355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Сергеева » Древмаги. Лисья гора » Текст книги (страница 1)
Древмаги. Лисья гора
  • Текст добавлен: 15 апреля 2020, 08:31

Текст книги "Древмаги. Лисья гора"


Автор книги: Ирина Сергеева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Глава 1. Костер в Нижней Ясколке

Еще не остыли жарко натопленные печи, белесый дым тянулся из труб к чистому звездному небу. В колдовской деревеньке Нижней Ясколке ждали сильного холода, и потому не проснулись, когда за полночь ударил крепкий трескучий мороз. Да такой, что проскрипели узорами стекла, примолк крутивший на переулках ветер, и в один час установилась тишина.

На отшибе Нижней Ясколки, у края чернеющего в ночи леса, вспыхнул огромный колдовской костер. Из костра, взметнув в стороны снег, вырос дом с двумя печными трубами и острым забором. В доме явно кто-то жил. В маленьких, словно бойницы, окошках горел свет, а из косой железной трубы курился дымок.

Из-за снежного леса вынырнул молодой месяц, осветил грубые каменные стены, кривое крыльцо и побитую черепичную крышу странного дома. Месяц поплыл над сугробами, тропинками, кустами и медленно пересек половину неба, а из дома никто не выходил.

Вдруг донесся из-за деревни тоскливый и долгий вой. Потом заскрипел под чьими-то тяжелыми шагами снег. Звук становился все ближе, ближе и вот… По деревенскому перекрестку промчался всадник верхом на крупном белом волке. За ним, ступая точно след в след, шла стая. Восемь волков хрипели и рыкали в темноте, будто говорили друг с другом. Они опасливо сбились в кучу, да и всаднику было не по себе. Время позднее, темное, а место глухое. Не ровен час наткнуться на скитающегося по смерти.

Волчьего всадника звали Луновой, и он искал по колдовским деревенькам одну ведьму, Сехию Изергу, которая могла что-то знать о страшной беде, случившейся прошлым вечером. Но Сехия Изерга по какой-то недоброй причине не подпускала его близко, и перемещала дом в костре, стоило только Луновою появиться в деревне. А теперь она сама позвала его по ветру. Зачем? Всадник тревожился. Знать бы, где девочка. У нее она или нет?

Луновой на всякий случай оглянулся назад. Никого, улицы пустые и тихие. Тогда он свернул в заметенный снегом проулок и придержал, потрепав по лобастой голове, белого волка, вожака.

– Это где-то здесь, Друг.

Волк потянул носом морозный воздух и уставился в глубину проулка. Там, у черного леса, мерцали тусклым огнем окна кривого каменного дома. Всадник встрепенулся, направил волков туда. Спокойно и слаженно стая окружила дом, словно зверя. Пусть Сехия теперь попробует сбежать!

Спрыгнув с Друга, Луновой решительно направился в дом. Но не успел он сделать и трех шагов, как дверь отворилась, и на ледяной порог ступила старуха – высокая, сухощавая и прямая, как палка. Свет из окна упал на ее лицо, и волчий всадник вздрогнул. В их последнюю встречу глаза у Сехии были темно-зеленые и на зависть зоркие. Теперь ее левый глаз и половину щеки уродовал шрам, безобразный и воспаленно-красный. Правым, мутно-зеленым глазом Сехия Изерга цепко разглядывала всадника.

– Вот уж не думал, что позовешь меня, Изерга.

– Да на кой ты мне сдался? Я тебя не звала, – голос у Изерги был шершавый, надтреснутый, – Ведьмы позвали. И волчьи всадники. Всем Рунаречьем тебя не сыщут, аж до меня добрались. Ждут тебя из костра близ Изорвы.

Пока она говорила, волки потянули морды к теплому запаху из дома Изерги, и у Луновоя отлегло от сердца. Учуяли. Девочка жива.

– Так она у тебя! – облегченно выдохнул Луновой.

Изерга кивнула и еще пристальнее разглядела всадника изуродованным глазом.

– У меня.

– И как так вышло, что она у тебя, а не на Лисьей горе? – с вызовом спросил Луновой.

– Еремей оставил ее мне, пару ночей переночевать. Видно, тогда уже знал, что идет на погибель.

Всадник подозрительно прищурился.

– Хочешь сказать, в доме Морозовых тебя не было?

– Конечно, нет, – хмыкнула Изерга, – У меня своих дел по горло.

– Тогда в какой передряге ты получила такую рану?

Изерга поморщилась.

– Много тех, у кого на меня зуб.

А потом она властно, настойчиво спросила:

– Что ты там видел, в доме Еремея?

Луновой покачал головой.

– Дом пустой, все разбито. Никого нет. Следов нет, запахов тоже… Метель все следы вокруг дома замела. Только знак колдовской тройки на двери. Значит, все-таки они приходили. От Лазаря.

– А трикрес Морозовых? – осторожно спросила Изерга, – Он у тебя?

– Трикреса у меня нет. И в доме его не было. Думаешь, Лазарь забрал его?

– Мог, – задумчиво протянула старуха, – А что волки? Кто-то остался из его стаи?

Луновой опустил голову. Ни одного волка не слышал он с той стороны, хоть и рыскал со стаей всю ночь по лесам и оврагам.

Изерга указала костлявым пальцем на Друга.

– Значит, только он и остался? Потому что с тобой пошел…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю