355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Рех » Гном Левин. Битва с Тьмой » Текст книги (страница 3)
Гном Левин. Битва с Тьмой
  • Текст добавлен: 17 июля 2021, 06:03

Текст книги "Гном Левин. Битва с Тьмой"


Автор книги: Ирина Рех



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

– Ты должен был принести камень, но ты не выполнил задание, – отчитывал Стаса пещерник.

– Я не смог, он все время дома, – лепетал плачущим голосом Стас.

– Завтра с утра, ты должен попасть в квартиру и забрать камень, в противном случае… – пещерник не скрывал свою ярость. – В противном случае, ты даже не представляешь, что я с тобой сделаю.

– Ну как мне попасть в квартиру? У меня нет ключей, – прошептал подросток.

– Ровно в десять утра дверь будет открыта. Я буду ждать тебя с камнем в полдень, – после этих слов пещерник направился к выходу.

Оставаться в подвале Левину уже не было смысла, надо лететь за серолицым и как можно больше узнать о цели пребывания его в Людэне.

Выйдя на поверхность, пещерник превратился в воробья и полетел к старым шахтам. Левин последовал за ним. Над одной из шахт пещерник спикировал и приземлился возле входа в подземелье, превратившись в еще более мерзкое существо, но высотой он был намного выше гномов, почти до колена человека, и начал спускаться в самую глубину шахты. Левин не отставал от него ни на один шаг, хотя и держал определенную дистанцию. Через минут десять они оказались на месте: вокруг горели факелы, а в центре шахты был разведен костер, над которым на вертеле жарилось какое-то мясо. Здесь находилось не более пяти пещерников, которые тут же обступили вернувшегося, как оказалось его звали Драг. По всей видимости он был среди них самый главный, так как приказал всем сесть возле костра. Сам же Драг сел на большой камень.

– Наше время приближается! Совсем скоро здесь будет царство Тьмы! – голос Драга звучал как металл. – Братья мои, мы долго готовились к этому, чтобы исполнить великую миссию по подчинению мира людей Главному Жрецу. Этот мир отныне будет наш!!!

– Слава Адиусу! Слава Адиусу! Власть пещерникам! – повскакивали со своих мест сидящие возле костра, крича и стуча палками по земле.

Так вот что задумал Главный Жрец, ухмыльнулся Левин. Не бывать этому никогда. Драг поднял правую руку вверх, и все стихли, заняв свои насиженные места.

– Завтра, один из будущих обращенцев, должен принести камень и ты, Баркс, – он посмотрел на того, кто сидел ближе к нему, – должен доставить его Адиусу.

– А почему мы сами не можем взять его сегодня? Зачем ждать до завтра? – громко крикнул самый молодой.

– А затем, – Драг был явно недоволен заданным вопросом, – что только глупцы спешат, не думая о последствиях. Как тебя могли отправить с нами, если ты даже этого не знаешь!

Тот, кто задал вопрос, сник и больше не проронил ни слова. Позже Левин узнал, что задавший вопрос молодой пещерник был новообращенный, и раньше он был одним из ребят того самого подвала и звали его до обращения Женя. Страшно подумать, что невежественные пещерники могут стать властителями над людьми! И это та привилегия, которую обещала Адиусу Тьма. По большому счету, для нее это ничего не значило, ведь все будут находиться под ее властью.

Левин узнал все, что ему нужно, а сейчас надо срочно возвращаться к Коле, и он медленно полетел по широким проходам шахты, а затем вверх на поверхность. Можно, конечно, было телепортироваться, но тогда Драг сразу бы заметил электрические колебания воздуха и понял, что среди них был гном, а этого Левин допустить не мог. Оказавшись над шахтой, он полетел к своему заждавшемуся товарищу. Спешить сейчас он не хотел, надо было подумать, что в первую очередь предпринять, дабы не допустить выполнение плана Адиуса. Идея пришла внезапно, и он тут же телепортировался к Коле. Приняв обличие человека, он направился к другу, который ходил взад и вперед за тем самым домом, где они расстались.

– Ну ты и долго! – помотал головой Коля. – Что-то случилось?

– И да, и нет, – по Левину друг понял, что у того что-то на уме. – Сейчас срочно к тебе домой, надо кое-что сделать…

Коля не стал задавать вопросов, так как понял, что сейчас ничего не добьется, видно им придется заняться чем-то важным. Они быстро пошли на остановку маршрутки и тут же уехали.

Глава 4

Войдя в комнату, Коля сел на кровать, а Левин придвинул стул и сел напротив.

– Так что произошло там, куда ты летал? – полюбопытствовал друг.

– Как бы тебе это сказать, – Левин задумался и рассказал, что произошло в шахте. – Так что теперь ты понимаешь, что нужно сделать, чтобы предотвратить эти страшные изменения в твоем мире?

– Не совсем, – Коля был не уверен в том, что понял о последующих их действиях.

– Помнишь, ты рассказывал о камне, которым заинтересовался Стас? – спросил Левин и Коля кивнул в ответ. – По большому счету он не представляет никакой особой ценности, но друзья Стаса почему-то при виде его ощущают чувство страха. Если бы он у меня был, то тогда я находился бы в безопасности в подвале, а так надо соблюдать максимальную осторожность, чтобы меня не обнаружили.

– Ты имеешь в виду трехгранник с зелененькими прожилками? – переспросил Коля, и взяв камень Ардона с полки и показал гному. – Вот этот?

– Точно, это он! – воскликнул гном.

– Так бери его, он все равно у меня здесь пылится, – с улыбкой протянул камень другу мальчик.

– Ну я даже не знаю, это ведь подарок отца твоего, – гном старался произвести впечатление, что и без камня может обойтись.

– Да бери, бери! – настаивал Коля.

– Спасибо большое, – Левин с благодарностью взял камень. – А знаешь что, полетели ко мне в гости! Я у тебя почти каждый день бываю, а ты у меня так и не разу не был.

– Вот здорово! – обрадовался Коля. – Я – к тебе! Ты представляешь, если бы кто-то узнал, что я побывал в гостях у гнома! Невероятно!

– Ну тогда собирайся и не забудь взять с собой ноутбук, он тебе пригодится. Вылет через минуту, – поторопил, усмехнувшись Левин.

Пока Коля отвернулся, чтобы взять ноутбук, гном незаметно положил на полку копию камня Ардона, который он с помощью волшебства создал только что, и в этот момент его друг повернулся.

– Да, но… – Коля хотел сказать, что он не такой маленький, как тот, и не умеет летать, но не успев произнести это, он вдруг стал ростом с друга, а Левин, взяв его за руку, тут же вместе с ним телепортировался к себе домой на высокий кедр.

Они оказались в небольшой комнате – то ли в гостиной, то ли в библиотеке, заставленной книжными шкафами. Гном дал гостю осмотреться, походить по дому, выглянуть в окно и ощутить ту высоту, на которой они находятся. Коля не переставал удивляться и восхищаться домом своего друга, это же так здорово жить на самой вершине дерева в лесу, да еще и одному без пристального присмотра со стороны родителей. Больше всего его поразил робот Анастас, который тщательно вытирал тряпкой пыль, а потом принес чай и тарелку с печеньем, сказав, что это он приготовил и пожелал «приятного аппетита».

– Слушай, а кто это такой? – глядя на закрывающего дверь Анастаса, спросил Коля.

– Это мой робот Анастас. Я его сам от нечего делать сконструировал, – Левин это произнес так небрежно, словно говорил не о роботе, а о чем-то совершенно обыденном.

– Сам?! – восхитился друг. – Ну ты, молодец! А я вот кроме одной единственной игры ничего и не сделал больше, да и то, как оказалось, игру никто вроде не знает, а она вон чего натворила.

– Ну не прибедняйся, – успокоил его Левин. – Ты и учишься на «отлично» и игра твоя великолепна. А то, что она, как ты говоришь «натворила», так это говорит о том, что она настолько хороша, что разворошила, как у вас говорят, «осиное гнездо». Нельзя сказать, что мы очень довольны этим, но и нельзя сказать, что это плохо, ведь благодаря тебе мы узнали о планах Адиуса, а это самое главное.

– Это точно, – согласился Коля и тут же перевел разговор на другую тему. – Левин, вот ты здесь совсем один, а где ты берешь продукты? Кто тебе готовит?

– Тут все очень просто, – Левину стало немного смешно, что друга интересуют такие простые для него вещи. – Анастас все готовит, и готовит я тебе скажу, очень хорошо, скоро ты сам в этом убедишься. Предлагаю тебе совершить небольшую экскурсию вместе с ним, думаю тебе понравится.

– Согласен, – Коля был рад узнать как можно больше о жизни друга.

Левин позвал Анастаса и попросил робота показать Коле окрестности рядом с домом и принести продукты, которые уже, наверно, собрали у дерева его лесные друзья. Анастас вежливо попросил гостя следовать за ним. Когда он открыл входную дверь, в стене он нажал на красную кнопочку и, к удивлению Коли, сверху стала опускаться некая деревянная конструкция, которая постепенно, складывалась в очень уютную террасу с крышей. Робот и мальчик вышли на террасу и из боковых проемов робота начали выдвигаться крылья и он трансформировался в небольшой самолет, сверху которого было отведено место для пилота. Недолго думая, Коля взобрался и сел на мягкое сиденье, после чего небольшая кабинка стала покрываться прозрачной крышей. Не выдвигалась или опускалась крыша, а именно покрылась из ничего. Одно волшебство, подумал восхищенный Коля. Самолет взлетел и полетел над вершинами деревьев, чтобы гость мог полюбоваться красотой здешней природы, которую так полюбил Левин. После небольшого обзора с высоты полета, самолет начал снижаться у реки. Приземлившись, Анастас попросил Колю спуститься на землю, а он тем временем вновь трансформировался в робота и подошел к небольшому камню, на котором лежала, связанная большим лопухом рыба. Из того места, где обычно у человека живот, робот вытащил мешкообразную сумку, одна сторона которой была прикреплена к краям открывшейся прямоугольной ниши, где находилась сумка, а вторая сторона была свободна, поэтому Анастас с легкостью положил туда рыбу, и снова трансформировался в самолет. Коля сразу понял, что они должны улетать и занял свое место. Как же здорово было почувствовать себя пилотом на таком необычном самолете!

После того, как Анастас под деревом сложил в свою сумку оставленные зверюшками фрукты и овощи, они взлетели наверх. Впечатлений от полета у Коли было столько, что, войдя в комнату Левина, он сразу начал эмоционально рассказывать о своих впечатлениях. Лес с птичьего полета похож был на огромный зеленый ковер, и Левин такой молодец, что здесь устроил свой дом – захочешь, так не найдешь и тем более не увидишь его. И до чего же удивительно, что звери приносят еду, да еще волки охраняют вокруг этого кедра по периметру. Прям фантастика какая-то! Коля еще бы долго выражал свой восторг, но Левин решил, что уже услышанного ему вполне достаточно.

– Ну вот и хорошо, что тебе понравилось у меня, – остановил он друга. – Я тут сделал кое-какие наброски к твоей игре. Мне кажется, тебе кое-что надо изменить. Я думаю, ты разберешься, здесь все написано.

– Ты же говорил, что все нормально, мы же вместе ее корректировали, – Коля не мог понять, зачем менять что-то в игре.

– Согласен, – подтвердил Левин. – Но после того, как я проследил за этим Драгом, думаю, что пещерники заинтересуются тобой еще больше, поэтому ты должен их запутать. А как это сделать? Внести такие изменения в игру, чтобы казуми стала обыкновенной деревней, изменить ее облик и лучше вынести ее за пределы леса. К тому же стоит изменить внешность твоих гномов и одежду. То есть ты должен запутать Адиуса так, чтобы он решил, что ты на самом деле ничего не знаешь, а все персонажи игры и деревня – это игра твоего воображения. Понимаешь теперь для чего нужны эти изменения?

Коля немного подумал, взвесил все «за» и «против», и пришел к выводу, что гном прав. Если он сделает так, как предлагает Левин, то Адиус возможно больше не появится. Не согласиться с логикой друга он не мог и поэтому сказал то, что должен:

– Ты прав, я займусь сейчас же этими изменениями.

Он достал из рюкзака свой ноутбук, который посоветовал взять гном, и сел с ним за стол.

Левин протянул Коле лист бумаги, и стал собираться – теперь настала очередь Левина оставить друга, чтобы не мешать ему воплощать свои гениальные идеи.

– Коля, я сейчас отлучусь ненадолго, а ты чувствуй себя как дома. Если что-то понадобится, обращайся к Анастасу, – Левин улыбнулся, глядя на гостя, который уже его не слушал и был полностью поглощен игрой.

Выйдя из комнаты, Левин дал указания роботу, а сам поспешил к Волшебнику Венде. Новостей было достаточно, и надо было срочно обо всем рассказать учителю.

Волшебника нигде не было, видимо он куда-то отправился по делам, поэтому Левин пошел в библиотеку и из шкафа взял довольно увесистую книгу. Он открыл страницу, на которой подробно описывается обращение людей в пещерники. Когда-то он просматривал эту книгу, но не особо уделял в то время внимание этому вопросу. Зная секреты своего врага, всегда впереди него на один шаг, а то и более шагов. Мальчик подвинул лестницу и начал подниматься – книга должна стоять на самой верхней полке, если Венда ее не переставил. Он облегченно вздохнул, когда увидел ее на том же месте. Спустившись вниз, Левин сел за стол и стал внимательно читать, рассматривая изображенные картинки на ее страницах.

«Так как пещерники не могут иметь детей, они восполняют потерю своей численности путем обращения человеческих детей. Для этого они создают группы, играя на внутреннем протесте несформировавшихся личностях. В первую категорию входят дети, желающие занять лидерские позиции среди своих сверстников любым способом. Они начинают вести себя вызывающе и даже оскорбительно по отношению к другим, пытаясь их подчинить своему увеличенному в разы «Я». Они презирают общепринятые правила и законы. Вторая категория состоит из мнительных и испуганных детей, которыми очень легко управлять. Третья категория – самая сложная и самая ценная для пещерников. В нее входят дети, ставящие перед собой цели, и идут к ней с упорным трудом. Их очень тяжело сбить с выбранного ими пути, но пещерники расставляют сети, навязывая им мысленно, что деньги – это самое главное в жизни, родители душат их гениальность, друзья тянут вниз и никогда не дадут подняться на вершину, ложь и предательство не является грехом. Внушаемые пещерниками самые низменные желания, в конечном счете приводят к тому, что внутренне эти подростки уже не люди, они больше не принадлежат к человеческому обществу. На этой последней стадии пещерники проводят свой ритуал по окончательному превращению детей в себя подобных.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю