355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Безуглая » Кормление щенка и основа здоровья. Методичка » Текст книги (страница 1)
Кормление щенка и основа здоровья. Методичка
  • Текст добавлен: 28 сентября 2020, 21:30

Текст книги "Кормление щенка и основа здоровья. Методичка"


Автор книги: Ирина Безуглая



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

ПИТАНИЕ ЩЕНКА

Питание – основа долгой и здоровой жизни вашего любимца, ведь щенок до шести месяцев набирает 75% веса и роста взрослой собаки. У него очень интенсивный рост и физиологически, и психологически.

Можно сравнить, что за один год жизни щенок проживает один год ребенка. И представьте, что в этот месяц вы будете щенка плохо кормить. Это все равно, что в течение года вы ребенка кормили ужасно!

Что будет с ребенком? Во-первых, будет плохой иммунитет. Во-вторых, будут сложности в обработки информации, ведь тело требует энергии для роста и для восприятия информации, мозг тоже требует большое количество энергии. А если питания нет, энергии нет, то затормаживается и психологическое, и физическое развитие. Поэтому, на питание щенка мы будем делать особый упор.

Когда вы забираете щенка от заводчика, обязательно попросите расписать рацион питания щенка или попросите дать с собой тот корм, который щеночек ел, на 5-6 дней вперед.

Почему? Щеночек будет адаптироваться к новой обстановке дома, у него будет все необычное, и должны быть элементы, которые ему знакомы. Это подстилка с запахом его гнезда, корм, который щенок привык переваривать.

А когда щеночек уже освоится, вы будете менять корм при необходимости или переходить на другой тип питания, который вы хотите. Мы сейчас с вами разберем основные правила кормления щенка, и потом шаг за шагом разберем, сколько давать какой еды и каким образом вашему малышу.

Принципы кормления

Самое главное правило кормления щенков: небольшое количество еды с максимальной усвояемостью.

Щенок должен получать несколько раз в день (от трех до шести раз) небольшое количество еды, которое максимально быстро усваивается его организмом.

Таким образом, организм щеночка затрачивает минимум времени на переваривание, а больше сил тратит на рост и развитие.

У щенка маленький объем желудка, и ему сложно переварить большие порции. Если он будет есть много, а еда не будет успевать перевариваться, то неусвоенная пища будет уходить в кишечник. Вследствие этого организм не будет получать питательных веществ, и щенок будет отставать в росте и развитии. Еще это может провоцировать газообразование и проблемы со стулом.

«Сколько раз в день необходимо кормить щенка?»

В месяц-два –6-7 раз.

В два-три месяца –5-6 раз.

В три-четыре месяца – 4-5 раз.

В 4-5 месяцев – от четырех до пяти раз.

В 5-6 месяцев – три раза.

С шести до восьми – два-три раза.

А дальше смотрим по собаке. Обычно перевожу на двухразовое кормление. У нас щенок активно развивается, и ему лучше давать кормление более дробно, в таком случае он будет лучше усваивать еду.

«Что ни в коем случае давать нельзя?»

сладкое.

Кости вареные.

Кости трубчатые.

Пшеничную крупу, потому что она вызывает брожение

Пшеничную, перловую крупу.

Шоколад.

Какие нюансы необходимо учитывать? Очень активной собаке и при низких температурах необходимо давать больше энергетического потенциала с едой, а именно – большее количество жиров и большее количество углеводов.

Какие есть варианты кормления щенка?

Натуральное кормление. Натуральна пища полезна для кормления щенка, но имеет свои особенности.

Какие сложности возникнут при кормлении натуралкой?

1) 

Составление рациона

. Если у вас первая собака, у вас и так много вопросов – как приучить к туалету? как приучить к прогулкам? И тому подобное. А тут еще нужно понять, что с чем давать щенку, в каком количестве, где эти продукты найти. Поэтому для владельцев первой собаки всегда рекомендую сухой корм. Сначала решите основные вопросы, а потом при необходимости и при желании, будете разбираться, что собаке можно, а что собаке нельзя, потому что натуральное питание – это не каша с мясом, это все намного более сложно!

2) 

Сложность в понимании – хватает ли собаке микро– макро– элементов? сколько витаминов нужно?

Потому что передоз витаминов – это вредно. К примеру, если передозируете кальция больше, чем надо, то у щенка остановится рост, и будут камни в почках. Недодаете витамины – будут проблемы в развитии. Исходя из этого, если вы не уверены, что сможете сбалансировать рацион – перейдите на сухое кормление.

3) 

Качество продуктов

. Для щенка необходимо брать хорошее мясо, хороший ливер и в правильном соотношении это все давать. Если вы не можете найти в вашей области хороший поставщиков мяса – например, вы живете в центре города (обычно договариваюсь с мясниками, которые живут в деревне и забивают скотину сами), то вам будет сложно кормить щенка. Ведь продукция, которая есть в маркетах – оно среднее для щенка. И очень много проблем возникает, когда вы даете там некачественное мяско или некачественный творожок. На фоне этого возникают поносы, запоры и вам приходится щеночка восстанавливать. На фоне этого теряется время, которое необходимо тратить на рост и развитие.

Исходя из этого, если у вас есть желание, если вы уже опытный владелец собаки, и у вас есть база продуктов – вы совершенно спокойно можете кормить щенка натуральными продуктами. Если у вас первая собака, и вы не хотите сейчас разбираться в питании, а хотите просто понять, как со щенком жить и не думать о том, сколько ему надо каких витаминов, и где найти мясо, которое подойдет по качеству для вашего малыша – возьмите хороший сухой корм. Это будет в сто раз лучше для жизни вашего питомца! А дальше вы уже по мере понимания того, как жить с собакой и снятия огромного количества… и получения знаний и обучения щенка постепенно перейдете уже к питанию.


Сухой корм.

Удобно растить щенка на сухом корме:

Во-первых, вы четко знаете, сколько щенку в день необходимо еды.

Во-вторых, вы уверены, что щеночек получает все необходимое для развития и роста.

Это, правда, при условии, что вы выбрал правильный сухой корм. Весь корм делится на классы, исходя из того, что находится в их составе.

Первый класс – это эконом. Уже исходя из названия, вы понимаете, что этот корм очень низкого качества. В него попадают отходы пищевой промышленности, каши, соя, субпродукты. То есть, все, что не может использоваться у людей, все, что осталось от производства идет туда. Перерабатывает, обрабатывается тепловой обработкой, высушивается и дается в виде сухого корма для собак. На этом щеночек может жить, но щеночек развиваться не может, потому что там очень мало питательных веществ, и это не кормление для щенка. Этот корм очень дешевый, его везде много, но им кормить нельзя. Это яд!

Второй – премиум класс– это корм уже чуть лучше, в нем есть продукты более высокого качества, больше чуть мясного составляющего. К примеру, это не мясо, а остатки от мяса. Этот корм уже имеет более высокие качества по питательности и по микро– макро– элементам. Он более сбалансированный.

Третий – супер-премиум класс. Он тоже полноценно сбалансированный корм. В составе есть мясо, рыба, птица и их содержание в районе 10-30%. Дальше идет хорошая составляющая в виде злаков, витаминных добавок, специальных микро-, макроэлементов. И за счет этого удовлетворяется потребность растущего организма в развитии.

Четвертый, и самый лучший корм, на котором я выращиваю щенков до 6 месяцев – это холистик. Это тот корм, в котором используются ингредиенты пригодные для пищи человеку. Это наивысшее качество, в него всегда добавляются пробиотики, специальные микро-, макроэлементы и аминокислоты. Этот корм идеально подходит для щенков, и он полностью покрывает его потребности.

Если вы сравните дорогой сухой корм и дешевый – вы сразу увидите разницу. Дорогой корм плотный, тяжелый и с приятным запахом. Если его попробовать, можно даже почувствовать приятный вкус. А дешевый корм– легкий, светлый, пахнет невкусно и сильно, а если вы попробуете его, то не ощутите явного вкуса, ощущение как будто едите какой-то песок.

Я призываю вас кормить собаку самым дорогим кормом, который вы можете выбрать. Когда вы выбираете корм, обратите внимание еще на такой нюанс – многие корма поделены на разные весовые категории.

Есть корм для щенков маленьких пород, средних пород, крупных пород. И это разделение очень логично: все собаки растут по-разному. Маленькие собачки к шести-восьми месяцев уже сформированы, а большие набирают массу к двум годам, у них более спокойный и медленный рост. Исходя из этого, разные потребности у животных. У больших собак есть большие нагрузки на суставы, на сердце, на связки. И собаке необходимо давать ту еду, которая ей полезна!

Исходя из этого, вы берете тот корм, который подходит конкретно вашей собаке с точки зрения ее породы и размера. Это корма, опять же – обычно супер-премиум класс и холистик. И вы на нем со щенком вырастете здоровыми и активными!

Внимание!!

Натуралку и сушку не смешиваем в одно кормление ни в коем случае! Мы можем давать отдельно натуралку, потом через 7-8 часов – сухой корм. Если собака не ест сухой корм, мы можем частично заменить сухой корм на консервы той же фирмы, они обычно хорошо сочетаются.

Смешанное питание.

Такой тип кормления подходит для уже опытных собачников, которые знают, как его правильно дозировать, и «чувствуют» свою собаку – изменения в ее здоровье и физическом состоянии.

При этом типе кормления вы чередуете корм и натуральное кормление. В этом случае щенка легче всего «угробить так как этот тип питания подходит далеко не всем

Сколько корма давать?

Самый простой вариант – это посмотреть на упаковке, сколько граммов необходимо щеночку на его вес по возрасту, поделить на количество кормлений и давать щенку полученное количество корма. С одной стороны, такой подход верный, а с другой нет: собаки все разные и необходимо подбирать количество корма для каждой собаки отдельно. Соответственно, количество корма будет зависеть не только от породы и веса собаки, но еще и от ее активности.

Возьмем для примера щенков лабрадора и хаски. Лабрадор – спокойный, уравновешенный щенок, который шел-шел, упал и заснул. Хаски – активнейшее создание с неуемной энергией: схватил, убежал, стащил, погрыз хозяина, побежал дальше играть. Как вы думаете, если они весят одинаково, одинаковое ли им количество корма необходимо? Нет! Если вы будете давать одинаковое количество корма обеим собакам, то в результате или лабрадор будет толстый, или хаски – худой.

Я беру среднюю дозу, написанную на пачке с кормом, и потом уменьшаю или увеличиваю ее в случае необходимости. Если щеночек или собака активно бегает, прыгает, играется – мы норму можем увеличить на 20-30 процентов.

Основные критерии:

1) 

Смотрим по фекалиям: какашки должны быть плотненькие. Если она не растекается, а держит форму, запах и цвет обычные – все хорошо. Если кал кашицеобразный, или часть пищи вышла непереваренная – или щенку не подходит еда, или вы перекармливаете.

2) 

Смотрим по аппетиту: щенок должен съедать миску вподлиз, то есть, он с удовольствием должен съедать все, что ему дают еще и вылизывать миску! Если щеночек покушал, понюхал, опять отошел, покушал, то щенка мы перекармливаем, и нужно давать ему меньше еды или уменьшать количество питания за раз в день.

3) 

Также вы смотрите на упитанность собаки: пес не должен быть не худым и не толстым, ребрышки не должны быть видны, но должны прощупываться.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю