355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Илья Беликов » Поле вечной битвы (СИ) » Текст книги (страница 2)
Поле вечной битвы (СИ)
  • Текст добавлен: 21 марта 2017, 03:00

Текст книги "Поле вечной битвы (СИ)"


Автор книги: Илья Беликов


Жанр:

   

История


сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Всадник и Онола прошли внутрь и увидели посреди комнаты гроб. Они подошли еще ближе и остановились. Всадник поднялся в воздух и стал наполнять себя силой, что хранилась в Камне Душ. Поглотив все души, Всадник с избыточной силой, схватил девочку за голову стал вытягивать из нее дух и перенаправил в гробницу. Он использовал Онолу как трансформатор используя силу душ и превращая её в живительную, магическую силу. Гроб стал раскрываться, и из него донесся крик распространившийся по всей земле, каждый человек и животное услышали его. Король Вернулся. Всадник бросил девочку, подошел к гробнице схватил короля, вытащил его, приподнял в воздухе и приставил свои руки к нему, одну на лоб, а другую к сердцу. Всадник стал пропитывать его своей силой и сказал:

– Отныне ты будешь служить мне!

Король взялся за руки Всадника, раздвинул их и отбросил его, ответив Всаднику:

– Король служит лишь своему народу! А ты, явился в мои земли и будешь указывать мне, кому я должен подчиняться?! Ты наглец! – с этими словами, Король вытащил из гроба свой меч и набросился на Всадника, тот в ответ заблокировал его удар и ударил его потоком энергии, отбросив Короля и ударив его о гробницу. Онола ударила руками о пол и направила энергетический ток в Короля, связав его печатью. Всадник подошел к Вайлору и снова сказал:

– Ты подчинишься мне или я отправлю тебя в вечную тьму.

Вайлор ответил ему:

– Для чего ты вернул меня?

– Чтобы ты, вернул моего сына.

– Хм, ты думаешь, я стану помогать тебе? Зная кто ты? Жнец... Да я даже скелета не подниму, для тебя, а ты хочешь, чтобы я тебе, не просто помог, да еще и воскресил твоего сына... Интересно, где же он, и что с ним произошло, что сам Жнец, Всадник Смерти, не смог его уберечь.

Всадник, схватил Вайлора за горло, поднял над землей на уровень своих глаз, заглянул ему прямо в душу и со слезой на глазах, ответил:

– Я пытался спасти его – Всадник отпустил Вайлора, опустил взгляд и медленно направился к гробнице, его слеза упала на самое дно и засверкала лазурным сиянием, и он продолжил – Вестник, подарил мне сына, но пообещал забрать его через двенадцать лет, чтобы отвести его в Залы Мертвых, Хасору, Владыке Магии Крови, чтобы сохранить мир от войны. Я двенадцать лет, подготавливал его стать достойной жертвой. Вложил в него много сил, и за это время, полюбил его. Я уже не мог его отдать... Он мой сын! – Всадник ударил по гробу и разнес его на куски, Вайлор пошатнулся от испуга – Я не мог его отдать. Мне пришлось покинуть свои Чертоги Боли, бросить Нижний Мир и отправиться на землю. Я перестал быть Владыкой Смерти и стал обычным Всадником. Ровно в тот день, как Вестник пришел ко мне двенадцать лет назад, он появился вновь, и пришел он за сыном. Я сказал ему, что никакой жертвы не будет и заточил сына в камень, пропитав его силой душ всех мертвых, что были в Нижнем Мире. Мой сын, он находится в Камне Душ и является источником моей силы и источником своей жизни. Вестник ушел и в тот же день, началась война. Хасор жаждал крови. Он отправил за мной Оргамона, Владыку Тьмы, но он не смог забрать сына, тогда он забрал его душу и поместил её в Пустоты Тьмы.

– Как ты собираешься вернуть его душу? Если её держит сам Оргамон, это уже не в твоей власти, а без неё, мне твоего сына не воскресить.

– За тридцать лет войны, я накопил достаточно сил, чтобы сразиться с Оргамоном.

– Но, Хасор, ему все ещё нужна жертва. Не думаю, что он так просто отпустит тебя и твоего сына.

– Ему я отдам другого мальчика, Вестник был здесь и оставил послание. Рутмир. Я найду его с помощью сестры. Он обязательно придет за ней рано или поздно.

– Хорошо, я помогу тебе. Но при одном условии. Я стану новым Владыкой Смерти и займу твои Чертоги Боли.

– Ты, получишь всё, что тебе надо.

Всадник, Онола и Вайлор, выбрались из гробницы и на выходе их ожидал Оргамон.

– Тебя ждет тьма! – крикнул Оргамон и направил на них столп темной энергии, вытащил огромный меч и большим размахом, ударил по земле, создав разлом, от которого все стало рушиться. Падали стены, лестницы, выпадали окна, рушился потолок.

Вайлор создал щит из костей и заблокировал основную часть ущерба, нанесенную Оргамоном, но он не мог вечно сдерживать падающие камни.

Оргамон направился прямо к ним, большими шагами настигая цель все быстрее и быстрее.

– Время пришло – проговорил всадник, вытащил свой меч, и бросился в бой.

*Башня

Мальчик, несколько дней, блуждал по горным тропам, у него не осталось еды, кроме маленького кусочка хлеба, одежда примерзла к его коже, а у коня не было сил двигаться дальше. Эта дорога казалась ему бесконечной, из-за снега он не видел ничего, и не мог понять, куда двигаться дальше, и есть ли там что-нибудь. Пройдя еще несколько шагов, конь упал и придавил ногу мальчику, но он был худощавого телосложения, и было много снега, что позволило ему быстро выбраться. Мальчик обошел коня, и присел возле него, положив его голову себе на колени, сделав еще несколько вздохов, пар перестал идти из его ноздрей. Мальчик не хотел верить в то, что его верный спутник умер и до последнего надеялся, что он просто уснул. Он развел огонь из седла и мешков для провизии, лег в спальник, откусил маленький кусочек от своего и хлеба, а остальной кусок положил возле коня, чтобы тот, когда проснется, съел его. Мальчик уснул, на несколько часов, проснувшись от сильного холода, потому что погас костер, не обратив на это внимания, он подскочил и сразу же посмотрел на хлеб. Он лежал не тронутым и лишь засыпан снегом. В слезах он бросился к коню и стал сгребать с него снег. Несколько минут просидев на коленях, он все же поднялся, вытер оледеневшую слезу, взял спальник и накрыл им своего коня, оставил ему хлеб и со словами: «Спи спокойно, мой друг», отправился дальше.

Еле передвигая ногами, от усталости, голода и холода, Рутмир совсем без сил упал в снег и больше не мог двигаться. Он лежал и совершенно не шевелился, его засыпало снегом, глаза слипались, а дыхание затихало.

На последних вздохах, он перевернулся на спину, чтобы в последний раз, хоть и сквозь снежную бурю, но все же посмотреть на небо. Луч солнца, пробиваясь сквозь метель, падал на стену какой-то башни. Глаза мальчика широко раскрылись, в его взгляде появилась надежда, треская ломающейся от холода одеждой, и стряхивая с себя сугробы снега, он поднялся и с новыми силами, направился прямиком к башне.

Поднявшись по скале, он подошел к дверям башни, дотронулся до нее, чтобы открыть, но прямо у него в руках, она развалилась и упала. Он испугался и отскочил. Подняв взгляд от обломков двери и посмотрев в темноту внутри башни, высматривая проблески света, которые местами освещали помещение, он вошел внутрь. Дверь захлопнулась, а посредине комнаты зажегся огонь.

– Странно, я же, только что видел, как она развалилась... А огня тут небыло... Ау! Кто здесь? – удивленно прокричал мальчик и мелкими шагами прошел ккостру, протянул руки и стал отогреваться. С него текла вода, от таящего снега,и капли воды, упавшие с него, подымались вверх, залезали в щели потолка.

Мальчик поднял голову и увидел, что на потолке стала уже образовываться лужа, тогда, он задал вопрос уже сам себе:

– Что это? Как вода может подыматься вверх и лужа, находится прямо надо мной и не стекает вниз. Что это за магия такая?

Не ожидая услышать ответ на свой вопрос, неожиданно, шепот донесся из глубины темной части башни:

– Это не лужа над тобой, а ты под ней. Обрати внимание, что ты стоишь вверх ногами.

Странный мужчина, облаченный в светлую рясу, расписанную разными узорами, с элементами доспехов и свисающими лентами на концах которых были заостренные, металлические наконечники, с руническими гравюрами, подошел к мальчику вплотную. Рутмир пытался разглядеть лицо мужчины под капюшоном, но ничего не мог разобрать, потому что он, находился прям под ним и был как будто перевернут. Тогда Рутмир понял, что, это либо оптическая иллюзия, или его лицо обезображенно магией...

– Позвольте мне представиться – перебил рассуждения мальчика странник и протянул ему руку. – Я, хозяин этих земель, Граф Артарес. Когда-то, Король Вайлор, за мою верную службу и добрые советы, пожаловал этот замок, от которого сейчас, осталась лишь одна башня.

Рутмир, попытался дотянуться до его руки и кончиками пальцев дотронулся до перчатки графа, и спросил его:

– Почему это место такое странное? И, что с вашим лицом? Или, что со мной? Почему, как вы говорите, я вишу верх ногами?

– Ты задаешь много вопросов, что не странно для мальчика твоих лет, в твое время я был так же любопытен – улыбаясь отвечал граф. Схватил мальчика за руку, а вторую направил в сторону, произнес слова "Асона Сэ Тэ Мор", в его руке зажегся свет, его света хватило чтобы осветить всю башню. Граф сжал руку и вновь наступила тьма, был виден лишь огонь костра. Мальчик ничего не ощущал и ничего не слышал. Он попытался подойти к костру, но тот оказался у него над головой, а сам мальчик наступил в лужу, которая до этого была над ним. Почувствовав сильную боль, от сжатия руки, мальчик вскрикнул. Граф немедленно приложил к его рту руку и закрыл её.

– Не стоит здесь кричать, иначе можешь застрять здесь навсегда. Это место проклято тьмой Оргамона. Пойдем за мной...

Рутмир успокоился, но продолжал держаться за руку, боясь, что мир может вновь перевернуться. Выйдя из главного зала, они прошли по старой, ещё не до конца разрушенной лестнице, на второй этаж башни. Комнаты этого этажа были из мрамора, на стенах висели роскошные подсвечники, а сами свечи не сгорали. Столы были до краев наполненные едой, а полы устланы коврами из шкур редких животных, которых мальчик даже и не видел. В этом свете, он наконец смог разглядеть графа. Артарес, был высок, вытянут и голова его всегда была гордо приподнята вверх, его взгляд как будто охватывал весь мир, и покровительствовал над ним, руки сильны и одна из них постоянно находится на рукояти меча, которая была выполнена из драгоценного и сверх крепкого металла, с инкрустированным самоцветом, на котором была выгравирован герб дома Артарес'ов. Плащ был из белоснежного шелка, с теперь понятным для мальчика рисунком, это тоже был герб. Под капюшоном, было сложно разглядеть черты лица, да и сам граф тщательно его скрывал, постоянно отворачиваясь от Рутмира. Но более всего не понятно для него было, как это в такой разрушенной башне, может быть такая замечательная и совершенно целая комната, мальчик хотел спросить об этом, но граф ответил наперед, предугадывая его вопрос:

– Не верь тому, что видишь, не все выглядит так, каким является на самом деле – сдернул с себя капюшон и продолжил. – моя сестра, Анарес, она, предала наш дом... меня... Короля... и весь мир. Она, изучала темную магию, способы управления материей, как изменять пространство и время, путешествовать меж мирами... Плоды её учений, были губительны. Однажды, она поднялась на крышу этой башни и стала колдовать, её сила была столько прекрасна, как и разрушительна, небо затянулось тьмой, капли дождя, что падали с небес, становились кровью. Земля задрожала под ногами, трава гнила, а деревья чахли. Вся живность, что была вокруг, умирала. Люди сходили с ума, их глаза наполнялись тьмой, разрывая на себе одежды они бросались друг на друга и раздирали плоть до самых костей. Наши мать и отец, были в отъезде и находились в это время у короля. Я не мог больше наблюдать все эти ужасы и побежал в башню, поднимаясь по лестницам, я чувствовал, как она пропитывается тьмой, стены как будто бы оживали и сужались, лестницы извивались, образуя бесконечный винт, комнаты изгибались и все вещи поднимались к потолку. Я использовал свой дар, данный мне отцом, который был главным священником при дворе короля, а мать была клириком, при церкви. Освящая себе путь, магией света, тьма расступалась, и я мог найти дорогу. Поднявшись к ней, я увидел нечто ужасное. Моя сестра, она была изуродована тьмой. Из её рук росли шипы, она была горбатой и каждый позвонок торчал, будто вырываясь из её тленного тела, глаза темны, что казалось будто их и нет вовсе. Она обернулась ко мне и просила пойти прочь, сказала, что пути назад уже нет, Владыка Тьмы, уже здесь. И не соврала она, на небе открылся портал, с которого незамедлительно, как черный метеор спустился Он. Владыка Тьма мигом оказался на крыше башни, он поблагодарил мою сестру и рассёк её своим мечом. Я был ошеломлен, мой мир, словно обрушился, все вокруг для меня остановилось, слеза потекла по моей щеке, одна за другой, я не чувствовал ничего кроме печали и душевной боли. В одно мгновенье не стало сестры и надежды на то, что я смогу вернуть к ней разум и все вновь станет как прежде. Оргамон, так его зовут и был вызван вновь он. Подняв свой взгляд, прямо в его темную душу, яростно вытащил свой меч и бросился в бой. Но он не собирался со мною драться и лишь сказал: "Постой, у меня есть предложение для тебя. Дарую власть тебе, что ранее не давалась тебе, будешь править ты этими землями и всем миром своим, взамен прошу лишь – войны". Я остановился и ответил ему: "Обещаю. Ты получишь желаемую тебе войну. С тобой!" и бросил в него свой меч. Он воткнулся ему прямо в грудь и сбросил его с башни. Летя вниз он прокричал: "Ты поплатишься за это! Не будет тебе выхода отсюда, вечность здесь ты проведешь!". И вот уже много лет, я провожу на крыше башни, в ожидании, что придет тот, чье сердце, светлее тьмы проклятья. И наконец ты здесь! Но прежде, послушай ещё. Находясь здесь, я многое видел, но есть то, что должны знать короли, это должно положить конец войне, чтобы объединить королевства, надо предложить им общего врага и таковой имеется, могущественные кланы, северных земель, объединились за далеким морем и готовятся к вторжению, скоро они высадятся на наших землях. Они сойдут у гор Тар Анак, перейдут за них и разобьют свой лагерь, после чего их будет не остановить. Они сильны, огромны и кровожадны, у них нет ни чести, ни жалости, ничего, что могло бы их остановить, кроме их собственной жизни. Однажды они уже приплывали сюда, но в гораздо меньшем количестве, сотня или две, и мне довелось с ними сражаться, собрав весь свой гарнизон из тысячи солдат, вернулись лишь десять человек. Скорее, отправляйся.

– Я немедленно отправлюсь, мой путь как раз лежит к королю Империи Ортус. Но, одна проблема, я не знаю, куда мне двигаться, я заблудился в горах, убегая от войск Царства Деинтум. Мой конь умер, еда закончилась и умер бы и я, если бы не ваша башня, явившаяся как благодать. Куда мне идти?

– Свет укажет тебе путь. Обратись к своей силе. Используй дар, что дан тебе – меч твой, выкован в сердце поля битвы из духа павших воинов. Разрушь оковы тьмы. Сбрось с себя сомнения.

– Но, как мне это сделать, меч нашел я совершенно случайно, а сила... я даже не умею ею пользоваться...

– Разве случайно ты появился прямо у него? Не думал ли ты, что он сам тебя призвал? Ведь не каждый мог его найти.

– Наверно, может вы и правы, но, все же, что мне с ним делать?

– Использовать, во имя добра!

Рутмир достал свой меч, тщательно разглядел его и ударил им о стену. Башня затряслась, но мальчик даже не пошатнулся. Стены стали раздвигаться, камни выпадали наружу, полы трещали, вся роскошь исчезала, еда превращалась в гниль, а свечи гасли. Башня, стоявшая веками, рухнула. Но мальчик и граф остались живы, камни падали аккуратно возле них. Рутмир взглянул вокруг и сказал Анаресу:

– Вы здесь задержались, пора вам выбраться из плена.

– Ты благороден, чист и светел! Твой путь, только начался. Так чего же мы ждем, отправляемся!

Анарес выбрался из руин башни, а за ним и Рутмир, поднялся на самый большой камень, глубоко вздохнул и закрыл глаза, он погрузился в воспоминания, о том, как красиво здесь было раньше, не было снегов и метелей, не было разрезающих плоть земли скал и гор.

– Раньше здесь была равнина, а мой замок, находился на вершине холма, величественно и гордо возвышалась ввысь главная башня, с которой были видны все мои владения – заговорил Анарес, открывя глаза с которых потекла слеза, он вытер её и спрыгнул с камня. – Но, все это осталось в прошлом, магия исказила это место, а люди, мои люди, до сих пор, гонимы страданиями и болью всего зла, что на них обрушилось, бродят здесь... В них не осталось ничего человеческого, будь осторожен и не медли, когда увидишь их – убивай. Башня рухнула, вся тьма вышла из неё, для них это как сигнал, скоро они будут здесь.

Рутмир, не знал, что его ждет, но был готов. Он сильнее сжал рукоять своего меча и сделав всего один лишь шаг, остановился. На его спину бросился мальчишка, лет 5, с криками и воплями стал раздирать его своими когтями.

Рутмир схватил его за волосы и броском ударил мальчика о камни, раздробив его голову. Он посмотрел в сторону Анареса, но в метели след уже исчез и его не было видно, рутмир окрикнул его, переступил труп мальчишки, но с хрипом, он схватил его за ногу, и вгрызся в неё зубами, скуля от боли, Рутмир замахнулся мечом и ударил его, отрубив ему руку, которой он держался, но хватка не ослабла и рука все-равно его держала, а сам мальчик его не оставил. Зубов у него хоть и не много, какие-то ещё не выросли, а какие-то разбиты, но под влиянием магии стали очень остры. Зубы проникали все глубже и глубже, а на крики стали сбегаться ещё больше людей.

– Бей по голове, иначе их не остановить – донесся крик из мглы и разрезав воздух, влетел на коне Анарес, разрубив подходящего к Рутмиру мужчину – Ну же, скорей, их становится все больше, у нас слишком мало времени на жизнь, чтобы окончить её здесь. Рутмир вонзил меч в голову мальчика. На него накатили воспоминания о сестре. Всхлипывая и хромая он подбежал к коню, Анарес схватил его и забросил перед собой на седло, отбившись ещё от пары нелюдей поскакали прочь, в сторону Города-Крепости Ортус.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю