355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Кречет » Практикант » Текст книги (страница 1)
Практикант
  • Текст добавлен: 5 июня 2022, 03:10

Текст книги "Практикант"


Автор книги: Ирина Кречет



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Ирина Кречет
Практикант

Молодой человек остановился перед входом в здание завода. Он специально пришел сюда раньше своих сокурсников, чтобы насладиться атмосферой зарождающегося нового рабочего дня. Его зачаровывало буквально все – рабочие, спешащие на завод, припарковавшиеся к стоянке автомобили, и даже слабый летний ветерок, казалось, навевал восторженное настроение.

Само здание не представляло собой ничего особенного – так выглядели почти все знакомые ему предприятия в его родном городе. Только над главным входом красовалась вывеска: " АО "Умные машины". Так и стоял бы, любуясь на эту надпись. Тяжелая дорожная сумка больно давила на плечо, но он не удосужился поставить ее на землю – так был поглощен созерцанием фасада здания. Подошли еще трое таких же, как и он, молодых парней, и компания вошла внутрь. На проходной их радушно встретил средних лет человек и повел за собой.

Спустя час директор этого самого завода по выпуску машин – помощников человека по хозяйству, Виктор Петрович Савин, сидя у себя в кабинете, в нервном возбуждении барабанил пальцами по столу. Только что закончилось собрание по подведению итогов за истекший квартал. И, как всегда, никаких подвижек. Его предприятие из года в год выпускало однообразные экземпляры "помощников". Это были машины двух видов – робот для уборки помещений марки «Чистик» и кухонный комбайн по имени «Ронни». Эти чудесные машины, как только сошли с конвейера, сразу же обрели популярность у домашних хозяек. Но это было семь лет тому назад! Виктор Петрович тогда с гордостью ощущал себя новатором. А его предприятие процветало. В последнее время продажи роботов значительно упали, видимо, такими моделями уже трудно было кого-то удивить. К тому же новые изобретения все чаще заявляли о себе.

Савин всерьез опасался, что конкуренты, которые постепенно приходили на рынок, начнут изготавливать более интересных роботов. Он поставил перед своими инженерами задачу – в сжатые сроки разработать более совершенную модель робота – помощника, или, на худой конец, снабдить уже имеющиеся экземпляры какими-то интересными подробностями. По прошествие трех месяцев дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки – в модель робота по имени Ронни был встроен будильник. Таким образом, он, помимо приготовления пищи, сможет выполнять дополнительную функцию – будить хозяина дома. Виктор Петрович объявил инженеру благодарность.

Однако данная ситуация не очень-то радовала Савина. За три месяца всего-навсего одна идея, да и та, надо сказать, так себе. Додумались-таки до будильника в век научно-технического прогресса! Первое время, скорее всего, робот будет пользоваться популярностью. Но это время быстро закончится. А дальше? Да конкуренты с такими темпами шапками закидают! Все эти мысли лишь добавляли седых волос в некогда темную шевелюру Виктора Савина.

Раздумья директора завода были прерваны стуком в дверь. В кабинет вошел его заместитель Василий Степанович Кузнецов. Он был его старым и хорошим товарищем, еще со студенческих лет, к тому же толковым инженером-программистом. В свое время они вместе разработали первые модели роботов. А теперь он являлся правой рукой своего друга по разным вопросам, в числе которых была работа со студентами, находившимися на практике.

– Ну, что ж, вроде неплохие ребята. Двое даже на красный диплом идут, – поделился он своими впечатлениями от будущих молодых специалистов.– Трое местные, один приезжий. В том городе, где он живет, оказывается, есть филиал нашего института информацион-ных технологий. Виктор Петрович, а можно мне вовлечь их в наш общий проект по усовершенствованию робота ?

– Попробуй, – без энтузиазма отозвался тот.

Практиканты на их предприятии – привычное дело. Каждый год студенты колледжей и вузов проходили практику в стенах завода, и кто-то из них, наиболее усердный, оставался здесь работать. Но это случалось нечасто. Виктор Савин вообще-то не доверял практикантам. А вот его зам, Василий Степанович, напротив, был иного мнения. Он верил в молодежь и любил работать со студентами. И на полном серьезе считал, что у молодых людей есть чему поучиться, что вызывало в лучшем случае недоумение у директора предприятия.

Как правило, в первый день Василий Степанович показывал ребятам, как работает кухонный робот-комбайн Ронни. Делал он это увлеченно, не для «галочки», а от души. И даже пытался потихоньку экспериментировать вместе со своими подопечными. Директор знал это, не особо приветствовал, однако не мешал товарищу. Из уважения, да и потом кто еще, кроме него, согласится взять студентов?

Молодой человек сидел за столиком в маленьком кафе – коротал время в ожидании хозяйки, у которой собирался снимать квартиру на время практики. Завершился его первый рабочий день на заводе по выпуску роботов – помощников человека. Впечатлений было много. Но сейчас перед его мысленным взором вставал другой день – из его подростковой жизни.

– Паша, айда с нами вечером на дискотеку! – зовет его приятель.

– Что ты! Ко мне сегодня дядя приехал. Тот самый!

– Тогда все ясно,– приятель понимающе развел руками.

Одноклассники с уважением относились к пристрастию Павла Никитина к новым компьютерным технологиям, никто ни в глаза, ни за глаза не называл его ботаником. Ведь у Паши была заветная мечта – внести свой вклад в производство современной робототехники. А его дядя, мамин брат, приехавший ненадолго погостить из крупного города, как раз руководил заводом по выпуску роботов – помощников человека по хозяйству. Он сам лично изобрел одного такого робота. Тогда еще, в далеком 2023 году это было неслыханным чудом. О его дяде тогда все газеты писали, а уж сколько раз по телевизору показывали, и не счесть.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю