355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Брестер » Город безымянных людей » Текст книги (страница 1)
Город безымянных людей
  • Текст добавлен: 21 июня 2021, 18:00

Текст книги "Город безымянных людей"


Автор книги: Ирина Брестер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Ирина Брестер
Город безымянных людей

Часы пробили одиннадцать. Большая летучая Мышь по имени Сирена вылетела из каморки, что скрывалась под циферблатом, и, хлопая крылья, громко провозгласила:

– Торопитесь! Остался всего один час! – и тут же скрылась.

На улице было оживлённо. Прохожие сновали туда-сюда в поисках славы. Искали её везде, где только можно – в мусорных баках, что были заполнены доверху старой ненужной рухлядью, на скамейках, что стояли рядком вдоль аллеи, в кустах, на которых давно облетела листва. Они заглядывали в лица друг друга, внимательно всматривались, словно ища ответы на свои безмолвные вопросы. При этом каждый спрашивал об одном и том же. «Где она, где? Вы не слыхали? Может быть, видели? Ах, нет… Ну, тогда проваливайте!»

Те, кто посмелее, заглядывали в карманы прохожих, но кроме бумажников и портсигаров ничего другого не находили. Кому-то достались ключи от квартиры, но стоило взять их в руки, ключи испарялись сами собой. Какой от них прок, если номера квартиры всё равно не знаешь?

Машины в ту ночь остановились. Движение на дорогах прекратилось. Светофоры, стремительно мигая, переливались всеми оттенками радуги, создавая цветочную какофонию. От неё рябило в глазах, но прекратить это светопреставление никто не мог. Все знали – последний час перед кануном нового года самый тревожный. И если вмешаться в естественный ход событий, последствия могут быть непоправимые.

Тротуары были заметены листьями, которые шуршали под ногами. Час дворников ещё не пришёл, и убирать их было некому. Они сбивались в кучи, но при каждом порыве ветра разлетались вновь. Листьев было так много, что тротуарной плитки под ними совсем не было видно.

– С прошлого года остались неубранными, – заметил случайный прохожий. – Вот и разлетелись, черти багряные!

Прохожий этот был одет в ярко-синее пальто, спускавшееся до самых пят. Он прогуливался неспешно, озираясь по сторонам и изредка поглядывая наверх, туда где старые городские часы давали свой привычный бой. Это был один из новичков, переселенец с другого берега реки, исполняющий теперь обязанности зубных дел мастера. Имени своего он не имел, и звали его по роду занятости не иначе как Протезе.

Мышь Сирена, вылетев снова, презрительно взглянула на мастера Протезе и, не выдержав, плюнула вниз. Промахнулась совсем немного. Протезе поднял голову и погрозил ей кулаком. Но поздно – Мышь уже скрылась в застенке.

– Вот чертовка! – впрочем, совсем беззлобно выругался он. – Не нравится, что за ней наблюдают! Так спустись вниз, поговорим.

– Ещё чего! – услышал он противный писк над головой. – Тебе надо, ты и поднимайся!

Протезе прикинул взглядом расстояние и хмыкнул:

– Верёвочную лестницу бы достать, тогда, может, и поднялся бы. У тебя случайно нет?

– Нет! – Мышь так и не показалась из застенка. – Кто я, по-твоему? Верёвочных дел мастер?

– А что ты вообще можешь, кроме как время у людей отбирать?

Это была провокация. Но Мышь возмутилась в ответ.

– Я?! – пропищала она, приоткрыв дверцу застенка. – Это я-то время у вас отбираю?

– А кто же ещё? Ты и есть.

– Ну, ничего себе, заявление! Я, значит, работаю, не покладая лап и крыльев, день и ночь без отдыха сижу тут, на посту, слежу за тем, чтоб вы, негодные, жизнь свою не проспали, а мне взамен что?!

– Что? – эхом повторил Протезе.

– Как – что? – продолжала возмущаться Мышь. – Да ты меня почти что воровкой обозвал! Как только совести хватило!

– У меня-то? У меня её полно. Поделиться могу, если желаешь.

– Нет уж, спасибо, – Мышь снова захлопнула дверцу. – Мне твоя совесть ни к чему. Своей не имею и чужих не надобно.

– Вот и поговорили, – философски заключил Протезе и, покосившись на часы, отошёл немного в сторону. А вдруг эта Мышь злопамятная? Даром что ли двенадцать лет тут служит? Всё себе записывает, крылатая, всех слово ненароком обронивших. По лицам запоминает. Имена давно уже не нужны никому. У кого слава есть, тот имя и получает. А кто не нашёл её пока, тот в имени не нуждается. У города простые правила.

Мимо прошелестела Госпожа Осень. В ярко-коричневом платье с росписью золотых листьев и небрежно накинутой на плечи шалью багряного оттенка, открывающей белизну плеч. Она держала голову прямо и смотрела только вперёд.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю