задачный" парадокс. (СИ) » Текст книги (страница 1)
Трансдиалектическая синергетика информационной семантики или "задачный" парадокс. (СИ)
  • Текст добавлен: 14 февраля 2019, 00:30

Текст книги "Трансдиалектическая синергетика информационной семантики или "задачный" парадокс. (СИ)"


Автор книги: Иван Петров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Свидетельство о публикации №219021201873.

И. Б. ПЕТРОВ

Трансдиалектическая синергетика информационной семантики

или «задачный» парадокс.

Если существует такая система, физическая или метафизическая, которая способна свободно менять свое измеряемое (то есть фиксируемое любым доступным способом) внутренние состояние определенным четким способом в зависимости от внешнего дискретного или аналогового воздействия на нее (то есть принимать только одно состояние в зависимости от конкретного внешнего воздействия), то на любой входной внешний сигнал любой задачи (закодированной в нем), последует выходной сигнал данной системы, который всегда будет решением этой конкретной задачи.

Поясняющий пример: мы имеем плоскую квадратную решетку состоящую из проводников, в углах каждой клетки которой находится электрическая вращающаяся с определенной постоянной скоростью щетка, попеременно соприкасающаяся с каждым из четырех концов проводников. Назовем это – узлы решетки. Каждый узел решетки связан с 4-я соседними проводниками. Каждый такой узел крайнего ряда двух противоположных сторон (две другие – опустим) имеет свободные концы проводников. Учтем, что длинна проводников между узлами такова, что сможет повлиять на скорость прохождения электрического сигнала. Теперь возьмем свободные концы проводника узлов одной из сторон нашей незатейливой конструкции и подадим на них любой несложный аналоговый сигнал. Концы с противоположной стороны «заземлим» (или «занулим») и присоединим к ним осциллографы (вольтметры, амперметры). Проведем измерения: аналоговый сигнал поданный на наши импровизированные входа, породит с противоположного конца иной аналоговый (или все таки дискретный?? ) выходной сигнал. При этом любое изменение входного сигнала, скажется на выходном, но при этом с огромнейшей вероятностью оба эти сигнала никогда не совпадут. Представим, что к входам нашей системы мы подключаем преобразователь голоса в электрические сигналы (аналоговые конечно). И вот некий хорошо поставленный голос вещает в микрофон вопрос: «2х2=?». На обратном конце схемы вся эта какофония колебаний голосовых связок превращается также в некий электрический сигнал, который будет означать ответ – 4! И ни как иначе, ибо: 2х2=4. Если теперь представим, что все мы говорим одинаковым голосом или наш чудо-преобразователь вышеизложенную фразу всегда будет кодировать в одинаковый (до точности погрешности всей электрической схемы) аналоговый сигнал, то любой из нас получит на выходе одинаковый сигнал (4). Парадокс заключается в том, что не зависимо знаем ли мы ответ на вопрос: «2х2=?», данная примитивная система всегда даст на него одинаковый ответ, который будет означать решение данной задачи – в данном случае число «4». Таким образом решение абсолютно любой задачи сводится к наличию такой вычислительной системы и способности закодировать ее условие в виде конкретного дискретного или аналогового входного сигнала, и не зависит от иных факторов, в том числе от знаний решения это задачи оператором. На основе этого парадокса возможно создание вычислительных машин, которые могут давать ответы или решение на абсолютно любые вопросы или задачи.

Однако возникает вопрос: что первичнее – задача или ее решение? Если отбросить некоторые материальные условности, то, исходя из наличия данного парадокса, во-первых, можно утверждать, что – абсолютно любая задача имеет решение, а во-вторых – знаменитая философская дилемма: «что было раньше – курица или яйцо?»; имеет возможно ответ – «раньше было яйцо, или, по крайней мере, и яйцо и курица появились одновременно и независимо друг от друга», ведь исходя из возможности физической обратимости выходного сигнала в входной (смотрите описание реализации системы), мы получим, что из любого решения задачи, мы можем сформировать ее условие, следовательно и задача, и ее решение, по крайней мере, существуют независимо друг от друга. А это означает, что уже существуют решения для задач, которые нами еще не поставлены…

© 2019 И. Б. Петров


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю