412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Давыдова » Новогодние чудеса (СИ) » Текст книги (страница 8)
Новогодние чудеса (СИ)
  • Текст добавлен: 6 декабря 2021, 14:33

Текст книги "Новогодние чудеса (СИ)"


Автор книги: Ирина Давыдова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 9 страниц)

Глава 5

Так вот почему она так в лице меняется. Неужели ревнует? Хотя, с чего вдруг? Мы знакомы меньше суток.

– Девушка моя, – соврал я, желая посмотреть на реакцию Ярославы.

– А! Понятно, – как-то неоднозначно ответила она, и чтобы спрятать взгляд, откусила пирога, – как же вкусно.

– Мурат, прекрати, – Люба шлепнула его по руке, и он ухмыльнулся.

– Ну ладно-ладно, я шучу. Катя моя дочь.

Девчонку тут же распахнула глаза и улыбнулась, дожевывая выпечку.

– Вы если что ничего не подумайте, – она бросила на нас с Любой взгляд, – просто мне было бы неудобно в таком случае. Я бы только мешала.

– Не слушайте Вы его, Мурат дурачится. А Катюша моя внучка.

– Да, я встречался с дочкой Любы и у нас родилась Катя. Но вот Лена… она погибла в аварии пару лет назад.

Не то чтобы я очень любил Лену, как женщину, но относился к ней с уважением. Нас больше связывал секс, а потом и прекрасная белокурая девочка – ее точная копия.

Тяжелее всех пережила утрату Люба, но это естественно, ведь Лена была ее единственная дочь, и теперь с внучкой не желала расставаться ни на один день.

– Извините, что влезла со своими вопросами, – тут же прошептала Ярослава.

– Ничего, все нормально. Пей чай, и елку украшать.

– Вот Катюша обрадуется, – довольно пропела Люба, а я только улыбнулся.

Какой-то особенный Новый год.

– Не привык я в компаниях встречать этот праздник, но приходит время и надо что-то менять.

– Яся, а вас родные не хватятся?

– Эм… не думаю. Родители за границей, а сестра… сестре некогда.

– Это как так? – удивился я, не понимаю как родной человек может забить на семью.

– Она греет постель моего парня. Уже бывшего парня, естественно.

– Хм… И как сестра будет смотреть тебе в глаза после этого?

– Без понятия, – она пожала плечами, – не очень хочу ее видеть, если честно.

– А знаете что, – Люба положила ладонь на руку Яси, – скажите им спасибо. Возможно, они подтолкнули Вас к судьбе?

– Что вы имеете в виду?

– Много разговоров за столом, – буркнул я, хмуро глянув на Любу.

– М… Мурат, а ты не знаешь, где мой телефон? Я его не потеряла?

– Там, в прихожей на столе лежит. Я зарядил его.

– Спасибо большое.

После перекуса я пошел во двор за дровами, и сложив привезенные на санях полена, задумался. Может сейчас забрать Катю? Ведь для ребенка действительно в радость елка, гирлянда. Это мне плевать на такие штуки, а детская радость важнее моих загонов.

Скинув полена, я махнул на все рукой и прошел к калитке, соединяющей мой двор и Любы. Малышка практически все время проводила с бабушкой, и ко мне забегала, когда я был свободен от работы. Отец из меня так себе, но скорее все, потому что девочка нуждается больше в женской заботе. Но я очень люблю свою малышку, и делаю для нее все по максимуму, а потому и этот Новый год должен быть для нее особенным.

В прошлом году Катюша с Любой наряжали елку, а мне пришлось уехать в командировку в соседнюю страну. Но в этот раз я не оставлю дочку.

– Катюша, – позвал, входя в дом, и сразу же услышал звук телевизора, где вовсю показывали мультфильмы.

Здесь Люба живет с тех пор, как не стало Лены. Я специально купил для нее этот дом, он, конечно, поменьше моего, но очень уютный. Все благодаря женским рукам. Да и у меня работает женщина с тех же пор. Она для меня не только мама погибшей девушки, и не только помощница по дому, в первую очередь Люба часть семьи. Бабушка моей девочки.

– Папа? Папулечка пришел! – радостно завизжала крошка и вылетев в прихожую запрыгнула мне на руки.

– Привет, радость. Я за тобой!

– Правда? – она улыбнулась, демонстрируя ямочки на щеках, а я с жадностью прижал ее к себе.

Соскучился дико.

– Да, – прошептал ей на ушко, и слегка отстранившись, добавил: – будем елку наряжать.

– Аааа… честно-честно? – она так удивилась, что мне даже стыдно стало.

Моя маленькая белокурая девчонка так сильно рада новости, словно только этого она и ждала.

– Очень честно, – я улыбнулся ей, и снова прижал к себе.

– Папулечка, а Дед мороз придет ко мне сегодня ночью?

– А как же! Он даже подарок подготовил уже. Обычно он заранее готовится.

– Надеюсь, он мне мамочку подарит, – немного грустно произнесла она, а я застыл как истукан, понятия не имея как реагировать на ее слова. – Папулечка, а давай я загадаю, чтобы ты чаще проводил со мной время.

Она словно почувствовала, что ее папа тормоз.

– Согласен. И начну исправляться прямо сейчас.

– Так что, к тебе?

– Угу, – кивнул я, и поставил ее на пол, – показывай, где у тебя вещи. Оденемся и пойду знакомить тебя со Снежной Королевой.

– Ты чего, папуль, – она смешно округлила глаза, и едва не споткнулась, направляясь в гостиную за вещами, – Снежная Королева только в мультиках.

– А Снегурочка? – задумчиво уточнил я, не зная в кого верит моя принцесса.

– А Снегурочка существует! Ой, я не могу папулечка, ты такой смешной. Как же Дед Мороз без Снегурочки? – хмыкнула она, и плюхнувшись на диван, стянула с себя домашние штанишки и принялась натягивать колготки. – Ну ты чудной!

– Не подумал. Другое дело ты, пять лет, а уже такая умная.

– Конечно! Иначе кто будет писать письмо Деду Мороз? Ох, не могу я с тебя, – хихикнула малышка отбрасывая белокурые волосы за плечо.

Катюша была очень самостоятельной девочкой, и одевалась полностью сама. Теплые штанишки, кофточку, шапку. И хоть идти нам меньше минуты, но рисковать здоровьем ребенка я не собирался. Помог застегнуть ей пуховик, и подхватив дочку на руки, вышел на улицу.

Кажется, ветер стал тише.

– Папуль…

– М?

– Я так рада, что мы вместе будем встречать Новый год.

– Я больше тебя рад, милая.

Она поцеловала меня в щеку, и я вздохнул с облегчением, только сейчас понимая, как важно быть с ней рядом. Чаще быть рядом, а не как я.

– Слепим сегодня снеговика? Столько снега навалило.

– Обязательно. Только попозже, ладно? – дочка кивнула.

Войдя в дом, прикрыл двери, и сразу же громко произнес:

– Встречайте главную Снежинку праздника!

– Папуль? – снова позвала дочь.

– Что?

– А я понравлюсь ей? – шепотом уточнила она, смотря на меня с надеждой в глазах.

– Понравишься, – услышали мы в ответ женский шепот, и обернувшись встретились глазами с Ясей.

– Понравилась, – утвердительно кивнула Катя, и спрыгнув с моих рук, подошла к девушке, – и ты мне тоже. Давай дружить?

Глава 6

Я улыбнулась прекрасной белокурой малышке, и наклонившись подхватила ее на руки.

– С удовольствием. Меня Ярослава зовут, но ты можешь называть меня Яся.

Я начала ее раздевать, чтобы девочка не спарилась в теплой одежде.

– А меня папуля называет Катюша.

– Очень приятно, Катюша. Ты же не против, если и я буду так тебя называть?

– Конечно, не против, – хмыкнула она, и посмотрела в сторону елки. – А когда будем наряжать елочку?

– Сначала мне нужно ее установить. А ты давай пока с бабушкой пироги поешь и чаю выпьешь. Договорились?

– А это смотря с чем пирог, – задумчиво и немного хитро произнесла она, подставив пальчик к подбородку.

– С очень вкусной рыбкой, – по слогам произнесла я, отдавая Мурату шапку, а затем и куртку.

– Тогда ладушки, согласна.

Я хохотунла и поставила Катю на пол.

– Пойду только кофточку сниму, – сказала она, и направилась в гостиную, как вдруг развернулась и строго посмотрела на отца: – Но, чтобы к тому времени, как я закончу чаепитие, елка уже стояла и ждала меня.

– Слушаюсь! – хмыкнул Мурат, и тут же подхватил сосну.

Я кое-как старалась ему помочь. Катюша прошлепала мимо нас, как раз, когда мы заносили дерево в комнату. Я убрала ковер в сторону, отодвинула цветок, и наблюдала за действиями Мурата. Он принес из кладовки треногу, сходил на улицу и вернулся с топором. А я на всякий случай отошла от него подальше.

– Не бойся, кровушки твоей не потребую, – хмыкнул он, заметив мою манипуляцию.

– Да кто тебя знает.

Мужчина вышел еще раз, а вернулся с тремя коробкам, в которых лежали различные украшения на елку. Ох, как-то настроение сразу новогоднее стало. Все же Новый год особенный, удивительный праздник, который заставляет верить в чудеса. И вроде я уже давно не ребенок, но все еще верю.

И вот сейчас я смотрела на то, как Мурат устанавливает елку, и не могла оторвать от него взгляда. Все же мужской труд очень привлекает. Как красиво венки оплетают его руки от напряжения. У меня даже мысль проскочила оказаться в этих руках, быть сжатой его объятиями и получить один нежный поцелуй. Хотя, собственно, почему один?

– Яся, ну как там, папа справился с задачей?

В комнату заглянула Катюша, но она не вошла, а только носик сунула, и глазки были зажмурены.

– Ага, справился. Заходи.

Малышка открыла глаза, и войдя в комнату, восторженно посмотрела на большую сосну, достающую почти до потолка.

– Ничего себе! Кажется, я еще никогда не видела такую огромную елочку. Папулечка, ты чудо.

– Ну все, теперь дело за вами. Наряжайте, – хмыкнул Мурат, и забрав совок с мусором, топор и веник, оставил нас одних.

– Думаю, нам нужна стремянка, – предположила я, глядя на высокую красавицу.

– А что такое стремянка?

Катя прошла к коробкам, и открыв одну, вытащила оттуда красный шар с лентой.

Не понимаю. Он меня преследует, или что? Как он здесь оказался? Последний раз я видела его утром у себя в кровати.

– Смотри, какой он красивый. Это бабушка покупала, и она сказала, что он волшебный.

– Правда? Можно мне? – кивнула на шар, и Катюша вложила его мне в руки.

Я поднесла к лицу, чтобы лучше рассмотреть и не могла не отметить, насколько он красивый. Весь сверкает. Словно светится изнутри.

– А еще бабушка говорила, кто повесит его на елку, у того желание и сбудется. Правда я вешала уже, но пока не сбылось, – немного грустно добавила она.

Я улыбнулась и протянула девочке шар.

– В этот раз точно сбудется. Повесь его повыше и самым первым. Я помогу.

Мурат снова вернулся в комнату держа в руках стремянку. Я же говорю, настоящий мужчина.

– До верха вы так просто явно не дотянетесь, – отметил он и поставил нашу помощницу у сосны.

– Спасибо, папуль, ты свободен.

– Э нет, я буду наблюдать. А вдруг не туда игрушку повесите.

– Ну ладно, – Катя пожала плечами, и посмотрев на меня, произнесла: – Готова?

– Я – да, а ты? Знаешь, что загадаешь?

Катюша кивнула, прошла к стремянке и поджидала пока я залезу первая.

– Мурат, придержи, пожалуйста.

Он понял без слов, подошел к нам и принялся держать железные опоры, а я поддерживала Катю, чтобы она не упала, пока вешала самый волшебный шар на верхнюю веточку.

– Загадала, – кивнула она, и осторожно отпустив игрушку, улыбнулась. – Висит.

– Главное украшение нашей елочки.

Мы несколько долгих секунд стояли на лестнице и смотрели на красный сверкающий шар, и я осознала, что ощущаю себя здесь, как дома. Хотя это очень странно, ведь знакома я с этой семье меньше суток.

– Слезайте, лесные феи, – хмыкнул Мурат, и подал дочери руку.

– У нас была важная миссия, папулечка. Теперь ты можешь садиться на диван, и любоваться. А мы сами справимся. Я буду подавать Ясе игрушки, а она вешать их на веточки. Так удобнее. А уж до низу дойдем, и я присоединюсь.

– Ну ладно. Так и быть.

Но Мурат вышел из комнаты, а я принялась развешивать шары и ангелочки, которые мне подавала Катюша.

– А на верхушку там какой-то непонятный бант. Подавать?

– Обязательно, – кивнула я, рассматривая нашу красавицу, которая с каждой новой игрушкой преображалась и становилась еще наряднее.

Как раз, когда малышка подала мне бант в гостиную вернулся Мурат с чашкой кофе в руках. Поставил ее на столик, и присел на диван. Я немного смутилась, ощутив на себе его взгляд, и надев на верхушку бант, начала спускаться вниз.

Кажется, вся верхняя часть была достаточно украшена.

Еще раз осмотрев ветки, сделала еще шаг вниз, и не заметила, как штаниной зацепилась за край ступеньки. Перецепилась и начала заваливаться, не успев схватиться за что-то надежное.

– Папа, Яся падает! – завизжала малышка.

А дальше все произошло в секунду, и я уже стояла прижатая к мужской груди, а крепкие руки заботливо обвивали мою талию. Я сглотнула, поняв, что нос к носу стою с хозяином дома, который смотрит на меня так, словно хочет съесть. В животе запорхали бабочки, а в груди быстро-быстро заколотилось сердце.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

– Ты как серый волк, готовый съесть Красную Шапочку, – выдавила еле слышно, и облизнула пересохшие губы.

– Это не та сказка, – произнес хриплым голосом, и склонившись коснулся моих губ в легком поцелуе.

– Бабушка, тихо, – услышала шепот Катюши, – здесь чудо зарождается.

Глава 7

Мы с Муратом улыбнулись на слова Катюши и посмотрели друг в другу в глаза. Я видела, что он смотрит с нежностью, и смутившись, положила голову ему на грудь.

– Мы еще не закончили елочку наряжать, – заметила я, отвлекаясь.

– Ясенька, а ты же пойдешь потом со мной снеговика лепить? – с надеждой в голосе спросила Катя, накручивая на пальчик мишуру.

– Ну, конечно! Теперь ты от меня так просто не отделаешься, – хмыкнула я, и выскользнув из объятий мужчины присела на корточки около девочки.

– Поправочка. Это ты от меня так просто не отделаешься.

Мы все расхохотались и вместе продолжили наряжать елку.

Люба нам то и дело говорила куда лучше повесить очередную игрушку, а Мурат молча наблюдал за нами. Иногда я ловила его заинтересованные взгляды на себе, и смущаясь старалась скорее отвернуться. Возможно, еще не до конца понимала, что происходит, но это было очень похоже на новогоднее чудо. Ну, а как иначе? Если мы познакомились только вчера, а я уже чувствую взаимную симпатию. Да и уезжать отсюда совершенно не хочется.

– Ясенька, держи еще шарик, – вывела меня из мыслей малышка, и посмотрев на нее, я улыбнулась. И как мне должно хотеться уехать? Это нереально!

– Спасибо, малышка.

Еще минут сорок мы украшали нашу новогоднюю красотку. А когда оставалось повесить «дождик», Мурат вдруг поднялся с дивана.

– Девочки, мы же самое главное забыли, – отметил он, и прошел к третьей нетронутой коробке.

– Ты о чем, папуль?

Мужчина достал небольшую коробочку, и развернувшись к нам, открыл крышку:

– Точно! Гирлянда, – подтвердила я, понимая, что мы действительно о ней забыли.

– Ой, это что получается, теперь мое желание не исполнится? – немного расстроенно уточнила Катя, ручкой касаясь маленьких лампочек.

– Наоборот, дочь, теперь твое желание ускорится, – отметил Мурат и принялся раскидывать гирлянду на ветки.

Уже скоро мы все вчетвером смотрели на елку каждый со своими мыслями. А мне становилось немного грустно. Еще чуть-чуть и меня попросят из этого дома, и я снова останусь одна. Родители приедут только через две недели, и мне придется провести все праздники в одиночестве.

– Ладно, пойду пока какао сварю, а вы тут до конца все делайте, и приходите на кухню, – сообщила Люба, подмигнув своей внучке.

– Договорились, Люб, скоро придем. Ну, что девочки, пора проверить, как красиво будут гореть огни. Порепетируем?

– Угу, – ответили одновременно с Катюшей.

Мурат прошел за елку, и присел около розетки.

– И так… Раз, два, три, елочка гори!

С первого раза не получилось. Но понятно, что он специально так делал, чтобы заинтриговать дочку. А та в свою очередь с восторгом в глазах смотрела на пышную сосну и ожидала сияния огней.

– Не выходит. Давайте все вместе?

– Раз, два, три, елочка гори!

– Урааа! – довольно запищала малышка, а я захлопала в ладоши, когда гирлянда замигала различными цветами.

– Как красиво! Папулечка, спасибо тебе, – Катюша рванула к отцу, и тут же обняла его, носиком уткнувшись ему в шею.

Я улыбнулась и перевела взгляд в окно. Снова усилился снег. Обалдеть! Такого Нового года я не помню с детства. А возможно, просто не замечала все эти годы? Суета, работа, парень…

После легкого перекуса Люба отправилась в свой домик готовить праздничный ужин, а мы все оделись потеплее, чтобы пойти лепить снеговика. В голове сразу же промелькнули воспоминания из детства. Мы часто с друзьями собирались в сквере неподалеку от дома и всей гурьбой крутили шары, а потом лепили снеговиков. Искали угли, морковку, иногда даже нас ругали за то, что из дома выносили миски или ведра, чтобы водрузить их на голову снеговика. Чудесное было время. Да и сейчас, находясь в чужом поселке, в чужом доме и практически с незнакомыми людьми я чувствовала словно нахожусь в какой-то волшебной сказке.

Давно не было так хорошо. Даже с Андреем я не испытывала подобные эмоции.

Только мы собрались выходить из дома, как у меня зазвонил телефон. Я даже не сразу поняла, что это мой. Так увлеклась сказкой и забыла о реальности.

Посмотрев на экран, увидела номер Андрея и прикусила губу, не зная, стоит ли отвечать ему.

– Мы тебя на улице подождем, – за меня все решил Мурат.

Я неуверенно посмотрела на него, и так же кивнула, а когда осталась в доме одна, все же ответила на вызов.

– Привет, милая. Ты куда пропала? Я вчера приезжал к тебе, и не застал. А сейчас вот снова под дверью, и ты не открываешь.

Его голос был тихий, и нежный. Как всегда…

– Здравствуй, Андрей. А я, как и хотела, уехала за город.

– Я приеду?

– А что так? Ты вроде не хотел ехать в Нежинск.

– Передумал. Грустно без тебя.

Я хохотнула и нервно потерла лоб ладонью.

– Андрей, прекрати этот цирк. Я все знаю.

– Ты о чем? – неподдельно удивился он, а я лишь головой покачала. – Ясь?

– Ты спишь с моей сестрой. Я своими глазами видела.

– Ясь…

– Можешь не оправдываться, мне это не нужно. Я даже знать не хочу, как давно вы меня предали.

– Ясь, я объясню.

– Не надо, Андрей. Все кончено. Поезд ушел.

– Да это было лишь раз! – поторопился объяснить, но мне было уже все равно.

– С наступающим, мой бывший парень!

Я сбросила вызов, и отложив телефон, выдохнула.

Нужно будет родителям по вайберу позвонить. А то со вчерашнего утра не общались, переживать будут. Но главное, что я послала Андрея. Я бы и так не простила измену, а тут еще с моей сестрой. Скатертью дорожка им обоим.

Улыбнувшись, я вышла на улицу и застыла, поймав на себе два серьезных взгляда.

– Что такое? – захихикала я, понимая, что от меня чего-то хотят.

– Ты уедешь и не будешь встречать с нами Новый год? – грустным голосом поинтересовалась Катюша, смотря на меня уже с надеждой в глазах.

– Бросишь нас голодных и расстроенных в гордом одиночестве? – а это уже Мурат.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Ну так не честно. Два против одного.

Но разве могу я с ними спорить?

– Не дождетесь. Никуда я не уеду от вас, – улыбнулась я, а в следующую секунду меня сжали в крепких объятиях маленькие ручки.

Я подхватила Катю на руки, а она прижалась ко мне всем тельцем и тихонько прошептала на ухо:

– Может ты и есть мое желание?

Глава 8

В голосе ребенка столько было надежды, что я даже растерялась, не понимая, что ей ответить. Прикрыла глаза и прижала чуть крепче к себе, понимая, о чем она говорит. Девочке не хватало мамы, и именно это было ее главным желанием.

– Твое желание обязательно сбудется, – прошептала в ответ так же тихо, и получила легкий поцелуй в щеку.

– Ну что, девочки, начинаем лепить снеговика?

Мы обернулись к Мурату и одновременно кивнув приступили к работе. Катюша слезла с моих рук и принялась катать самый маленький шар, мне поручили средний, а мужчина взялся за большой. Все по силам. А еще радовало, что к этому времени прекратился ветер. Теперь и дышать было проще, и не так холодно.

Слепив два больших снеговика, Катюша задумчиво смотрела на них и пальчиком потирала подбородок.

– Тебе не нравится, крошка? – уточнил Мурат, надев ведро на голову одному из снеговиков.

– Очень нравится, но кажется здесь кое-кого не хватает.

Я бросила короткий взгляд на мужчину.

– Кого, Катюш? – решила уточнить, привлекая к себе внимание девочки.

– Снеговичка, то есть меня.

Я замерла, не зная, как реагировать, а вот со стороны Мурата услышала хмыканье.

– А ведь ты права, дочь. Это, – он ладонью похлопал по ведру, – я, а вот это, – погладил по верхнему шарику, – это Ярослава. А вот тебя мы не слепили.

– Вот именно.

И она сразу же принялась за работу.

Малышку слепить много времени не заняло, и уже через двадцать минут три снежные бабы красовались в центре двора.

– Лепота. Вся семья в сборе, – довольно изрекла Катя, а мы с Муратом насторожено переглянулись.

Я прекрасно понимала желание ребенка, но что-либо комментировать просто не имела права. Что я ей скажу? Что так просто ничего не случается? И кто я буду после этого? Испорчу ребенку праздник, разобью ее надежду и мечту. Нет, пусть Мурат сам решает, что с этим делать. Он отец, мужчина, он главный.

– Катюш, ты же у меня умная девочка, – он подождал пока малышка кивнет головой, и продолжил: – так вот, ты должна спросить у Ярославы, хочет ли она быть нашей семьей.

Я резко посмотрела на мужчину ошеломленная его словами. На улице мороз, а меня жаром обдало, и словно, нет… не знаю. Просто стало так волнительно. Он что серьезно сейчас? Но как? Мы ведь практически чужие люди, и…

– Ясенька, – вдруг позвала меня Катя, а я до сих пор находилась в ступоре, и не смогла повернуть голову. – Ясь, ты злишься?

Девочка подергала за рукав куртки, и я наконец-то посмотрела в ее голубые глазки. Она взволнованна и… напугана?

Я присела на корточки и двумя руками обхватила маленькие ладошки. Ее перчатки были мокрые от снега, как и мои, и я поторопилась их снять с себя, а потом и с ее ручек. И уже теплыми ладонями обхватила крошечные холодные пальчики. Мне вдруг захотелось согреть их, и я поднесла к своим губам, неотрывно смотря в ее глаза.

У Кати задрожала губа, когда я принялась дуть ей на руки.

– Ты замерзла, – прошептала я, а Катюша отрицательно покачала головой.

– Я не замерзла вовсе. Только ручки.

– Ты дрожишь, – снова отметила я, но сама уже понимала причину ее дрожи.

– Просто со мной больше никто не играл так как ты. Только бабушка и папа. И ручки никто так не грел кроме них.

– Ты правда хочешь, чтобы я грела тебе руки?

– Очень-очень хочу, – она активно закивала, а я медленно перевела взгляд на Мурата, который неотрывно за нами наблюдал все это время.

– Я постараюсь, – прошептала, смотря в его глаза, а Катя, не сдержавшись, порывисто меня обняла.

– Я буду послушной. Честно-честно.

Я никогда прежде не встречала такого невероятно смышленого ребенка. Да я вообще редко общалась с детьми, а тут… меня едва ли не просят стать мамой. А может-таки просят, но я боюсь признаться? Но то, что я нужна этой малышке, это факт. И главное, ее отец не отрицает ни желания, ни действий, ни принятого решения.

– Я знаю, малышка.

Дабы не мерзнуть на морозе мы вернулись в дом, и какого же было мое удивление, когда Мурат вызвался сам готовить праздничный ужин. А нас с дочкой усадил на диван на кухне и вручил по чашке какао.

Мы с удовольствие болтали с крохой на различные темы. Она рассказывала о том, как проводит время в выходные дни, чем занимается по вечерам с бабушкой, и кто из мальчиков ей нравится в детском саду. Последнее нас умилило. Катюша с энтузиазмом рассказывала, как мальчик Витя подарил ей дубки, когда они гуляли на улице. Оказывается, он сорвал их в ближайшей клумбе специально для нее. Разве это не мило? Зато в ответ Катя тоже решила удивить Витю, и отдала ему свою булочку с сахаром. А теперь он пообещал, что как только они снова увидятся он подарит ей куклу. Все-таки Новый год, и нужно дарить подарки.

– Так вот, я теперь не знаю, что мне ему подарить? – забавно возмутилась Катюша, и нахмурив бровки сложила руки на груди.

– Вообще тебе мой совет, – начала я, бросив быстрый взгляд на Мурата, – мужчины должны ухаживать за женщинами. Ты когда подрастешь, поймешь это. Ну, а на Новый год можно подарить Вите, к примеру, книжку какого-нибудь детского писателя.

Катя посмотрела на меня загадочным взглядом, и выставила вверх указательный палец правой руки.

– Ясенька, да ты же настоящее чудо! Я вспомнила, Витя любит, когда ему читают.

– Ну вот и отлично. Осталось выбрать книгу.

– А ты мне поможешь? – снова в ее глазах страх и тревога. Я понимала, что она задает вопрос с надеждой на то, что я буду всегда рядом.

– Помогу. Обязательно помогу. Только скажи, а ты любишь, когда тебе читают?

– Люблю. Но зачастую мне читает бабушка.

Я перевела взгляд на Мурата.

– Да, вот такой я плохой отец, – пожал плечами, маринуя красную рыбу.

– Нет, что ты, папулечка, ты у меня самый лучший, – поспешила заверить Катя, и спрыгнув с дивана подбежала к папе и обняла его за ногу. – Ты не слушай его, Ясь. Папа деньги зарабатывает, чтобы мне с бабушкой было что кушать.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Я улыбнулась, и взяв чашку отпила сладкое какао.

– Я знаю. Папа любит тебя.

– И тебя тоже, – прошептала она, а я чуть не поперхнулась. – Ой, сейчас конфетами тебя угощу. Моими любимыми.

Катюша куда-то убежала, а я боялась посмотреть на Мурата после сказанных слов ребенком. Кажется, я скоро поседею. Но вместо успокоительного у моих ног легла Герда, и я улыбнулась, понимая, что нахожусь на своем месте.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю