412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Манаева » Всё пошло прахом (СИ) » Текст книги (страница 4)
Всё пошло прахом (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 09:12

Текст книги "Всё пошло прахом (СИ)"


Автор книги: Ирина Манаева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 6 страниц)

Глава 13

Кирилл давно не был в библиотеках и уже забыл, когда по собственному желанию. Он взбежал на ступени серого недавно отремонтированного здания, и потянул за длинную вертикальную ручку. Жар сменился прохладой. За стойкой с левой стороны скучала девушка, неподалёку охранник читал какую-то книгу в коричневой обложке, не обращая внимания на посторонние звуки, он был поглощенном печатным миром.

Кирилл сделал пару шагов в сторону турникета, намереваясь пройти дальше. Справа от него было подсвечено окно, к которому явно нужно было что-то прикладывать. Но он этого не знал, а потому дернул железку, делая шаг.

– Читательский, – подсказала девушка, выглядывая с места. Симпатичный парень привлёк её внимание. Сюда отродясь такие не ходили.

– У меня нет, – отчего-то зашептал он, подходя к ней.

– Давайте сделаем, – улыбнулась она. – Паспорт, – протянула руку за документом.

Машинально Кирилл похлопал себя по карманам, но документа не оказалось.

– Да мне девушка нужна, – решил поделиться проблемой.

– Мы тут только книги выдаём, – перебросила она косу со спины и стала теребить кончик, не сводя глаз с гостя.

Кирилл быстро заморгал, осознавая, что с ним флиртуют. Он покосился на охранника, который, наслюнявив палец, перевернул страницу.

– Конкретная, – снова посмотрел он на девушку. – Такая с короткой стрижкой, – показал на себе, – в платье синем.

Улыбка с лица администратора спала. Она резко откинула косу назад.

– Это библиотека, а не поиск пропавших людей. Вам в полицию.

– Да не пропала она, – начал злиться Кирилл. – Только что вошла в здание.

– Ну вошла, значит выйдет, – пожала плечами девушка, теряя всякий интерес к Кириллу.

– Логично, – согласился парень, смотря в глубь фойе, где прошли две какие-то женщины. – А нельзя пройти посмотреть, – попробовал он.

– Без читательского нельзя. Вы её знаете? – внезапно прищурилась сотрудница.

– Нет, – честно признался Кирилл.

– Маньяк?

Он немного опешил.

– Нет, конечно. Похож?

– Да кто ж вас, маньяков, разберёт.

Кирилл отошёл от стойки и сел на диван, перед которым разместился небольшой журнальный столик и несколько книг на нём. Девушка бросила на него ещё один взгляд и достала телефон, чтоб не умереть от скуки. Новые посетители спокойно прошли по картам. Потом спустя двадцать минут вышли и покинули здание. А Кирилл всё сидел в ожидании.

– Чтоб тебя, – выругался, когда понял, что убил уже три часа времени, а той с каре всё не было. Может, она ему привиделась?

– Девушка, – обратился он вновь к администратору. – А у вас есть другой выход?

– Только этот, – указала она на основной.

– Ясно, – кивнул он и вновь сел на место.

Алиса вышла только около семи, когда Кирилл потерял всякую уверенность.

Он подождал пока она с подругой пройдет мимо, встал и вышел следом.

– Извините, – окликнул уже на крыльце, и девушки обернулись. – Можно с тобой поговорить? – обратился он к Алисе, а та удивлённо вскинула брови вверх.

– До завтра, – махнула коллега и ушла, несколько раз обернувшись на пару.

– В общем, – взял быка за рога Кирилл. – Знаю, что я ужасный человек, только хочу всё исправить. Это я украл ваш пакет с мамой.

Алисе тут же вспомнилось происшествие двухнедельной давности в подробностях, и лицо из добродушного перешло в недоумённое.

– Она у меня дома, в целости, хранил, как свою, – тут он прокрутил в голове слова заново, – моя жива, конечно, тьфу-тьфу, ну вы поняли.

– Здрасьте, – кивнула она не его слова. – Это тётка, – смотрела Алиса на парня довольно надменно. Нет, каков нахал!

– Хорошо, хорошо, – соглашался Кирилл, у которого камень с души упал. Он всё же разыскал девушку. – Пошли, отдам.

– Куда?!

– Ко мне домой, пара кварталов.

Повисла пауза. Алиса во все глаза смотрела на странного парня.

– Не поеду, – решительно покачала она головой.

– Почему?

– Я тебя не знаю, вдруг ты маньяк!

– У вас там, – кивнул он головой на здание, – все такие? В каждом мужчине маньяка видят.

– Ты интересный такой, – удивлённо ответила та. – Пришёл, подкараулил и заявляешь, что у тебя моя тётка! – Но она понимала, что человек с улицы просто не может знать таких вещей. – У меня, между прочим, из-за тебя травма, – ткнула она пальцем в почти зажившую коленку.

Охранник, вышедший из здания, замер с сигаретой в зубах.

– Он мою тётку украл, Романыч, представляешь? – искала поддержку Алиса.

Охранник ничего не понял. Переводя взгляд с одного на другую, ждал дополнительной информации.

– Не тётку, а прах, – поправил Кирилл.

– Формально это человек, – выставила указательный палец Алиса.

– А физически пластик с пеплом, – парировал парень.

– Всё равно не поеду, – сбежала по ступенькам Алиса, намереваясь уйти.

– Куда, – догнал Кирилл и схватил за локоть.

– Да не могу я, – чуть не плакала она. – У меня билеты в Питер, я уже настроилась.

– Ничего не понял.

– Она же завещала себя развеять в горах. Этих, – щелкала она пальцами, припоминая. – Саянах. Я ж тогда настроилась уже, думаю, ладно, поеду, а тут кража эта. Неделя прошла, где искать, кого, я билеты и купила. Не могу я в горы, мне в Питер надо. Может, потом придёшь, а? А сейчас тебя будто и не было.

– Она меня изводит! – не выдержал Кирилл.

Алиса прищурила глаза, внимательно глядя на парня.

– Это она может, – подтвердила. – Ну тебя хоть есть за что, – пожала плечами.

Он вздохнул.

– Забери уже и разойдёмся. Знаешь, сколько я тебя искал?

– А нечего было красть, – резонно заметила Алиса. – Хоть бы ещё сумку с телефоном, а то пакет. Ты вообще представляешь, что люди в пакетах носят?

– До определённого момента даже не догадывался, – хмыкнул он.

– Продукты, вещи, книги, – перечисляла она, загибая пальцы.

– Да не вор я! Всё, идём, – схватил её за запястье и потащил за собой.

– Романыч, – окликнула Алиса охранника, – если завтра не приду – ищите по камерам, – указала она на парня.

Вырвавшись, пошла рядом.

– Ладно, рассказывай, что она там с тобой делала? Кстати, у меня тоже есть кое-что твоё.

Глава 14

– Здравствуйте, – удивлённо воззрился на Алису Генка, когда она оказалась на пороге их квартиры.

– Привет, – кивнула ему, осматриваясь, и заметила зеркало. Указав пальцем, не успела спросить.

– Она, – кивнул Кирилл, Алиса несколько раз удивлённо моргнула.

– А это…? – поинтересовался Генка.

– Племянница Алевтины Михайловны, – закончила Алиса.

– Чаю? – решил побыть Генка гостеприимным хозяином, искренне радуясь, что она всё же нашлась.

– Вот, – протянул Алисе пакет Кирилл, и она, вздохнув, приняла его. – Давай провожу, – поспешил следом за девушкой, которая вышла из квартиры.

Генка выдохнул, испытывая небывалое облегчение, когда дверь приоткрылась.

– Что-то забыл? – обратился он к брату, думая, что Кирилл вернулся.

Алевтина Михайловна погрозила Генке пальцем и растворилась в воздухе, а он так и остался стоять с раскрытым ртом.

Кирилл бежал за Алисой по лестнице.

– Сама справлюсь, – бросила через плечо.

– Ну уж нет, спасибо. Сейчас опять что случится. А я виноват. До дома довезу. Где живёшь?

– Далеко.

– Мне подходит.

Он завёл машину и повернулся к пассажирке.

– Адрес называй.

– Металлургов 43, – отвернулась она к окну, держа на коленях урну. Билеты накрывались медным тазом, Алиса уже представляла, как через три дня сядет в самолёт, а теперь предстояло менять планы. Всё пошло прахом из-за этого праха. Можно сдать билет в одну сторону и взять позже, только на какое число.

– У тебя там всё нормально? – поинтересовался Кирилл.

– Супер, – убитым голосом отозвалась Алиса.

– Такое ощущение: не рада, что тебе вернули родственницу.

– Да нет, – поняла Алиса, как это выглядит со стороны. – Облегчение есть, только теперь придётся идти туда – не знаю куда. Ты был в горах?

– Нет, – покачал он головой.

– Жаль, – цокнула она языком. – Не представляю, как вообще всё выглядит. Что брать, куда идти, как одеваться. Я ж вообще полный ноль в этом! – сложила пальцы кругом, смотря сквозь импровизированное кольцо.

Кирилл перестроился из правого ряда в левый. Девчонку было жаль. Чувствуя себя причастным теперь к этой истории, он сказал.

– Могу тебя проводить, в конце концов мы с твоей Алевтиной Михайловной успели подружиться.

Она посмотрела на него немного удивлённо.

– Правда?

– Ну я ж рассказывал, – улыбнулся он, умолчав про Эльвиру и поход на кладбище. – Давай уже упокоим душу твоей тётки, – кивнул. – Чтоб наверняка.

Алиса сдала билет, а Кирилл взял на себя ответственность за снаряжение. Знакомые выдали два рюкзака, палатку, спальники, карематы, газовую горелку и посуду. Удивились, что он, никогда не интересовавшийся, собрался идти в поход да ещё с девушкой, которая сама там никогда не была. Истинная причина поразила ещё больше, но инструктаж был проведён.

Алиса смотрела на рюкзак и вещи, которые нужно было туда впихнуть любой ценой. Визуально это было невозможно, впрочем, практика показала, что глазомер не врёт, и часть вещей придётся оставить. Она несколько раз укладывала их и так, и сяк, но сдалась. Перебрала ещё раз и, застегнув наконец, с облегчением выдохнула. Но, попробовав взвалить на плечи, охнула под непривычной тяжестью и тут же сбросила его со спины.

– Да это нереально! – смотрела удивлённо на набитый рюкзак, уперев руки в бока и раздумывая. – Какой нормальный человек готов тащить такое на себе? – она покачала головой, раздувая щеки. – Ладно, – сказала сама себе и в который раз начала перебирать содержимое.

Основную часть общих вещей Кирилл взял на себя, с девушкой всё-таки шёл, а потому палатка, горелка, спальник, каремат и продукты оказались в его багаже. Плюсуя сюда личные вещи, рюкзак оказался забит на 120%. Опыт был далёкий и затёртый временем, когда отец брал их с братом несколько раз в походы. Но это были больше прогулки, где они делали то, что говорил отец, а теперь выходит именно он должен говорить, что и как. Только знать бы ещё это что и это как.

Они договорились выехать утром в субботу. Алиса как раз отработала в пятницу последний день и благополучно перебралась в отпуск. Когда дверь подъезда открылась, Кирилл увидел, как девушка, шатаясь, чуть не свалилась с лестницы, и выскочил из машины.

– Не надо! – удержала она равновесие, балансируя с грузом за спиной и белой кроссовкой в руке. – Твоя, – сунула она ему в руки обувь, удерживая равновесие. – Это как ходить на каблуках: поначалу тяжело, но ко всему привыкаешь. – Надрывно сказала. Большие пальцы рук поднырнули под лямки, остальные легли поверх и натянули их, чтоб облегчить спину. Она подошла к авто, смотря на водителя, и кивнула головой на багажник, подкидывая многозначительно брови.

– Сейчас, – спохватился парень, помогая снять рюкзак.

Когда багаж лёг рядом с его вещами, Алиса забралась на заднее сиденье вместе с тёткой.

– Я думал, ты здесь сядешь, – кивнул Кирилл на переднее. – А то общаться неудобно.

– Ладно, – согласилась Алиса, перебираясь вперёд. Алевтина Михайловна единолично заняла заднюю часть салона.

Дорога заняла почти весь день, потому, приехав уже когда стало темнеть, они зашли в гостевой дом и сняли комнату.

– Люкс, – обвела взглядом помещение Алиса, не зная, за что зацепиться взглядом. Из мебели стояли только три односпальные кровати, больше напоминающие собой нары, и тумбочки. Это был чуть ли не единственный номер, который им удалось снять, поскольку в это время года наплыв туристов очень внушительный. Часть из них останавливается в домиках подороже, часть в таких помещениях, и часть в палаточном городке, которому отведена определённая территория.

– Ты другого ожидала? – уселся на одну из кроватей Кирилл, который сам не был в восторге об обстановки. Но понимал, что в подобных местах нет места комфорту, это территория других людей.

– Не знаю, чего я ожидала, – призналась Алиса, пожав плечами.

Они перекусили и легли спать, чтобы назавтра отправиться в путь с самого утра.

– Эй, – позвала Алиса через несколько минут.

– Чего?

– Она опять сейчас придёт?

– Кто?

– Ну, тётка моя?

– А я откуда знаю. Сама у неё спроси, у вас же всё-таки родственные связи.

– Только ходила она к тебе, – заметила девушка.

Повисла тишина, и минут пять её не тревожил ни один звук.

– Кирилл, – опять нарушила молчание девушка.

– Что?

– А тебе было страшно?

Он на секунду задумался, но не о чувствах, а как лучше ответить, чтоб не ударить в грязь лицом.

– Иногда, – расплывчато сказал.

– А сейчас?

– Нет.

– Почему?

– Ну не знаю, просто не страшно.

– Привык?

Он хмыкнул.

– К такому не привыкнешь.

И снова пауза.

– А тебе? – спросил в ответ.

– Что мне?

– Тебе страшно?

– Немного, – прислушивалась Алиса к ощущениям. Она и раньше постоянно настраивалась, чтобы пойти в гости к тётке, а теперь, зная, что Алевтина Михайловна и по ту сторону жизни людей преследует, чувствовала себя не в своей тарелке.

– Если что – кричи.

Сердце Алисы замерло от его слов, а потом бешено застучало, пытаясь убежать отсюда, а волоски на коже поднялись во всю длину. Сам того не понимая, Кирилл напугал её ещё больше. Она сглотнула, натянула одеяло, явно не первой свежести, повидавшее не одного путника, и уставилась в полумрак, пытаясь разглядеть в нём хоть что-то.

– Эй, – позвала она его минут через пять, но парень не ответил. – Эй, – вновь ещё громче.

– Ммм? – он явно успел уснуть.

– А во сколько она обычно приходит?

– Чего? – не понял он.

– Ну в каком часу?

– Слушай, спи уже, – зевнул он на всю комнату. – Я весь день за рулём, устал, – и он снова замолчал, а девушка услышала нарастающее сопение.

Алиса не привыкла спать нигде, кроме дома. Даже встречаясь с парнями, да-да, бывали у неё порой и мужчины, она норовила вернуться домой в родные стены. В этой комнате же были сразу три раздражающих фактора: само помещение, наличие Кирилла и присутствие тётки, хотя последняя по её желанию осталась в машине. Но отчего-то Алисе казалось, что бесплотный дух Алевтины Михайловны навис над её кроватью в надежде напоследок хорошенько потратить её нервы.

Глава 15

В котором часу Алиса заснула, она так и не поняла, только наутро чувствовала себя разбитой, как корыто из сказки Пушкина. Умывшись, они зашли перекусить и спросить, как вообще устроен маршрут.

– Не потеряетесь, – ответил парень, у которого явно в это деле был опыт. – Идите за всеми.

– А что, много людей? – Алиса вообще не понимала, кто в здравом уме захочет переться в гору.

– Сезон, – кивнул парень.

Ребята навьючились и двинулись по тропе, прикинув, что на всё про всё у них уйдет несколько часов. Только наклон дороги и количество килограмм за спиной они в расчёт не брали. И, взяв довольно бодрый темп, слушая, как перекликаются птицы в лесу, скоро устали.

– Привал? – тяжело дыша спросила Алиса. – Сколько там?

Кирилл глянул на часы, подсчитывая время.

– Тринадцать минут, – сделал вывод.

– Как тринадцать? – вздымалась грудь Алисы.

– Вот так!

– Да не может быть! – округлила она глаза, вытаскивая свой телефон, пытаясь утихомирить сбившееся дыхание. – Четырнадцать! – как-то торжественно казала, тыча гаджетом ему в лицо.

– Здравствуйте, – поздоровалась мимо проходящая семья.

– Здрасьте, – отозвалась Алиса, уставившись им вслед.

Мальчик лет семи умело опирался на палки, следуя за родителями. За спиной у него был небольшой рюкзак, в то время как у отца семейства такой, что его почти и не было видно под ношей, у матери в каком-то специальном приспособлении покачивался годовалый ребёнок. Они довольно быстро преодолевали расстояние, уходя от новичков всё дальше и дальше.

– Ты их знаешь? – посмотрела Алиса на Кирилла, шмыгнув носом, ничего не понимая, но он покачал головой. – Странные. Здороваются, ещё и детей с собой тащат. Паломничество какое-то. Я вообще перестала понимать людей.

– Иди уже, – подтолкнул её в спину Кирилл. – Ребёнок смог, и ты сможешь.

– Так себе мотивация, – бросила она через плечо, делая следующий шаг. Спина начинала ныть, желание, которого и без того не было, понизилось ещё больше.

– Блииин, – протянула Алиса, останавливаясь резко, что Кирилл, не заметив, влетел в неё. – Я тётку забыла, – повернулась к парню, припоминая этот факт, отчего глаза бегали в разные углы.

Кирилл шумно выдохнул, расстегивая нагрудную лямку. – Вот ключи – иди в машину, – достал он из кармана ключ и протянул девушке.

– Я? – ошарашенно воскликнула она.

– Ну а кто? – задал резонный вопрос Кирилл.

Она стояла с открытым ртом и быстро моргала глазами, прикидывая, что придётся накрутить ещё километр.

– Не пойду, – встала в позу. – Машина твоя.

– А тётка твоя, – пожал он плечами, – как хочешь, – убрал ключи обратно в карман. – Можем без неё, – кивнул он в сторону подъема.

– Так зачем нам туда без неё? – не могла понять Алиса.

– Почему у женщин всегда всё так сложно? – вздохнул парень.

– Ты не сходишь? – заискивающе посмотрела Алиса, выпятив губу. – Кстати, я могу и забыть машину на сигнализацию поставить, или что там у вас. Я ж не водитель, – подначивала. – Угонят и всё, я же в таких делах не алё.

Кирилл закатил глаза и покачал головой.

– Ладно, сейчас вернусь.

Он поднялся и довольно резво побежал в сторону машины. Алиса, довольно улыбнувшись, скинула рюкзак и потерла плечи и шею.

– Здравствуйте, – опять поздоровался кто-то на ходу, и она кивнула в ответ. Не останавливаясь, прошли два парня, общаясь о чём-то между собой.

– Секта какая-то, – прошипела себе под нос Алиса, провожая взглядом парней. Она села на землю, достала телефон. Пытаясь поймать сеть, встала и, подняв гаджет, прошлась в стороны. Бесполезно. Осмотрелась. Лес, как лес, только корни зачастую пытаются выбраться на поверхность. Сейчас бы включить фильм, нажарить попкорна и трескать в своё удовольствие, а не потеть под тяжестью рюкзака, как улитка.

– На, – протянул Кирилл пакет, вернувшись довольно быстро. Он тяжело дышал, видимо, быстро поднимался в гору. Она вспомнила, как совсем недавно он бежал от неё с этим самым пакетом, а теперь торопится его вернуть.

– Спасибо, – расплылась Алиса в улыбке. Мелочь, а приятно. Давно для неё мужчина не делал ничего хорошего, если не брать в расчёт, что сначала он ей сделал нечто плохое.

Парень уселся рядом, пытаясь отдышаться. Положил руки на колени и закрыл глаза. Алиса, наконец, его рассмотрела. Признаться, до этого и возможности особой не было. Первый раз вообще не считается, там она больше познакомилась с его ногой, чем с ним самим. Потом, у библиотеки, она и не думала об этом, в машине слишком неудобно, а теперь, когда он не видит, вполне. Уже то, что он сейчас здесь, говорило в его пользу. Внешне довольно привлекательный: брюнет с лёгкой небритостью, которая даже больше придавала интереса его лицу. Ровный нос, волевой подбородок, глаза, кажется, серые, но Алиса не была уверена. Стройный, руки не накачаны, но и не висят плетями, интересно, что там под футболкой? В этот момент он открыл глаза и встретился с Алисой.

Она быстро отвела взгляд в сторону и почесала голову, скрывая неловкость.

– Отдохнула? – поднялся с места, намереваясь идти дальше.

Натянув рюкзаки на спины, они двинулись дальше.

– Тебе нравится? – спросила Алиса.

– Что?

– Ну идти вот так.

– Возможно.

– Как это? Ты сам не уверен, что тебе по вкусу?

– А тебе? – задал встречный вопрос.

– Нет, – покачала головой Алиса. – Вообще не понимаю, кому это может нравится.

– Добрый день, – услышали они в спину очередное приветствие.

– Здравствуйте, – обернулись на трёх женщин. – Мы знакомы? – не выдержала Алиса.

– Здесь все знакомы, – усмехнулась одна из женщин. – Это этикет гор, приветствовать любого.

– И желать доброго пути, – встряла вторая. – В первый раз? – будто догадалась она.

– Надеюсь, единственный, – хмыкнула Алиса, не разделяя их радости.

– Я тоже такая была, – кивнула третья. – Первый раз всегда тяжело, а ещё не понимаешь, зачем согласилась на такое. Но потом, – она вдруг замолчала.

– Что потом?

– Потом понимаешь: влюбилась, – закатила она глаза от удовольствия. – Теперь каждый год сюда возвращаемся.

– Зачем? – не поняла Алиса.

– Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал, – ответила она словами Высоцкого.

– Ладно, встретимся ещё, – прервала разговор первая, и они двинулись дальше.

Казалось, все норовят обогнать их. Алиса шла тяжело и нехотя, пакет болтался позади, раскачиваясь из стороны в сторону как маятник.

«Небось, сама тут ни разу не была, а меня потащила», – разговаривала она мысленно с тёткой. – «Ничего, я смогу, я дойду и докажу себе и тебе, что способна».

– Сколько там прошло? – опять обратилась она к Кириллу.

– Устала? Можем сесть.

Они скинули ношу около одного из деревьев, помеченных красками, которое указывало, что двигаются люди по верному маршруту.

– Нам еще час идти? – прикинула Алиса, отпивая из бутылки.

– Не хочу тебя расстраивать, но прошли мы около 2 километров.

– То есть? – ошарашенно заморгала она глазами, – нам при таком раскладе еще часа 3-4?

– Что-то ты мне уже нравиться перестала, – сказал Кирилл, и тут же прикусил язык.

– А что до этого нравилась? – как-то кокетливо произнесла она, но парень в её сторону старался не смотреть. – Слушай, может, сократить где-нибудь можно? – сменила тему Алиса.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю