355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Ильина » Дед Мороз и Интернет » Текст книги (страница 1)
Дед Мороз и Интернет
  • Текст добавлен: 10 апреля 2021, 08:31

Текст книги "Дед Мороз и Интернет"


Автор книги: Ирина Ильина


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Ирина Ильина
Дед Мороз и Интернет

 Далеко-далеко в глубине Уральских гор, там, где проходит граница Европы и Азии, стоит сказочная избушка.

Вокруг рвутся ввысь стройные сосны, мохнатые загадочные ели приглашают заглянуть к себе под ветви и очутиться в сказочной стране. С гор стекают ручьи, которые бегут по каменным уступам и рассказывают истории о снежных вершинах и глубоких ущельях. Облака, проплывая мимо, частенько цепляются за какую-нибудь вершину и начинают водить хоровод вокруг нее. В горах трудолюбивые гномы добывают самоцветы, в лесах огромное разнообразие животных и птиц. Здесь живет и хранитель русского леса медведь, и шустрые белки, и хищные рыси.

Среди всего этого великолепия живет загадочная женщина. Кто-то называет ее колдуньей, кто-то Бабой Ягой. Разные сказки и небылицы про нее рассказывают. Что, мол, ест она пришлых Иван-царевичей и зелья колдовские варит. Да еще пугает путников в лесу.

Но это пустые россказни. Не такая Баба Яга. Она лес любит, свежий воздух. Травки да деревья ей сами свои секреты раскрывают. Она рецепты разные знает: и от простуды, и тоски любовной, и от слова злого. У нее полный лес друзей да приятелей. То сорока прилетит, последние сплетни на хвосте принесет, то заяц прискачет – новости с дальних мест расскажет. То медведь зайдет чайку с малиной попить.

А, слухи о ее вредности, мягко говоря, не соответствуют действительности. Ведь, как к любой женщине, к ней ключик волшебный подобрать нужно. Если к ней с добром, то она и накормит, и напоит, и спать уложит, и дорогу верную укажет.

Так и живет эта замечательная хозяйка уральского леса.

Есть у нее сестра троюродная. Та хозяйкой Медной горы зовется. Живет она в глубоких пещерах уральских гор. Ведомы ей все секреты того, как из невзрачного на вид камня можно драгоценность получить. Заставить искриться гранями аметисты да хризолиты. Много природных минералов хранят недра уральские. Мастера издавна научились из малахита да авантюрина делать вещи красоты сказочной. В самой столице есть малахитовая палата.

Сестры нечасто встречаются – каждая своими делами весь год занята. Но есть у них традиция – новогоднюю ночь вместе проводить. В кругу друзей в домике Бабы Яги поговорить о событиях года уходящего, да планы на будущее построить.

Вот и в этом году, накануне волшебного момента, Баба Яга начала приготовления к празднику. Пауков из углов выгнала, летучих мышей аккуратно повесила, печь почистила, связки травок перетрясла от мусора да пыли. Одним словом, порядок навела. Ведь гости дорогие будут, нужно показать себя во всей красе. Чтобы никто не сказал, что она в своем лесу совсем одичала.

Баба Яга даже в город сгоняла – платье модное себе подобрала. Ведь существует примета, что для того, чтобы наступающий год был удачным, его нужно в новом наряде встречать.

На стол хозяйка постелила скатерть-самобранку. Вещь, надо сказать, незаменимая в доме. Любая хозяйка согласилась бы иметь у себя. Ведь как замечательно – гости на пороге, а ты скатерку на стол набросила, меню огласила и, вуаля, тарелочки с вкусняшками уже готовы! Твое дело только мило улыбаться пришедшим, да комплименты принимать, какая ты мастерица.

Погода за окном стояла самая сказочная. В воздухе снежинки неспешно кружились в своем танце, плели узоры, собирались легкими комочками и опускали на землю пушистыми сугробами. Сосны и ели принакрылись кружевными снежными палантинами.

Самую большую и разлапистую елку возле домика белочки-умелочки постарались нарядить получше. Гирлянды перекинули из грибов, листиков сушеных, что с осени они специально собирали и хранили. Шишки развесили, даже бусы из рябины сделали. Снегири на ветках расселись как шарики красные. Дятел приготовился двенадцать часов выстукивать.

Баба Яга оглядела результаты подготовки критичным взглядом. Хорошо получилось, нарядно! Теперь можно и гостей встречать.

Первым пришел сосед Леший. Он мужичок основательный, хозяйственный. Частенько помогает по хозяйству – то дровишек подкинет, то шишек для самовара, то забор починит. А уж какие вкусности он на зиму заготавливает: грибы соленые, грибы маринованные, варенье банками, даже из шишек делает. Вот и в этот раз принес бочонок соленых рыжиков и соты медовые. По поводу праздника Леший принарядился. Пригладил свой наряд мохнатый из мха и листьев. Даже цветочек где-то раздобыл, как бутоньерку прицепил.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю