355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирэн Анжели » Принц на белом Ягуаре » Текст книги (страница 1)
Принц на белом Ягуаре
  • Текст добавлен: 18 апреля 2020, 18:00

Текст книги "Принц на белом Ягуаре"


Автор книги: Ирэн Анжели



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Я медленно брела от метро к дому. На Суворовском проспекте уже переливались разноцветными огнями новогодние украшения, но меня это совсем не обрадовало. Лишнее напоминание, что скоро Новый год, а я к нему совершенно не готова.

Итак, подведём итоги года. В январе меня бросил гад-Пашка и весь следующий месяц я горевала, хотя было бы по кому. В марте мне подфартило, и я устроилась переводчиком в рекламное агентство. Смогла, наконец, бросить своё репетиторство с сопливыми детишками, и начать строить настоящую карьеру. По крайней мере, именно так я тогда думала. Но на деле я занималась скучными переводами документации и перспектив роста особо не видела. Но не это было самое страшное.

Месяц назад приехал владелец, который, как оказалось, жил в Лондоне, но периодически наезжал, чтобы лично проверить, как тут его детище. Появление Джорджа вызвало жуткий ажиотаж среди женской половины офиса. Я их восторгов не разделяла. Да, импозантный, стильно одетый джентльмен. Но с высоты моих 23, мужчины за 50 казались мне почти динозаврами. Но Джорджа, похоже, наша разница в возрасте совсем не смущала. Я постоянно ощущала на себе его оценивающие взгляды. А затем он пошёл в наступление. Стал часто вызывать меня к себе в кабинет. Сначала это были просто разговоры.

– Расскажи мне про себя, Даша. Как тебе работается в нашей фирме? Где ты видишь себя через год? А через пять лет? Что бы ты хотела изменить в нашей компании?

Он так и сыпал вопросами. Выглядел заинтересовано и я верила, что ему и правда интересно, что я из себя представляю и что думаю. Потом он начал осыпать меня комплиментами. Дескать, и красивая я, и умная, и идеи у меня отличные. Я слушала развесив уши.

– Я думаю, такого специалиста, как ты надо повысить, – доверительно сообщил он мне неделю назад. – Сначала до руководителя проекта.

У меня даже голова закружилась от такого внезапного карьерного взлёта. Перед глазами радостно промелькнули цифры прибавки к зарплате, вытянутые лица сослуживцев и прочие прелести, которые сулило вожделенное повышение.

– А потом, глядишь, можно будет и во главе всего офиса тебя ставить, – продолжил свою мысль шеф.

– Стоп! – загорелась красная лампочка в моём мозгу.

У меня, конечно, голова варит хорошо, но уж явно я не самая умная в этой компании. И до должности ген. директора мне, как до Луны. И, если даже я это понимаю, то уж он-то и подавно должен.

А Джордж тем временем потянувшись через стол, накрыл мою руку своей.

– Ты же хочешь этого, Даша? – заглядывал он мне в глаза.

– Не уверена, что я готова.

Я осторожно достала свою руку из-под его.

– Можем обсудить это сегодня за ужином.

– Я не могу сегодня.

– Тогда завтра?

Я неопределённо качнула головой.

– Мне нужно идти. У меня там срочный заказ, – соврала я.

– Конечно, иди.

Он откинулся в кресле и внимательно смотрел на меня. Мне стало не по себе под этим взглядом, и я поспешила покинуть кабинет.

На следующий день я позвонила в офис и, прикинувшись больной, выпросила себе три отгула. Я надеялась, что он забудет про меня и переключиться на других офисных барышень, которые только этого и ждут. Но не тут-то было. Стоило мне появиться на работе, как Джордж нарисовался около меня.

– Как себя чувствуешь, Даша? – поинтересовался он, склоняясь над столом.

– Уже лучше, спасибо.

Схватив первый попавшийся документ, я рванула к ксероксу, делая вид, что это дело жизни и смерти. Джордж последовал за мной.

– У нас всё в силе на сегодня? – тихо поинтересовался он, приобняв меня за плечи.

– Я сегодня не могу, – я ловко вывернулась и опрометью бросилась на своё место.

Плюхнувшись на стул, я поняла, что что-то не так. В нашей большой комнате, где обычно стоит несусветный гвалт, мешающий работать, сейчас зависла тишина. Даже бумажками никто не шуршал. Все внимательно следили за развитием событий. Я осторожно подняла глаза на Джорджа. Он весь побагровел.

«Как бы удар ни хватил бедолагу», – промелькнуло у меня в голове.

– Зайди в мой кабинет, Дарья! – сообщил он, не глядя на меня. – Сейчас!

Я на ватных ногах двинулась за ним, плохо понимая, что меня ждёт. Но уж точно ничего хорошего.

– Если у тебя нет желания обсуждать твоё повышение, то я делаю вывод, что и работа тебя не слишком интересует.

Он помолчал, ожидая моей реакции, но я стояла, потупив глаза.

– У тебя есть время подумать. Сообщи мне завтра о своём решении.

Я молча кивнула и, не спрашивая разрешения, вышла из кабинета.

– Ну и? – тут же набросились на меня девчонки.

– Похоже, я осталась без работы, – пожала плечами я.

– И чего ты выпендриваешься, спрашивается? – не выдержала наша самая взрослая дама, обычно не вступающая в разговоры с молодняком. – Он же уже в открытую тебе знаки внимания оказывает. Что ты теряешься? Джордж завидная партия, между прочим.

Все наши офисные курочки закивали в такт её словам.

– Он же мне в отцы годится, – прошептала я, не в силах поверить, что они это всерьёз.

– Да, какая разница? Зато каталась бы как сыр в масле. А тебе, небось, по любви надо? Вот и будешь с каким-нибудь голодранцем свою жизнь коротать. Или надеешься, что принц на белом коне за тобой прискачет? – ехидно поинтересовалась она. Я лишь пожала плечами, подхватила сумку и поспешила прочь из этого офиса.

И вот теперь я бреду по улице, пытаясь понять, когда всё пошло не так. Любви нет, работы нет и всё совсем нерадостно. «Ну и неудачница же ты, Брянская!» -заключила я и слёзы, помимо моей воли, полились из глаз. Благо я уже свернула с оживлённого Суворовского на свою безлюдную улицу Моисеенко. Да и дождь, смешиваясь со слезами, скрывал мой позор.

Взлетев на четвёртый этаж, я, наконец, оказалась одна в своей съёмной двушке. Одна! Чёрт! Даже пожаловаться будет некому. Как только у меня появилась эта стабильная (как мне тогда, казалось) работа, я съехала от родителей, чтобы быть полностью самостоятельной. И с одной стороны, жить отдельно было круто. Можно закатить вечеринку когда вздумается, возвращаться домой хоть ночью, не перед кем не отчитываться.

Но, с другой стороны, были и свои ощутимые минусы. Я выросла в большой и дружной семье, и сейчас отчаянно ощущала своё одиночество. Мне, как девочке воспитанной, было сложно отбиться от набегов друзей, которые решили, что теперь могут навещать меня, когда им вздумается. И мне порой было дико страшно возвращаться домой поздно. Ведь случись что, и меня долго никто не хватится. Вот и сегодня я раздумывала не рвануть ли к родителям, чтобы поплакаться им в жилетку. Но я решила не делать этого. Мне было стыдно рассказывать им о том, что произошло.

От расстройства у меня разыгрался зверский аппетит, и тут я с ужасом вспомнила, что в связи со всеми этими событиями напрочь забыла зайти в магазин. А в холодильнике-то мышь повесилась. Вот ещё один минус житья без родителей – сам себя не покормишь, никто не покормит. Я обречённо полезла в морозилку за пельменями, заныкаными там на чёрный день. Обычно я такое не ем, но сегодня уж точно чернющий день. Поставив кастрюлю с пельменями на плиту, я решила набрать ванну – мне необходим релакс. Следом в ход пошла музыка. Я врубила самую душераздирающую подборку, чтобы всласть порыдать под неё. Затем заглянула в бар. Там одиноко стояла бутылочка дорогущего вина, которое я приготовила в подарок подруге. «Прости, Туся, оно мне сейчас нужнее», – решила я, откупоривая бутылку.

Прихватив винчик, я с удовольствием нырнула в ароматную пену. Пары бокалов на голодный желудок мне хватило, чтобы прийти в кондицию и начать подвывать очередному слезливому треку. Мой вокальный пассаж, впрочем, вскоре был бесцеремонно прерван пельменями. Они решили с шипением вылить воду из кастрюли на конфорку. Пришлось встать и снять крышку. Благо ванна стояла впритык к плите. Когда я первый раз увидела такую конструкцию, то была в лёгком шоке, а теперь вот нахожу это крайне удобным. Да и чего удивляться. Старый фонд – тут и не такое бывает. Потом я ещё немного попела, поревела, сожрала пельмени, запив их остатками вина и завалилась спать.

Утром я проснулась не по будильнику и, как ни странно, в хорошем настроении. Непонятно откуда оно вдруг образовалось, ведь, вроде, всё плохо. Но факт остаётся фактом, мне хотелось улыбаться и было какое-то неуловимо-прекрасное ощущение надвигающегося счастья. Так иногда бывает ранней весной, когда на улице ещё непроглядная серость и под ногами слякоть, а в воздухе уже запахло переменами. Так может и у меня после чёрной полосы случится вдруг что-то хорошее. Ведь Новый год же.

У меня тут же созрел план действий. Недавно мы с Тусей (которая осталась без вина) болтались по торговому центру. У нас не было задачи купить что-то определённое, просто пришли поводить жалом. Ничего особенного мы не нашли и завалились в кафе выпить винишка. После выпитого дела пошли гораздо лучше и я, как-то незаметно спустила ползарплаты на обалденные, но абсолютно непрактичные шмотки, которые до сегодняшнего дня так и висели невостребованными в моём гардеробе. Но сегодня именно тот день, когда им суждено сыграть свою роль, решила я, и уверенно достала два белых платья из шкафа. Одно было ещё ничего, а второе просто откровенно вызывающее. Они, вообще-то, были куплены для новогодней вечеринки, которая мне теперь не светит. Так что, надену одно из них прямо сейчас. Я остановилась на втором варианте – гулять, так гулять. В ход также пошли белые ботфорты на умопомрачительной шпильке и полушубок под серебристую норку с отделкой под песца. Я критично воззрилась на себя. Сколько ж мы тогда выпили, что я решилась купить всё это белоснежное безобразие? Смотрится, конечно, сногсшибательно, но кто ж в здравом уме наденет это по нашей питерской слякотной погоде? И, та-дам! Этот человек я! В этот прекрасный серый день я, нарядившись во всё белое, буду создавать у себя и окружающих новогоднее настроение. А ещё я намеревалась отомстить Джорджу. Пусть этот старый похотливый гоблин, подавится собственной слюной.

В боевом настроении я вышла из дома. Но пройти с высоко поднятой головой, как планировала, у меня не получилось. Приходилось всё время смотреть под ноги, чтобы обходить лужи. Спасибо, хоть, дождя не было, а то хороша бы я была в своей шубе.

В офисе всё прошло, как я и планировала. Когда я зашла, все молча воззрились на меня. В тишине я сняла шубку, повесила на вешалку и без стука вошла в кабинет шефа. И без того вытянутое лицо Джорджа вытянулось ещё сильнее. Я швырнула на стол заявление об уходе.

– Ты хорошо подумала, Даша? – он не сводил с меня вожделеющих глаз.

– Да!

– По закону ты обязана отработать ещё две недели.

– Нам обоим это не надо! – отрезала я, наклонившись к нему.

Я постаралась, чтобы в моём взгляде, при этом, одновременно читалось презрение и скрытая угроза. И, кажется, это подействовало. Он заёрзал на стуле.

– Ну, как хочешь. Трудовую книжку получишь в отделе кадров. Я сейчас их предупрежу.

Резко развернувшись на своих шпильках, я вышла из его кабинета виляя бедрами. Когда мне послышалось, как он судорожно сглотнул у меня за спиной, я расплылась в удовлетворённой улыбке.

Кадровичка, поворчав, что так не делается, всё же отдала мне мою трудовую. Я была рада, что мне больше не придётся сюда возвращаться.

Выйдя из офисного здания, я медленно шла к метро, не очень понимая, куда мне теперь направится. Мне нужно было перейти дорогу, но прямо у поребрика начиналась огромная лужа и проезжающие машины норовили окатить меня с головой. Я предусмотрительно отошла подальше, переждала поток и только тогда приблизилась к дороге. Я долго примерялась, чтобы сделать шаг пошире. Наконец, решившись я шагнула. Мне удалось поставить ногу на сухое место, но не успела я порадоваться, как услышала скрип тормозов и буквально в сантиметре от меня остановилась машина. Не донеся ещё вторую ногу, я инстинктивно отшатнулась и, конечно, не устояв на своей шпильке, со всего размаху села в лужу в прямом и переносном смысле этого слова. Из машины выскочил парень.

– Ты в порядке? – склонился он надо мной.

– Вроде, – неуверенно отозвалась я.

– Зачем ты под колёса кидаешься? – набросился он на меня.

Я не успела ничего ответить, потому что в этот момент активизировалась бабулька на остановке.

– Убили! Девушку убили! – заголосила она хорошо поставленным в очередях голосом, – Ирод, девочку сбил!

– Успокойтесь, бабушка, все живы! – поспешил заверить её незнакомец.

– Садись в машину! – это он уже мне.

Подхватив, меня под локоть, он буквально впихнул меня на переднее сиденье и резко рванул с места прежде, чем я успела что-то понять. Я медленно приходила в себя. Боже! Я в машине с абсолютно незнакомым парнем. А если он маньяк какой-нибудь? Осторожно осмотрелась. Я совсем не разбираюсь в машинах, но эта по виду дорогая. Белый кожаный салон, приятный аромат, классическая музыка. Я скосила глаза на водителя. Да он умопомрачительный красавчик. «Может и не маньяк, так и быть», – постановила я. Тут я начала осматривать себя, чтобы оценить масштабы бедствия. Шуба выглядит крайне плачевно – с неё стекает грязная водица из лужи, куда я так эпично плюхнулась. Кстати, попе тоже досталось. Чую будет нехилый синячище. Колготки разорваны, а сапоги перестали быть белыми. Блин, как всё плохо. Слёзы сами хлынули из глаз. Я судорожно всхлипнула, пытаясь сдержаться и не впасть в истерику в присутствии этого красавчика.

– Ты чего? – подозрительно покосился он на меня.

– Ничего, – мужественно выдавила я из себя.

– Ну, давай, рассказывай, что не так?

– Да всё не так, – разнылась я. – Вон шуба испорчена.

– Я оплачу химчистку, что ещё?

– Колготки разорвались.

– Ладно, куплю тебе новые.

– Что ещё?

– Я вся грязная, – подвывала я.

Он наклонился ко мне, и я почувствовала аромат его явно дорогого парфюма. Протянув руку, он достал из бардачка пачку влажных салфеток и кинул мне на колени. Я начала оттираться, не забывая при этом поскуливать.

– Что-то ещё?

– Меня сегодня с работы уволили!

– В этом тоже я виноват? – он вопросительно изогнул свою безупречную бровь.

Я лишь всхлипнула в ответ.

– А кем ты работала?

– Переводчиком.

– Да? Ну, считай, что тебе повезло. С работой я тоже постараюсь помочь. Когда готова приступить?

– Да хоть сейчас, – обрадовалась я. – У меня и трудовая с собой.

– Ну и отлично, тогда сейчас и трудоустроим тебя.

– В смысле? Прямо сейчас? – я занервничала.

– Ну, да. А чего тянуть?

– Ну, я, как бы, не в форме, – протянула я, оглядывая себя.

– Ерунда, – отмахнулся он.

– Меня точно возьмут там на работу? – усомнилась я.

– Не волнуйся, я замолвлю за тебя словечко начальнице отдела кадров. Думаю, она мне не откажет, – улыбнулся он.

– Вы спите с ней, что ли?

– Откуда такие мысли? – поперхнулся он.

– Глядя на тебя это первое, что приходит в голову, – не подумав, ляпнула я.

– А что со мной не так? – ухмыльнулся он, явно нарываясь на комплимент.

А вот обломись. Я демонстративно отвернулась к окну и начала думать о том, что ждёт меня впереди. Но чем больше я размышляла об этом, тем больше начинала нервничать и уже почти готова была отказаться от его щедрого предложения и трусливо сбежать.

– Вот мы и приехали.

Мне ничего не оставалось, как выбраться из машины. После меня на белоснежной коже осталась грязная лужица. «Придётся тебе и на химчистку салона потратится», – усмехнулась я про себя. Но ехидство мгновенно покинуло меня, как только я разглядела величественное здание, к которому он меня подвёз. Не знаю, что это за контора, но, как пить дать, мне здесь не место.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю