355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Инна Полежаева » Хамка. Начало » Текст книги (страница 1)
Хамка. Начало
  • Текст добавлен: 13 января 2020, 19:00

Текст книги "Хамка. Начало"


Автор книги: Инна Полежаева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Инна Полежаева
Хамка. Начало

Я – хамка. Это мнение всех моих коллег, знакомых и даже самых близких друзей. А поскольку я хамка, то мне плевать. Пусть думают, что хотят. Как-то в соцсетях я увидела статус: «Люблю честных хамок. Надоели лживые святоши с душой проститутки». Это стало моим правилом по жизни.

И, вы не поверите, мной восхищаются. Видимо честность и откровенность в наше время считается вымирающим качеством. Большинство людей прячутся за ширмой, создают иллюзию, какие-то свои миры, образы. Вот я гламурная красотка на пляже, и попа у меня орех, и нет у меня изъянов, и я стильная, умная, успешная. А в реальности обычная серая моль, родом из села Кукуево, где по сей день живут ее родители и гоняют коров в поле. Но об этом в соцсетях не пишут, вы что. Это не соответствует стандартам, нельзя сказать, что я колхозница и мои родители работяги. А я никто, менеджер среднего звена, или попросту продавец. Нет. Нужно фоткать себя, сложив губы в форме куриной попы, писать мифические истории. И самой же в них верить.

Наверное, поэтому мной больше восхищаются. Я – редкость. Да, я обижаю правдой, да, я говорю то, что думаю и это неприятно многим. Но я и сама готова слушать правду о себе, критику. Да, мне тоже больно и неприятно. Но, поверьте, это лучше, чем лесть в глаза и ведро говна за твоей спиной.

– Мам, я сама, – я отодвинула свою тетку от плиты, которую звала мамой с трехлетнего возраста. Знала, как ей тяжело стоять, поэтому продолжила жарить оладьи вместо нее.

– Давай я дожарю, – не сдавалась она, – иди сбирайся на работу, опоздаешь.

– Успею.

По маленькому телевизору, который стоял чуть ли не под потолком на двухметровом холодильнике, Арина Шарапова рассказывала, как прекрасно утро в России.

– Что там нового? – уточнила я у тетки, отклоняясь от брызгающего масла.

– Как обычно, в мире все плохо, а у нас все хорошо, – сказала теть Надя, наливая чай.

Мы молча жевали оладьи и слушали гороскоп. Опять эти звездочеты сказали мне быть сдержанной. Каждое утро одно и то же.

С остервенением отдирая тесто от чашки, я думала о том, что пора делать ремонт, пора купить посудомоечную машину. Но тетя была категорически против. Сельпоград. Их разве переубедишь? По той же причине она ухамаздывалась каждую весну и лето в огороде. Зачем?!Кому нужны эти помидоры, огурцы и баклажаны? Можно ведь купить это все на рынке, тем более моя зарплата это позволяет. Нет, нужно умирать с ящиками рассады в огороде, а потом ставить уколы во все места, чтобы ноги не отказали просто дойти до туалета. Пока не обновится население земли, пока не умрет поколение СССР, воспитанное на колхозах, мы так и будем каждый год в мае с ненавистью бросать картоху в лунки и не понимать на кой мы это делаем?! Ведь можно осенью за три тысячи рублей купить картошки на всю зиму.

Моя машинка мирно тарахтела в пробке, я думала о том, что нужно проверить уровень масла и разглядывала себя в зеркале заднего вида. Я не красивая. Я самая обычная, из разряда тех девушек, что пройдешь мимо и не обратишь внимания. Брюнетка с короткой стрижкой под каре, карие глаза, довольно куцые ресницы, которые приходилось красить по двадцать минут, чтоб выделить их на лице. На наращивание ресниц я не соглашусь никогда. Эти кукольные глаза меня выбешивают. Особенно, если это не ресницы, а опахало.

В последнее время я похудела, так как мы с подругой перестали жрать булки по ночам и купили абонемент в бассейн. Ничто так не стимулирует заниматься спортом, как уплаченные за абонемент деньги. Хочешь спать, не хочешь, устал, не устал, а от жадности и чувства потери кровных финансов встанешь и пойдешь трясти жирком.

Кстати, спортзалы, бассейны – это отдельная тема. Я когда там бываю, все время задаюсь вопросом – зачем туда ходят все эти лЭди? Заниматься спортом? Или показать свои красивые сиси и попы? И хорошо, если они правда красивые. Меня прям убивает, когда на беговой дорожке гарцует эдакая лань, со слоем макияжа на лице, с распущенными волосами! Вы только вдумайтесь. Все вокруг потеют как кони, волосы собраны в хвосты, дули и так далее. Но всегда найдется богиня, которая красиво вышагивает на беговой дорожке, распустив волосы, и постреливая глазами из-под нарощенных ресниц по сторонам. Я б сказала, ситуация довольно комичная, лань охотится на льва. Я всегда смотрю на таких девушек и думаю: а что у них в голове вместо мозга? Мне всегда кажется, что грецкий орешек.

От мыслей о королевах спортзала меня отвлек телефонный звонок. Звонил мой коллега Антон.

– Привет, – сказала я.

– Привет, Дианка, – поздоровался он, – как настроение?

– Если ты хочешь знать, не наору ли я на тебя сегодня, как на прошлой неделе, то будь спокоен, не наору.

Он рассмеялся. Антон был из числа тех, кого мои хамство и грубость, не обижали.

– Я звоню предупредить, на следующей неделе у нас проверка.

– Да ладно…, – я сморщила нос, черт, как это уже надоело, хочу в отпуск. До которого еще целый месяц.

– Тут просто проблема…кто первый с ними пойдет? – и дальше повисла неловкая пауза.

– Я так понимаю, вы посовещались и решили, что первая иду я? – уточнила я.

Дело в том, что проверка могла приехать на день, а могла и на три, или неделею. Если надолго – встрянут все. А если на день, то встрянет тот, кто идет первым. Мы работали мерчендайзерами, проще говоря занимались выкладкой травяных чаев. Кажется, что фигня, но в день нужно было объехать пятнадцать – двадцать торговых точек, как правило крупных гипермаркетов. А там знаете ли заколебешься выкладку делать. И, конечно, фотоотчет, отчет по наличию и так далее. Самое грустное в моей работе, это знать все виды трав в наших чаях. Зачем – не понимаю. Для этого есть торговики, я по сути просто делаю выкладку и фиксирую наличие. Но как раз-таки проверка, которую мы ждали, проверяла у нас знание ассортимента, ну и выкладку выборочно. И лучше б все стояло согласно планограмме, иначе объяснительной не отделаешься.

– Ну ты же ничего не боишься! – выдал Антон.

– Ой, я тебя умоляю, ну поорут на тебя, если что не так, не убьют же, – сморщила я нос.

– Ну вот! Мы с Костей и Иринкой так и подумали, что тебе пофигу!

– А откуда вы вообще эту информацию узнали?

– Ты почту проверяла? – усмехнулся он, – Проверь, и заодно в WhatsApp зайди, уже все утром обсудили это, одна ты не в теме.

– Ладно. Я буду первая. Кто приезжает? Расскажи, – я круто повернула направо, испугав бабульку с сумкой на колесах, которая только свесила ногу на проезжую часть.

– Ну, супервайзер наш Евгений.

– Понятно. Ну и чего там страшного?

– Он не один, с какой-то важной…

– Попой? – подсказала я.

– Там даже не попа, там попень по ходу дела, потому что Женя с утра панику наводит, и в почте, и в WhatsApp.

Я похихикала и спросила:

– Так что за попа? Зам гендиректора? Гендиректор? Президент?

– Я хрен его знает, – задумчиво протянул Антон, – какой-то менеджер по развитию.

– Фу-у-у-у, – я передернула плечами, – Антон, ну ты понимаешь да, что меня могут уволить после проверки? Не потому что у меня косяки в работе…

– А потому что ты скажешь все, что о нем думаешь? – рассмеялся он.

– Именно!

– Дианка, ну спаси а…

– Да легко. Будете потом вспоминать меня всеми городами, вот была такая Дианка, которая набралась смелости и послала важную попу в попу обычную.

Он расхохотался и отключился. Я припарковалась у спермаркета и набрала номер супервайзера.

– Да! – тут же ответил он.

– Жень, привет, – поздоровалась я.

– Привет, – ответил он сосредоточенно.

– Что ты с утра пораньше народ запугиваешь? – я закрыла машину и направилась к черному входу для сотрудников.

– Что там у вас, жребий тянут, кто с руководством идет? – усмехнулся он.

– Ну как тебе сказать жребий…

– Путем демократических выборов выбрали тебя? – смеясь предположил Женя.

– Ну, как-то так… Что там за проверка такая, что даже ты напрягся?

– Да в том то и дело, что сам не знаю, чего ждать. Открыли новую ставку, взяли нового человека на абсолютно новые обязанности.

– А-а-а, ну да, как обычно, у нас штат неукомплектованный, мерченов и торговиков не хватает, зато мы начальников набираем, – я поставила штамп на разрешение на вход для сотрудников, закрепила бейдж на дурацкой красной жилетке и пошла с телегой на склад за товаром. Смысла проверять наличие чая в торговом зале не было, в этом магазине всегда все разбирали, полки полупустые это точно.

– Ну, нас с тобой не спрашивают, что делать, – тактично поставил меня на место Женя.

– Это точно, а очень жаль, я б как сказала им, что делать.

– Ну и? В итоге что? С тебя начинается проверка?

– Конечно, мне так проще даже. Как в школе на экзамене, отмучился и все.

– Ну, зря ребята надеются, что на тебе все и закончится. Он на неделю приедет.

– Да ла-а-адно! – вот тут даже я расстроилась, это же жесткий контроль, никаких опозданий, собрания, скорее всего и проверка на знание продукции. Фу-у-у.

– Вот и я рад, – мрачно добавил Женя.

– Да ладно, не парься. Приедет и уедет, куда он денется то, – утешила я супервайзера.

– Диан, – позвал он меня после паузы, – у тебя неделя, чтобы повторить состав наших чаев. Это твое слабое место, а я так понимаю, он будет проверять все наши места…

Я похихикала и на этой позитивной ноте попрощалась со своим непосредственным начальником.

До обеда я, как раненая, скакала по магазинам старательно делая выкладку. Понятно, что к приезду важной попы люди все раскупят и выкладки видно не будет, но кто его знает, лучше подстраховаться.

На обед заехала в обычную неприметную столовую, с гордой вывеской «Пельменная», там даже был серп и молот. Взяла себе суп и салат. А еще год назад с удовольствием слопала бы бургер. Да и сейчас бы слопала с удовольствием. Началось все со спора с Наташкой на бутылку дорогого шампанского, кто больше похудеет за три месяца. Похудели обе офигительно, ели строго по режиму, перешли на правильное питание. А раз в месяц устраивали себе дни обжорства. Я сладкого в эти дни объедалась так, что тошнило.

И тут я поняла, что меня перестал мучить мой желудок. Всю жизнь я страдала, если ела жирное, жареное, сладкое и так далее. В школе еще ставили диагноз гастрит и заставляли соблюдать диету. Кто б там ее соблюдал, когда вокруг газировка и бургеры. А тут я подумала, чего себя мучить, если так кайфово живется с диетой, еще и не чувствуешь себя потной уткой, которая идет летом в широком платье, переваливаясь из стороны в сторону. В кои то веки в моем гардеробе появились платья, которые носят без бюстгальтера, да еще и приталенные.

Как сказала мне Наташа, женщины принимают решение не жрать, заниматься спортом и худеть, либо ради козла, потому что верят, что он тот самый. Либо когда наступает предпенсионный возраст и здоровье не позволяет много и жирно обжираться. А так как мы медленно, но верно приближались к тридцати годам с мини хвостиком, оставаясь при этом списанными торбами и одинокими клюшками, значит причина в предпенсионном периоде жизни.

– Да, мам, – ответила я на звонок в полголоса, поедая лист зелени из салата.

– Ты там хоть пообедай где-нибудь, или заезжай домой, я сварила зеленый борщ.

– Мам, я уже ем.

Мы поболтали еще немного.

Моя тетя, которую я звала мамой, воспитала меня с трех лет. Зимой я с родителями ехала на старом «москвичонке» после празднования дня рождения родственников в поселке. Между селами расстояние было чуть больше двенадцати километров. Но на улице была жуткая метель. До сих пор не понимаю, на кой в такую метель в ночь в степи надо было тащиться домой, ну и выехали бы с утра. Ну, когда я стала постарше, мне озвучили основную версию – мои родители любили выпить. И в тот день выпили через чур. Неужели на всем празднике на нашлось адекватного человека, который не отпустил бы их с трехлетним ребенком в пургу.

Ну а дальше: не видно дороги, кювет. Папа вышел откапывать машину, так и замерз. Мама сидела рядом, тоже замерзла. Лично я ничего не помню. Утром нас нашел тракторист, который расчищал трассу после пурги. Так, в три года, я переехала в город к своей тетке, папиной сестре. У нее не было своих детей, хотя замужем она была два раза. Жаль, что в СССР не умели делать эко. По словам теть Нади, она подумывала взять ребенка из детского дома. Но тут случилось то, что случилось. И у нее появилась дочь в моем лице.

В рабочем чате шла активная переписка, отвлекая меня от супа. Писала Марина, коллега из соседнего города. Как же она меня бесила. Бывает такое, вот не сделал тебе человек ничего плохого, а бесит. Во-первых, у нас абсолютно разные психотипы. Мне все время казалось, что она медленно, но верно умирает. Будто вот-вот у нее сядет батарейка и она наконец закончит нудить. По этой причине мне все время хотелось дать ей пенделя, чтобы как-то заставить быть более активной. Во-вторых, она была жуткой занудой. Дадут задание таблицу заполнить, никто ничего не переспросит, только она. Причем раз сто. Женя от нее стрелялся, но работник она был ответственный, я б даже сказала супер ответственный. В этом плане претензий не было, а занудство шло как приложение.

И вот сейчас Марина заранее свистела по поводу приезда новой штатной единицы. Из нее вопросы сыпались, как из рога изобилия:

– А как он будет добираться из аэропорта до гостиницы?

– Марин, ему оплачивают такси, – ответил Женя.

– Может быть мне его встретить? Все-таки это покажет степень уважения к нему.

– Не нужно, – сухо ответил наш супервайзер.

– Я все-таки считаю, что встреча руководства имеет большое значение, какой тон мы зададим…

Параллельно пискнул внутренний рабочий чат, с коллегами из нашего города:

– Опять эта зануда достает Женьку, – написала Ира, комментируя речь Марины.

Я снова вернулась в официальный чат, где находились «мерчены» и «торговики» всех шести городов во главе с супервайзером.

– Всем добрый день, – написала я, а потом добавила, даже не перечитывая, что там еще эта курица успела написать, – Марина, прекрати заниматься ануслизингом. Выполняй свои прямые обязанности, раз руководитель сказал, что не нужно никого встречать, значит не нужно. Твоя работа не в кокошнике с хлебом в аэропорту торчать, а красиво картонные коробочки на полке складывать, вот иди и складывай.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю