355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Иннокентий Белов » Слесарь 5 (СИ) » Текст книги (страница 23)
Слесарь 5 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 марта 2022, 14:31

Текст книги "Слесарь 5 (СИ)"


Автор книги: Иннокентий Белов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 23 страниц) [доступный отрывок для чтения: 9 страниц]

Глава 41 ПОСЛЕДНЯЯ

Я думаю, что, на всякий случай, мне лучше забираться в капсулу, когда полный день или, ближе к вечеру, чтобы в Храме оказалось накоплено побольше энергии.

Кто его знает, сколько тысяч лет этим сооружениям, сколько тысяч лет не менялись аккумуляторы или чем они еще копят энергию?

Знаний таких у меня нет, нет и намеков на что-то такое в доступных мне описаниях. Жаль, но не попался мне в пути такой человек или не человек, который подробно бы рассказал о том, как пользоваться Храмом, что и как нажимать в капсуле.

Не случилось встретить такого профи.

Похоже, что те Древние, кто построил такие сооружения, давно уже не ходят по этим дорогам, не посещают миры, в которых когда-то смогли построить такие станции. Зачем они создали эти Храмы, с какой целью и почему забросили теперь?

Никто не знает.

Как первые маги смогли узнать о таких возможностях и почему ушли из своего мира?

Об этом, теоретически можно найти что-то в башнях возле Роковой горы, хотя, прошло сто восемьдесят земных лет с тех пор, бумага могла истлеть, чернила выцвести и просто бактерии или мыши тоже могли уничтожить эти источники.

Да и на каком языке они написаны? На языке пришельцев или на одном из местных?

Вопросом много, ответов нет и получить их или невозможно, или почти невозможно.

Поэтому я стараюсь думать логично и делать хорошую скидку возможностям Храма, ввиду долгой эксплуатации без надлежащего технического обслуживания.

Если есть какие-то проблемы внутри Храма, то я бессилен.

Если не хватит энергии или емкости батарей, то, тут я могу что-то придумать. Самое простое – совершить переход после солнечного дня. Теоретически, источником энергии, постоянно имеющейся в том же Столе, может оказаться аналог солнечных батарей, больше мне, реально, не на что подумать.

Небольшой термоядерный реактор? Работающий множество лет бесшумно?

Энергия из земли, получаемая через электроды гигантское длины, уходящие под Сиреневые горы?

Лучше не пытаться угадать, ведь, точно ошибешься. Настолько эти технологии превосходят те, про которые я хоть что-то знаю, что нет смысла гадать.

Остается одно – делать или не делать?

Я выбрал определенно, что буду пробовать и просто ложусь спать, готовясь к завтрашнему дню, чтобы набраться сил и голова осталась незамутненной сегодняшними делами и проблемами. Чтобы лучше смотрела вперед и видела перспективу.

Выспался отлично, потягиваясь после сна на магическом Столе, понял я и сразу было занялся завтраком, но, остановил себя. Есть сегодня мне не стоит, от слова совсем, только много пить. Поэтому я завариваю малиновый чай и складываю палантиры снова на Стол. Все, кроме одного, который успел вчера полностью зарядиться и теперь остается лежать в отделении ящика, дожидаясь своих собратьев по разуму.

Оставшееся время штудирую все бумаги о Храме и самой капсуле. Жаль, что у меня нет нормальной ручки, чтобы написать конспект по очередности всего, что мне требуется сделать, приходится запоминать, прочитывая раз за разом, благо память теперь работает почти феноменально.

Сортирую бумаги с умениями, прикидывая, что взять, что оставить, но решаю, что займусь этими делами в новом месте, весу в них немного, энергии уйдет всего чуть-чуть.

Так хлопочу, перебираю, готовлю продукты и, даже, беру с собой пару поленьев, вспоминая свой прежний опыт.

Последний раз выхожу на площадку, времени около четырех часов по полудню, осматриваю последний раз поляну внизу, тот путь, который ведет на перевалы, небо и камни вокруг меня и решаюсь.

Все, пора!

Вхожу в Храм, собираю все свое добро около капсулы, открываю наложением руки интересно втягивающиеся дверцы и начинаю пропихивать его вглубь, соразмерно предполагаемому размещению.

В углу остается лежать несколько поленьев, которые не пригодились, да мешок с зерном, который я решил тоже не тащить с собой, в новую жизнь. Сушеного мяса мне хватит на несколько дней, если экономить, тем более, я помню, что чувства голода у меня долго не было, после постоянных процедур на волшебном Столе.

Осматриваюсь в последний раз, мысленно прощаюсь с Храмом и Столом, не забывая про Стул и Дверь.

С миром за порогом Храма я попрощался уже.

Теперь все и я начинаю на животе пролезать на свое место, где собираюсь развернуться лицом к значкам, которые уже загорелись и немного освещают красным светом низ капсулы под собой.

Что, однозначно, хорошо, что такая стационарная капсула солидно шире и выше той, в которую я попал на берегу Вуоксы. В той бы мне не удалось разминуться с ящиком для палантиров, снова вставленным в рюкзак, который я теперь легко отодвигаю в сторону, проползаю и кладу себе в районе бедер, когда разворачиваюсь внутри капсулы лицом кверху. Там пришлось бы залезать, придерживая его в районе пояса, что довольно трудно выполнить обычному человеку, нужно оказаться для этого настоящим цирковым гимнастом, не меньше.

Мешок с золотом и камнями с украшениями лежит сбоку, слева от меня, да и все остальное добро тоже слева, только рюкзак с палантирами, как самая большая ценность, устроился на мне.

Пора вводить данные для перелета, значки призывно мигают, хорошо, что в капсуле они на расстоянии сорока сантиметров от лица и я, первым делом, нажимаю крайнюю правую клавишу, если ее можно так назвать. Она должна обнулить все предустановки, которые могут оказаться почему-то заданы, а я не хочу рисковать.

Дверцы капсулы пока не закрылись, ждут сигнала, и я перехожу на самую левую клавишу, которая выбирает мир, куда путешественник автостопом по галактике хочет попасть.

Нажимаю четыре раза, один за другим, не спеша, и вижу каждый раз, что значение значка меняется, обозначая новый мир. Конспект с названиями миров у меня под рукой, мало того, сама планета нарисована довольно правильно схематически. Я узнаю Африку и Австралию, да и все остальные материки, похоже, это сделано, чтобы не ошибиться в выборе планеты.

С первой клавишей все, дверцы закрылись, как только я нажал значок первый раз, пока все понятно работает, что очень радует меня.

Теперь вторая клавиша и тут придется делать выбор, довольно простой, только из двух значений, небольшой прямоугольник и гораздо более большой знак, похожий чем-то на Храм.

Я уже думал и прикидывал, что это означает, вроде, прямоугольник – это что-то такое, как на берегу Вуоксы и я не особенно хочу вернуться в место, похожее на гроб, без возможностей Храма.

Я выбираю Храм, куда я всегда могу вернуться, спрятаться и усилиться там, откуда можно устроить перелет в любое место, если там мне не понравится. Как вызвать капсулу на берегу Вуоксы, я не понимаю совсем, что, опять надо будет в грозу сидеть в этом каменном кресле и дожидаться, чтобы молнии били в землю где-то рядом?

Поэтому, я нажимаю на значок Храма, пусть он окажется в любой точке земного шара, зато, хоть, буду знать, где он находится.

Значок расширился и занял все место, значит, выбор сделан.

Теперь самое сложное, выбрать время, я, даже не знаю, в каких единицах оно измеряется и понимаю, что, вряд ли, в днях. Это – слишком мелкое значение, я уже прикинул, что нахожусь в этом мире примерно год и три месяца, то есть, девятнадцать месяцев, если считать местные. Если измерение в годах, то, это слишком крупная единица, тем более, местный год в одну целую и сорок сотых больше земного, его довольно трудно выбрать более-менее точно.

Поэтому я останавливаюсь на месяцах и нажимаю девятнадцать раз, внимательно считая, стараясь попасть примерно ко времени своего исчезновения на берегу Вуоксы.

Вроде все, остался последний значок справа, обнуляющий все настройки капсулы, его использовать мне ни к чему.

Сердце замирает, когда через минуту раздается тот же безжизненный голос, смысла слов я так же не понимаю. Он, теперь уже гораздо быстрее, без больших интервалов, спрашивает меня и соответственно начинают мигать выбранные значки на стене. Похоже, меня спрашивают, точно ли эти значения я выбрал и поэтому я ничего не трогаю.

Только мгновенно потею, сжимаю кулаки и стараюсь не закрывать глаза от охватившего меня ужаса, парализовавшего дыхание и все мышцы.

Ожидаю какого-то толчка и удара, но, просто теряю сознание.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю