355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Эльба » Искра огненной души » Текст книги (страница 2)
Искра огненной души
  • Текст добавлен: 12 июня 2022, 03:06

Текст книги "Искра огненной души"


Автор книги: Ирина Эльба



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

– Так что мне передать императору? Вы согласны?

– Лорд Токаро, мы с вами оба прекрасно понимаем, что в данном случае у меня нет выбора.

– К сожалению, так и есть, – вздохнул бывший Гончий, сейчас меньше всего напоминая грозного охотника за имперскими преступниками.

– Когда мы отправляемся?

– Через три дня за вами прибудут из дворца и проводят на место сбора. Я освобождаю вас от занятий и экзаменов, Теневая. Считайте, что все сдали.

– Вы совсем не верите в мое возвращение? – обреченно выдохнула я.

– Вот еще что, – проигнорировав вопрос, произнес ректор и протянул мне небольшую карточку с королевской печатью, – купите все, что полагается настоящей леди. Никто не должен знать, что вы не только мирник и специалист по существам, но еще и охотник. Поверьте, это в ваших же интересах.

– Поняла, спасибо. Я могу идти?

– Идите, Теневая, и пусть Боги хранят вас.

Кивнув в ответ, я покинула кабинет ректора, пряча за напускным спокойствием целую бурю эмоций, самой яркой из которых был страх. О том, что из земель Запределья не возвращаются, я знала не понаслышке. Один из близких друзей отца более десяти лет назад отправился туда, сопровождая такую же миссию, на которую в то время возлагались большие надежды. Из дюжины не вернулся никто.

Аристократия пыталась надавить на императора, чтобы он начал военные действия против жителей Золотых земель, но все доводы разбивались о страх перед древнейшими представителями нашего мира и их силой.

Теперь же мне предстояло отправиться туда, откуда не было пути обратно. Могла ли я отказаться? Еще как могла: сбежать, сломать ногу или сообщить обо всем родителям, но… Любопытство победило, втягивая меня в очередную авантюру.

Глава 3

– Теплый костюм взяла?

– Взяла, хотя и не понимаю, зачем он мне.

– Огнеслава, большая часть территорий Запределья – горы. Даже не представляю, зачем тебе теплые вещи, – с сарказмом протянула Варвара, сворачивая в компактный валик шерстяной плед.

– Согласна, но с чего ты решила, что дворец находится в горах?

– Я не решила, просто хочу, чтобы ты была готова ко всему.

– Заметно, – вздохнула я, косясь на четыре увесистые сумки, набитые самыми разнообразными вещами, начиная от зелий и заканчивая одеждой. Причем, лично я уложилась в две, запихнув действительно нужное, а все остальное было собранно подругой на «крайний случай».

Спорить и отказываться я не стала, разумно рассудив, что в Запределье действительно может пригодиться все. Так же мои запасы пополнились энергетическими накопителями и парочкой книг по боевой магии. Просто… а вдруг нашей миссии действительно посчастливится вернуться, и я смогу перейти на факультет, о котором так долго мечтала? Тогда бы не пришлось врать родителям и скрывать от них свою личную жизнь. Кстати, о родителях.

– Варь, где письмо?

– Вон, на полке, – неприязненно произнесла ведьма, покосившись на серый конверт, – хотя не понимаю, зачем ты его вообще писала.

– Ты знаешь, для чего, Чудо. Я хочу, чтобы родители знали, что я сама пошла на этот шаг, и никого не винили.

– Уверена, что от этого знания им станет легче?

– Надеюсь на это, – улыбнулась я и остановила мечущуюся по комнате девушку. – Варвар, перестань нервничать. Все будет хорошо.

– Откуда ты знаешь?

– Надеюсь на это и верю. Наши мысли материальны, так что надо думать только о хорошем, и тогда оно обязательно притянется.

– Я думаю, но ко мне обычно тянется всякая гадость. Ты в том числе, поганка рыжая! Совсем не жалеешь моих нервов!

– Жалею и именно поэтому рассказала правду. Или было бы лучше, если бы в один из дней я просто исчезла?

– Я бы тебя тогда и в Запределье достала! – пробурчала подруга, а затем крепко меня обняла. – Пообещай, что будешь беречь себя.

– Обещаю! А ты пообещай, что не будешь влипать без меня в истории.

– Да что со мной станется!

– В любом случае, если понадобится помощь, обращайся к Панычу.

– Хорошо, – вздохнула Варвара и окинула опустевшую комнату печальным взглядом. – Ну, вроде все собрали.

– Угу, – протянула я, извлекая из кармана сжимающие кристаллы. Положив в каждую сумку по штуке, я прочла активирующее заклинание и спустя минуту собрала с пола камушки, внутри которых спрятались вещи. – Мне пора.

– Огнеслава, если получится, обязательно дай о себе знать. Почтовик, вещий сон, да хоть проекция – я буду рада всему.

– Ты ведь боишься этого.

– Ради тебя перетерплю, – хмыкнула ведьма и снова меня обняла. – Иди уже, а то я держусь из последних сил.

– Не скучай, Варюха, скоро увидимся!

– Очень надеюсь на это, – вздохнула она, а затем проводила до порога.

На улице меня уже ждал мужчина в форме императорской стражи, окидывая соседние дома подозрительным взглядом. Стоило мне появиться, он учтиво поклонился и протянул руку. Махнув на прощание рыжему чуду, я с немного грустной улыбкой вложила свою ладонь в мужскую и растворилась в синем свечении портала. Все будет хорошо! Должно быть.

Почувствовав, что перемещение завершено, я открыла глаза и с восхищением посмотрела на резные колонны дворца, которые раньше приходилось видеть лишь издалека. Вокруг суетились слуги, бегали канцелярские служки, стояли на постах стражники. Немного в стороне располагалась небольшая группа людей, как и я одетых в дорожную одежду. К ним меня и повели, пока я любовалась дворцовым парком и самой резиденцией императора.

– Леди Грозовая? – уточнил высокий мужчина с военной выправкой, как только я приблизилась.

– Да, Огнеслава Грозовая, – чуть запнувшись, произнесла я, уже отвыкнув от родной фамилии.

– Приятно познакомиться, леди! – с этими словами на моей руке запечатлели короткий поцелуй. – Я – лорд Годрик Вьис, глава этой миссии. Позвольте представить вам остальных ее членов. Это Милена Вьис – моя дорогая супруга, – указав на высокую черноволосую леди, произнес лорд Вьис. – А этот уважаемый человек – Вильгельм Нот.

Протянув руку сухопарому мужчине в очках, я учтиво склонила голову перед одним из светил нашей науки. Последним представленным оказался молодой человек с короткими темными вихрами и смуглой кожей, которая выдавала в нем жителя Островов. Еще одним подтверждением моих подозрений являлись три круглых сережки-колечка, которые обычно носили только островитяне.

– Севастьян Ватьен, – представился он, белозубо улыбаясь. – Польщен знакомством!

– Взаимно, – хмыкнула я, делая вид, что действительно вижу этого молодого человека впервые.

– Лорд Ватьен попал в нашу группу в качестве летописца, – добавил комментарий Годрик Вьис, после чего окинул всех собравшихся серьезным взглядом. – Надеюсь, все вы понимаете, что это не увеселительная прогулка. Наша задача оправдать ожидания императора и выполнить его поручение, чего бы нам это не стоило!

– А какая задача у нас? – выделив последнее слово, тихо спросила я у стоящего рядом Севастьяна.

– Не поверишь, – шепотом ответил он, поглядывая на меня сверху вниз, – помочь первородным. Тебя что, не предупредили?

– Честно говоря, мне вообще ничего не сообщили, кроме даты и времени отправки, – пробурчала я, стараясь не сильно демонстрировать свое недовольство.

– Давай так, как разместимся на месте, я тебя найду и все расскажу. Согласна?

– Буду благодарна!

Пока я наводила справки, лорд Вьис закончил свою короткую речь и предложил всем пройти в зал телепортаций, откуда нам предстояло переместиться в крепость, находящуюся в предгорьях. Уже там нас должны будут встретить первородные и проводить в свое королевство. От предстоящей прогулки кровь стыла в жилах, но я старалась всячески себя успокоить, напоминая, что это был осознанный, хорошо оплачиваемый выбор… Очень хорошо.

Императорский телепорт заметно отличался от обычного городского: во-первых, своими внушительными размерами, позволяющими одновременно проходить сразу нескольким путешественникам; во-вторых – мощностью. Его питали три накопителя, к каждому из которых были подведены замкнутые магические потоки, позволяя расходовать энергию в любых количествах.

– В путь! – провозгласил глава миссии и кивнул штатному магу, чтобы тот открыл переход.

Сделав пару глубоких вдохов, я вплотную подошла к телепорту и, дождавшись отмашки мага, шагнула навстречу своему будущему.

Приграничье встретило нас пронизывающим ветром, который налетал то с одной, то с другой стороны, бросая в лицо колкие льдинки и горсти снега. Поежившись от холода, я сделала несколько шагов вперед, чтобы отойти от портала, и поскользнулась. От позорного падения меня спас один из встречающих, мгновенно среагировавший на ситуацию.

– Спасибо! – вместе с облачком пара выдохнула я.

– Не стоит, – произнес знакомый голос уже ранее слышанные слова.

Слегка опешив, я подняла глаза на спасителя. Это был маг! Тот самый, который помог разобраться с личем и спас от могилы в прямом и переносном смысле слова. Сейчас при свете дня в этом враждебном климате маг выглядел еще суровее. Возможно, такое впечатление производило сочетание пепельных волос со светлой кожей и темными, почти черными бровями. Или пронзительный взгляд необычных глаз, когда льдистого оттенка ободок, отделяя зрачок от темной радужки, придавал ему эффект глубины. А может виной был шрам, который шел от внутреннего уголка правого глаза и тянулся через всю щеку, задевая мочку уха. Определить точный возраст мужчины не получалось, но он явно разменял больше трех десятков лет, а то может и все пять.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю