![](/files/books/160/oblozhka-knigi-art-kouching-na-praktike.-kak-emdr-tanec-i-risovanie-mogut-legko-izmenit-zhizn-zhenschiny-za-21-den-170283.jpg)
Текст книги "Арт-коучинг на практике. Как EMDR, танец и рисование могут легко изменить жизнь женщины за 21 день"
Автор книги: Инна Гуляева
Жанры:
Самопознание
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 11 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]
Глазной психофизиологический блок включает в себя мышцы вокруг глаз, лоб, брови, верхнюю, боковую и заднюю часть головы, верхние части щек.
Глазной защитный сегмент формируется тогда, когда ребенок растет в тяготящей атмосфере, где окружающие ссорятся, кричат, испытывают друг к другу негативные эмоции. Ребенок пытается бессознательно закрыться от этой энергии, не желает видеть, что происходит вокруг.
Внутри растет ощущение – со мной что-то не так или что-то не так в моих отношениях с людьми. Формируются страхи совершить ошибку, страх обидеть другого человека, страх оценки других людей.
Выражается этот блок в бегающем или, наоборот, неподвижно долгом взгляде, наморщивании лба, скрещенных бровях или широко распахнутых глазах с нарочно наивным выражением. Люди, имеющие блок в глазном отделе, могут жаловаться на резь в глазах, «больно смотреть», снижение зрения, близорукость, а также на головную боль, невозможность плакать (сухость в глазах) или излишнюю слезливость.
Блок в глазах снижает не только внешнее, но и «внутреннее» зрение, женщина не доверяет своей интуиции, своему чувствованию мира.
Блок № 2. ЧелюстиВторой участок панциря характера – челюсти.
Они сдерживают сильный гнев внутри человека. При работе с этим блоком часто возможны непроизвольные движения челюсти из стороны в сторону, широкое открытие рта. Вначале это явление очень удивляет и настораживает женщину, проходящую сессию, потому что это очень необычное ощущение – когда не ум управляет движением тела, а тело само начинает «сбрасывать» накопленное годами напряжение в блоке через такие спонтанные движения.
Люди впервые встречаются с настоящим «управляющим» – своим бессознательным. Обычно мы самодовольно думаем, что наш ум «рулит» всем процессом, и столкновение с неконтролируемыми со стороны ума движениями впервые дают возможность увидеть силу нашего бессознательного в действии. При этом теряются все искусственные улыбки и наработанное годами фальшивое обаяние.
У женщин, которые прошли процесс освобождения от данного блока, со временем появляется искренняя улыбка, связанная с их подлинными искренними чувствами, «заражающая любовью и радостью».
Блок № 3. ШеяЭтот сегмент включает глубокие мышцы шеи и язык, затылочную часть головы.
Люди, имеющие блок в этой части тела – «ходячие головы». Они доверяют лишь своему уму, всячески игнорируя чувства, как свои, так и других людей. Им очень трудно выражать свои эмоции и ощущения.
Дыхание в основном происходит через открытый рот, оно поверхностное, не глубокое. Женщины, имеющие горловой зажим, боятся «опускаться» в низ тела, относятся к своему телу, как к чему-то опасному и чувствуют тяготы по поводу того, что надо о теле заботиться.
«Ну почему нельзя быть чистым разумом?!» – спросила меня клиентка на одной сессии. Многие женщины совершенно необоснованно боятся своего тела, не доверяют ему, относятся к нему, как к чему-то опасному, как к проявлению «дремучей, необузданной» силы.
Все эти ощущения происходят из-за блока в горле, и они естественным образом проходят после снятия блока. Данный зажим достаточно часто формируется, когда родители говорят детям, чтобы те прекратили немедленно плакать или кричать. Ребенок старается зажать крик, «задушить» поднимающуюся энергию плача или крика, тем самым напрягая мышцы шеи и горла.
Здесь важно научиться давать себе возможность прокричаться (я даю специальные задания прокричать, будучи наедине с собой, все, что женщина чувствует в тот момент), продышаться, пропеться. Почувствовать свое горло, ощутить, наконец, связь между умом и телом, понять, что вы являетесь единым целым, что в вас все взаимосвязано и каждая часть вашего организма одинакова важна.
Блок № 4. Грудной отделОн включает в себя широкие мышцы груди, мышцы плеч, лопаток, всю грудную клетку и руки с кистями.
Руки и кисти в системе Райха являются «продолжением» сердца. Именно с помощью рук мы выражаем свою любовь и привязанность, обнимая человека. Также руки помогают нам определить свои границы, когда мы отталкиваем кого-то от своего тела, выражая нежелание взаимодействовать. Руки помогают выразить нам все качества любящего сердца – нашу нежность, заботу, сочувствие и т. д.
Блок в грудном отделе может сформироваться тогда, когда женщина сдерживает свою страстность, свои эмоции. Также психофизиологический зажим формируется из-за сдерживания или поверхностного дыхания.
Когда человек хочет скрыть свои эмоции – он задерживает дыхание, – тем самым подавляя свои ощущения. У грудного блока тесная связь с горловым зажимом. Сдерживая дыхание в груди, не выпуская крик, плач из горла, люди способствуют формированию блоков в этих двух отделах.
Женщине, у которой наблюдается блок в грудном отделе, трудно выразить свою любовь, страсть, свою сексуальность.
Если присутствует желание отделить свое сердце от сексуального центра, разделить сердечную любовь и сексуальное влечение – тем самым женщина лишает свое сердце «топлива», без которого угасают чувства в сердечном центре.
Многие женщины позволяют себе только один тип любви – материнский, а потом удивляются, почему их мужья теряют к ним интерес и начинают смотреть на сторону. Снова обращу ваше внимание на то, что в человеческом теле все взаимосвязано, нет хороших и плохих частей – все части тела важны. Чем больше вы пытаетесь контролировать те или иные проявления вашего тела, тем больше они будут выходить из-под контроля. Научитесь понимать себя, проявлять свои стремления и желания, только так вы научитесь управлять собой.
Сдерживание страха приводит к формированию сплющенной, вдавленной грудной клетки. Постоянно скрываемый и удерживаемый гнев проявляется в жестко расправленной грудной клетке, мышцы грудного отдела становятся ригидными, женщина не в состоянии расслабиться, постоянно готова «взорваться». Зажим в грудном отделе также проявляется в закостенелости и неуклюжести рук, в крайних проявлениях – кисти рук становятся холодными и ватными, иногда даже болезненными.
Блок в груди выражается сильной жесткостью, иногда он настолько «железнобетонный», что грудь почти неподвижна. Такую броню женщины «наращивают», чтобы сдержать свой гнев, ярость и боль. Этот панцирь помогает носить маску милой, очаровательной женщины, которая никогда не поддается своим эмоциям, не злится, не испытывает страх. В обществе присутствует стереотип «нечувствующей» женщины, ведь она всегда должна быть мягкой, милой и улыбчивой.
Многие женщины так и говорят: «Я же женщина, я не должна злиться, выражать агрессию, я не имею на это права».
Женщине важно понять, что ее эмоции – показатель того, что с ней происходит. Если вы чувствуете негативные эмоции, желательно не пытаться их запрятать подальше в себя, а остановиться и понять: о чем это вам сигнализирует, что в вашей жизни не так, что нужно исправить?
Один из главных способов избавления от зажима – это дыхание, вдох и выдох – восстановление важнейшего жизненного цикла. Также важно больше пользоваться своими руками, заниматься деятельностями, связанными с мелкой моторикой. Рисование, вязание, вышивание, кулинария и т. д. дают возможность развить руки и кисти, сделать их более «живыми».
Блок в грудном отделе лишает женщин чувствительности в области сосков, снижает качество сексуального удовлетворения, также возможны приступы отвращения во время грудного кормления, за что женщины себя очень ругают, редко в этом признаются и всячески избегают обсуждать подобные темы.
Грудной психофизиологический блок является центральной частью всего мышечного панциря характера. Он формируется во время сильных конфликтов, происходящих в жизни ребенка. Во время работы с этим зажимом часто всплывают различные негативные воспоминания – о том, что не любили в детстве или к чему плохо относились, претензии к родителям (особенно к матери), разочарования в близких, желание спрятаться от ощущения ненужности.
Спонтанный танец может помочь выразить все эти эмоции, через движение и дыхание убрать постепенно блок в области груди. Танцуя свою боль, свои обиды и разочарования, вы отпускаете все пережитое вами как на эмоциональном, так и на физическом уровне.
Блок № 5. ДиафрагмаДанный блок включает в себя группу мышц, которая находится под легкими и пребывает в постоянном движении.
Каждый раз, при вдохе, мышцы диафрагмы сокращаются и смещаются вниз, создавая тем самым пространство для поступления воздуха в легкие. При выдохе диафрагма смещается вверх, тем самым выталкивая воздух наружу.
Дыхание – одна из важнейших функций организма, которая не останавливается ни на минуту, все время в движении. Это движение вверх и вниз дает энергию всему организму, поэтому так важно не иметь зажимов в этой части тела. Именно с помощью диафрагмы мы останавливаем поток своих эмоций, сдерживаем их, тем самым формируя психофизиологический блок.
Формируя зажим в диафрагме, мы отсекаем себя от желаний нашего внутреннего ребенка (живот) и сексуальных желаний. Таким образом, люди создают эмоциональное расщепление, где одна часть тела выражает некое стремление к чему-то или кому-то, а другая борется с этим импульсом, отторгает его и вытесняет. И это расщепление происходит именно в диафрагме.
У некоторых женщин можно наблюдать следующую картину: сердце, которое расположено над диафрагмой, «пылает» одним желанием, в то время как сексуальный центр, расположенный под диафрагмой, может хотеть совершенно иного.
В данной ситуации женщине бывает очень трудно определиться, чего же она на самом деле хочет, пока не будет убран мышечный зажим диафрагмы и не налажена связь сердца и сексуального центра.
В диафрагментальном зажиме удерживаются все три базовые эмоции – страх, гнев, боль, – и это создает сильнейшую закрепощенность человека. Например, если начать активно смещать диафрагму вниз, активно дыша, можно добраться до страха, который, как правило, расположен в животе. Живот начинает пульсировать, и в этот момент женщина может испытать тот самый сильный страх, который она сдерживает и не осознает.
Я сама однажды испытала подобные ощущения. Я была на занятии спонтанного танца FreedomDance. Мы танцевали не как обычно под музыку, а под гонг. Гонг – это ударный инструмент, обладающий определенной высотой звучания, его часто используют в медитациях йоги кундалини. Танцуя, я в определенный момент заметила, как тело само завибрировало в области живота и начались частые сокращения, одновременно с этим я почувствовала, как внутри все съеживается от страха, хотя на это нет никакой причины. После этого танца я достаточно быстро начала худеть в области живота, заметила, что намного чаще делаю более глубокие вдохи и выдохи, дышу более свободно, чувствую себя заземленной, связанной со своими ногами и стопами.
Часто страх выражается в худощавости и плоском животе, так как вся энергия людей, удерживающих страх, отведена от периферии, сведена и сжата в их центре.
Таким образом люди пытаются избежать воспоминаний о пережитых угрозах и опасностях. Когда вся энергия оттянута к центру, уже нет сил стоять на ногах, нет энергии в руках для защиты, не видят глаза. Вся периферия тела становится малоэффективной.
Способ избавления от страха – дыхание в живот. Через дыхание и освобождение диафрагмы женщина получает доступ к своей жизненной энергии, которая хранится в нижней части тела, обретает свою настоящую силу.
Также страх может удерживаться в области спины. Женщина постоянно втягивает голову, как бы в ожидании удара со спины. Это результат пережитого шока, неожиданного нападения, когда все идет хорошо, а потом вдруг происходит что-то очень неприятное. Вспомните выражение «по спине холод от страха пробежал». Темы, удерживаемые в спине, – это нечто тайное, именно поэтому мы скрываем их сзади.
Диафрагма связана со многими вещами, которые мы «проглотили», то, что нам неприятно и вызывает отвращение, что вызывает тошноту.
Один раз я работала с этим блоком у клиента. Ее очень сильно тошнило, настолько, что мы решили остановить работу, дать ей отдышаться, оставить часть работы для бессознательного, а клиентке отдохнуть. На следующую встречу она пришла, смеясь: «Инна, я иду к вам, совершенно спокойная, вдруг вижу, открывается дверь, и вы выходите из кабинета. Меня тут же начало снова мутить, очень сильно, я снова вспомнила предыдущую нашу сессию». Я ей ответила: «Дожила до того, что клиентов тошнит от встречи со мной. Но я надеюсь, что сегодня мы доработаем с вашим блоком, и вас перестанет мутить как от меня, так и от тех воспоминаний, с которыми мы работаем».
В ее случае бессознательное включило все, что происходило на сессии, в том числе и меня, в зажим, с которым мы работали, и, соответственно, перенесло все чувства, которые она испытывала внутри своего психофизиологического блока, и на меня тоже. После второй сессии, когда мы переработали зажим, я тошноту у нее больше не вызывала, как и ощущения над которыми мы работали.
Во время переработки этого страха возможны всплески ярости: «Как так со мной могли поступить?» или «Почему это произошло?». Вместе с тошнотой и яростью выходит страх, диафрагма расслабляется, и нам становится доступно то, от чего мы так долго прятались, на сокрытие чего тратили так много сил.
Чем ниже блок, тем сильнее и интенсивнее будут эмоции, сдерживаемые в нем, тем больше освобождается энергии.
Блок в диафрагме в случае, если сдерживается гнев, может привести к полному бесчувствованию. Достаточно часто на занятиях у меня присутствуют женщины, которые говорят о том, что ничего у себя в теле не ощущают, и им непонятно само словосочетание «послушайте свое тело». «Что слушать, если ничего не слышно?!» – спросила меня одна участница тренинга. Такая эмоциональная «глухота» возникает именно из-за сдерживания гнева в диафрагме.
Блок № 6. ЖивотЖивот является источником многих наших импульсов и чувств. Они в нем возникают, а затем поднимаются вверх по телу.
Именно живот откликается на впечатления, приходящие извне, хотя «приемниками» данных являются более высокие сегменты тела. В животе располагаются чувства, относящиеся к взаимосвязи «мать-младенец», – питание, поддержка, удовлетворение первичных потребностей.
Эти чувства «не имеют словесного обозначения», потому что относятся к доречевому периоду, редко по-настоящему осознаваемы и находятся глубоко под слоями последующих переживаний. Именно поэтому многие женщины ощущают в области живота что-то глубинное, неведомое, «покрытое пылью и мраком». Отчасти они правы, потому что именно в животе хранятся самые ранние воспоминания и старые травмы, которые формируют психофизиологический зажим в области живота.
Работа с областью живота связана с такими переживаниями, как беспомощность, желание спрятаться или убежать, бессилие. Именно от этих чувств женщины прячутся в живот еще глубже, вместо того, чтобы позволить выйти чувствам наружу и освободиться от мышечного спазма в данной области. Это отсекает их от подобных чувств, но не решает их проблемы, из-за которых эти эмоции возникли.
Это тактика беспомощного ребенка, который не может никуда деться или противостоять взрослому, ему остается единственный выход – спрятаться в себя.
С блоком в области живота надо работать крайне бережно и осторожно, потому что скрываемые там эмоции – очень сильные и повторное переживание их может привести в состояние шока, то есть не помочь, а навредить.
Техника EMDR позволяет достаточно мягко пройти «сквозь» эту мышечную преграду и переработать негативные эмоции. Важно оставаться в контакте со своими переживаниями и наблюдать свои эмоции, мысли, чувства, не вовлекаясь в них, как бы со стороны.
Чувства, скрываемые внутри живота, такие как глубочайшее разочарование, сильнейшая ярость, бессилие, постепенно, сессия за сессией растворяются, давая женщине доступ к ее глубинной жизненной силе. Как сказала одна моя клиентка: «После работы с вами в моей жизни появилась глубина». Это произошло потому, что женщина нашла контакт со своим телом и своей энергией.
Блок в области живота связан с темами «мать-младенец», а также родовыми травмами, переданными матерью через ее тело, позы и бессознательные установки. Надо понимать, что младенец в первые месяцы своей жизни ориентируется на запах матери, на то, как она его держит, как к нему прикасается, что она транслирует ему при этом. Одна моя клиентка в работе с глубинной травмой увидела спину матери и почувствовала запах, идущий от нее, – запах ненужности. Это было ее воспоминание, когда ей было 6 месяцев. Представляете, насколько глубоко и бессознательно в ней сидит эта установка?! Стоит отметить, что я не подвергаю сомнению то, что клиент видит и чувствует. В США воспоминания, полученные в ходе сессий EMDR, принимаются в суде как достоверные свидетельства. То, что приходит во время сессии, является настоящими, реальными событиями, происходившими с клиентом.
Теперь вы имеете представление о том, насколько глубокими и бессознательными могут быть травмы, составляющие психофизиологический блок в животе. Но есть и позитивные моменты.
Живот – это источник наслаждения. Он хранит в себе воспоминания о том, как младенец сосет грудь матери и испытывает чувство сытости, ее объятия, чувство защищенности. После того, как убирается брюшной блок, женщина испытывает чувство глубочайшего расслабления и спокойствия. Также переживается ощущение единения и целостности.
Блок № 7. ТазТазовый психофизиологический блок включает в себя таз, гениталии, анус, мышцы в области бедер, ягодицы, ноги и стопы.
Зажим возникает вследствие подавления сексуального влечения из-за осуждения как дома, так и в обществе. Для женщины тазовый блок чреват тем, что для нее исчезает связь со своей женской земной энергией, которая осуществляется через стопы. Внешнее выражение блока в этом сегменте – это асексуальный таз, который двигается только по прямой. Сложно «крутить» бедрами, «выписывать круги». Это особенно видно во время танца.
В системе работы с блоками – тазовый зажим является последним, с которым надо работать. Желательно, чтобы были сняты или хотя бы ослаблены блоки в предыдущих шести психофизиологических зажимах. Сексуальность настолько табуирована, и травмы в области таза часто передаются из поколения в поколения, образуя родовую трансперсональную травму, что работа с данным блоком требует особой деликатности.
Здесь на помощь может прийти спонтанный танец FreedomDance. Любое занятие данной практики начинается с работы со стопами, ногами и бедрами.
Если в системе В. Райха проработка идет сверху вниз, то в спонтанных танцах – снизу вверх. Объединяя эти две системы, я получила интегрированный способ проработки глубоких психофизиологических блоков, где одна практика прекрасно дополняет другую.
При работе с данным блоком освобождаются такие эмоции, как стыд, чувство вины, смущение. Приходит понимание и принятие себя. Все тело свободно от зажимов, в теле женщины много физической и психологической энергии. Вы выходите на уровень управления своим телом и жизнью, оставляя позади негативный прошлый опыт и травмы.
EMDR и спонтанные танцы, словно ластик, стирают из тела ограничения, усвоенные с бессознательного возраста, которые мы впитали, копируя тела наших родителей. Глубинные убеждения, прописанные в нашем теле, которые не дают двигаться вперед, заставляют «залипать» на непонятных нашему разуму ситуациях, проживать не «свои» чувства и опыт – все это уходит, растворяется, исчезает…
И тут появляется возможность познакомиться с собой настоящей – где каждая клеточка вашего тела любит вас безусловно, где нет места правилам и страхам, где вы чувствуете принятие, исходящее из самой глубины вашего существа. Вот тогда становится понятно, что такое настоящая любовь к себе, и это уж точно не эгоизм и не «перетягивание одеяла» на себя. Вы уже не готовы стараться быть как все, кому-то что-то доказывать, с кем-то в чем-то соревноваться.
Глава 7. Что у вас находится между головой и стопами?
Как часто вы обращаете внимание на свое тело, если у вас ничего не болит, все хорошо с организмом?
Сколько часов в день вы проводите в своей голове и сколько минут в своем теле?
Насколько хорошо вы сонастроены со своим телом, с собой?
Габриэла Рот, основательница 5 ритмов, сказала прекрасную фразу: «Между нашей головой и стопами лежат километры неисследованной пустыни».
В своем интервью журналу Conscious Dancer Габриэла Рот рассказывала:
Каждый из нас является пространством божественной тайны. Хотя мы проводим большую часть нашего времени, находясь на поверхности в ежедневных мелочах обычного существования, большинство из нас жаждет подключиться к пространству внутри себя, прорваться к экстатическим состояниям своего сознания.
В молодости, танцуя, я совершила переход из мира логики и сооружений в мир трансформации, вошла в транс под воздействием живых барабанов. Ритм барабанов уводил меня все глубже и глубже в транс. Этот танец подхватил меня от края моего сознания и привел в центр меня. Оттуда я начала открывать то, что является по-настоящему важным для меня.
Я стала свидетелем раскола моего собственного тела/духа. Между головой и ногами у любого человека миллиарды милей дикой природы. Я очень хотела узнать, что лежит в этой пустыне. Было ясно, что мы думаем, будто знание о том, кто мы, – находится в месте выше наших шей, но на самом деле, это не так.
Я узнала: чтобы ответить на вопрос «Что значит быть человеком?», мы должны вернуться к нашим корням. Эти корни, которые связывают нас 75 000 лет экстатического танцевальной традиции со всеми теми, кто танцевал для транспортировки себя из головы в неосвоенную пустыню, к поэтическим моделям, к формам их душ.
Движение стало и моим лекарством, и моей медитацией. Найдя и исцелив себя, я стала проводником для других. Но вела я их не по моим стопам, а по их собственным. Я стала наблюдать образы, которые связаны с нами, и, в конце концов, я назвала их «поток», «стаккато», «хаос», «лиричность» и «тишина», и, таким образом, началось мое пожизненное обучение 5 ритмам.
5 ритмов родились в диалоге с пустотой, которую я нашла, танцуя.
Мой танец стал намного больше, чем я, он превратился в язык, который освобождает организм от всех оков. Это молитва за свободу, способ самореализации, художественная форма для разочарованных и бесправных, чтобы вернуть себя, воскресить и изобрести.
Через 5 ритмов мы открываем наши шаманские ноги, которые слушают землю и движутся под ее песню. Мы открываем наши сердца в наших бедрах и огромную священность в наших головах и руках, которая идет от наших корней. Мы обнаруживаем дух, движущий нас, каждого из нас.
5 ритмов представляют собой угрозу для Эго, поскольку они не могут быть освоены или подконтрольны. Они учат нас, как двигаться через нашу безопасность, самосознание и страх в увлекательный, непредсказуемый, стихийный, подлинный центр. Они требуют, чтобы мы были оригинальными, они разбивают наши панцири.
Каждый ритм – это динамическое состояние бытия, мастер-учитель. Вместе они ведут нас к божественному разуму, который определяет нас. Они философы, перспективы, практика и молитва. Они являются специфическими катализаторами, ключами, открывающими душу.
Сейчас мы живем в такое время, где доминирует ритм «хаоса», и мы учимся двигаться вместе с ним. Наше выживание в этом ритме – это обращение к искусству. До этого мир существовал в ритме «стаккато» в течение 2000 лет, и мы могли спрятаться за все виды структур. Теперь нам нужно скинуть все маски и пресс-формы. Наш опыт в это время – разрушение границ между телом, сердцем и разумом, между полами и поколениями, между нациями и кочевниками. Мы переходное поколение. Наши внуки будут рождаться и жить в этом ритме хаоса, и они не будут иметь дело с тем же сопротивлением ему.
На танцполе я узнала, как сдаться хаосу, убрать контроль над своими движениями. Во всем мире растущая жесткость – это бессознательный ответ на этот динамичный ритм, попытка контролировать наступающие перемены. Рост многих фундаменталистических движений является отражением этой паники. Попытку жестко справиться с хаосом можно сравнить с попыткой купаться в смирительной рубашке. Хаос связан с периодом полового созревания. Что ж, мир в периоде полового созревания, ребята, и мы будем жить так же, как мы жили во время нашей собственной половой зрелости. Мы включали музыку достаточно громко, чтобы заглушить наши мысли. Хаос впустил нас в совершенно новый уровень творческого мышления, который приходит из глубины наших интуитивных, инстинктивных ресурсов.
Когда мы находимся в своем центре, не имеет значения, что происходит в мире – внутреннем или внешнем, – мы можем научиться поддерживать наше равновесие. Когда спортсмен находится в поле, вся игра тормозится в его сознании, независимо от того, насколько быстро он движется. Медленные танцы с хаосом находят нашу зону в этом современном водовороте, это не только духовная практика – это выживание через искусство.