Текст книги "Левак укрепляет брак"
Автор книги: Ирина Хрусталева
Жанр:
Иронические детективы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 16 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]
Глава 8
– Ее телефон по-прежнему не отвечает, – вздохнул Данила, входя в кухню. Кирилл сидел за столом, ожидая, когда мать подаст ему ужин.
– Хватит названивать, никуда она не денется, – проворчал он. – Садись ужинать.
Данила уселся за стол и, улыбнувшись, потер руки.
– Мамуля, чем вкусненьким ты нас сегодня порадуешь?
– Картошечкой жареной с котлетками, – улыбнулась та. – Салатик из свежих овощей, и селедочку я разделала. Хорошая селедка, слабо соленая, жирная, я ее сегодня купила. А что это Юленька не пришла к ужину? – спросила женщина. – Позвоните ей, пусть приходит, я много наготовила, на всех хватит.
– Перебьется, ей вредно есть по вечерам, – проворчал Кирилл.
– Да я уже звонил, мам, нет ее дома, – ответил Данила. – Мобильник отключен.
– А вы разве с работы не вместе уходили?
– Нет, не вместе, – ответил Кирилл. – Мам, давай быстрее, я сейчас от голода умру, – поторопил он.
– Сейчас, сейчас, – засуетилась та. – Хлеб только нарежу.
– Кир, а вдруг с ней что-нибудь случилось? – с беспокойством спросил Данила. – Ты же знаешь, она никогда свой телефон не отключает, а он уже полдня молчит…
– Слушай, может, хватит уже, а? – вспылил тот. – Дай поесть спокойно! Поужинаем, Рогачеву позвоним, потом Алисе, любимым подружкам, где-нибудь да проявится твоя Катастрофа. Тебе бы мамашей быть, а не мужиком!
Данила насупился, но, ничего не ответив, принялся за еду.
– Что-то с Юленькой случилось? – озабоченно спросила мать близнецов.
– Как же, с ней случится, – хмыкнул Кирилл, откусывая хлеб. – Скорее нужно волноваться за тех, кто рядом с ней окажется, вот с ними вполне может что-нибудь случиться.
– Кир, прекрати, – одернул брата Данила. – Да, я согласен, Юлька – та еще оторва, но не забывай, что она всего лишь женщина.
– Чертенок она в юбке, а не женщина, – беззлобно ответил тот. – Ты мне дашь, наконец, спокойно поесть? – прикрикнул он на брата.
– Да ешь, кто тебе мешает? – огрызнулся Данила и, плотоядно посмотрев на котлету, целиком запихнул ее в рот.
Когда через полчаса с ужином было покончено, Кирилл, сытый и подобревший, улыбнулся брату.
– Ладно, не дуйся, я ведь тоже волнуюсь за Юльку, просто не люблю проявлять эмоции, ты ж меня знаешь.
– Да я не дуюсь, – отмахнулся Данила. – Просто ты прекрасно знаешь нашу Смехову: ей вляпаться в историю – раз плюнуть. Уже почти восемь вечера, обычно в это время она всегда дома, а если куда-то намыливается, то обязательно говорит, куда. Если не нам, так уж своей матери обязательно, а она дома сидит, волнуется, набирает Юлькин номер каждые десять минут.
– Позвони Рогачеву, может, ему удалось ее разыскать, – предложил Кирилл.
– Как он ее мог разыскать, если у нее телефон отключен? – возразил Данила. – Нет, я лучше сначала Алису спрошу, вдруг Юлька ей звонила, или они вообще где-нибудь вместе тусуются, – решил он и, встав из-за стола, пошел к телефону. Сначала он набрал номер домашнего телефона Скуратовой, а когда ее мать ответила, что Алисы нет, позвонил ей на мобильный…
* * *
Дверь открылась, и на пороге замер капитан Парамонов.
– Добрый вечер, – сдержанно поприветствовал он присутствующих. – С кем имею честь?
– А вы, собственно, кто? – мгновенно взяв себя в руки, сурово спросил Роман.
– Я кто? Следователь прокуратуры, капитан Парамонов, и в моем производстве находится дело о преступлении, которое произошло в этой квартире не далее как сегодня утром, – сухо ответил капитан. – И я собственноручно опечатал данную квартиру. Каким образом вы вошли сюда? Откуда у вас ключи?
– А откуда они у вас? – не дрогнул Роговцев.
– Как это – откуда? – опешил капитан от наглости молодого человека. – Я же вам только что сказал, что веду следствие.
– Я тоже веду следствие по данному преступлению, – без зазрения совести соврал Роговцев. – Я майор ФСБ, вот мое удостоверение, – показал он свои корочки, раскрыв их перед глазами Парамонова.
– Почему мне ничего об этом не известно? – строго спросил Парамонов.
– Наша организация не обязана отчитываться в своих действиях ни перед кем, исключая правительство, – нахмурился Роман. – И мне очень интересно, зачем следователю прокуратуры понадобилось приезжать в опечатанную квартиру? – тут же пошел он в атаку. – Вам же известно, что снимать печать без свидетелей – это нарушение. А если меня не подводит зрение, вы совершенно один?
Парамонов стоял красный, как рак, совершенно растерявшись.
– Но ведь вы сами сняли печать, – выдавил он, наконец.
– Совершенно верно, я это сделал, но при свидетелях, – заметил Роман и, повернувшись, показал на Маркова. – Это мой… моя помощница, и мы уже уходим.
Владимир, увидев, что говорят о нем, тут же занервничал, начал поправлять длинные локоны своего парика и глупо улыбаться. В общем, он был похож в этот момент на полного идиота, вернее, идиотку. Роман, с трудом подавив раздражение, продолжил игру.
– Вы ничего не забыли, Амалия Сергеевна? – спросил он у Маркова. Тот, совершенно не отреагировав на его слова, очень пристально рассматривал свои туфли. – Амалия Сергеевна, ау, я к вам обращаюсь! – повысил голос Роман. – Она такая рассеянная, – кисло улыбнувшись, пояснил Роман капитану. – Зато очень исполнительная, большой профессионал в криминалистике.
– А? Что? Это вы мне? – опомнился наконец Владимир. – Да-да, товарищ майор, все в порядке, мы можем уходить.
Парамонов с изумлением глянул на «помощницу», снял очки, вытащил из кармана носовой платок и тщательно их протер. Нацепив окуляры на нос, он еще пристальней посмотрел на это чудо природы.
«Надо же такой уродиться», – подумал он, невольно отводя глаза.
– Вы остаетесь? – спросил Роман у Парамонова, чем вывел того из ступора.
– Да, конечно. Простите, вы что-то сказали? – растерянно переспросил он, снова взглянув на Маркова.
– Я спрашиваю: вы остаетесь? – с нажимом повторил Рогачев. – Лично нам здесь больше делать нечего, пора уходить.
– Я даже не знаю… – замялся капитан. – Вроде мне здесь тоже больше делать нечего… просто я получил сигнал и обязан был его проверить. Я задержусь здесь минут на пять, проверю, все ли в порядке. Или не стоит? – нахмурился он.
– Это ваше дело, можете остаться, капитан, – проговорил Рогачев таким тоном, словно отдавал приказ. – Надеюсь, что здесь все останется так, как сейчас, и все будет на месте.
– Вы о чем? – вытаращился Парамонов.
– Квартира напичкана дорогими вещами, антиквариатом, мало ли… – неопределенно и в то же время со значением пожал плечами Роман.
– Нет, я, пожалуй, с вами выйду, – заторопился капитан. – У меня дела, а мне еще ехать… нет, я с вами…
– Тогда прошу, – улыбнулся Роман, показывая рукой в сторону выхода. Только он распахнул дверь, только ступил на порог, как….
Из недр шкафа раздался звонок мобильного телефона.
– Постойте, постойте, – резко остановился и напрягся Парамонов, моментально приняв собачью стойку. – Кажется, телефон звонит… вон оттуда! – показал он в сторону шкафа.
– Ой, это, наверное, я свою трубку обронила, когда осматривала здесь все, – противным голосом захихикал Марков, стараясь приблизить его тональность к женскому. – Даже не заметила, надо же! Хорошо, что он зазвонил, это точно мой.
В два прыжка он оказался рядом со шкафом и, приоткрыв дверцу не очень широко, сунул туда нос. Он нагнулся, делая вид, что ищет трубку, и Парамонов с недоумением уставился на его зад, который в этом широком платье выглядел поистине необъятным.
Вытаращенные глаза Владимира вращались так выразительно, что Юлька еле-еле удержалась от смеха. Он протянул руку, делая пальцами нетерпеливые призывные движения, и Алиса, посинев от страха, сунула ему в ладонь телефон. Они с Юлей не смогли открыть потайную дверь, за которой прятался Марков, сколько ни старались. Они бы ее открыли, если бы не боялись нашуметь и привлечь ненужное внимание Парамонова. Поэтому им ничего не оставалось, как сидеть, спрятавшись за вещами. Они уже облегченно выдохнули, когда Роман открыл дверь и троица собралась выходить из квартиры, но звонок Алисиной трубки прозвучал, как гром с ясного неба. Девушка судорожно нажимала на все кнопки подряд, ничего не видя в темноте, но телефон не хотел выключаться и нагло трезвонил…
Владимир схватил надрывающуюся трубку и поспешно захлопнул дверцу шкафа. Он повернулся к мужчинам с глупой улыбкой на накрашенных губах, не зная, что делать и как заткнуть телефон.
– Что же вы стоите, мадам? Ответьте, – подсказал Парамонов.
– Ответить? – растерянно переспросил Марков. – Ах, ну конечно, ответить, – спохватился он. – Я такая рассеянная сегодня, прямо ужас, магнитные бури, наверное… Хеллоу? – томно протянул он, поднеся трубку к уху.
– Але, кто это? – прогремел Данила. – Алиска, ты, что ли? Что с твоим голосом, никак, простыла?
– Да-да, – коротко ответил Марков.
– Лечиться нужно, я всегда содой горло полощу, – посоветовал Данила.
– Угу, – буркнул Марков.
– Слушай, Скуратова, мы Юльку потеряли, она случайно не с тобой?
– Да-да…
– С тобой? – радостно переспросил Данила. – Ну, слава тебе, господи, а то мы уже не знали, что и думать. А почему ее телефон выключен? Дай-ка ей трубочку.
– Нет! – поспешно выкрикнул Марков. – Никак нет, – глупо брякнул он.
– Что – никак нет? – не понял Данила. – Скуратова, что с тобой? Дай трубку Юльке, мне надо ей пару слов сказать!
– Да, я все поняла… нет, нельзя.
– Что ты заладила – нет, нельзя? – возмутился Данила. – Если не можешь говорить, так и скажи.
– Так точно, – радостно сообщил Марков.
– Так бы сразу и говорила, – проворчал Данила. – Слушай, у вас все в порядке?
– Так точно, – снова отчеканил Владимир.
– Ладно, – вздохнул молодой человек. – Передай Юльке, чтобы перезвонила, как только сможет.
– Так точно, – в третий раз, как попугай, повторил Марков и поспешно отключился, увидев нужную кнопку. Он посмотрел на капитана и майора, понял, что они внимательно за ним наблюдают, и, поправив ленивым движением парик, проговорил: – Звонили по служебным делам, товарищ майор, я потом вам все доложу.
– Хорошо, – спрятав улыбку, ответил тот. – Итак, господа… и дамы, мы можем идти.
Все трое вышли из квартиры и в нерешительности остановились в тамбуре перед дверью.
– Прошу, закрывайте, – проговорил Роман Парамонову. – Ведь вам, наверное, нужно будет снова опечатать дверь?
– Но для этого нужен акт и печать, – растерянно ответил тот. – Как я об этом не подумал?
– Не расстраивайтесь, капитан, думаю, что за одну ночь ничего страшного не произойдет, – начал его успокаивать Рогачев. – Завтра, с утра пораньше, пришлете сюда кого-нибудь и все сделаете.
– Вы так думаете?
– Определенно.
– Ладно, тогда я закрываю дверь, – упокоился Парамонов и вставил в замок первый ключ.
– Товарищ майор, а я ключи на столе забы-ла, – испуганно сказал Марков. – Можно мне вернуться за ними? Я не могу их оставить, они числятся у нас на балансе… я хочу сказать, как одно из… из вещественных доказательств, – торопливо добавил он, заметив недовольный взгляд Парамонова.
– Доказательств чего? – насторожился тот. – У вас есть какие-то сведения о Маркове? Может быть, вы даже знаете, где он находится в данный момент? Откуда у вас второй комплект ключей? Это он вам их дал? – он сыпал вопросами, как из рога изобилия.
– Капитан, мне кажется, что в данной ситуации вы превышаете свои полномочия, – резко прервал его речитатив Роман. – Я вам ясно дал понять, что наша организация не обязана отчитываться о своих действиях и уж тем более – рассказывать о ходе следствия. Давайте будем соблюдать субординацию в данном вопросе. Мне бы не хотелось докладывать своему начальству о том… Впрочем, не стоит ссориться, капитан, я вижу, что вы нормальный следователь, поэтому не будем впутывать наше начальство, – многозначительно добавил он.
– Извините, – буркнул тот, покраснев, как рак. – «Отчитали, как мальчишку», – уже про себя подумал он, недовольно хмурясь.
– Так я могу забрать ключи? – вновь спросил Марков.
– Идите, – вздохнул Парамонов, открывая дверь. – Только побыстрее, будьте так добры, у меня совершенно нет времени.
Владимир ужом проскользнул в дверь и бросился в свой кабинет, где в ящике письменного стола лежал запасной комплект ключей. Был еще один комплект – в сейфе, а сейф находился в потайной комнате, куда вел ход из шкафа.
– Жена будет весь вечер ворчать, – пробубнил капитан. – Обещал пораньше приехать, к ужину, а пришлось сюда ехать…
– Скажите, капитан, а кто вам доложил, что кто-то находится в квартире? – спросил Роман, вспомнив, как Парамонов сказал, что получил сигнал, который он обязан был проверить.
– У нас тоже свои секреты имеются, – с пафосом ответил тот. – Не только в вашей конторе агентура хорошая, мы тоже кое-что умеем!
– Все понятно, вопросов нет, – кивнул Рогачев.
Владимир, взяв ключи, торопливо шел обратно, матерясь про себя на чем свет стоит. Широкий подол платья обвивался вокруг его ног и мешал делать нормальные мужские шаги. – «И как только женщины это носят, – думал он. – Вот влип, нарочно не придумаешь! Господи, хоть бы проснуться и понять, что это всего лишь кошмар!»
– Псс-псс, – услышал Марков, проходя через прихожую, и резко остановился. – Псс, – снова послышалось из шкафа.
– Что? – прошептал он.
– Когда нам можно будет выйти? – еле слышно спросила Юлька, приоткрыв дверцу шкафа.
– Откуда я знаю, когда? Держи телефон, майор тебе позвонит, – и он сунул ей злосчастный аппарат, который чуть не довел их всех до провала. – Все, я пошел, ждите звонка.
Он вышел на лестничную площадку, где стояли Роман с Парамоновым.
– Вот они, товарищ майор, – потряс он связкой ключей. – Может быть, мне закрыть? – спросил он у капитана.
– Нет, я сам, – ответил тот и начал закрывать замки своими ключами. – А это пока прилепим вот так, чтобы не было заметно, что ее срывали, – бормотал капитан, стараясь вернуть полоску с печатями на место. – Вроде нормально, как вы считаете? – спросил он у Рогачева.
– Отлично, совсем незаметно, что печать была сорвана, – подтвердил тот.
– Тогда пошли, – сказал Парамонов, направляясь к лифту. По дороге он раза три оглянулся на дверь, чтобы удостовериться, заметно или незаметно, что бумажку срывали. Когда лифт приехал на первый этаж, все трое прошли мимо секьюрити, даже не посмотрев в его сторону. Марков семенил за капитаном и майором, чуть не наступая им на пятки, стараясь спрятаться от камер видеонаблюдения за их спинами. Все подъезды дома были снабжены ими. Охранник проводил уходящих внимательным взглядом, мучительно соображая – откуда взялось это чучело огородное? Остановить и спросить он не посмел, решив, что его чрезмерная бдительность по отношению к таким людям может выйти ему боком.
– Меньше знаешь, крепче спишь, – пробормотал он.
Юлька с Алисой выползли из шкафа, уселись прямо на пол в прихожей и задыхались от хохота.
– Ой, не могу, сейчас лопну, – стонала Юлька. – Ты слышала, как твой Марков разговаривал? Артист погорелого театра!
– Твой Рогачев тоже не подкачал, – всхлипывала от смеха Алиса. – Я думала – все, хана нам пришла, сейчас все раскроется и нас всех под белы рученьки в камеру запихнут, за соучастие.
– Фу-у-у, ну и вечерок выдался, – Юля перевела дух. – Давно я такого количества адреналина не получала.
– А у меня руки, как у алкоголика, трясутся, – сквозь слезы хихикнула Алиса. – Вон, посмотри, – вытянула она подрагивающие конечности. – Это ужасно, когда ты знаешь, что ни в чем не виновата, и в то же время страшно боишься разоблачения.
– Это ты о ком? – не поняла Юля. – О Маркове или о нас с тобой?
– Обо всех, – сказала Алиса. – Ведь, если хорошенько подумать, мы теперь все одной веревочкой связаны: и Марков, и твой Рогачев, и мы с тобой.
– Веревочкой? – усмехнулась Юля. – Как бы не так! Канатом мы теперь связаны, моя дорогая, канатищем толщиной с мою ногу.
– Юль, ты извини, что я тебя втянула в эту историю, – повинилась Алиса.
– Это еще вопрос, кто кого втянул, – не согласилась та. – И не надо говорить глупости.
– Но как же? Ведь это я со своей ипотекой, и вообще…
– Если бы я не захотела этого сама, меня бы никто не заставил, так что не переживай, – отмахнулась Юля. – И потом, разве ты забыла, что это я тебя уговорила сюда приехать? Значит, выходит, я и виновата, что мы попали в такую историю. И в то же время: если бы не мы, неизвестно, что могло бы случиться с твоим Марковым. Алиска, не рви сердце, все будет отлично, поверь мне, – толкнув подругу в бок, засмеялась она. – Ромка отвезет Володю в свой дом, а мы с тобой попытаемся вытащить его из этого дерьма. Чугункиных подключим, Рогачев, считай, уже в деле, так что команда собирается – будь здоров, думаю, особых проблем не будет, справимся.
– Хорошо бы, – вздохнула Алиса. – Знаешь, Юль, когда я Володю увидела, этих четырех с лишним лет словно и не было вовсе, – призналась она.
– Я так и поняла, – улыбнулась Юля. – У тебя это на лбу было написано, причем таким крупным шрифтом, что не заметить было практически невозможно.
– Ты думаешь, Марков тоже это понял? – испуганно спросила Алиса.
– Да ничего он не понял, – сморщилась Юля. – Это мы, женщины, сердцем видим, а мужикам надо, чтобы все перед носом было, и то не факт, что разглядят.
Зазвонил Алисин мобильный, и она торопливо его включила.
– Алло, это кто? – спросил Роман.
– Алиса.
– Вот что, Алиса, минут через десять выходите из квартиры, спускайтесь вниз и садитесь в мою машину, – распорядился Рогачев.
– А как же охранник? И квартиру нам, что же, открытой оставлять, ведь ключей-то у нас нет? – спросила девушка.
– Охранника я беру на себя, у вас мы будем минут через десять, так что поторопитесь. Что касается ключей от квартиры… я передаю трубку Владимиру, – ответил Роман.
– Алиса, слушай меня внимательно, – сказал Марков. – Зайди в секретную комнату через ход в шкафу и открой сейф. Запоминай код: 7753191, – продиктовал он набор цифр. – Забери оттуда ключи, документы и всю наличность, там пятьсот тысяч.
– Пятьсот тысяч чего? – икнула девушка.
– Евро, не бумажек же, – раздраженно ответил Марков.
– Зачем так много? – задала Алиса глупый вопрос.
– Денег много не бывает, – отбрил ее Владимир. – Делай, что говорю.
– Хорошо, – покорно согласилась та. – Через какое время нам выходить?
– Минут через семь-десять, а сейчас сделай, что я тебе сказал. Да, чуть не забыл о самом главном. Чтобы открыть дверь в шкафу, нужно нажать на кнопку, которая находится справа, у самого днища. Ищи внимательнее, она очень маленькая, незаметная, ее можно найти только на ощупь, иначе не попадешь в тайник. Ты все поняла?
– Да, все, – откликнулась Алиса. – Кнопка справа у днища, код сейфа 7753191, забрать документы, запасную связку ключей и всю наличность, – повторила она.
– Умница, все правильно, – таким бархатным, ласковым голосом проговорил Владимир, что Алиса даже вздрогнула. – Все, я отключаюсь, жду вас в машине Романа, – и он отключился.
Рогачев вернулся в подъезд и подошел к секьюрити. Тот даже побледнел, когда снова увидел майора.
«Все, хана тебе, Вячеслав: Парамонов заложил», – подумал он.
– Прошу прощения, я могу вас кое о чем попросить? – спросил его Рогачев.
– Конечно, товарищ майор, все, что угодно. – Вячеслав вытянулся в струнку.
– Мне нужно посмотреть на машину Маркова. Она на стоянке или в гараже?
– Под домом расположен подземный гараж, охраняемый, – ответил молодой человек. – Все жильцы дома оставляют свои машины именно там, у каждого автомобиля свое место.
– Вот-вот, мне нужно посмотреть на гараж и на то место, куда ставит свой автомобиль господин Марков, – оживился Рогачев. – Вы не могли бы меня проводить?
– А как же пост? – растерялся тот. – Я не могу оставить подъезд без присмотра…
– Простите, а когда вы в туалет уходите, здесь кто остается? – строго спросил Роман.
– Никого, – хлопнул глазами Вячеслав.
– Вот и представьте, что сейчас у вас проблема с желудочно-кишечным трактом и вам позарез нужно отлучиться в туалет минут на десять. Мне кажется, что за десять минут мы с вами вполне управимся, – настойчиво проговорил Рогачев, и молодой человек, глядя на него, как кролик на удава, вышел из-за стойки.
– Да-да, конечно, вы правы, пойдемте, я вас провожу, – покорно ответил он и засеменил к выходу из подъезда.
Юля с Алисой, обследовав внутреннюю стенку шкафа, нашли маленькую кнопочку. Нажав на нее, они открыли дверцу.
– Ничего себе саркофаг, – присвистнула Юля, оглядывая небольшое помещение. – Пересидеть, конечно, можно, но жить здесь…
– Эта комната и не предназначена для жилья, – ответила Алиса, подходя к сейфу и набирая код. – Очень грамотно сооруженный тайник. Слушай, здесь денег целая куча, в руках не унести, принеси какую-нибудь сумку, – попросила она. – И зачем так много забирать?
– Марков сказал – все забрать, значит, нужно это сделать, – ответила Юлька. – Я поищу сумку.
Девушка выскочила из тайника и помчалась по комнатам, ища что-нибудь подходящее. Через пять минут она вернулась с рюкзаком, еще в ее руках были халат и тапочки, в которых Марков их встретил.
– Вот, больше ничего не нашла, думаю, это сойдет, да и некогда было искать что-то еще, – пропыхтела она. – Загружай рюкзак дензнаками, и пошли, у нас не остается времени.
– А это зачем? – спросила Алиса, показывая на халат и тапочки.
– Если сюда снова явится следователь и увидит эти вещи, он сразу поймет, что Марков был в квартире. Джинсы и рубашку с туфлями, которые он бросил как попало на кровать, когда переодевался в платье, я запихнула в шкаф.
– Молодец, я бы не догадалась, – похвалила девушку Алиса. – Только, мне кажется, следователь все равно догадается, что в квартире кто-то был.
– Откуда?
– Мы же половину холодильника обчистили, – напомнила девушка.
– Ты думаешь, что в холодильник они тоже заглядывали? – удивилась Юля.
– Обязательно. Когда расследуется убийство, проверяется буквально все, вплоть до сливного бачка от унитаза. Холодильник тоже осмотрели, еще и список всех продуктов, что там имелись, наверняка составили. Так что, как ни крути, они все равно допрут, что в квартире были люди после того, как они уехали.
– Парамонов и так знает, что Ромка со своей помощницей здесь был, – напомнила Юлька.
– И что?
– А мы Ромку попросим, чтобы он капитану сказал, что это он все съел, – ляпнула Юлька. – С Амалией… не помню, какое он отчество назвал?
– Павловна, кажется, – по инерции ответила Алиса, а когда до нее дошло, что сказала Юлька, она посмотрела на нее широко раскрытыми глазами. Увидев совершенно наивный взгляд подруги, она расхохоталась.
– Катастрофа, Чугункины совершенно правы, ты – настоящая катастрофа!
Девушки без разбора сгребли все, что было в сейфе и, закрыв как следует дверь сначала тайника, а потом и квартиры, бросились к лифту. Как только они спустились вниз и дверь открылась, они нос к носу столкнулись с какой-то дамой.
– Добрый вечер, – лучезарно улыбнулась Юлька и прошмыгнула мимо нее, чуть не сбив ее с ног рюкзаком, который она водрузила себе на спину.
– А поаккуратнее нельзя, девушка? – возмутилась та и вновь еле удержалась на ногах, когда мимо нее хотела прошмыгнуть вторая девица.
– Алиса? – с удивлением проговорила дама. – А ты что здесь делаешь?
– Я? – растерялась девушка и кисло улыбнулась, затравленно оглядываясь по сторонам. – А я к подруге в гости приходила, – тут же нашлась она. – Ой, здравствуйте, Екатерина Семеновна… и до свидания, – пробормотала она и бросилась догонять Юльку. Дама проводила девушек недоуменным взглядом, пожала плечами и вошла в лифт.
– Кто это? – спросила Юля, когда Алиса ее догнала. – Нам только не хватало здесь всяких знакомых, черт возьми, – нахмурилась она. – Так кто же это? – повторила она свой вопрос.
– Не поверишь, – выдохнула Алиса, сглатывая нервный комок. – И какой только дьявол ее сюда принес именно сейчас?!
– Может, ты мне все же ответишь, кто это?
– Мать Владимира, – упавшим голосом сообщила девушка. – И она меня узнала.
– Какого еще Владимира? – не поняла Юля.
– Юль, проснись: про какого Владимира я могу говорить, как ты думаешь? – раздраженно спросила Алиса. – Мать Владимира Маркова, Екатерина Семеновна, собственной персоной!
– Да ты что? – ахнула Юлька. – Этого нам только не хватало, – простонала она. – Что за день! Бежим в машину, нужно срочно твоему Маркову сказать. Он должен что-то сделать, чтобы мамаша не подняла тревогу и не наломала дров. Похоже, она еще ничего не знает про своего сына, иначе не была бы такой спокойной и расфуфыренной.
– Точно, – согласилась Алиса. – У нее глаза и так почти всегда на мокром месте, если бы ей сообщили, что сына подозревают в убийстве, она бы уже давно валялась в истерике. Ты права, нужно все рассказать Володе, бежим!
Девушки опрометью бросились на стоянку и залезли в машину Рогачева, где уже сидел Марков.
– Володя, держись крепче, – выдохнула Юлька. – Только что к тебе пошла мать!
– Чья мать? – не понял тот.
– Не моя, это точно, – замотала девушка головой. – Твоя!
– Как моя, откуда она здесь взялась?! – с ужасом спросил Марков. – Она должна была сегодня рано утром уехать в дом отдыха!
– Нужно срочно что-то делать, – нервно сказала Алиса. – Она меня узнала, пришлось сказать, что я к подруге приходила. Она увидит, что твоя квартира опечатана, и поднимет панику.
– А что же делать? – растерянно спросил Владимир.
– У нее есть мобильный телефон?
– Да.
– Тогда звони ей и придумай, что-нибудь, – Алиса дала ему свою трубку.
Тот взял телефон, с ужасом на него посмотрел и начал набирать номер.
– Алло, мама? – осторожно спросил Марков. – Это я.
– Владимир, что происходит? – заверещала та. – Я приезжаю к тебе, а на двери твоей квартиры налеплены какие-то странные бумажки!
– Мама, успокойся, пожалуйста, ничего не трогай, ни о чем не спрашивай, а просто разворачивайся и поезжай домой, – очень ласково сказал Марков. – Я тебе потом все объясню.
– Владимир, «потом» меня совершенно не устраивает. Ты должен немедленно объяснить мне, в чем дело, – строго приказала та.
– У меня совершенно нет на это времени, – ответил тот. – Но если ты сделаешь так, как я тебе сказал, через час я перезвоню тебе домой и все расскажу.
– Володя…
– Мама, я тебя очень прошу: если ты не хочешь, чтобы у меня были серьезные неприятности, ты не будешь задавать вопросы, а поедешь домой, – не дав ей ничего сказать, твердо проговорил Марков. – Ты меня слышишь? Поезжай, пожалуйста, домой и жди моего звонка, – настойчиво повторил он.
– Ну, хорошо, – нехотя согласилась Екатерина Семеновна. – Я поеду домой, через час жду твоего звонка. Но если ты мне не позвонишь…
– Кстати, мама, почему ты не в доме отдыха? – перебил ее Владимир, чтобы отвлечь наконец от неприятной для него темы.
– Там прорвало какие-то трубы, – проворчала женщина. – Администрация очень долго извинялась, обещали принять нас через два дня, посулив сутки бесплатного проживания плюс праздничный ужин с шампанским.
– Великолепно, – одобрил Владимир решение администрации. – Значит, через два дня ты едешь?
– Уже через день, даже через ночь, – ответила Екатерина Семеновна. – Завтра в девять утра за мной заедет Любочка на своей машине, ее муж любезно согласился нас отвезти.
– Очень хорошо, – Марков остался доволен. – Отдыхай и ни о чем не думай, ты же давно мечтала попасть именно в этот санаторий.
– Да, там открыли такой великолепный салон красоты, что все мои приятельницы только об этом и говорят. А чем я хуже? – капризно спросила она.
– Ты у меня лучше всех своих приятельниц и моложе их, – польстил матери Владимир. – А отдохнув в этом санатории, где такой замечательный салон красоты, ты станешь еще моложе и красивее.
– Да? Ты так думаешь? – кокетливо спросила Екатерина Семеновна.
– Я в этом уверен, как и в том, что разговариваю с тобой, – очень убедительно ответил Владимир. – Все, я больше не могу говорить, позвоню через час. До свидания мама, я тебя люблю, – произнес он и сразу же отключился.
– Ты уверен, что она тебя послушает? – осторожно спросила Алиса. – И не станет ходить по соседям, чтобы выяснить, что случилось?
– Не совсем, но будем надеяться, что не станет, – вздохнул Марков.




























