355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ива Плакучая » Огэ 2035 (СИ) » Текст книги (страница 3)
Огэ 2035 (СИ)
  • Текст добавлен: 23 мая 2017, 23:00

Текст книги "Огэ 2035 (СИ)"


Автор книги: Ива Плакучая



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Подойдя к пригородной кассе, я попросил билет до четыреста тридцать пятого километра. Видимо, просторы нашей страны столь обширны, что даже не все станции имели названия. Тетка недовольно посмотрела на меня, так как я оторвал ее от важного дела – вязания кислотно-розового чепчика. Вяло сунув мне в лоток терминал для безналичной оплаты, она проследила, как я приложил руку к нему и с моего счета списалась нужная сумма, затем убрала терминал и в тот же лоток сунула билет. Затем она проворчала что то про придурков, вшивающих себе в тело что попало, когда нормальные люди ходят с карточками. Ну что поделать, если эти пластиковые прямоугольники я все время теряю, а чип посеять можно только вместе с рукой?!

Я сидел в электричке у окна и смотрел на удаляющиеся серые ангары вокзалы и бесконечные цепочки товарняков, стоящие на путях. Я даже успевал прочесть отдельные фрагменты меток на вагонах, намалеванных через трафареты. Возврат... Тара... Этот железнодорожно-индустриальный пейзаж тоже кончился. Дальше шли поля, леса, болота, чахлые березняки, помойки и деревни с развалившимися хибарками.

Из тамбура показался тощенький очкарик в джинсах и рубашке в клеточку с гитарой наперевес. Поздоровавшись с публикой, он хорошо поставленным голосом запел старую старую песню уже несуществующей группы Танцы-минус. Я даже прикрыл глаза, слушая.

Я шагаю по проспекту, по ночному городу,

Я иду потому что у меня есть ноги,

Я умею ходить и поэтому иду.

Иду навстречу цветным витринам,

Мимо пролетают дорогие лимузины,

В них женщины проносятся с горящими глазами,

Холодными сердцами, золотыми волосами.

Город-сказка, город-мечта,

Попадая в его сети пропадаешь навсегда,

Глотая воздух, простуд и сквозняков,

С запахом бензина и дорогих духов.

Звезд на небе мало, но это не беда,

Здесь почти что в каждом доме есть своя и не одна:

Электричество, газ, телефон, водопровод,

Коммунальный рай без хлопот и забот.

Город-сказка, город-мечта,

Попадая в его сети пропадаешь навсегда,

Глотая воздух, простуд и сквозняков,

С запахом бензина и дорогих духов.

Город-сказка, город-мечта,

Попадая в его сети пропадаешь навсегда,

Глотая воздух, простуд и сквозняков,

С запахом бензина и дорогих духов.

Дым высоких труб, бег седых облаков

Нам укажет приближение холодных ветров,

Тянет солнечных лучей в паутине проводов

Над жестяными крышами обшарпанных домов.

Иду навстречу цветным витринам,

Мимо пролетают дорогие лимузины,

В них женщины проносятся с горящими глазами,

Холодными сердцами, золотыми волосами.

Город-сказка, город-мечта,

Попадая в его сети пропадаешь навсегда,

Глотая воздух, простуд и сквозняков,

С запахом бензина и дорогих духов.

Я даже слегка расстроился, когда умолк последний аккорд гитары и бросил гитаристу пару монет в потрепанный жизнью чехол. Остаток пути прошел довольно тихо и уныло. В пригородных поездах вообще редко происходит что то интересное, вот составы дальнего следования... Это да.

Гнусавый голос объявил станцию и я подорвался с места, вылетая в тамбур. На таких полустанках поезд долго не стоит. Наконец, я спрыгнул на платформу и осмотрелся. Чахлый березняк, за ним болотце. А по другую сторону от путей тропинка проложенная через заросли конопли и бурьяна. Собственно по этой тропинке я и направился.

Моему взгляду предстала обычная такая русская деревня с полуразвалившимися домами и местными аборигенами разной степени трезвости, среди которых городской пацан (то есть я) выглядел полным марсианином, ну по крайне мере сильно чужим. Но это меня мало волновало. Я закатал рукав и вбил пару команд, выводя навигатор дополненной реальности перед своими глазами, услужливо прочертивший под моими ногами темно синюю тропу.

Тропа привела меня к высоченному кирпичному забору выше человеческого роста, за которым высилась двухэтажная громада частного дома. Отключив навигатор, я нажал на кнопку звонка и услышал злобный громкий лай с той стороны. Вскоре, дверь открылась и ко мне вышла Полина. Только тут я понял, что я не написал ей – Полин, ты прости, что я так... Ну без предупреждения... Может я хоть до магазина сбегаю, печенек каких нибудь куплю? У меня на чипе еще осталось рублей триста наверно.... – Полина засмеялась, обняв меня – Да не надо, все и так есть. Заходи уже тут она замолчала и слегка коснулась губами моей щеки. Я погладил ее по волосам, смотря на то, как Полина довольно жмурится. Даже на душе стало как то немного легче.

Источником того злобного громкого лая оказалась дворняжка чуть крупнее болонки, спрятавшаяся в конуру стоило мне только ступить на камни дорожки. Я усмехнулся и взял Полину за руку. Ее хрупкая нежная девичья ладошка просто напросто тонула в моей.

Кухня мне показалась какой то неуютной. Слишком большой и интерьер... слишком классический, что ли. Даже холодильник без дурацких магнитиков. Все аккуратно, строго, современно, чисто и со вкусом. В общем, скучно. Будто и не для живых людей создавалось, а для каких то роботов. Полина сказала, что она тоже не хочет тут сидеть и захватив из холодильника две банки вишневой газировки позвала к себе в комнату.

А вот небольшая комната на втором этаже оказалась куда уютнее, хоть и мрачный интерьер в темных тонах. Но он выглядел гораздо более живым, человеческим. Хотя, может потому что тут живет моя Полина или все таки я в душе немного гот?

Сев на подоконнике, я открыл банку газировки и стал рассказывать свою ссору с матерью, про то как она меня ударила и я выбежал из дома и приехал к ней. Просто потому, что больше мне идти некуда. Елисей то в неврологии кукует. Ну не теплотрассе ж ночевать, в самом деле!

К концу своего рассказа я так разнервничался, что затянулся вэйпом, выпуская пар в форточку. Полина сидела на кровати, обняв тощие коленки руками и задумчиво склонив голову

– Знаешь, старые привычки еще сильны в людях, они не умирают так просто – Даже в ее время детей редко били, а если и били, то только маленьких

– Ах вот оно что – задумчиво потянула Полина – Ты обиделся, что мать не признает твою взрослость, что ли?

– Да причем тут взрослость – я лишь раздосадовано махнул рукой – Папаша мой, алкоголик-шахтер ее уже достал, вот и срывается на мне, да на мелком. Но мелкий в деревне у бабушки с дедушкой. И остался только я. Под горячую руку блин.

– Мда. Мне то проще. Мой отец срывается на подчиненных. Ему некогда на мне...

– А мать? Она тоже что ли работает?

– Ну да. Ее папа начотдела сделал. Вот опять оба они в загран командировку уехали... Ей и нравится в начальницу играть.

– Почему играть?

– Да потому что в шахтах она нихера не понимает, там другие умные люди следят, чтоб в отделе все шло как надо, а она вроде как начальница. И отдел ее, по сути, нахер никому не нужен, так. Чтоб женушке начальственной потешиться. Туда берут дурачков за копейки бумажки перекладывать

– Че за бумажки то?

– Да я не курю особо. Вроде как, идеология какая то или культура корпоративная. В забое корпоративная культура. Ну куда с добром! – она презрительно фыркнула, потягивая газировку. Я тоже не смог, не усмехнуться по этому поводу.

В деревне кипела жизнь. Солнце почти зашло за горизонт, матери звали копошащихся в пыли ребятишек домой, к ужину. Из труб бань шли темные рукава дыма, пастух пригнал скотину и ребята, ну те, что постарше, с хворостинами разгоняли коров по стайкам, мужики чесали языки на завалинках под водку и самогон. И все так неспешно, размеренно, без суеты. В городе не так, где все спешат, мчатся, не замечая друг друга, а здесь останавливались поболтать с каждым встречным. В общем то, обычная деревня, только с барским домом на окраине.

Лучи солнца почти не пробивались за плотные занавески, но утро все равно пришло, хоть его никто и не звал. Голова спящей Полины мирно покоилась на моей груди и я осторожно провел рукой по плавному изгибу обнаженного тела. А ведь то, что случилось ночью между нами, для меня было новым. В первый раз...

Раньше, я просто не мог поверить, что такому чудаковатому хиккану, как я, даст хоть одна девушка. Что она хоть обратит в его сторону взгляд своих глаз. И кто ж знал, что все произойдет так быстро, как случилось у нас и что девушка будет столь недурна собой?

Я осторожно выполз из под девушки и одевшись, тихонько пошел на кухню. С детства я умел готовить. Мать работала на хлебозаводе, получала копейки и это несмотря на дополнительные смены, которые она брала. В общем, дома она бывала редко, как и отец и рос я как дикое деревце. Так что приготовить обед мог буквально из ничего, скажу без лишней скромности. А тут и в шкафчиках и в холодильнике было из чего готовить. Но по правде говоря, мне было лень, поэтому я сделал бутерброды и щелкнул кнопкой чайника – Доброе утро! – знакомый голос и шлепанье босых ног по полу – я обернулся и увидел сонную Полину в длинной рубашке почти до колен, которая просвечивала, открывая взгляду прелести юного тела. Я даже ненадолго застыл, любуясь, несмотря на то, что случилось ночью. Увидев мою реакцию, Полина хихикнула, беря с тарелки бутерброд с плавленым сыром и копченным мясом – А ты заботливый – она следила за тем, как я завариваю кофе – Стараюсь для вас, миледи – в тон ответил я, с улыбкой посмотрев на красавицу.

Мы сидели за столом, ели и смеялись. Говорить нам не хотелось, да и не о чем как то было. Но это молчание прервал я:

– Полина, а ты будешь ждать меня, когда я уйду в армию? – робко, смущаясь как пятиклашка на первом свидании спросил я и почему то отвел взгляд

– Буду, Арик. Подожду... И буду посылать тебе вкусняшки. И вкладывать в посылку блок сигарет.

– Но настоящие сигареты сейчас стоят дорого.

– Ничего страшного. Не разорюсь. Блок сигарет и флакон для вэйпа. Говорят, в армии это валюта. Ты только вернись.

– Да куда я денусь? – так же тихо ответил я и закрыл глаза.

Конец.

Сибирь. 2035 год


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю