355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Илья Кочергин » Вся правда про мусор » Текст книги (страница 1)
Вся правда про мусор
  • Текст добавлен: 22 июля 2021, 00:05

Текст книги "Вся правда про мусор"


Автор книги: Илья Кочергин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Илья Кочергин
Вся правда про мусор

© ООО «Издательство «Настя и Никита», 2021

* * *

Каждый из нас хорошо знает, что такое мусор. Мусор – это самое ненужное во всём доме. Люди спешат избавиться от него как можно быстрее, и это правильно, ведь мусор, грязь и беспорядок имеют свойство очень быстро накапливаться. Поэтому мы должны следить, чтобы они не мешали нам, должны поддерживать чистоту.

Однако для некоторых учёных мусор – это объект весьма интересных исследований. Существует даже специальная наука – гарбология (от английского слова «гарбэйдж» – «мусор»), которая занимается именно мусором.

Древний мусор тщательно изучают археологи, чтобы лучше узнать, как жили наши предки. Современный мусор образует целые острова в морях, и им интересуются океанологи. К тому же вместе со спутниками он летает в околоземном пространстве, и им интересуются те, кто занимается космонавтикой. Им интересуются медики и агрономы, строители и художники. Современный мусор исследуют, чтобы понять, как лучше его хранить и перерабатывать, как сделать, чтобы он не мешал нам жить в городах и любоваться пейзажами, как добиться того, чтобы от него не страдали люди и животные.

Древний мусор

Самые древние человеческие помойки – это кучи раковин моллюсков, которыми частенько питались первобытные люди, жившие на морских побережьях. Их находят на всех континентах Земли, кроме Антарктиды. Эти ракушечные кучи прекрасно консервируют и сохраняют всё, что было выброшено в те времена: кости съеденных рыб и животных, обломки орудий труда и украшений.

Любой археолог покопается в такой помойке с большим удовольствием. Например, обглоданные кости из помойки первобытных людей помогли узнать, чем питались жители Крыма 33–38 тысяч лет назад, Выяснилось, что мамонтами, оленями, лошадьми, сайгаками и зайцами. А исследуя остатки разбитой посуды, археологи сделали вывод, что дикий картофель ели в Северной Америке уже 10 тысяч лет назад. Что в каменном веке на территории современной Италии уже готовили овсянку. Что древние жители Балканского полуострова в то время разнообразили своё меню слонятиной.


На острове Крит, известном своим лабиринтом Минотавра, люди устроили первые организованные свалки, начав избавляться от мусора тем способом, который дожил и до наших дней. Мусор сваливали в ямы и пересыпали слоями земли. Сейчас у нас такие свалки называются «полигонами твёрдых бытовых отходов». В России их больше тысячи, хотя, конечно, они устроены сложнее, чем на древнем Крите. Например, теперь из захороненного мусора отводят образующийся в нём горючий газ, чтобы не возник пожар, и очищают вытекающие из свалки воды.


Однако вернёмся к древнему мусору. Из него состоит, например, огромный холм Монте-Тестаччо в Риме – высотой с десятиэтажный дом и площадью как три футбольных поля. После падения Древнего Рима холм этот зарос травой. В Средние века там устраивали рыцарские турниры, а сейчас – стоят жилые дома. Холм состоит из черепков 53 миллионов разбитых глиняных амфор, в которых в город привозили оливковое масло. После использования амфоры из-под масла не хранили, потому что они начинали издавать неприятный запах, а отправляли на помойку.

По надписям на этих черепках историки узнали, что масло прибывало большей частью из Испании, иногда из Африки. На амфорах ставили свои печати лепившие их мастера. На боках сосудов чёрной или красной тушью делали пометки чиновники, принимавшие товар: указывали его вес и назначение привезённого масла – для горожан или для армии. Так благодаря всего одной помойке учёные узнали множество интересных подробностей о римском быте того времени.

Свалки соседствовали с поселениями человека и в Средневековье. К примеру, в начале пятнадцатого века горы мусора за стенами Парижа по высоте равнялись с городскими воротами. А помои часто выливались из окон прямо на улицы. Известно, что один французский студент, случайно выливший ночью свой горшок на голову гулявшему по улице королю Людовику Одиннадцатому, получил от этого монарха именную стипендию за то, что не спал в столь позднее время, а старательно учился. А вот в Риме такой способ избавляться от мусора осуждался: там до сих пор на некоторых домах сохранились с восемнадцатого века таблички, угрожающие денежными штрафами и телесными наказаниями тем, кто выбрасывает мусор на улицы.


При археологических раскопках в Великом Новгороде найдено больше тысячи берестяных грамот одиннадцатого – пятнадцатого веков. Это были записки и письма на берёзовой коре (бересте), которые за ненадобностью выбрасывали после прочтения. Из этого мусора учёные узнали много интересного о том, как был устроен язык Древней Руси, как жили люди в средневековом Новгороде. Двенадцать найденных берестяных грамот написаны в середине тринадцатого века мальчиком Онфимом. По словам учёных, Онфиму было шесть или семь лет. Он к тому времени уже хорошо умел писать на дощечках, покрытых воском, и переходил к писанию на бересте, ведь это было труднее и требовало особенных навыков.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю