355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Яновская » Волшебные пуанты » Текст книги (страница 1)
Волшебные пуанты
  • Текст добавлен: 18 ноября 2020, 21:30

Текст книги "Волшебные пуанты"


Автор книги: Ирина Яновская


Жанр:

   

Сказки


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Ирина Яновская
Волшебные пуанты

Пушистые, лёгкие снежинки танцевали за окном. Маленькая белокурая девочка сидела на подоконнике, и наблюдала за их снежным танцем. Во дворе стояла наряженная елка. Разноцветные лампочки на ее ветках переливались разными цветами. Зеленая красавица подмигивала девочке, то голубыми, то желтыми огоньками гирлянды. Рядом с ёлкой была небольшая ледяная горка. Через окно до неё доносились детские голоса с улицы. Ребятня, вооружившись ледянками, санками, лопатами и одевшись потеплей гурьбой высыпали на улицу. Они с криком и визгом скатывались с горки. Веселье и предновогоднее настроение воцарилось во дворе ее дома.

Лиза, так звали девочку, мечтала стать балериной. Часто во сне она слышала волшебную музыку, и там, во сне, ее розовые туфельки превращались в пуанты. Ей снилось, что она как пушинка парит на сцене.

Там Лиза была то романтичной Жизелью, то темпераментной Эсмеральдой, а то умирала, как лебедь…

Но сегодня, наблюдая за веселыми детьми на улице, ей впервые не захотелось пойти в школу, где она училась искусству балета уже второй год.

«И вообще, какая это не справедливость, все гуляют, резвятся, а я целые дни провожу в танцевальном зале у балетного станка»– подумала Лиза.

«Могу я хотя бы в канун Нового года не пойти в балетную школу? А почему бы и нет? Сейчас оденусь и побегу играть с ребятами на улицу».

Она стала одеваться, и тут ее взгляд упал на книгу, лежащую на столе. Это была книга, которую ей подарила мама, когда она только начала заниматься балетом. На ее обложке золотыми буквами было написано: «Чудесный мир балета». Лизина рука сама потянусь и открыла ее. Какие же там были красивые балерины. В белых и разноцветных пачках или в восточных костюмах, и все непременно на пуантах.

Лиза медленно листала страницы, вглядываясь в их счастливые лица и пыталась найти в них, хоть каплю сожаления или усталости. Но нет, все они были грациозны, легки и почти невесомо застывали над полом в невероятно красивых прыжках.

На одной странице Лиза задержалась. Там была изображена балерина в белой, воздушной пачке и с маленькими крылышками за спиной. У нее была тонкая длинная фигура, узкие миндалевидные глаза и немного заострённые ушки. Более утонченного существа Лизе еще не приходилось видеть. Поэтому она просто не могла отвести от нее глаз. И вдруг ей показалось что балерина еле заметно изменила позу.

«Это мне, конечно же, показалось! Балерины в книжках никак не могут двигаться», – подумала Лиза и даже зажмурилась на мгновение. Но когда она открыла глаза, балерины на странице она не увидела. На том месте, где только что была балерина, сияла черная дыра.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю