355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Цынбал » FLOS: Сборник рассказов и стихотворений » Текст книги (страница 1)
FLOS: Сборник рассказов и стихотворений
  • Текст добавлен: 9 августа 2021, 03:06

Текст книги "FLOS: Сборник рассказов и стихотворений"


Автор книги: Ирина Цынбал



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Ирина Цынбал
FLOS: Сборник рассказов и стихотворений

Предисловие

Привет! О себе я рассказывать не буду, а вот о самой книге немного расскажу. Я назвала этот сборник красивым латинским словом «flos», которое имеет несколько значений. Изначально, конечно, смысл закладывался лишь в одно из них – первое. Но как оказалось позднее, каждый перевод этого слова имеет вес в этом сборнике.

1 значение – "цветок". Рассказы и стихотворения в этом сборнике разнообразны по темам и настроению. Как разноцветные цветы в одном букете.

2 значение – "медовый сок". Я надеюсь, что чтение этого сборника окажет на вас такое же действие, как и питье медового сока. Пусть оно будет приятным, душевным и полезным.

3 значение – "цвет лет, период высшего развития сил". Это мой первый сборник, но я надеюсь, что не последний. И в нем я хотела бы зафиксировать этот период жизни. Эту молодость, легкость, энергию и свободу двадцати пяти лет.

4 значение – "лучшая часть чего-либо". Я отношусь к категории людей, которые пытаются найти себя во всем подряд. То в музыке, то в фотографии, то в маркетинге, то ещё в чем-то. Но в моем случае лишь поэзия и проза сопровождали меня на любом этапе жизни, чем бы я ни занималась. Скорее всего, это и есть лучшая часть моих интересов.

Я желаю вам  прекрасно провести время с этой книгой в руках. А если вы хотите поделиться своим мнением о моём творчестве, то буду рада прочитать ваш отзыв! Также буду благодарна, если вы укажете на мои ошибки или опечатки, которые, возможно, есть в тексте (или нет). Надеюсь, вы мне это простите :)

Вы можете связаться со мной через Инстаграм:

@irinatsynbal или @ts.copywriter

Либо напишите мне на почту: [email protected]

А теперь я замолкаю и оставляю вас наедине с рассказами и стихами. Приятного чтения!

С благодарностью,

Ирина Цынбал


Утренние

рассказы


#1

На моей белоснежной постели –

Из кувшина разлитое Солнце.

Птицы с рассветом запели,

Мама на кухне смеётся…


Утро искрилось беззаботным пением птиц. Важные жуки проносились со звуком басовой «ля», наполняя воздух благородной вибрацией. В то утро природа окончательно проснулась и радовалась каждому лучику солнца, подобно ребенку, который с нетерпением ждал Нового года и наконец-то нашел под ёлкой свой желанный подарок.

Ярко-розовые мячики пионов осторожно выглядывали из-под своей изумрудной оболочки. Совсем скоро первый бархатный бутон раскинет свои широкие лепестки, наполнив клумбу пьянящим ароматом, который до сих пор не смог повторить ни один парфюмер. По толстым стеблям и темным узорам листьев уже носятся туда-сюда главные трудяги мира. Маленькие, но удивительно умные и сильные муравьи уже учуяли сладкий сок пионовых цветов и готовятся к главному летнему пиршеству. Не будем им мешать.

Где-то вдалеке ребенок учится играть на флейте или на чём-то похожем. Утренний озорной ветер подхватывает эту незатейливую музыку и доносит до моих окон, добавляя к мелодии собственное крещендо. Удивительное явление. Ведь ветру ничего не стоило просто пролететь мимо моего дома и унести с собой эти звуки куда-то далеко. И я бы никогда не узнала об этой флейте и об этом ребенке. Но в это утро даже ветер был щедрым и заботливым. Он знал, что я услышу этот простой утренний гимн, на мгновение остановлюсь на кухне, услышав первый звук, и улыбнусь. Подумать только – флейта!


#2

Давно не было столько света. Утро кажется ослепительным, как снег на вершине Эвереста. Должно быть, у Вселенной сегодня какой-то праздник, раз уж Солнце надело свой лучший наряд. Даже самые плотные шторы не удерживали миллиарды световых частиц, которые мягко, но так уверенно спустились на наше полушарие.

Казалось, что даже самые ленивые воробьи в это утро отдали честь Солнцу и его свету, пару раз чирикнув что-то очень восклицательное и задорное. Рассевшись на ветках вишни, как ноты этюда Шопена на нотном листе, они то и дело подскакивали на месте и круто выворачивали свои хвосты. У малышей утренняя гимнастика.

Первый пион позволил паре лепестков покрасоваться перед скромными ромашками и незабудками. Яркое розовое пятно начало разливаться по темному кустарнику, еще больше подогрев интерес муравьев и даже одного мохнатого шмеля. Он гудел как паром, приближающийся к порту, басисто жужжал, медленно и грузно перелетая от одной клумбы к другой, разыскивая, в какой бы цветок окунуть свои лапки. Подожди еще денек, дружжжище, завтра расцветут пионы.


#3

У летнего утра есть лишь один недостаток. Назойливый, маленький, вредный недостаток, который если пробрался в твою комнату, то непременно усядется именно тебе на руку или, ещё хуже, на нос и будет щекотать своими тоненькими лапками. Это просто бесчеловечно и жестоко поступать так с тем, кто рассчитывает поспать ещё хотя бы 15 минут. Но тут главное не поддаваться провокациям стеклянных крыльев и принять такой природный будильник с благодарностью и улыбкой. Ведь все знают, что нельзя злиться по утрам. Стоит лишь бросить один неодобрительный взгляд хотя бы на заканчивающееся молоко – жди беды. Утром всё должно быть хорошим и позитивным, даже мухи.

Сегодня облака заполнили небо, выстроившись перед солнечными лучами и преградив им путь к Земле. Деревья не галдели птицами, цветы не жужжали пчёлами, тропинки не шуршали муравьями. Но зато на темно-зеленой рубашке пионового куста наконец-то раскрылось розовое бархатное жабо. Первый бутон, размером с чайное блюдце распустился на радость всем насекомым в округе. Они ещё не поняли своего счастья, но как только сквозь облако пробьётся солнечный свет, вокруг кустарника начнётся большое мероприятие.

Чуть выше истории с пионами легкий ветер колышет ветви яблони, густо усыпанной мягкими листьями и еле видными плодами, которых выдает лишь легкий отблеск света. Яблоки – это такой природный посол августа, появляющийся совсем рано, и верно ожидающий приближения своего покровителя-императора Октавиана. Природная политика идеальна, ненавязчива и естественна. Вы хоть раз видели, как марш пчёл бастует против проливных дождей? Или маргаритки отказываются цвести просто потому, что шмели не уделяют им должного внимания? Нет, в этом мире есть лишь одна опасность и лишь один тиран, представитель которого только что дописал эту страницу.


#4

Воскресное утро всегда долгое. Даже время в этот день не торопится на работу, а будто замирает в безмятежности и спокойствии. Словно всю неделю какая-то бурлящая, пенящаяся река времени неслась куда-то сквозь каменные обвалы, а теперь разлилась в большое озеро с легкой рябью и ослепляющим блеском. Мягкий солнечный свет, медленно пробирающийся сквозь тюль, малиновая герань и бабочка на ней, раскинувшая свои пестрые крылья, безлюдная улица – всё неподвижно в это утро и бесконечно прекрасно.

Вслед за первым раскрывшимся пионом соседние розовые мячики принялись раскрывать свои лепестки, будто проснувшись от чувственного и такого яркого аромата первопроходца. Шлейф запахов медленно, по-воскресному, растекается по всей клумбе, а затем и по всему двору, и лишь у огородных грядок уступает аромату поспевающей клубники. Эта дама достойна отдельного абзаца.

Утренняя клубника с грядки – это лучший летний завтрак. В нём и вкус, и витамины, и солнце, и аромат, и детская беззаботность вперемешку с счастьем от самостоятельно найденной ягоды, которая оказалась самой большой в чашке. Клубника среди ягод – это песня Луи Армстронга среди современных хитов: всегда вкусно и радостно, всегда вовремя и никогда не надоедает. Её появление означает окончательное, бесповоротное лето и неминуемое ласковое безделье.


#5

Сегодня важный день, если верить лунному календарю и ведущему на радио. Утро, когда вселенная благосклонна к твоим земным капризам и примитивным хотелкам. Тут главное вовремя и правильно попросить, и тогда Юпитер или Сатурн сделают парочку оборотов в твою пользу.

Еще рано утром мама открыла окно и впустила в дом это магическое утро с ароматом летних каникул. Запах свежескошенной травы и солнца сразу прокрался даже в самые дальние комнаты, забрав сегодняшнюю работу у будильника на смартфоне. Нараспашку открытое окно медленно раскачивало прозрачный тюль, ещё сильнее запутывая его кружево. Волны белоснежной ткани переливались золотистым светом, который тоненькой нитью прошёл сквозь плетеный узор.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю