355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Илья Евдокимов » Потолок. Натяжной или подвесной? Пошаговая инструкция » Текст книги (страница 1)
Потолок. Натяжной или подвесной? Пошаговая инструкция
  • Текст добавлен: 20 апреля 2022, 18:03

Текст книги "Потолок. Натяжной или подвесной? Пошаговая инструкция"


Автор книги: Илья Евдокимов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Илья Евдокимов
Потолок. Натяжной или подвесной? Пошаговая инструкция

Натяжные потолки

Натяжные потолки имеют различия не только в установке, но и в разновидности материалла из которого они состоят. И хотя можно самостоятельно установить натяжной потолок из любой ткани. Выбирать полотно придется исходя из того, где будет установлен данный потолок.

Плёночный

Это поливинилхлоридная тонкая пленка. Она существует разной толщины. Важно знать, что есть недобросовестные изготовители этой пленки. Если экономить и не проверить сертификат качества, то данная пленка будет выделять вредный запах, который долго не выветривается. Это из-за того, что при изготовлении продукта используется вредное сырье.

После проверки сертификата качества данного производителя выбирается цвет. Тут есть где разгуляться. Около 250 вариантов цветов: черные, белые, красные, матовые, с рисунками, фотообоями и много других.

Пленка хорошо устойчива к воде. Благодаря этому если вдруг затопят соседи, пленка возьмет все на себя, а сама комната не пострадает. После этого она возвращается в обратную форму. Благодаря водостойкости пленка без каких либо последствий выдерживает влажную уборку.

Ещё как положительное качество пленку можно аккуратно снять и натянуть обратно. С ней ничего не случится.

Необходимо учитывать нюансы, например, при монтаже требуется специальное оборудование. Его придется или покупать или брать в аренду. Во время установки пленку надо будет нагреть с помощью тепло-пушки. Она растягивается, и во время этого производится монтаж. В момент монтажа и последующей эксплуатации надо учитывать, что её можно легко порезать или проткнуть острыми предметами.

Установить пленку в помещении с сезонным проживанием нет возможности. ПВХ не выдерживает низких температур. Пленка начинает деформироваться и к прежнему виду она уже не вернется. То же самое и с высокими температурами относится аккуратно. Может провиснуть, а в местах ламп накаливания может пожелтеть со временем безвозмездно. Так что лучше использовать диодные и похожие на них лампочки.

Плюсы:

Водонепроницаемая;

Разнообразие цветов и фактур.

Минусы:

Не выдерживает низкие и высокие температуры;

Только матовая фактура;

При затоплении идет на замену.

Важно: ширина полотна составляет максимум 3 метра, если необходимо больше, то придется сваривать.

Тканевый

Тканевый потолок-это синтетическая высокопрочная ткань. Изготавливают её из полиэстера или полиэфира, а пропитывают его полиуретаном. При изготовлении получается матовое полотно. Есть возможность эмитировать к примеру замшу. Оно принимает рисунки и фотообои. Некоторым нравится в тканевом полотне то, что можно установить светильники за светопроницаемую ткань, но нужно понимать, что если светильники придут в негодность, то для замены придется снять полотно. А после снятия его придется менять. То же самое при затоплении соседями: оно не сдержит влагу и ткань то же пойдет на замену. Хоть его и не установить в помещениях с большой влагой, зато оно выдерживает большие перепады температур от 80 до -40 градусов Цельсия.

Плюсы:

Устойчивость к высоким температурам;

Пропитан антибактериальными средствами.

Минусы:

Хорошо впитывает запахи. Например в помещениях где часто курят не советуется его натягивать.

Сама установка не требует таких усилий и пушки. Повредить такую ткань можно но намного тяжелее. А для установки его надо разложить и повесить.

Принцип монтажа натяжных потолков

Натяжной потолок может сделать любой мастер при соблюдении всех аспектов этого дела. К нему надо подойти учитывая все тонкости помещения.

Монтаж потолков проводится после: выравнивания стен, проведения проводки, поклейки обоев. Так как полотно закроет весь потолок и часть уже готовых обоев. Когда все провода уже подведены к светильникам и все распределительной коробки закрыты можно приступать к потолкам.

Делается расчет помещения.

Подготавливается полотно. Точно по расчетам комнаты.

Выбор багета к которому будет крепиться полотно. От этого подбираются и инструменты для работы.

Монтаж натяжного потолка. В конце работы убираются зазоры между стеной и потолком.

Общие правила установки

Монтаж особо не сложен, но надо осознавать, что его требуется производить аккуратно и неспеша. Если сильно повредить полотно во время монтажа его придется заменить на новый.

Если царапина будет не сильно большая, к примеру, на ПВХ полотне, то есть возможность нагреть эту часть посильнее, и засунуть в багет, но тогда придется разглаживать складки, которые появились вокруг этого места. Что бы этого не случилось требуется внимательность и аккуратность.

Если полотно не дотягивается до багета, стоит нагреть его сильнее, тогда он растянется и будет проще задеть его за багет.

Во время монтажа пленочного потолка температура в помещении нагревается до 70 градусов цельсия. Это пагубно может сказаться как на настенных украшениях, так и на мебели, стоящей в комнате. Всю мебель и декор лучше убрать на этот момент. Если такой возможности нет, то чтобы не повредить все заворачивают в полиэтиленовые пакеты для защиты. Даже если идет монтаж тканевого полотна, а не ПВХ чтобы его не испачкать во время разворачивания полы и все что есть в комнате, кроме нужных инструментов оборачивают пленкой. Так как ПВХ можно будет отмыть влажной тряпкой, то тканевое полотно мыть нельзя. Важны не столь сам монтаж как правильные подготовительные работы:

Вычисления размеров полотна;

Подбор правильных инструментов;

Установка багетов.

Технология крепления натяжных потолков

Натяжные потолки крепятся к багетам.

Багеты выбираются:

По типу полотна;

По типу помещения.

Их всего два вида:

Пластиковые;

Алюминиевые.

Багеты крепятся по контуру помещения и в них фиксируется само полотно. Их прикручивают саморезами с дюбелями на расстоянии 5-10 сантиметров. Чем чаще, тем лучше. В противном случае во время вставки полотна багет может отойти от стены. Придется снимать и докручивать саморезы в этом месте. Надо помнить места, где идет проводка. Зачастую, во время подготовки, мастера попадают в проводку, тем самым добавляя себе работы.

Пластиковые более гибкие и удобные в монтаже. На углах багет разрезается на внутреннем делается один надрез лобзиком или болгаркой. А на внешнем три. Под уровень угла в 45 градусов. Причем так, чтобы не повредить внешнюю сторону багета, за которую будет держаться полотно, так как там могут появиться складки или впадины. Причем на углах должен быть цельный багет чтобы не было разрывов стыка.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю