412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирэна Стефанова » Изменись для меня (СИ) » Текст книги (страница 2)
Изменись для меня (СИ)
  • Текст добавлен: 31 октября 2016, 01:40

Текст книги "Изменись для меня (СИ)"


Автор книги: Ирэна Стефанова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 6 страниц)

– Ты чего, Женька, вжалась в угол? – его серо-голубые глаза с насмешкой смотрели на меня.

– Просто ты много места занимаешь.

– Да ну? Знаешь ли, ты тоже не тростинка.

Я надула губы. Лифт дёрнулся. Наконец-то мой этаж. Олег выпустил меня, но на прощание сказал, что если кто-то меня обидит, то чтобы я сказала ему. Мне пришлось пообещать.

Зайдя в квартиру, я наткнулась на отца. Нечасто его можно увидеть дома.

– Привет, пап! – подойдя к нему, я чмокнула его в щёку.

– Привет, милая!

– Евгения, где ты была? – вылетела из кухни мама. – Ты понимаешь, что я волновалась? Мобильный не отвечает. Хотела уже в милицию звонить.

– Мам, успокойся. Разве Каринка тебе не передала, что я у Зинки Николаевой была. Я же звонила и просила передать.

Мама уставилась на меня. Меня осенило. И не выдержав, я завопила на всю квартиру:

– КАРИНА!!!

Ворвавшись в её комнату, я застала свою сестру за компьютером, в наушниках.

– Карина! – прорычала я, реакции ноль. Подлетев к ней, я сорвала с неё наушники.

– Ты что делаешь? – закричала она.

– Почему ты не передала маме, что я у Николаевой? Я же тебя просила.

– Прости, забыла, – как ни в чём не бывало, ответила она.

– Забыла? – тут уже вмешалась мама. – Да ты понимаешь, что я себе места не находила? Карина, доченька, больше так не делай. Сейчас время неспокойное, идиотов развелось. Кто знает, что им в голову сбредёт.

Если бы мама знала, как она права. Сегодня мне пришлось испытать это на своей шкуре. Повезло, что я Олега встретила.

– Прости, мамочка. Я больше так не буду.

Строить милые мордашки, это она у нас мастер, и мама всегда тает, когда она так делает.

– Ладно. Руки мыть и ужинать. Живо!

Как всегда наевшись вечером, я ползу к моему «стойкому оловянному» компьютеру. А почему «стойкому оловянному»? Так ему уже лет семь (он мне достался от старшего брата), а ему хоть бы что, только виснет порой, да загружается медленно.

Включив компьютер и посидев немного, я пришла к заключению, что без моих любимых бутербродов сидеться мне будет плохо. Поэтому, пользуясь моментом, я сбегала на кухню за бутерами с докторской колбасой и чай прихватила. Пока я суетилась над бутербродами, мой компьютер загрузился. И мне только оставалось сесть, залезть в Интернет, посмотреть почту и насладиться моим любимым блюдом.

– О! Наташка написала. Посмотрим!

Nataha: Привет! Что там с новеньким?

Lolo: Лажа. Он симпатичный, но я не в его вкусе. Спрашивал, буду ли я встречаться с Федей, представляешь? Я дар речи потеряла. В-общем, отпадает.

Nataha: Он что, умом повредился? Сначала покалечил, а потом давай встречаться. Идиот. Но он тебе нравится?

Lolo: Да, он мне нравится. Даже больше, похоже, Наташка, я влюбилась.

Nataha: Я думала, что он тебя раздражает. Ты всегда так говорила. Женя, ты уверена, что Новиков тебе нравится?

От её вопроса я поперхнулась чаем. Значит, она спрашивала не о Максе. Я быстро стала писать ответ.

Lolo: Я писала о новеньком, о Максе. Федю я терпеть не могу.

Nataha: Так-так-так. Значит, рассмотрела его внимательней и влюбилась?! 

Я почувствовала, что краснею. Учитывая то, что она меня не видит, я всё равно ощущаю её лукавый взгляд. Как будто я сейчас обернусь и увижу её. И от этого я ещё больше залилась краской.

Lolo: Ну… с кем не бывает! Что ты привязалась? Да, влюбилась, и что с этого? Мне нельзя?

Ответа не последовало. Я даже расстроилась. Душу ей изливаю, а она плечо подставить не может. Подруга называется. Всё! Я обиделась.

Откусив огромный кусок бутерброда, я открыла онлайн-игру «Ферма». Никогда не любила компьютерные игры, но Светка уговорила попробовать, и я подсела. Это как наркотик, чем дольше играешь, тем больше хочется заработать очков. Я ловила себя на мысли, что это переходит в зависимость. Давала себе слово, что больше не притронусь к игре, но срывалась. Ощущала себя словно маленьким ребёнком, дорвавшимся до конфет, которому было мало всё время.

Неудивительно, что я набрала пять килограмм, сидя за игрой, при этом жуя бутерброд. Надо завязывать, в который раз говорю я себе, но мышка в руке не трогается с места, и я продолжаю играть.

Так проходит час, два, лишь уже знакомый щелчок отвлекает меня от игры. Пришло письмо. И предо мной становится дилемма, либо выйти из игры и проверить почту, либо забить на письмо и продолжить играть. И всё-таки любопытство взяло вверх.

OlegNext: Привет, Женька! Ну как, подгузники поменяла?

Кто это?

Lolo: Привет! А это кто?

OlegNext: Ну ты даёшь! Ты же вроде не блондинка, неужели от страха мозг атрофировался? Олег Некстаров.

Ха! Интересно, где он раздобыла мой адрес? Ладно, спросим.

Lolo: Откуда у тебя мой адрес?

OlegNext: А это важно? Слушай, есть предложение. Давай на выходных в боулинг сходим.

У меня отпала челюсть. Он что, приглашает меня на свидание? Олег?

OlegNext: Не думай, что это свидание. Нужно поговорить.

Не знаю почему, но мне стало обидно. Меня продинамили. Ему нужно поговорить и только. А жаль. Черт! И о чём я только думаю.

Lolo: О чём ты хочешь поговорить?

Интересно, что ему от меня нужно?

OlegNext: Встретимся, узнаешь.

Хм… Что же мне делать? Так, без новой дозы бутербродов мне не обойтись.

Сбегав на кухню и приготовив на скорую руку бутерброды, я вернулась к компьютеру. Меня ждали два письма.

OlegNext: Испугалась?

Nataha: Завтра фото пришлю.    Не обижайся, подруга. Я не хотела обидеть тебя.

Надо быстро черкнуть Наташке, а потом Олегу.

Lolo: Все в порядке. Жду фото. До завтра.

Lolo: Волков бояться, в лес не ходить.

Отправив, я стала думать, а правильно ли я поступаю? Но так любопытно. Что же, придётся ждать выходных, и тогда я узнаю, что он от меня хочет.

Пятница. Люблю пятницу, потому что за ней идёт суббота, а там и до воскресенья недалеко. Как и всегда по дороге в школу я встретила Зинку Николаеву. Она была темнее тучи.

– Привет! Ты чего такая надутая?

– Привет, Женька! Да у нас беда. Мне вчера, после твоего ухода, позвонил руководитель нашего кружка, сказал, что нас закрывают. Видите ли, мало у нас участников. Даже не знаю, что делать! – повесив голову, сказал она.

Никогда не видела Зинку такой грустной. Всегда улыбается, всегда от неё можно заразиться позитивом, а сейчас жалкое зрелище.

– Так вам надо народ набрать.

– Умная мысль, Женька. Никто не идёт. Ты же не хочешь записываться! – упрекнула она меня. Мне даже стало как-то не по себе, стыдно.

– Чем я могу помочь?

– Ка-лу-жи-на! – растягивая мою фамилию, прокричал Константинов.

Я повернула голову в его сторону. Вся компания в сборе.

– Чего тебе? – до школы оставалось совсем немного. Зинка тянула меня вперед, шепча, что ей это не нравится.

– Дай списать геометрию, – подойдя на расстояние вытянутой руки, сказал он.

– Вася, а ты не борзеешь? – как из-под земли между нами выросла Светик.

– А тебя не спрашивают, – грубо ответил Вася. Светку даже передёрнуло, и она растерялась.

Никогда не видела, чтобы она терялась. Светка Щеткова всегда знала, что ответить. А теперь молчит, потупив взгляд. Да что происходит? Сначала Зинка, теперь Светик, и кто следующий?

– Так дашь списать?

– Извини, но я сама не сделала.

– Быть не может! Ты же у нас ботан, Женька. Делаешь всё.

Это заявление меня оскорбило. Если мне учёба даётся легко, это ещё не значит, что меня можно называть ботаном.

– Знаешь что, Вася? – злость закипала во мне.

– Что?

– А не пошёл бы…

– Так-так, давайте без оскорблений, – перебил меня Федя.

– НЕ ВМЕШИВАЙСЯ! – рявкнули мы в один голос с Васей. Отчего все от нас отшатнулись. Обойдя Светку, я уставилась в Васины глаза. И откуда эта смелость?

– Эй, а ну остыньте, горячие финские парни, – решил разрядить обстановку Пашка, но стало ещё только хуже.

– Дай списать.

– Своей башкой думать надо.

Мы просто искрились, поэтому окружающие отошли от нас в сторонку, перешёптываясь.

– Как ты думаешь, они скоро подерутся? – спросил Федя у Макса, тот ничего не ответил, лишь продолжал всматриваться в моё лицо. Это меня немного отвлекало.

– Никогда не видела её такой, а ты Зинка? – спросила ошарашенная Светка. – Эй, Николаева, ты меня слышишь? А ну, перестань впадать в транс.

– Ей нужно на сцену.

– Теперь я понимаю, почему парни к тебе не подходят, – продолжал добивать меня Вася.

– Чего?

– Что слышала! Ты тень нашей Наташки, даже слишком крупная.

Упоминание этого довело меня до точки. Не выдержав, я кинулась на него. Учитывая, что одна рука у меня была покалечена, бить пришлось левой, что для меня непривычно. Но удар пришёлся в правую скулу, отчего у него посыпались искры из глаз. Уроки моего брата по самообороне не прошли даром.

– Ничего себе! Вот Женька даёт, – прошептал Пашка.

– Хорошо дерётся, учитывая, что не с той руки, – констатировал Макс.

Придя в себя от шока, Вася рассвирепел.

– Всё, Калужина, молись. Мало тебе не покажется, – и он кинулся на меня.

У меня земля ушла из-под ног. Всё было как в замедленной съёмке. Вот Вася летит на меня, выкидывает руку в мою сторону. Я падаю на землю, но не чувствую удара. Кто-то загораживает меня от него. Подняв голову, я вижу, как Пашка и Федя держат брыкающегося Константинова, а Макс прикрывает меня.

– Пустите меня.

– Сначала успокойся, а потом мы тебя отпустим.

– Ты в порядке? – повернувшись ко мне и присев на корточки, спросил Макс.

– Д…да. У тебя кровь, – потянувшись к его разбитой губе, ответила я, но так и не тронула его. Меня что-то остановило. Обида? Да, обида за то, как он обошёлся со мной вчера.

Глава 4.

На нашу беду потасовку между мной и Константиновым увидела завуч по воспитательной работе и потащила нас к директору. Криков было много, угрозы об исключении из школы. А мы, как провинившиеся пятиклашки, стояли с опущенными головами, и нам было стыдно. И, что самое страшное, это то, что наша директриса, самых строгих правил, грозилась сдать нас в комнату милиции, хотя мы понимали, что это блеф, но было страшно. Ни у кого из нас никогда не было приводов в милицию, и начинать как-то не хотелось. В итоге, угрозы остались угрозами, но она придумала нам наказание. Мы остались после школы драить кабинеты в началке. Три этажа начальной школы, кабинетов по десять на каждом этаже, и нас всего семь человек на тридцать кабинетов. И это учитывая, что я с одной здоровой рукой. Никому поблажек не было.

Шла я домой уставшая. Ещё никогда так не пахала в школе. Пашка очень возмущался по этому поводу. Ворчал, что это незаконно, что они не имеют права нас заставлять убирать классы. Но все его протесты остались проигнорированы.

Зайдя во двор, я услышала гитарный звук. Осмотревшись, я обнаружила Олега со своей компанией, один из его друзей настраивал гитару. Когда Олег был в армии, в нашем дворе наступила такая желанная тишина, но сам двор стал менее безопасным. Многие побаивались Олега, до армии он входил в байкерскую банду, как сам называл свою компанию. Но после того, как он отбыл долг Родине отдавать, они перестали наведываться сюда, и именно поэтому в нашем дворе ошивались разные контингенты: от бомжей до нарков. Было страшно ходить вечером, да и не только вечером. Никогда не знаешь, кто из-за угла вывернет.

Я шла, стараясь не привлекать к себе внимания. Мне не хотелось сейчас с кем-то разговаривать, но, увы, мои молитвы не были услышаны.

– Эй, девушка, не проходите мимо, а лучше составьте нам компанию, – это орал Дэн, лучший друг Олега.

Сделав вид, что я глухая, слепая и немая, я предприняла попытку ускользнуть, но не тут-то было.

– Женька, а чего ты не здороваешься? Что, в школе не научили? – догнал меня вопрос Олега.

Что мне оставалось делать? Я развернулась к ним и помахала, желая побыстрее убраться отсюда.

– Что-то ты поздно со школы, – он внимательно смотрел на меня, отчего мои коленки подгибались.

– Может она была на свидании, а ты тут пристал… Постой, а случаем не ревнуешь? – решил подколоть его Дэн, и видимо напрасно. Так как получил гневный взгляд.

– Так что случилось? – не отставал от меня Олег.

– Ничего.

– Ты её пугаешь, – заключил Кит, а по паспорту Никита Андреевич. Он был самым спокойным и рассудительным в их компании. Порой мне казалось, что он вообще лишён всяких способностей испытывать какие-либо чувства.

– Чего? – не понял Олег. – Я её пугаю? – переспросил он, а потом обратился ко мне: – Я тебя пугаю?

Мне так и хотелось сказать, что да, пугаешь, и ещё как, но немного заикаясь, я прошептала: – Н-немного, – и залилась краской.

Ему явно не понравился мой ответ, я это поняла по его насупившимся бровям.

– В воскресенье зайду, – это последнее, что он мне сказал. Недолго думая, я рванула домой.

Было часов десять вечера, когда я включила компьютер. Писем не было. Даже обидно стало. Но я быстро позабыла про обиду, так как со мной были мои любимые бутерброды. Медленно пережёвывая, я зашла на свою ферму, собрала урожай, посадила новый. Всё как всегда. И всё-таки было что-то не так. Странное чувство, поселившееся во мне после потасовки. Даже не могу понять, что это. Может быть это надежда! Но надежда на что? На то, что Макс обратит на меня внимание. Я не думаю, что он стал бы защищать девушку, которая была бы ему неприятна. Но как проверить, как узнать! Не знаю.

А дальше была суббота. Суббота, конечно, хороший день, ведь потом следует воскресенье, выходной. Но учиться в субботу так неохота. Эта суббота казалась вечной. Хотя у нас и было четыре урока: физика, английский, литература и биология, но время тянулось очень медленно.

Уже на биологии я клевала носом и, чтобы не уронить голову на парту, я подпёрла её рукой. Мда… неудобно, но что поделаешь! Тут неожиданно меня ткнула локтём в бок Ирка Мазуренко. Да-да, я не ошиблась, она снова сидит со мной. Хмуро покосившись на неё, я проследила за её взглядом, она указывала на свою тетрадь, а вернее на то, что там было написано. Прочитав, я неосознанно улыбнулась. Черт, оказывается она нормальная! И чего я решила, что Ирка немного того? Наверное, чувство обиды из-за проигрыша во всём виновато. Я же считала Ирку главной соперницей, но это теперь в прошлом.

Написав ответ в своей тетради, я толкнула её к ней. Прочитав, Ирка посмотрела на меня, и этот взгляд был мне знаком. Так Наташка смотрела на меня, когда я предлагала ей какую-нибудь авантюру. В нём было удивление, смешанное с интересом. Так как от меня ничего подобного не ожидали, то всегда смотрели именно таким взглядом.

– Мазуренко и Калужина, может, вы поделитесь и с нами своей перепиской? – прохрипела над нашими головами Алина Николаевна, наша биологичка. Она была молодой, двадцатисемилетней женщиной с прокуренным голосом. Нас всегда это поражало. Постоянно читала нам мораль, а сама-то курит или, по крайней мере, курила. Это так несправедливо!

Мы с Иркой теперь завладели внимание всего класса. Классно, ничего не скажешь!

– Ну, так что? Я жду! – не отставала она. Но прозвенел спасительный звонок и все стали собираться. Я с облегчением вздохнула, когда Алина Николаевна направилась к своему столу. Вот везёт-то! Ирка шепнула мне:

– Скажи Светке и Зинке. Думаю, это их заинтересует, – и стала продвигаться к выходу из класса. Мне оставалось только кивнуть. «А что, в этом есть смысл», – подумала я и, схватив сумку, рванула за ней. В коридоре меня уже ждали Светка и Зинка, обе недобро смотрели на меня.

Попытавшись улыбнуться им, я заметила поблизости Пашку, поэтому пошла к гардеробу, поманив за собой девчонок. Только когда мы оказались на улице, я открыла им тайну нашей с Иркой переписки. Они переглянулись и закивали головами. Что ж, ещё два единомышленника у нас есть.

Весь субботний вечер я готовилась к завтрашнему разговору. Ломала голову, что надеть. Хотя, он же сказал, что это не свидание, так почему я волнуюсь? Эх…

Где-то часиков в одиннадцать я только села за компьютер. На удивление я не притащила свои любимые бутерброды. Что это со мной?

Полистав доклад по истории, я решила, что дополнять его не буду, поэтому закрыла его. Тут пришло письмо.

OlegNext: Привет! Завтра всё в силе?

Зачем он спрашивает? Это же он хочет поговорить, и он предложил встретиться!

Lolo: Привет! Да, всё в силе. А что, ты передумал?

OlegNext: Нет.

Lolo: А зачем тогда спрашиваешь?

OlegNext: Это что, запрещено?

Lolo: Нет.

OlegNext: Вот и умница, Женька… И не стоит меня бояться.

Lolo: Хорошо, постараюсь. 

OlegNext: Зайду в десять утра, так что будь готова.

Интересно, почему так рано? Свидания не назначают так рано! Черт, опять я о свидании. Это же никакое не свидание. Нужно вдолбить эту мысль в свой мозг, просто необходимо. И чего это я стала ассоциировать Олега со своим воображаемым парнем, тем более, что мне нравится Макс. Ааа… моя голова сейчас взорвётся. Почему всё так сложно?

Нужно спросить его:

Lolo: Что ты подразумеваешь под «будь готова»?

OlegNext: Не люблю ждать девушек. Вы так долго одеваетесь, переодеваетесь, краситесь. Чтобы решить, что надеть, вы крутитесь до скончания веков перед зеркалом. А ты, пожалуйста, надень удобную одежду, например, джинсы и ботинки или кроссовки. Хотя нет, в кроссовках ты замёрзнешь.

Вот это да! Я тут думаю, голову ломаю, что надеть, а он… Стоп! Речь же шла о боулинге? Так почему он решил, что я замёрзну?

Lolo: А разве мы не в боулинг идём?

Ответ последовал после короткой паузы, минут в пять.

OlegNext: И туда тоже.

Он меня ещё сильней заинтриговал. Как же так!

OlegNext: Ладно, иди спать. Силы тебе завтра пригодятся. Спокойной ночи, Женёк.

Lolo: Спокойной ночи.

Олег меня совсем запутал. Подождите, какой мне боулинг с одной рукой? Вот я глупая и наивная овечка. Нужно ему написать, что боулинг плохая идея, но в принципе я никогда не была там, и мне очень хотелось посмотреть. Поэтому я решила отложить это на завтра.

Проснувшись в восемь тридцать, я побрела в ванную. Как хорошо, что по воскресеньям нет борьбы за неё. Я спокойно могу сделать все свои дела, не нервничая из-за того, что Каринка долбится в дверь и требует освободить ей ванную.

Позавтракав, я посмотрела на часы, они показывали девять сорок три, значит, скоро явится Олег. А я уже готова. Так чем же себя занять, пока «мистер загадка» не пришёл? А не посмотреть ли мне телевизор пока? Что ж, это хорошая мысль.

Усевшись на диван и вытянув ноги, я стала листать канал за каналом, но ничего не могло меня заинтересовать, потому что все мои мысли сейчас были в другом месте. Интересно, а что сейчас делает Макс? Вот идиотка, что за глупый вопрос! Конечно, он спит, как нормальный человек в выходной. Откуда мне было знать, что это не так.

Продолжая переключать каналы, я посмотрела на часы, было без двух минут десять. Что-то Олега нет! И только я об этом подумала, как в дверь позвонили, я даже подскочила. И только я хотела пойти и открыть, как мама опередила меня.

– Проходи, Олег! – услышала я. – Как твои дела?

– Спасибо, хорошо! Как ваши? Вы всё так же классно выглядите, – сделал он комплимент моей маме, та в ответ лишь рассмеялась мелодичным смехом. Она с ним что, кокетничает? Мой глаз нервно дернулся при этой мысли. О чём она думает? У неё есть папа.

– Мам, горелым пахнет, – промямлила сонная Каринка, выходя из своей комнаты.

Спохватившись, мама рванула на кухню, оставив Олега одного в коридоре. Я собрала всю свою смелость и выглянула из зала.

– Привет! – помахала я ему, он лишь кивнул. Я проследила за его взглядом и увидела Каринку. Та стояла и пялилась на Олега.

– Привет! – сказал он ей, а она как сумасшедшая захихикала и убежала обратно в свою комнату, громко хлопнув дверью. Он посмотрел на меня.

– А что ты от меня хочешь? – спросила я его, разведя руками в разные стороны.

– Олег, может позавтракаешь с нами! – мило улыбнувшись, предложила мама.

– Да, проходи, – откуда ни возьмись появился папа и протянул Олегу руку. – Расскажешь нам, как тебе в армии было.

– В другой раз, – пожимая папину руку, ответил он, – мы с Женькой уже опаздываем.

– Да? – удивился папа. – Ну что ж, ладно. Удачно вам повеселиться.

Хм… А папа ему доверяет, раз не спрашивает, что я забыла в его компании. Что ж, хорошо.

– Идём?

– Ага.

Вот уже минут десять как мы стояли около школьного клуба по боксу. Я никак не могла взять в толк, зачем мы тут? Где мой боулинг?

– Что мы тут делаем? – уже в который раз задала я этот вопрос, но Олег продолжала упорно молчать. – Ты что, язык проглотил?

– Потерпи немного, и всё сама увидишь, – он так спокоен, что мне стало страшно.

Прошло еще около десяти минут прежде чем я увидела Федю, Константинова, Пашку и Макса. У меня закралось плохое предчувствие. Они остановились перед нами и во все глаза смотрели то на меня, то на Олега. Особенно Федя.

– Привет! – поздоровалась я первая с ребятами.

– Калужина, да у тебя парень появился! – воскликнул Пашка, за что мне хотелось его придушить.

– А что у тебя проблемы с этим? – грубо спросил Олег.

– Да нет, – сделав шаг назад, ответил он. И всё-таки Олег может внушить страх любому. Надо этого не забывать.

– Ладно, пошли. Сегодня тяжелая будет тренировка, – заявил Вася. Я даже удивилась. Они что, на бокс ходят? Коллективно? От этой мысли, мне жутко захотелось рассмеяться, но я сдержалась. Бог знает, чем могла закончиться моя выходка. Вдруг, Вася опять на меня накинется. Как-то мне этого не хотелось.

Когда они прошли, Олег задал гениальный вопрос:

– Ты их знаешь?

Что тут ответишь!

– Да, мы учимся в одном классе.

– Ясно.

– Интересно и что тебе ясно? – дернув его за рукав кожаной куртки, спросила я.

– Кто из них кинул в тебя мяч?

Я обмерла. Как он узнал?

– Ни…никто в меня мяч не бросал. Я же уже говорила, что на физ-ре повредила руку.

– Говорила, – его внимательный взгляд изучал меня. – Только мне не верится, что ты сама.

– Эй, хватит! – подняв руку тыльной стороной перед своим лицом, в знак того, что с меня довольно.

– А вот и они, – неожиданно сказал Олег. Повернувшись, я увидела его компанию. Мне так захотелось быть сейчас в другом месте, но, увы.

– Привет, красавица! – почти пропел Дэн. – Он тебя не напугал? – обняв меня, спросил он.

Да что с этим парнем? Попытавшись освободиться от его хватки, я пихнула его под рёбра. Он только ойкнул, но не отпустил.

– Отпусти, – потребовал Олег.

– Какие мы жадные, – прокомментировал Дэн. – Итак, ты согласна.

Я уставилась на него. На что это я должна быть согласна?

– Она ещё не знает, – ответил за меня Олег. А я покосилась на него.

– Как же так? – не унимался Дэн. – Ты должен был ей сказать.

– Скажу, когда сочту нужным.

– Может, хватит уже. На что я должна быть согласна, а Олег? – спросила я. Мне не терпелось узнать.

– Потом.

Вот не везёт. Почему он такой скрытный?

– Может сказать сейчас, а то потом она тебя возненавидит! – предложил Дэн.

Но Олег в своём репертуаре. Ничего не сказав, он, высвободив меня из объятий Дэна, потащил в спортзал, где сейчас занимались мои одноклассники.

– А что мы тут забыли? – спросила я, когда оказалась в просторном спортзале. Мне сразу ударил в нос запах пота. Как же они тут находятся? – вертелся у меня такой вопрос.

– Эй! – окликнул кого-то Олег, и только когда этот человек повернулся, я поняла, что это Макс.

– Чего тебе? – насупился он.

Но вместо Олега начал говорить Кит:

– Слышали, что кто-то из вас обижает хрупких девушек. Хотелось бы разъяснить ситуацию.

Я сглотнула, и руку чего-то заломило. Ох, чует моё сердце не к добру всё это, ой как не к добру.

– И что? Нас это как касается? – спросил Вася. Он подошел к Максу и посмотрел на меня. Меня так и подмывало закричать, что я здесь не причём. Но мой голос совершенно отказывался действовать.

– Поговаривают, что это кто-то из этой секции. Так что присмотритесь друг к другу, – продолжал Кит. На его лице не дрогнул ни один мускул. Восхищаюсь им! Надо Наташке о нём написать.

– А вы что – «санитары леса»? – неудачно пошутил Пашка. Вот идиот.

– Нет. Просто на сестрёнку моего друга напали и очень сильно напугали. А ей всего девять.

Я уставилась на Олега. Странно, что я об этом не слышала. Он посмотрел на меня, но никак не прокомментировал.

– Если что-то узнаем, сообщим, – пообещал Вася.

Кит, удовлетворённый его ответом, повернулся к нам и направился к выходу. Остальные вместе со мной последовали его примеру, кроме Олега.

– Совсем забыл, – сказал он, откашлявшись. – Узнаю, кто кинул в Женьку мяч, прибью.

Больше ничего не сказав, пошёл за нами. Обогнал меня, даже не посмотрев в мою строну. Я обернулась на моих одноклассников. Их лица были сосредоточенные, а лицо Феди напуганное. От этого мне самой стало страшно.

Догнав Олега уже на улице, я бросила ему в спину:

– С ума сошел?

Он повернулся и блеснул глазами.

– Перестань угрожать моим одноклассникам, слышишь? И перестань лезть в мою жизнь, – выкрикнув это, расплакавшись, я понеслась домой. Чудный выходной выдался.

Глава 5.

Не знаю, ненависть заразная штука или нет? Но я ощутила, как она всколыхнулась во мне, как протянула к моему сердцу свои когтистые руки. Меня переполняло столько противоречивых эмоций, что становилось плохо физически.

Хотелось поговорить с кем-нибудь. Но Наташка не отвечает уже несколько дней, со Светкой бесполезно разговаривать. У неё на уме только Константинов, и как бы его разлучить с Динкой Савиновой. Может поговорить с Зинкой, но и у неё тоже проблемы. Пока я терялась в догадках, кому я могла поплакаться, геометрия уже закончилась. Хорошо, что Ирка ткнула меня локтём, тем самым вернув из транса.

С того воскресенья прошла неделя, и я ни разу не видела Олега или кого-нибудь из его компании. Это волновало, но факт того, что Федя и другие в целости, меня радовал. Значит, это были только слова.

Всю неделю я ходила как в воду опущенная. Было так паршиво. Но, похоже, никто даже не заметил.

– Жека, мне нужна твоя помощь, – подлетев ко мне, сказала Светка. Она была чем-то озабочена.

– Я тебя слушаю.

– Когда тебе повязку снимают?

– Завтра. Хотя врач и говорит, что рановато, но с рукой у меня уже всё в порядке.

– Вот и отлично, – улыбнулась она.

– Надеюсь, никаких разборок не предвидится? – подозрительно покосившись на неё, спросила я. Не очень-то мне хотелось разбираться с кем-то, с самой собой бы разобраться для начала.

– Да нет, – заверила она меня. – Помнишь, что предложила Мазуренко?

– Ну?

– Не «ну», а пора воплощать это в жизнь.

– И как же? – по правде я соврала, совсем забыла об этом.

– Не забывай, что послезавтра школьная дискотека. Вот там-то мы и провернём это.

– Звучит жутко, но ОЧЕНЬ интересно.

Мы повернули головы. Рядом с нами стоял Пашка Рыбка со своей фирменной улыбочкой.

– Так что вы собрались провернуть? – поинтересовался он.

– Не твоё дело, Рыбка, – огрызнулась Светка.

– Ой, какие мы вредные. Кстати, Женька, скажи своему «шкафу», что мы узнали кое-что. Ну, ты поняла, о чём я.

– А я нет. Женька, – обратилась ко мне Светка, – о чём он?

– Не твоё дело, Щеткова, – передразнил он её. Светка уже хотела врезать ему по его наглой роже, как к нам подошёл Вася. И он завладел всем её вниманием.

Это ж надо так любить! Вот сейчас стою и смотрю, как она всматривается в каждую чёрточку его лица, словно не видела много лет. Да и он тоже не отстаёт от Светки.

Пашка подплыл ко мне и отвёл немного в сторону. Мы с ним созерцали такую милую картину, что невольно вздохнули от умиления, почти одновременно.

– Эх… они так друг на друга смотрят, что даже завидовать начинаю. А ты, Женька, не завидуешь?

– Не забывай, что они в ссоре, – вернула я его с Небес на Землю.

– Я помню. Порой так жалко, что они расстались, – немного повысил он голос на «… жалко, что они расстались», естественно, наши друзья среагировали мгновенно.

– Было бы что жалеть, – фыркнув, заявила Светик.

– Эээ…, – хотела я её отчитать, мол, не надо так грубо, но… Я готова поклясться, что видела промелькнувшую боль в глазах Константинова. И когда это я стала разбираться в этом? Может это всё из-за моей влюблённости в Макса? Или… Нет-нет, перестань об этом думать.

– Светка, может, мы уже пойдём? – неуверенно спросила я.

– Д-да, конечно.

Она схватила меня и потащила прочь. По пути нашего бегства мы столкнулись с физруком. Он нас о чём-то спросил, но я пропустила мимо ушей, так как мой мозг работал в экстренном режиме. Что мне следует сделать, как поступить с тем, что предлагает Светка? Поначалу эта идея мне нравилась, но теперь мой энтузиазм куда-то испарился. Это было бы забавно, протащить парней из соседней гимназии на школьную дискотеку, но как представлю последствия, так в дрожь бросает. Нет-нет-нет, теперь я вижу, что это была плохая идея.

– Свет? – тихо позвала я её, когда мы заходили в столовую.

– Чего? – выискивала она глазами свободный столик.

– Я тут подумала…

Не успела я договорить, как Светка ринулась к какому-то столу. И так уверенно, так целеустремлённо. Только через пару мгновений я поняла к чьему столу мы подошли, там сидели Динка Савинова и Полинка Кривощёкова, и ещё пара девчонок.

– Смотрите-ка, кто у нас здесь! – произнесла Светка. Из неё просто сочился яд.

– Свет, не надо, – пыталась я её утихомирить, но меня проигнорировали.

– Чего это две наши красавицы, да и вместе? Не боитесь, что одна затмит другую?

– Ой, да перестань! С нашей красотой никто не сравнится, – Кривощёкова сказала это так, будто и не видела, что Светка над ними издевается. Я, конечно, догадывалась, что она не блещет умом, но это превзошло мои ожидания.

– Как интересно. Но давай вспомним, что тебя никто не замечал, когда Наташка Герех ещё училась с нами.

Полинка задумалась.

– Что тебе нужно? – спросила Савинова, молчавшая до этого.

– Я не с тобой разговариваю, – прошипела Щеткова.

– Знаешь ли, я не виновата, что он тебя бросил ради меня, – Динка даже встала, когда произнесла эти слова. Судя по перекошенному от злости лицу моей подруги, зря она это. Ой, зря.

– Так я не поняла, мы обсуждаем нашу с Диночкой привлекательность, или вы цапаетесь из-за Константинова?

Я хлопнула себя по лицу. Больно. Но такая тупость доконает кого угодно.

– Светик, пойдем, а?! – она по-прежнему меня игнорировала. И тут я заметила Зинку и Ирку. Позвав их, я встала перед Светой, потому что боялась, как бы она не кинулась на Савинову почти при всей школе.

– Чего тут такого интересного творится? – со смешинкой в голосе спросила Николаева.

– Да вот, сейчас рвать буду, – сквозь зубы ответила Светка и двинулась на Динку.

Я даже не поняла, как она умудрилась меня оттолкнуть, но я уже наблюдала за потасовкой со стороны. Хорошо, что в драку вмешались учителя, которые по чистой случайности тоже находились в столовой в это время. Их обеих увели к директору «на ковёр».

Бредя домой, я задумалась. А смогла бы я так бороться за свою любовь? Нет, не смогла бы. Мне это не по силам. Я постоянно сдаюсь. Даже противно.

– Калужина?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю