412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Иннокентий Белов » Черноземье. Король (СИ) » Текст книги (страница 3)
Черноземье. Король (СИ)
  • Текст добавлен: 18 апреля 2026, 19:00

Текст книги "Черноземье. Король (СИ)"


Автор книги: Иннокентий Белов


Жанры:

   

РеалРПГ

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 16 страниц)

– Когда можно будет заселять крестьян в казарму? – поинтересовался я у Генса.

– Думаю, двух дней хватит, чтобы убраться там, еще занести старую мебель и полати наладить! – немного подумав, основательно отвечает командир Гвардии.

– На работу крестьян возьмешь или твои люди справятся?

– Мои справятся. Ты бы опросил их сам, Ольг, кто хочет попробовать себя на военной службе? Сам же с ними лучше всех здесь знаком! – предлагает мне Генс и я соглашаюсь с ним.

Теперь все расходятся по своим делам, Совет отправляется в Ратушу обсудить внезапное пополнение в жителях, Генс с Драгером в свое расположение.

Я же пока общаюсь с командирами взводов, объясняю порядок действий и обещаю к следующей ночи заселить половину новых жителей на своей территории.

– Есть возможность начать службу в Асторе! Кто хочет стать настоящим воином – пусть готовится через пару дней переезжать в городские казармы! Обсудите между собой пока такой вариант! – на ломаном корли говорю я, Учитель рядом помогает мне с правильным построением фраз.

– Плата новичку – два золотых тайлера в месяц! Еще кормят хорошо, оружие и форму выдают! Ну, и в земле копаться не придется, кому такое дело не слишком по душе! Единственно – уехать в родную Астрию будет уже нельзя! – объясняю я условия военной службы.

Интерес послужить явно присутствует у тех же взводных, явно кто-то в себе подобную способность почувствовал даже во время суровейшей муштры в лагере у дворян. Но пока бывших крестьян интересуют совсем другие вещи.

– А с землей как теперь, господин Капитан? – самое главное для моих слушателей сейчас.

– Думаю, Совет Капитанов решит вопрос за осьмицу. Еще мне будет нужно с половину сотни рабочих на севере, трудиться около самих рудников. Как раз там, где будет вам всем выдаваться земля! – решаю я, что побольше недорогих рабочих мне тоже не помешают для быстрого строительства новой промплощадки.

«Смысла тянуть с ней никакого нет, очень уж большая прибыль ожидается после начала плавок именно при рудниках. Просто грамотных людей, тех же инженеров типа Тельсура, не так просто заманить в пустынные края. Ладно, хоть трактир там Сохатый построит, уже какая-то жизнь начнется реальная, – хорошо понятно мне, как лучше всего заселять северную часть Черноземья. – С кое-каким досугом и хорошими деньгами на севере станет уже можно жить!»

Там вообще очень много, чего нужно строить, и промплощадку саму, и дома для проживания. Трактир в спешном темпе ставит Сохатый, саму коробку уже построил. Недавно отправил сообщение с кем-то в Астор, как мне рассказали мои люди, веселые девки при нем же будут жить.

Около самих рудников нет подобной бурной реки, как Быстрица около Астора. Поэтому там придется серьезно поменять ландшафт местности, чтобы свести три-четыре ручья с нагорий в одно место. Ближайшая более-менее серьезная река находится в целом дне пути от рудников. Что слишком далеко получается, заметно усложняет и удорожает логистику переработки руды. Тем более с ней тоже все не так просто, она почти полностью пересыхает в конце лета, большие земельные работы и там неизбежны.

– Придется поработать несколько месяцев плотно около рудников за хорошие деньги. Землю копать и воду проводить придется. Вживетесь в местную жизнь, узнаете наши законы и положения, заодно за своими землями присмотрите, начнете там что-то строить и чистить от леса, – выдаю я свое предложение.

– Оружие пока собирайте в одном месте, ставьте там дежурных, можете все строить шалаши, можете прогуляться на рынок пока какой-то своей частью. Приеду через пару часов, выдам всем немного серебра, так что сможете себе уже что-то купить! – решаю я проявить немного явной благотворительности, потому что местных денег у крестьян нет, конечно, ни одной медной монеты.

– На рынке очень много всяких соблазнов для вас! Даже качели с каруселями работают! – я хорошо понимаю шок, который испытают ничего подобного не видевшие в своей жизни крестьяне.

Уже сейчас постоянно тянут в ту сторону шеи, пытаясь понять, что там толпы народа делают и откуда музыка постоянно играет.

«Может немного астрийского серебра осталось у парней? Оно, в принципе, имеет какое-то хождение здесь, даже наряду с местным», – да, серебряных рудников в Черноземье пока нет, раньше небольшой поток серебра приходил с юга и из самой Астрии.

А так все на старом золоте и серебре выживали, благо его до Беды оказалось много в Черноземье накоплено. И я еще из Башен кучу привез, теперь городская касса пускает его в оборот понемногу.

«Теперь, наверно, уже степняки наладят его добычу или мои геологи что-то подобное здесь же найдут», – надеюсь я.

Сам с сопровождающими меня в походе людьми срочно отправился в любимый хамам, где уже собираются ответственные помощники-охранники.

С Гинсом и четырьмя охранниками срочно моемся и переодеваемся в чистое. Им вообще хорошо, после плотного обеда в буфете сразу же отправятся по домам отдыхать. Службу при мне принимают другие люди, уже под руководством Аписа и Дропера.

А я только заскочил домой, поцеловал Гриту и крошку-дочку, доложился оказавшейся на связи Клее по скошу, что вернулся, забрал несколько мешков с серебром и вернулся на луг к астрийцам.

Сначала пришлось заехать на рынок, там забрать все серебро со сборов, налогов и торговой платы. Захватил и золото, конечно, часть сдам в Кассу, часть оставлю дома.

Шалаши на лугу быстро растут, лесорубы уже привезли две первые заказанные подводы дров, ветки идут на подстилку. Часть астрийцев уже разбрелась по рынку, поэтому я выдаю серебро по счету командирам взводов.

– По половине местного золотого, по тридцать два серебряных дана, на каждого человека – подъемные деньги на первую осьмицу! То есть по одному золотому тайлеру на двоих, кому серебра не хватит! – так я предупреждаю новое начальство.

– Ничего, всего-то двести семьдесят золотых, мы с Кромом столько за пару осьмиц с рынка чистыми имеем, – успокаиваю я свою возмутившуюся непредвиденными тратами жабу.

Мог бы и не выдавать свои личные деньги, от Астора подобного вспоможения новым жителям точно не дождешься и никакую компенсацию не получишь. Но хочу порадовать теперь своих людей, которые всегда будут вспоминать щедрость Капитана Прота.

После чего гуляю по рынку, спокойно слушаю, наконец, доклады оставленных на хозяйстве Аписа и Дропера о том, что ничего серьезного больше не случилось за время моего отсутствия.

– За Водером слежки нет, около промплощадки ничего подозрительного не замечено! – я специально сказал по-прежнему не спускать глаз с кузнеца.

– Подрались работники на кладбище, пожаловался нам один из них, что его без причины побили. Вопрос разобрали, всем все положенное выдали. В дешевом хамаме тоже случилась драка из-за парилки между двумя компаниями, пришлось уже нам разнимать. Кое-чего драчуны поломали, деньги за ущерб уже отдали, заказали новые лавки и прочее, – докладывает мне. – На рынке постоянно всякая суматоха случается, но охрана сама справляется без нашего участия.

Я слушаю и уже спокойно вздыхаю, серьезные проблемы далеко позади на перевалах остались, здесь только одна приятная бытовая мелочевка присутствует.

– Всегда бы так! – только и могу сказать, когда уже вполне опытные люди начинают замещать меня в огромном количестве крутящейся вокруг моих предприятий деятельности.

После рынка заехал к Водеру, у него все так же работают две каталонские печи, две уже старые кузницы, под пару новых только коробки построены. И еще начинается монтаж увеличенных водяных колес для новых кузниц.

– Ага, под крышу подведены, ставни еще не поставили! – замечаю я ему.

Приходится рассказать, что здесь пока спасенные астрийцы поживут, но кузнец, к моему большому удивлению, даже не заругался, а просто махнул рукой на мои слова.

– Чего это с тобой случилось? – не понял я. – Раньше бы надрывался раненым зверем, что у тебя планы на новые здания большие, срочно там кузницы ставить нужно?

Но Водер показывает на почти полностью пропавшую кучу обогащенной руды, на дымящие печи, на стучащие в кузницах прессы и молоты с водяным приводом:

– Не поверишь, Ольг, очень устал! – так просто объясняет свое непривычное миролюбие. – Здорово устал, пока всю руду выплавил, еще столько топоров, лопат, серпов и кос выдал, что лавка на рынке товаром полностью завалена.

– И, что теперь? – по-прежнему не понимаю я.

– Хочу сбавить работу, пропадаю тут уже половину года с утра и до вечера. Пусть пока Глорий тут один работает. Хочу с семьей побыть, – внезапно заявляет Водер.

– Отлично! – мне тут же приходит правильная идея в голову. – Как насчет морского путешествия для всей твоей семьи за счет нашего бизнеса?

За счет нашего бизнеса Водер, конечно, особо не возражает, подобные подарки кузнец любит.

В кузницах Водера я забрал у рейдеров-Капитанов их долю, теперь у меня там двадцать процентов. Сам кузнец больше не хочет без солидной крыши работать. Очень вообще не понравилось ему, когда какие-то сопляки в капитанских званиях в его кузницы влезли и слишком много о себе понимали, щенки желторотые.

– Хочу надежного и понятного компаньона. Который от власти прикроет и в само производство не лезет! – так и заявил мне во время одного откровенного разговора.

Когда я уже стал Капитаном Совета и еще только собирался отобрать свой хамам у братьев Кройнцев.

– И помогает с хорошими идеями по самому производству? – спросил я кузнеца.

– Такое больше всего интересно! – откровенно признался мне Водер.

Так что с внезапной гибелью прежних компаньонов во время голодного восстания я вернулся в его бизнес, забрал отнятую у Крипа долю и еще то, чем они сами владели.

– Несолидно целому Капитану Совета меньше одной пятой в доле иметь! – так и сказал ему и вечно недовольному Глорию, который тоже компаньон, только на одну двадцатую. – Зато решаю все проблемы с городскими властями и еще у меня есть куча чертежей для новых производств. Которые принесут немеряную кучу тайлеров всем нам!

Даже показал готовую уже тетрадь с перерисованными моей рукой чертежами для солидности.

Зато на промплощадке деньги все только мои вложены, здесь с Водера получаю только его знания и ему еще отдельно оплачиваемая работа причитаются. Но и он здесь тоже двадцать процентов, одну пятую от прибыли имеет, чтобы все справедливо выглядело.

И уже замучился заработанное золото считать, которое с новых плавок и продажи особенно качественного товара прямо рекой в его кошели льется.

То есть, конечно, никакие уже не кошели, а целые крепкие мешки, которые он в Кассу относит с приставленной мной охраной. Но, в отличии от Крипа, деньги совсем бестолково не морозит, постоянно пускает их в производство.

Тут я весело пихаю замолчавшего кузнеца кулаком в плечо:

– А, помнишь, как ты мне загнул аж четыре тайлера за шестнадцать железных луков? Прямо ведь ограбил тогда! Без стыда и совести!

И мы оба весело смеемся, вспоминая начало серьезного совместного бизнеса.

– А ты мне еще пятый тайлер так свысока сунул! На, мол, кузнец, чтобы немного поумнее был! – отвечает мне Водер. – Я ведь только потом понял!

Да, есть, что вспомнить, как двигался технический прогресс в Асторе от нашего благотворного сотрудничества.

Потом мы вместе со взводными астрийцев принимаем оба здания. Еще Водер обещает за пару дней выдать пару печек, за счет города, конечно, чтобы варить еду и греть сами здания.

– В крыше есть несколько выходов для трубы, все заранее сделано! – предупреждает он взводных.

Которые с восторгом смотрят на огромные пустые здания из толстого песчаника, где будут пока размещаться. Так же само, как смотрят на работающие кузницы, ведущиеся прямо сейчас плавки в печах и вальяжно крутящиеся водяные колеса.

– Что, интересно здесь? – смеюсь я над их удивленными лицами. – Кому подобные штуки нравятся, всякая работа с техникой или отцы-кузнецы чему-то учили, могут сразу здесь остаться. Или потом, когда получат землю, уже там на подобное производство устроиться работать!

– А, что, господин Капитан, есть еще где-то такие же кузницы? – спрашивают заинтересовавшиеся крестьяне.

– Будут строиться примерно такие же, но потом всего даже больше будет. Как раз в нескольких часах езды от полученной вами земли на севере. Так что сможете и поля с огородами разрабатывать, и серебряные даны сразу же зарабатывать на производстве! – обещаю я всем.

Понятно, что продуктов много не бывает, но здешние крестьяне уже вполне кормят Астор. Только репа и корнеплоды здешние – продукция везде имеющаяся, на экспорт не слишком подходящая. А вот передовые технические изделия вывозить и продавать с большой прибылью очень даже мне интересно.

На самом деле – главная тема для экспансии в Сатум. После того, конечно, как степняки снесут тамошнюю верховную надстройку, пока слишком сильно мешающую нормальной прибыльной торговле с нашей будущей колонией.

– Ставни через осьмицу привезут, как заказано, пока со свежим воздухом поживете! Гвозди, топоры, молотки и пилы – на город писать? – спрашивает меня кузнец.

– Ну, гвозди, понятное дело, что на город, а все остальное пока в аренду оформляй, а то слишком дорого для городской казны будет! – подумав, отвечаю я.

И обращаюсь к взводным:

– Завтра получите весь инструмент под расчет в лавке на рынке, чтобы обратно его вернули! Будет вам такая первая проверка! На честность и вменяемость, не все ее пройдут и земли получат! – сразу предупреждаю я их. – Тащите бревна и жерди, за забором промышленной зоны их пилите, рубите и тешите, потом в пустых кузницах полати себе колотите! Сегодня еще в шалашах поспите, завтра переезжать начнете уже сюда!

В общем, заинтересовал кузнеца бесплатной путевкой на Север сплавать, но и сам интерес имею. Довезу его до рудников, там пусть с имеющимся уже опытом выбирает будущую промплощадку около них же. Куда уже будем воду подводить на полном серьезе.

Потому что один мой ум – хорошо, но с самим Водером и тем же Глорием все получше будет! Они в здешнем производстве постоянно варятся, в отличии от меня, уже все нужное для печей и кузниц самым правильным образом понимают.

После чего вернулся домой, провел время в кругу семьи. К нам пришли Трон с Клоей, я им с Гритой рассказал про последний поход, он мне про дела в мастерской.

– Очередь на повозки начала уменьшаться, но ты же знаешь, с городских заказов пока идет гораздо больше легких денег. Поэтому продаю подводы дороже, чем мог бы, чтобы они не отнимали столько сил и времени. Как ты мне и говорил, – негромко отчитывается Трон.

– Еще хорошо бы четверых работников подлечить, кто спиной мается, кто животом, Ольг. Нужные люди, очень хорошо работают, – просит он.

– Подлечу, завтра же ими займусь. Как у Крипа жизнь? – вспоминаю я про бывшего хозяина мастерской.

– Да, хорошо все, теперь получает свою десятину от прибыли. Со своими накопленными деньгами у меня еще в долг взял и выкупил теперь вторую половину дома, где живет, – рассказывает Трон. – Для своих детей и их семей.

– Ну, хоть что-то начал тратить! – смеюсь я.

– Да, теперь помнит прошлые неудачи, когда просто терял деньги. Но живет все так же скромно, мебель пока даже не купил новую, на старой кровати спит, – уже улыбается муж нашей бывшей хозяйки.

Он сам деньги не экономит, покупает все, что понравится и еще дочери хорошо с внуками помогает.

– Подумай, нужны нам молодые астрийские парни? Хотя бы в чернорабочие принять? – спрашиваю я у Трона.

– Подумаю, – солидно отвечает Трон, вскоре после ужина они собираются с Клоей и уходят домой.

– Хорошо посидели, давно у меня таких теплых вечеров не было, милая! – говорю Грите, когда ложимся спать.

Хорошо занимаемся любовью после долгого расставания, только теперь я вижу, как моя милая Грита старательно предохраняется.

«Значит, выбрала все же карьеру певицы, – понимаю про себя я. – С другой стороны – моей милой уже сорок два года, если считать по земному. Теперь роды уже довольно опасные получаются, тоже кесарево здесь никто не сделает».

Я сам принимаю полностью выбор Гриты, она у меня – свободная личность. И так двоих детей мне родила, хотя даже и не мечтала о настоящей семье.

Но какая-то легкая грусть все же осталась в душе, только с утра мне уже не до подобных воспоминаний.

Сначала созваниваюсь по скошам с Клеей, поэтому она тут же спешит к нам в гости.

Глава 4

Встреча с Клеей для долгого разговора по душам уже хорошо назрела на самом деле. Даже слишком задержалась, но теперь нам есть, о чем поговорить очень серьезно.

Я до срочного отъезда саму Клею целую осьмицу не встречал, к Грите она не заходила, все занималась своими делами и семьей.

«Ну, и я все время занят был по самое не хочу, так что ничего определенного Клее не сказал», – вспоминаю я сейчас.

Теперь еще сам полторы осьмицы пропадаю в постоянных походах, успешных боях и великих свершениях. Ведь еще появились новые вводные по поводу перевалов и новых жителей Черноземья.

Только подруге моей по теме магии четырех солидных магических камней на месяц уже не хватает, явно больше у нее уже потенциал прокачался. Поэтому Клея начинает заметно грустить, когда заряженных камней у нее в подвале больше не осталось.

Теперь как раз уже пять дней сидит без моей магической поддержки, даже все алмазы потратила в ноль.

– Мне их даже не хватило полностью набрать ману! – протягивает она мне знакомый мешочек с камнями, но понятный сигнал в голове заставляет меня замереть и задать соответствующие вопросы.

«Если Клея сейчас откровенно привирает, то зачем вообще? Проверить меня или просто хвастается, не особо подумав?» – становится интересно мне.

– Там же двадцать штук? – удивился я. – Мне на втором уровне одиннадцати камней хватало!

– Я не с одного раза все потратила, – все же нехотя призналась Клея.

– А, ну тогда все правильно, – улыбаюсь я хвастовству своей подруги, которое так быстро оказалось разоблачено.

«Да, как-то я перед выходом не сильно озаботился зарядить камни у нее в подвале. У меня самого Палантиры оказались не до конца заряжены, как все чаще почему-то случается. Еще за одну ночь в Храме мог не успеть полную зарядку устроить для себя самого, так что не стал рисковать, – сейчас вспоминаю я свой немного сумбурный выход. – На перевалах и в Сатуме мне уже полностью готовые под завязку Источники обязательно требовались. И ведь именно поэтому все так гладко прошло, и энергии хватило, и еще немного осталось на всякий случай, что все Источники набрали по девяносто процентов заряда. Почти под самый возможный максимум».

Естественно, что тогда я ничего еще не знал про неминуемую встречу с дворянской армией. Но все равно бродить пару недель по Сатуму без полных Источников – не слишком удачная идея в любом случае. Там можно столкнуться с вооруженными и очень боевитыми людьми буквально в любую секунду.

«Немного сумбурный выход, однако, какой все же он получился своевременный. Как раз именно в нужный день и час оказались на перевале над лагерем дворянского войска. Не зря меня внутреннее чувство так заметно подтолкнуло двигаться в сторону Сатума, – сейчас я сильно благодарен своей накопленной мудрости. – Ведь в любом другом случае пришлось бы жестоко воевать и убивать многочисленных врагов просто толпами. Причем, убивать вообще не разбираясь, кто подневольный крестьянин, а кто матерый воин или дворянин. Ну, еще пришлось бы перебить кучу простых молодых парней, как всегда и случается в подобных случаях».

Но сейчас у меня имеется еще один повод для разговора наедине, который Клея себе даже представить не может.

– Как у тебя все здесь? Как отношения с Кромом? – спрашиваю я ее, как только мы занимаем места в гостевом зале.

Я пододвигаю тяжелое кресло поближе к просто неподъемному дивану, комплекту оставшейся от Кройнцев мебели, которая сделана на века. Занимаем места поближе друг к другу, чтобы спокойно поговорить негромкими голосами.

– Хорошо, – улыбается Клея. – В доме теперь только мои люди, вполне мне преданные. Так что я больше не нервничаю из-за людей Крома.

– Про такое я уже давно знаю, – напоминаю Клее, что полностью в курсе ее внутренних дел. – Что ты выжила последнего слугу Крома. Как твой сын?

– Спасибо, Ольг, все хорошо, родился самым здоровеньким и крупным из всех, Кром нарадоваться на него не может. Все время меня благодарит и дорогущие подарки дарит, – снова улыбается довольная мать уже четверых сыновей.

– Что младший Кром говорит про учебу в Гвардии и как у него с младшим Ольгом? – еще интересующий меня вопрос.

– Да, как обычно у мальчишек, превращающихся в мужчин. Соревнуются между собой постоянно, у одного что-то лучше получается, например, у моего сына с мечом все отлично. А твой лучше стреляет и быстрее бегает. Но ты знаешь, обучение в Гвардии уже сильно сказалось на нем, совсем стал таким неразговорчивым даже со мной. В общем, настоящий мужчина растет, рано возмужает, наверно. Ольг все же помягче немного, больше в творческую Гриту пошел, – рассказывает мне свои женские наблюдения Клея.

Которые почти всегда оказываются абсолютно верны.

Парни к ней часто в увольнение заходят, когда не стоят в нарядах, а стоят они вообще-то многовато. Как положено начинающим гвардейцам, тут сам Генс присматривает, чтобы служба нашим детишкам сплошным медом не казалась.

«Ага, моя подруга считает, что я такой жесткий и суровый мужчина. Что вполне неплохо», – улыбаюсь я.

– С самим Кромом как отношения? Прячется от тебя с другими Капитанами по-прежнему? – вспоминаю я один из последних разговоров.

– Встречается с ними, они долго разговаривают, но я на него так заметно больше не давлю. Даю ему самому выбор делать, тут ты прав оказался. Он все же сильный мужчина, привык управлять и командовать самостоятельно уже много лет. Поэтому мое магическое внушение делает его заметно раздражительным и недоверчивым ко мне. Теперь действую мягче, а свои слова продумываю заранее. Не скажу, что все вернулось обратно, но теперь Кром больше так сильно не раздражается, – спокойно рассказывает мне Клея и делает большой глоток здешнего морса из высокого бокала.

«Значит, кое-какие серьезные проблемы все же остались между уже совсем новой Клеей, осознавшей теперь свои магические способности, и все еще живущем по старым договоренностям Кромом. Которому приходится все же меняться под ее давлением. Старые договоры про его постоянное доминирование и ее беспрекословную послушность теперь уже заканчиваются, жизнь в его семье необратимо меняется», – вычленяю я самое главное из ее слов.

Клоя нам вчера наварила большую кастрюлю морса, мы его все любим и пьем постоянно.

– Ну, и отлично! – я пока отношу ее алмазы в свой кабинет, где раскладываю вплотную к самому заряженному Палантиру.

Потом возвращаюсь и спрашиваю:

– Как у тебя самой настроение? Не передумала еще?

Клея смотрит непонимающе на меня.

– Я про будущие серьезные дела. Когда придется оставить красивый дом с кучей детей в благополучном городе и отправиться за перевалы? Где придется пролить много крови! Где все будет грязно и страшно! – подобным образом я обозначаю будущие перспективы новой колдуньи.

– Нет, я все так же готова пожертвовать своей семейной жизнью. Но помочь людям на моей родине, – тут у нее появляется упрямая, уже знакомая мне, складка между бровями. – Но ты прав, крови прольется немало. Ведь местных дворян и бандитов придется всех перебить, кто только попадется, перевоспитать их никак нельзя!

Ну, на самом деле у Клеи правильная кровожадность. Я тоже хорошо понимаю, что какую-то прослойку сатумского населения придется или уничтожить в боях, или изолировать от общества надолго. Какого-то другого выхода в данном случае просто нет, перевоспитать точно не получится ни тех, ни других, нечего даже стараться.

– Хорошо. Тогда есть хорошая возможность немного заранее начать готовиться. Готовиться к твоему триумфальному возвращению в Сатум, – говорю ей я.

– Как начать готовиться? – не понимает Клея. – Я и так изо всех сил качаю свою магию.

– Магия – очень хорошо, ты теперь точно вторую ступень набрала, с нее многие умения открываются. Нам с тобой хорошо бы за полтора года дойти до третьей ступени, а по самому максимуму до четвертой ступени. Тогда тебе вообще вся знакомая мне магия окажется подвластна.

Клея довольно улыбается, показывая, что полностью согласна со мной.

«Не знаю, конечно, женщины вообще больше первой ступени почти никогда магии не набирают. Но у Клеи реально сильный прогресс, тем же сестрам-колдуньям, Анэли и Гериэли, хватило бы ее магических камней на половину года, как минимум», – так определенно кажется мне.

Но про полтора года подготовки к вторжению я раньше слишком уверенно думал, честно говоря. Однако последние события на перевалах показывают, что нам всем, возможно, придется сильно ускориться.

– Только появились новые проблемы! – и я рассказываю Клее, что именно случилось на перевалах и как я в итоге оказался в Асторе с большим количеством спасенных молодых парней.

– Как здорово, что ты смог их разделить и вообще не убивал невинных! – Клея в полном восторге даже повысила голос.

Теперь сидящая с двумя детьми в нашей спальне Грита обязательно у нее все выспросит. По какому именно поводу я так впечатлил ее закадычную подругу.

– Все благодаря магии, нужно откровенно признать. Только она дала мне возможность выбивать на выбор дворян с их матерыми помощниками-убийцами, совсем не задевая крестьян. Мое оружие, плюс невидимость, плюс защитный купол – вот слагаемые настолько потрясающего успеха. Да еще крайне удобная позиция над всеми противниками. Когда я мог рассмотреть каждого врага, а дворяне не могли никем прикрыться в толпе, – признаю я свою большую удачу во время случившегося побоища.

– Но теперь стало понятно, твои земляки уже знают про дорогу, которую мы строим к перевалам, – сообщаю я новость Клее. – Как ты думаешь, смогут они собрать большую армию, чтобы заранее напасть на Черноземье? Чтобы выступить первыми?

На мой вопрос Клея, никогда не занимавшаяся стратегическим планированием и уже не живущая в Сатуме почти десяток местных лет, только пожимает плечами в растерянности.

– Ничего, я просто рассказываю тебе, что сатумские дворяне про наш замысел знают. Но построить неприступные укрепления с нашей стороны довольно несложно на самом деле. На самом крутом перевале вообще легко поставить форт, который никто не сможет обойти в горах. Думаю, уже следующей весной придется подобным строительством заняться, тем более дорога точно до тех мест к будущей осени доберется. Пока протянем ее до центрального перевала и остановим строительство на зиму, – прикидываю я темпы прокладки дороги.

– Только, это пока так, общие рассуждения по стратегии будущего завоевания Сатума. Осталось обсудить еще один момент, который случился как раз из-за моей победы на перевалах и отправиться к тебе, чтобы зарядить камни. Думаю, если мы с моей Гритой и маленькой Гритой навестим тебя в твоем доме, а там я отойду на половину часа в подвал, пока вы наверху будете пить положенный чай, то никто ничего не сможет увидеть из посторонних людей? Раз твоя прислуга будет молчать? – спрашиваю я Клею.

– Да, уверена, что она никому ничего не расскажет, – отвечает мне Клея.

– Даже, если Кром что-то узнает, тогда мы будем знать, что все не так хорошо с прислугой на самом деле, – уверенно говорю я. – Подобные проверки тоже необходимы, нужно их устраивать заранее, чтобы не случился очень уж внезапный сюрприз.

– Что случится, как ты думаешь, когда твой муж узнает про то, что ты сама стала магиней? – задаю я серьезный вопрос.

На что Клея пожимает недоуменно плечами. Сейчас она еще не хочет обсуждать то, что должно произойти совсем нескоро по ее искренним надеждам.

– Так вот, кроме молодых астрийских крестьян, которые весьма нужны Астору и всему Черноземью, я привел в город еще шестерых пожилых дворянских слуг из бывшей Астрии и шестерых сатумских крестьян.

– Зачем привел? – не понимает меня подруга.

– Больше их некуда было девать совсем. Или отправлять в пропасть, или забирать с собой, – коротко объясняю я Клее.

– Мои земляки? Хотела бы на них посмотреть, – воодушевляется Клея. – И еще помочь освоиться в городе!

– Гинс за ними должен пока присматривать. Без него им вообще хана, потому что они ни слова на местном не знают. Еще они простые запуганные крестьяне, в чем-то серьезно провинившиеся перед своими хозяевами. Именно поэтому их погнали в горы, чтобы они там все грузы поднимали для армии вторжения. Астрийцы их немного, но все же пинают. Потому что они теперь настоящие воины и на своего забитого брата-крестьянина, да еще из другой страны, сильно свысока поглядывают, – объясняю я Клее получившуюся ситуацию.

– Что же с ними делать? Обратно нельзя отправить? – видно, что Клея озаботилась своими земляками всерьез и обязательно хочет им помочь.

– Здесь мне как раз твоя помощь требуется. И с крестьянами сатумскими, и со слугами дворянскими из Астрии. Они тоже такие пожилые, в поход их брать не стали, приставили к печам в палатках на перевале работать, топить их постоянно. В общем, дворяне из своих постаревших слуг решили еще немного пользы для армии вторжения получить, использовать в последний раз и потом выбросить куда-то. Отправлять обратно теперь никого нельзя, они слишком много видели у нас. Да и некому подобным делом вообще заниматься, чтобы вести через перевалы и там вниз спускать. Я сам точно не стану, не до таких проблем мне сейчас, – снова объясняю я магической подруге.

Вижу, что сердобольная за свой народ и отдельных его представителей Клея сразу загрустила.

– Но есть у меня к тебе предложение, именно для сатумцев и астрийской прислуги. интересное предложение, и тебе, и им, всем будет легче жить дальше.

– Какое? – не понимает Клея.

– Ты же собираешься вместе со мной, а потом уже сама по себе переходить на ту сторону? Для подобного появления у тебя должна быть сразу же своя личная и преданная свита из обученной ухаживать за дворянами прислуги и своих верных людей – конюхов, возниц и прочих работных людей, – начинаю я обсуждение будущей стратегии для Сатума.

– Своя свита? – поражается Клея.

– Конечно, потому что правильная свита играет короля! Или королеву! – убежденно говорю я.

– Ты уверен насчет королевы? – почему-то реально пугается сейчас Клея.

– Ну, насчет именно королевы пока не слишком уверен, больше надеюсь, – признаюсь я. – Тут все не совсем от нас зависит.

– А от кого тогда? – снова искренне удивлена Клея.

– От степняков, конечно. Как именно у них пойдет завоевание? Смогут ли они захватить хотя бы какую-то солидную часть Сатума? Или местные дворяне дадут им сильный укорот.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю