Текст книги "Исход человечества (ЛП)"
Автор книги: Ив Лангле
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 5 страниц)
Ив Лангле
Исход человечества
Пролог
Меня окружал запах отчаяния и смерти. Наконец-то, мне не повезло. В этом тёмном и грязном месте я, наконец, вступила в последний этап своей жизни.
Эндшпиль.
Как до этого дошло?
Пять лет назад я думала, что мне нужно беспокоиться только том, скольким людям понравилось моё последнее селфи. В тот момент, когда я публиковала очень отредактированную фотографию, выбранную примерно из пятидесяти, и проверяла, кому она понравилась. Кто прокомментировал? Кто онлайн? Кто вообще не отвечает? Тогда я беспокоилась совсем не о том. Мелочи, которые занимали весь день, когда я не была на работе. А под работой я подразумевала бессмысленные ответы на телефонные звонки и запись на приём людей, нуждающихся в стоматологической помощи.
Перед лицом неминуемой, мучительной смерти я скучала по прежней жизни. Хотела бы я не тратить впустую дни, когда всё шло так чертовски хорошо. Я могла есть, когда и что захочу. Спала в тёплой, чистой и удобной постели. Знала, что девять-один-один – номер, если мне понадобится помощь.
Потом случилось это. Наступил конец света.
Не из-за изменения климата – и для любопытных, единственное, что улучшилось после того, как человечество перестало загрязнять окружающую среду, был смог. Погода оставалась такой же непредсказуемой.
Из-за предсказанного ядерного апокалипсиса? Нет, хотя уже ближе, когда в Северной Корее произошёл сбой в работе ракеты. Тогда случился конец той диктатуры.
Так что же уничтожило человечество?
Помните пандемию COVID в 2020 году? Нет, дело и не в нём.
Ничто не сравнится с вирусом, уничтожившим миллиарды людей. У нас не было лекарства. Не было способа остановить его, ведь он не был создан человеком или животным на земле.
Всё из-за пришельцев.
Я до сих пор помню, как недоверчиво фыркнула, когда президент Соединённых Штатов, человек, которого ненавидит половина нации, а другая обожает, выступил с речью в прямом эфире ко всему миру, и сказал:
– Мои дорогие американцы, мы установили контакт.
Глава 1
Пять лет назад…
Губы надуты для идеального селфи – поза под названием «губы-уточки», из-за которой я выгляжу знойной – я отвлеклась, когда комната ожидания стоматологической клиники, в которой я работала, разразилась шумной болтовнёй. Очевидно, президент произносил речь, которую не готовил. Скучно. Как будто меня волновало, что говорит какой-то старикашка. Он или другой президент, все они одинаковы. Постоянно спорили. Утверждали, что предыдущий парень – отстой. Давал обещания, которые так и не выполнял.
Бла-бла-бла.
Но потом я услышала слово, которое возбудило у меня интерес.
Инопланетяне.
Что?
Я быстро нашла прямую трансляцию и прослушала её с самого начала.
– Граждане Соединённых Штатов Америки, то, что я собираюсь сказать, шокирует, возможно, даже пугает, но я хочу заверить, что вам нечего бояться.
Так нельзя говорить. У меня сразу скрутило внутренности.
Россия объявила нам войну? СМИ годами говорили, что нам нужно следить за ними. Или напал Китай? В зависимости от людей у власти враг менялся. Возможно, это даже тот мужчина из Северной Кореи, которому нравилось стричь волосы под каре. Я потеряла счёт тому, кто представляет большую угрозу для США. Лично я думала, что нам следует наблюдать за подлыми канадцами. Вечно извиняющимися, запасающимися кленовым сиропом, поедающими бобровые хвосты. Фу.
Затем президент сказал самую неожиданную вещь.
– Мои дорогие американцы, мы установили контакт.
От этого все вокруг замолчали. За исключением одного умника, который сказал:
– Чушь собачья.
– Уверяю, это чистая правда, и вы не обязаны верить мне на слово. У нас есть доказательства
Ха, конечно. Я всё ещё помню тот предполагаемый космический грузовик или что-то в этом роде, который, как утверждало правительство, был у них когда-то. Интернет слухи утверждали, что это просто какая-то футуристическая воображаемая машина. Учитывая, что это был год пандемии COVID, никто не придал этому особого значения.
На экране слева от президента начали показывать всякую скучную чушь. Научная болтовня о том, как они посылали сигналы в космос. Наблюдение за необычными движениями и закономерностями. Я перемотала вперёд, пока не попала на брифинг в прямом эфире, когда они, наконец, добрались до самой интересной части. Очевидно, фанаты науки, которые посылали сигналы типа «Привет, там есть кто-нибудь?», получили ответ.
Но оставался скептицизм.
– Откуда вы знаете, что вас не разыгрывают? – Понятное беспокойство, учитывая, что история с космическим автомобилем породила всевозможные теории.
В этот момент за дело взялся учёный и перешёл на ещё более непонятный жаргон о том, как они аутентифицировали сообщение. Как, чёрт возьми, можно проверить, что сообщение действительно пришло от инопланетян? Только я задавалась вопросом, не ударили ли его?
Неизбежно в заявлении о вступлении упоминались Космические войска.
– Господин Президент, что делают Космические войска, чтобы предполагаемый контакт не угрожал нашей стране?
– Рад, что вы спросили. Хорошая новость в том, что мы некоторое время готовились, потому что знали, мы не одиноки в огромной Вселенной. Но лучшая новость в том, что все защитные механизмы, которые мы установили, не понадобятся. Пришельцы пришли с миром.
Конечно, кто-то просто обязан был сказать:
– Разве термин «инопланетянин» не унизителен?
– На данный момент у нас нет лучшего термина, но уверен, что как только мы установим дипломатические отношения, сможем придумать название, которое они сочтут подходящим
О, отличный ход.
– Они уже здесь? – крикнул репортёр с заднего сиденья, отбросив обычные приличия в сторону.
Президент ответил.
– Нет. Но мы ожидаем первую делегацию в ближайшее время.
Пресс-служба взорвалась, выкрикивая вопросы, на большинство из которых не было ответов.
В этот момент я отключилась, и задумалась.
Инопланетяне реальны. Они монстры, убивающие людей, как в фильмах? Их младенцы вырвутся из наших животов? Они нас поработят?
Самое главное, мне интересно, симпатичные ли они.
Глава 2
Настоящее
У меня заурчало в животе. Сама виновата. Я тянула с последней банкой кукурузы, и та протухла, когда я её открыла. Я чуть не расплакалась. Но не хотела тратить жидкость впустую. Протухшую банку из-под кукурузы выбросили в компостную кучу в соседней квартире. Я пыталась выращивать овощи, но не везло, несмотря на то, что я поставила ростки перед окном, через которое попадал солнечный свет. Лучшее, что у меня получилось – несколько крошечных морковок. Могу добавить, восхитительных.
В моём собственном доме царила темнота, окна закрыты, так что ночью свет не мог пробиться наружу. Я проверила и перепроверила, что остаюсь скрытой. Как и каждый день, я убедилась, что ловушки расставлены, те, которые предупредят, если кто-то или что-то войдёт внутрь. В коридоре висела вереница банок. Мусор перед дверью на лестничной клетке загремит, если его опрокинуть.
До сих пор мне везло. Я жила здесь около пяти месяцев. Сто сорок семь дней, судя по отметкам, которые я сделала на стене. На самом деле, эта стена Карен. Я заняла её квартиру и, от нечего делать, покопалась в её жизни. Карен любила головоломки, вязание и свитера. Так много свитеров. Я не надела ни один для предстоящего похода за добычей, а предпочла облегающее и тёмное, чтобы лучше сочетаться с тенями, поскольку я изо всех сил старалась оставаться незамеченной.
Когда-то давно я хотела, чтобы меня увидели. Теперь… боялась этого.
Я дождалась рассвета, прежде чем выйти на улицу. Было время, когда я избегала солнечного света. Когда вирус появился, я скоро поняла, что его симптомы усиливаются в дневное время, что противоречит всем фильмам ужасов, которые мне довелось смотреть. Что-то в ультрафиолетовых лучах, взаимодействующих со спорами пришельцев, выпущенными на Землю, сделало воздух опасным, поэтому я надела маску, как только вышла из своей безопасности комнаты, которая находилась на втором этаже многоквартирного здания.
Вы можете спросить, почему не «пентхаус»? Скажу, что в первые дни конца света, когда люди умирали на улицах, одни от вируса, другие из-за царившего безумия, я подумала, что если мне суждено умереть, я хочу сделать это в роскоши. Я дошла пешком – и добежала – до квартиры, которой всегда восхищалась, и поднялась на лифте на верхний этаж, где наткнулась на запертую дверью, открыть которую можно было только топором. Следует отметить, что им не так-то просто пользоваться, как можно подумать. И шумно. Но как только мне удалось пробиться, я заняла самое роскошное место. Несколько недель спустя, когда некому было следить за электросетью, отключилось электричество. Его так и не вернули, а двадцать пять лестничных пролётов никому не показались забавными. Моя пыхтящая задница переехала. И за следующие пять лет в несколько мест.
Я обнаружила, что проще найти новое здание с множеством квартир, которые я могла бы использовать в качестве базы, чем добывать продовольствие и перетаскивать вещи.
На этот раз я исчерпала не только выбранный жилой комплекс, но и весь квартал, на котором он располагался. Пора отправляться на поиски нового дома.
Когда я кралась наружу, оставалась настороже. Только мертвецы не обращали внимания на окружающую обстановку, точно так же, как глупцы не прятались при первом шуме или намёке на движение.
Я отчётливо помню первую атаку. Было чудом, что я не умерла в первую неделю после гибели цивилизации. Но я училась на своих ошибках. И шрамы стали доказательством этого.
Мои туфли на мягкой подошве не издавали ни звука, когда я осторожно продвигалась вперёд. Мне была ненавистна мысль покидать безопасную квартиру; однако я лишила здание пригодной еды и предметов.
От голода у меня сводило живот, требуя, чтобы я набралась храбрости и отправилась на поиски места, где в пустых квартирах пылились сухие продукты и консервы. По крайней мере, находясь в городе, мне было чем заняться, но я по-прежнему осознавала, что не одна. Хотя со временем я всё реже и реже видела признаки присутствия других людей.
В начале апокалипсиса я часто сталкивалась с людьми, некоторые были хорошими, с которыми я какое-то время общалась. Но через некоторое время они либо становились беспечными и их убивали, либо шли дальше.
Я? Я была слишком напугана, чтобы покидать город, и была уверена, что найду еду, спрятанную в пыльных шкафах. Слишком долго я цеплялась за надежду, что помощь придёт. Я не хотела заблудиться в дикой местности. Эта надежда, в конце концов, угасла. Как и мои встречи с людьми. В те дни одиночество угрожало больше всего. Чего бы я только не отдала, чтобы услышать человеческий голос. Почувствовать чьё-то прикосновение. Мастурбировать хорошо, но я скучала по тому, что кто-то был на мне. Объятия тоже не помешали бы. Чёрт возьми, на данный момент я бы отсосала, хотя раньше никогда таким не занималась.
На улице перед зданием сквозь тротуар пробивались сорняки. Каждую весну, после таяния зимы, природа забирала всё больше и больше территории города. Аккуратно подстриженные деревья росли буйно. Окна со временем треснули, и осколки усеяли тротуар. Единственное, чего я не ожидала увидеть – разбросанные повсюду клочки бумаги.
Реальность оказалась более суровой. И неизбежной
Город стал мёртвым местом. Я знала это, и всё же не могла заставить себя набраться смелости уйти. Хотя каждый раз, когда я меняла дома, перебиралась ближе к окраине города. Пешком.
У меня не было машины, когда началась эпидемия. Как и многие, я заперлась и надеялась, что не заболею и не умру. Я видела видео до того, как отключился Интернет. Люди потеют и кричат, их тела извиваются. Они умирают в агонии. Но это казалось предпочтительнее того, что случилось с остальными. К моменту, когда мне пришло в голову, что надо уехать из города, транспортная система отключилась. У меня не было машины. Я даже не могла арендовать её. Службы, на которые я полагалась, уволились, оставив меня ходить пешком. Вот почему я прошла около восьми километров за пять лет. Это и страх. Каждый раз, когда я выходила из укрытия, выставляла себя напоказ. Что, если кто-то – что-то – заметит меня? Нападёт в открытую или последует за мной до дома? Что, если я буду неосторожна, когда дело дойдёт до самозащиты, и я заболею? Несмотря на то, что одиночество отстойно, я не хотела умирать. Но больше всего я боялась, что если доберусь до окраины города, и там ничего не будет? Только ещё более тихие улицы и пустые дома. Меньше еды, потому что пригороды, как правило, разбросаны. Хотя, может, я могла бы вырастить овощи. И убью их своими эпически плохими садовыми инстинктами.
Моему дурному предчувствию не помог факт, что я долгое время не встречала животных. Во всяком случае, не обычных. Мне не нравилось думать, что существо, которое я когда-то видела, вероятно, была кошка. Оно спрыгнуло с фонарного столба, тело шире обычного, а ножки крошечные. Да и глаза молочно-белые. Кошмары теперь бродят по Земле. Всё умерло или стало искорёженным?
Я шаркнула по тротуару, и с таким же успехом могла бы трубить в горн, крича:
– Вот она я!
Я замерла и немного вспотела. А затем положила руку на успокаивающую тяжесть пистолета. Ложная уверенность, поскольку я не практиковалась в стрельбе. Я даже не знала, выстрелит ли он. Вот почему у меня ещё нож в ножнах на бедре, плюс ещё один, привязанный к икре.
В апокалипсисе нельзя колебаться или поддаваться брезгливости.
Ничто не шевельнулось, но я тяжело дышала под маской, вызывая головокружение. Мне хотелось сорвать её и глотнуть воздуха, но я не снимала маску. Я бы не прожила так долго, если бы тупила. Временами, однако, я задавалась вопросом, стоит ли беспокоиться. Я вспомнила все аргументы по маскам. Ни одна из них не отфильтровала вирусные частицы полностью. Так объясните, как я осталась жива? Что, если я сниму её, а вирус внедриться в мой организм?
Маска останется на мне.
Продолжая поиски новой квартиры, я вспомнила день, когда технически наступил конец света.
Глава 3
Прошлое
Мир гудел от возбуждения.
Через два дня после заявления президента о том, что они вступили в контакт с инопланетянами, все говорили о том, что будет означать первый контакт. Некоторые восприняли это позитивно, другие считали бедствием. Люди разделились на несколько групп.
Ревнивые лидеры стран, – которые проиграли этому дерзкому американцу в первом контакте. На этот раз американские СМИ объединились, зажали друг другу носы и гордились тем фактом, что инопланетяне признали величие США.
Следующий тип – те, кто утверждал, что всегда знали о существовании инопланетян, и это принесёт новую эпоху просвещения. Продажи униформы Star Trek и Звёздных Войн взлетели до небес.
Затем появились предсказатели конца света. Конец близок. Религиозные люди каялись… и скупали оружие, еду и всё, что смогли заграбастать.
Я?
Я ходила по магазинам в поисках нового наряда. И была не одна. У многих из моего поколения кружилась голова от встречи с инопланетной жизнью.
И, наконец, была последняя группа, которая, как обычно, противоречила всему, что говорил президент. Но мало кто прислушивался к разглагольствованиям главы республики. Они презирали его, поэтому не собирались верить ему на слово. Они не приняли его доказательства или свидетельства учёных. Оппозиционная партия заявила, что президент психически болен и ему нужно освободить пост. Кричали об этом громко, чтобы все слышали. В ответ президент опубликовал ещё больше видеоматериалов и инопланетных артефактов, скрытых до сих пор. Не помогло.
Убрать главу – он предал страну, выдав их секреты. Отстранить его от должности! Слово «импичмент» звучало так много раз, что население стало невосприимчивым к нему. Что не улучшило ситуацию, потому что все лишились мозгов – опять же, как, казалось, теперь происходит каждый день, – инопланетяне вторглись в нашу галактику, и каждый, у кого есть мощный телескоп, мог их увидеть. И теперь никто не мог отрицать, что что-то грядёт.
Что именно? Никто не знал. Сообщения не переводились в изображения. По крайней мере, так утверждало правительство. И что нам оставалось? Пятно, движущееся в пространстве. Это мог быть метеорит, только казался быстрым, управляемым по траектории и избегающим всего на пути. Телескопы посылали постоянный поток изображений сферы. Массивная, внешне напоминающая Звезду Смерти. Признаюсь, я откопала костюм принцессы Леи и не только я была на вечеринке в клубе на Хэллоуин в нём. Парень, который залез мне в трусики, не был Ханом Соло, но заставил меня увидеть звёзды.
Гигантская сфера прилетела одна, и мы начали общаться, по-видимому, с инопланетянами. Правда, не голосом. Инопланетяне отвечали на все запросы по-английски. Они сказали, что им легче учиться, чем учить нас своему языку. Не только я горела от предполагаемого оскорбления. За ночь число людей, которых охватил страх, удвоилось, и они потребовали от правительства остановить вторжение инопланетян.
– Мы платим за космические войска. Почему они не работают? – кричал политик с многолетним стажем. Несколько лет назад он был среди тех, кто насмехался над созданием эти сил.
Президент держался твёрдо.
– Они пришли с миром.
Как ни странно, его слова породили новое движение, тех, кто создал таблички с надписью «Добро пожаловать». Я тусовалась с ними несколько ночей. У них была забористая травка. Секс? Посредственные парни, которые под кайфом, не настолько мотивированы.
Что было самого смешного за это время? Согласно отчётам, продажи анальных пробок взлетели до небес. Тэг #СкажиНетАнальнымПробкам стал трендом.
Я купила чистое нижнее бельё и смазку, и надеялась, что пришельцы окажутся милыми и одинокими. Предположений было много, но никто не знал наверняка, чего ждать. Это привело к появлению мемов о Борге[1]1
раса киборгов с коллективным разумом, пытающихся ассимилировать в свой коллектив всё живое из сериала Star Trek
[Закрыть].
По мере приближения даты прибытия на улицах воцарился хаос. Как и при всех неугодных событиях, вспыхивали беспорядки. Мой босс дал мне неделю отпуска, но, в отличие от многих на моей улице, я не сгребала продовольствие с полок в супермаркетах и не собирала всё подряд. А репетировала свою потенциальную речь перед зеркалом.
– Привет, красавчик. Как добрался? – Слишком хрипло? Возможно, мне нужно говорить чуть выше. Я улыбнулась. Больше похоже на гримасу. Что, если инопланетяне разумны, но уродливые? Мне нравилось думать, что я не настолько поверхностна.
Я включила старый ситком и подмигнула.
– Как дела?
Что, если существовал языковой барьер? Что, если бы улыбка во все зубы была оскорблением? Или зрительный контакт? Возможно, инопланетяне флиртовали не так, как люди. Все эти мысли проносились в голове, не говоря уже о том, что мои шансы встретить инопланетную жизнь были равны нулю. Секретарши-стоматологи в возрасте за двадцать не имели доступа к сверхсекретным встречам с внеземной цивилизацией, но, эй, девушка может мечтать.
Этот день настал.
Как и весь остальной мир, – те, кто не уподобился идиотизму, поскольку некоторые проповедовали конец света, – я была прикована к компьютеру, где веб-сайт транслировал «Прибытие» в прямом эфире. Ох, какой ажиотаж начался в сетях, когда некий миллиардер купил права на трансляцию, а затем осмелился показать её бесплатно. Без купюр. Никакой рекламы.
Камера развернулась, чтобы запечатлеть появление большого шара в небе. Он завис, прежде чем изящно опуститься. Это не падающий метеорит, как некоторые предсказывали. Он приземлился и оказался более гладким, чем ожидалось, внешняя оболочка серого цвета, с небольшой текстурой. Когда сфера упала в воду, даже не было всплеска. О-о-о. Клянусь, я услышала, как мир выдохнул.
Узкий трап без опоры тянулся от корабля к причалу, где стояли президент и его окружение. Дверь на корабль открылась.
Я затаила дыхание. Инопланетяне. Чёрт возьми. Я не могла поверить, что это происходит.
Я не понимала, но это было началом конца.
Глава 4
Настоящее
В следующем квартале, потирая лицо под защитной маской, я увидела подходящее здание, примерно в шесть этажей, балконы перед входом указывали на то, что там были квартиры. Вестибюль оказался разгромлён, но, судя по слою пыли, давным-давно. И не монстрами. В конце концов, на человечество напали не инопланетяне, а выжившие после чумы. Те, кто изменился, нападали на остальных. Думаю, я больше не смеялась бы над сериалами. Я всегда смеялась над идеей, что мы набросимся друг на друга. Но вот разгорелся конец человечества, и в момент, когда нам следовало держаться вместе ради общего блага, мы вернулись к некой своей примитивной версии, где выживание превалировало над сопереживанием.
На секунду я задумалась, не стоит ли потрудиться проверить верхние этажи; ведь точно знала, что иногда расхитители, ленивы и не станут утруждаться подниматься по лестнице.
Рука на пистолете, сильно вспотела. Меня выдал бы не шум, а исходящее от меня зловоние. Когда живёшь один, такие вещи, как дезодорант, теряют всякий смысл. Мне нужно помыться. Скрючившись, я напрягалась, поднимаясь по ступенькам, особенно когда поворачивала за каждый угол на площадке между этажами. Поднимаясь, я заметила, что двери на первый и второй этажи, сильно повреждены. Нет смысла проверять квартиры. Я нашла тело на лестничной площадке третьего этажа. Разложившийся и обглоданный до такой степени, что виден был череп.
Но именно части скелета заставили меня бежать, ещё больше испугавшись смертоносных теней внизу.
Я проигнорировала здание сбоку. Сломанные главные двери, вероятно, указывали на то, что внутри то же самое. Несмотря на то, что меня видно, я придерживалась середины дороги, освещённой послеполуденным солнцем. Яркое и горячее, но мало помогало развеять внутренний холод.
Неужели вся моя жизнь посвящена страху и борьбе за выживание? Когда я проходила мимо разбитого окна, из которого свисал раздетый манекен, укол одиночества решил напомнить, что моя жизнь будет не только тяжёлой, но и пройдёт в одиночестве. Потому что никого не было. А если и были, то спрятались, как я.
И всё же у меня была маленькая надежда, что, может быть, кто-нибудь, не придурок-насильник или человек, превратившийся в монстра, увидит меня. Человек. Женщина. На данный момент я бы убила, чтобы завести хотя бы кошку. У меня была припасена еда для неё рядом с нынешним жильём. На случай, если ситуация когда-нибудь станет совсем отчаянной.
Послеполуденный свет внезапно померк, когда солнце закрыло облако. Откуда оно взялось? Я нахмурилась. Когда я уходила, на небе не было ни облачка. Всё было в порядке. Монстры всё ещё не вышли.
Мне оставалось надеяться, что так и будет.
Я пошла быстрее. Мне нужно идти дальше.
В следующем квартале было несколько трёхэтажных зданий. Запасов будет мало, однако, тут немного разбитых окон. Двери вестибюля были закрыты и заперты. Стёкла целые, хотя и грязные. Я заглянула в них, но мало что увидела.
Я потянула ручку, поморщившись от металлического дребезжания. Это я ненавидела больше всего.
Я вытащила молоток и зубило из-под ремня. В рюкзаке лежала одежда и предметы первой необходимости. Я никогда не выходила из дома без аварийного комплекта. Приложив зубило к болту, я ударила молотком. Быстро и сильно. Не теряя времени. Чем дольше я стучала, тем большей мишенью становилась. Шум привлекал внимание. Прошло несколько месяцев с тех пор, как мне приходилось сражаться, и я не горела желанием обнулять счётчик времени.
Несколько дней я чувствовала себя неловко из-за того, что пришлось сделать с Кори, но потом вспомнила голодный блеск в его глазах и нож в руке, а ещё ухмылку, когда он сказал:
– Мясо есть мясо.
Люди не мясо. Когда он умер, я оставила его монстрам. Я бы предпочла съесть собачий корм, а не опуститься до такого уровня.
Внутри здание напоминало склеп. Но я сомневалась, что в тенях были трупы. В воздухе не чувствовался запах смерти. И место не выглядело разгромленным. Возможно, мне повезло. Многоквартирный дом был с очень стандартной планировкой. Лестница вела в два подвальных помещения, прачечную и подсобное помещение только для управляющего зданием. Поднявшись, я обнаружила четыре квартиры, все двери закрыты. Из окна попадало достаточно света, чтобы увидеть нетронутый коридор. Что очень хорошо, потому что облако внезапно стало больше в размерах. Дневной свет быстро уходил. Возможно, мне придётся где-нибудь затаиться и переждать ночь. Это не впервые. И не раз спасало мне жизнь.
На втором году я отправилась на разведку за Салли, Дереком и Слоан. Попала в шторм и провела ночь в магазине матрасов. Когда вернулась в лагерь, то обнаружила, что все исчезли, осталась только кровь.
Когда дневной свет померк, на лестнице потемнело, и я напряглась, гадая, не наблюдает ли за мной кто-нибудь.
На второй лестничной площадке, увидев больше запертых дверей, я решила, что зашла достаточно далеко. Я попробовала ручку двери первой квартиры, на случай, если она поддастся. Но нет. Придётся повозиться с замком. Я достала молоток и зубило, лучших друзей девушек, и быстро справилась с замком. Если бы решила остаться здесь, в хозяйственном магазине найду замок на замену. На сегодняшний вечер я забаррикадируюсь.
Бум. Бум. Потребовалось больше ударов, чем хотелось бы, чтобы пробиться внутрь. Я бросила испуганный взгляд в конец коридора на лестницу, наполовину ожидая увидеть приближающуюся ко мне оскаленную морду.
Ничто не шевелилось.
Я закрыла дверь и сразу же придвинула к ней маленький столик, чтобы прикрыть. Мне понадобятся что-то тяжелее. Что-нибудь широкое, чтобы закрыть и дверь, и несколько сантиметров стены рядом. Возможно, холодильник на колёсиках подойдёт.
Я сморщила нос, когда отошла от тесного входа в квартиру. Здесь что-то умерло. Не так давно, судя по запаху. Это не предвещало ничего хорошего, факт, подтверждённый пустыми шкафами. Я даже посветила фонариком, убеждаясь, что ничего не пропустила. Выйдя из кухни с фонариком, который можно заряжать, сильно и быстро встряхивая, я осмотрелась и увидела признаки того, что кто-то использовал эту квартиру в качестве базы. Повсюду был мусор. В основном обёртки. Опрокинутая стопка порно-журналов, пятна на диване, к которым я не планировала прикасаться.
Тут для меня не было ничего полезного, и я почти развернулась, чтобы уйти. Может, стоит обыскать другую квартиру. Возможно, человек, живущий здесь, просмотрел не все. Необходим тщательный осмотр, поэтому я пошла в спальню и нашла тело. Уже почти разложилось на кровати. Осталась высохшая оболочка, которая со временем продолжала испаряться, пока не остались только кости.
На убийство не похоже, скорее всего, он умер во сне от лекарств, которые принимал. На прикроватной тумбочке было множество игл и пузырьков с таблетками. У меня в рюкзаке был полный флакон обезболивающих и антибиотиков. На всякий случай.
Выйдя из спальни, я в последний раз осветила её фонариком. Умру ли я в одиночестве, как этот человек? Охватит ли меня отчаяние, когда я, наконец, осознаю факт, что никогда больше не съем фастфуд. Мне не хватало БигМака. И хрустящей картошки фри. Мягкое мороженое. Несгоревший попкорн, потому что его чертовски сложно приготовить без микроволновки.
С фонариком в руке я вышла в холл, не потрудившись закрыть за собой дверь. Я направила луч на следующую дверь. Приблизившись, увидела следы взлома на ручке.
Я вошла и обнаружила, что там всё разграблено. Как и следующая комната.
Проклятье.
Я не осознавала, что прошипела это вслух, пока не услышала. Хотя бы меня вряд ли кто-то услышал. Это место давно заброшено. Я направилась обратно по коридору к лестнице, но остановилась. Поспешно выключила свет и прислушалась.
Скрип. Шум донёсся с лестницы, и я бросилась к ближайшей открытой квартире. Я закрыла дверь и прислонилась к ней ухом. Сначала ничего не было слышно. Возможно, это просто ветер. Но осторожность не помешает. Я прижалась щекой к двери и уже почти решила, что всё безопасно, когда волосы на теле встали дыбом.
Я задержала дыхание и вслушалась.
Пх-х-х. Пх-х-х. Гр-р-р. Хаф.
Слабое рычание, и это очень плохо.
Через сколько существо учует меня? Дверь взломана, и её нужно забаррикадировать, подумала я, оглядываясь по сторонам. Единственная проблема – я здесь окажусь в ловушке. Я могу столкнуться с ним в холле. Благодаря перчаткам хватка на пистолете не будет скользкой. Убив его, я смогу подняться по лестнице.
Что, если он не один?
Что-то задело дверь. По ней царапнул гвоздь, и мне захотелось захныкать.
Оно знало, что я за дверью. Я не смела шевельнуться, даже моргнуть, ожидая увидеть, что будет дальше. С глухим стуком оно отодвинулось.
Я должна выйти и убить его. А потом бежать. Нужно набраться храбрости.
Затем разум напомнил мне о последнем разе, когда я сражалась с монстром. Я едва выжила. Порез, который зажил и оставил шрам, запульсировал в ответ.
Может, мне удастся найти другой выход?
Окно открылось легче, чем ожидалось, удача, которую я не стала бы упускать. Тяжело дыша под маской, я выскользнула наружу, пасмурное небо всё же лучше, чем тёмная квартира. Мои ноги едва касались тонкого известнякового выступа, который декоративно огибал здание. Пять лет назад моей идеей восхождения была социальная лестница. Сейчас? Я женщина-паук без паутины.
Я надеялась, что пористый камень не раскрошится под моим весом, пока я изо всех сил старалась закрыть окно. Я не могла задвинуть последний дюйм и не могла тратить время на беспокойство. Я медленно отодвинулась в сторону, скрывшись из виду, и прижалась к кирпичу, царапнув шероховатой поверхностью щеку.
Тук-тук. Что-то постучало в окно, из которого я вышла. О, чёрт.
Я скользнула дальше, тяжело дыша в маске, чувствуя, как покрываюсь потом, и, жалея, что не научилась взламывать замки. Потому что не сомневалась, монстр нашёл меня из-за глупости. С таким же успехом можно было позвонить в грёбаный колокольчик. Я направила гнев на себя, чтобы игнорировать факт, что ненадёжно стояла над землёй. Я понятия не имела, куда идти и как спуститься. Я просто продолжала идти вперёд.
И тогда это случилось
Выступ треснул, и я упала.








